Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
2 февраля
В 1802 году открыто малое народное училище - первое учебное заведение в Щигровском уезде Курской губернии (ныне Щигровский район Курской области. В 1886 году родился Владимир Иванович Самсонов - музейный работник, историк-краевед. С 1931 года постоянно жил в Курске. В областном краеведческом музее заведовал отделом дореволюционного прошлого. В июне 1941 года открыл Авдеевскую стоянку эпохи палеолита. Первым в советское время обследовал археологический комплекс древнерусских памятников у села Липина. Один из авторов первого путеводителя по областному краеведческому музею «Курск. Путеводитель по историческим и памятным местам». В 1972 создан народный хор русской песни Дворца культуры «Аврора» г. Щигры (ныне МУ «Дворец культуры Аврора»). Руководитель Ю.В. Струкова.
 
         
     
02 
февраля 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Первые плоды нацпроектов в Курской области
   
 
 
Полтавченко (фото ТВЦ-Курск)Накануне на вопросы журналистов отвечали полномочный представитель Президента РФ Георгий Полтавченко и губернатор области Александр Михайлов. Как реализуются нацпроекты в ЦФО? Георгий Полтавченко констатировал: «Первые плоды есть». Выросли зарплаты, повысилось качество обслуживания, развивается агропромышленный комплекс. Самый сложный и проблемный проект - доступное жилье. Но и здесь в Курской области результат удовлетворительный.

Полтавченко: В этот году введено на 8% жилья больше, чем в 2005 году. Самое главное то, что это самый высокий показатель за все постперестроечные годы.

Отметил Георгий Полтавченко и курские дороги, которые стали визитной карточкой региона. Перенимать опыт к нам приезжают руководители различных регионов ЦФО. Правда, еще предстоит отремонтировать федеральные участки трассы. Полпред заметил, что в 2007 году средств на это в федеральном бюджете не выделено, хотя в перспективе такие работы будут проведены. Следующий вопрос - дальнейшая судьба Коренной пустыни. Первостепенная перспектива - строительство храма. На сегодня уже обсуждают предварительную смету. Следующий вопрос: быть ли 5-му блоку КАЭС? Георгий Полтавченко ответил: «Битва за него продолжается». Полпред считает, что единая позиция населения, администрации Курской и соседних областей, Росатома и его лично смогут прояснить ситуацию.
 
   

 
 
 
О воспитании и обучении детей-инвалидов на дому
   
 
 
Барсукова (фото ТВЦ-Курск)В Курской области 700 детей-инвалидов обучаются на дому. Теперь возможность ранней коррекции получили и малыши с трех лет, которые из-за проблем со здоровьем не могут посещать дошкольные образовательные учреждения. Законопроект «О воспитании и обучении детей-инвалидов на дому в регионе» обсуждали на заседании думского комитета по делам семьи, материнства и детства, молодежной политики, физкультуре и спорту. Новый законопроект касается, в первую очередь, инвалидов-дошколят. Педагоги разработали нормы, согласно которым занятия с малышами будут длиться от 10 до 15 минут. Ранняя коррекция, говорит зам председателя комитета образования и науки региона Евгения Барсукова, позволит детям лучше подготовиться к учебным нагрузкам и, возможно, закончить общеобразовательную школу, а затем и поступить в ВУЗ.

Барсукова: Сколько дошкольников нуждается в таком обучении? Мы пока не знаем, но уже готовы принять их заявления, чтобы оказать им в этом помощь.

Обучением детей-инвалидов могут заниматься как профессиональные педагоги специальных коррекционных школ, так и родители. Это особенно актуально для сельских районов, где не всегда поблизости могут оказаться специалисты. Разработчики законопроекта предложили в этом случае платить родителям зарплату. Если у мамы или папы есть педобразование, деньги начисляют в соответствии с 12 разрядом, если нет - по 7 разряду. Однако депутаты предложили повысить минимальную ставку до оплаты по 9 разряду. Окончательное решение будет принято на заседании облДумы.

Барсукова: Я думаю, мы сможем помочь семье подготовить ребенка-инвалида к школьному обучению, и в целом расширить его возможности в образовательном пространстве.
 
   

 
 
 
Как получить субсидию на приобретение жилья молодоженам?
   
 
 
Черкашин (фото ТВЦ-Курск)О том, как получить субсидию на приобретение жилья молодоженам - рассказывает зам председателя комитета по делам молодежи и туризму региона Игорь Черкашин, теперь записано в подпрограмме «Господдержка молодых семей в улучшении жилищных условий на территории области».

Черкашин: Условием участия является наличие обязательства муниципального образования о выделении средств не менее 5% по утвержденной муниципальной программе.

Сумма субсидии будет зависеть от стоимости квадратного метра в конкретном населенном пункте. Она состоит на 10% из федеральных денег, на 20-25% из денег областного бюджета и 5% добавляет муниципальное образование. Уже 66 семей в этом году получат материальную помощь и смогут приобрести собственное жилье. Чтобы претендовать на субсидию в 2008 году, молодая семья должна подать документы в муниципалитет не позднее августа.
 
   

 
 
 
Аресты - по необходимости, лишение свободы - по закону
   
 
 
Золоторёв (фото ТВЦ-Курск)Итоги работы за минувший год подвели в областном суде. 2006-й стал временем завершения пятилетней целевой программы развития судебной системы РФ. Аналогичная программа принята и на 2007-2011 годы, что поможет укрепить материальную основу судебной системы и создаст предпосылки для развития независимости и открытости судебной власти. Информация из первых рук у нашего корреспондента Валерии Галкиной.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

132 тысячи уголовных, гражданских и административных дел - таков результат работы судебной системы региона в ушедшем году. Служители Фемиды рассмотрели на 30 тысяч дел больше, чем в прошлом. Но это количество, а как же качество? На этот вопрос отвечает председатель курского областного суда Василий Золоторев.

Золоторев: Я считаю, что по отношению к рассмотренным делам, качество высокое. Приблизительно только 2-3% дел изменяются. Это, на мой взгляд, вполне естественно, хотя нас это и не устраивает.

В прошлом году за уголовные преступления понесли наказание 7 тысяч человек. Василий Золоторев призвал судей к гуманности: аресты - по необходимости, лишение свободы - по закону. Говорит судья Кировского районного суда Наталья Иванова.

Иванова: Каждый судья заинтересован в том, чтобы дело было рассмотрено в срок с учетом всех норм действующего законодательства, чтобы это было правильное решение, чтобы люди уходили от нас не теряя доверия к судебной системе.

Суд присяжных заседателей в регионе работает в полном объеме. В прошлом году с их участием рассмотрено 3 уголовных дела. А вот строй служителей закона в прошлом году уменьшился из-за несоответствия занимаемым должностям.

Золоторев: В частности, по нашей инициативе были прекращены полномочия одного мирового судьи. Ряд судей, не справившись с работой, со своими обязанностями, сами ушли в отставку.

Сегодня у судей немало проблем: это и новое законодательство, и большая загруженность. Программа развития судебной системы направлена на укрепление материальной базы судов. Оборудованные компьютерами рабочие места, дополнительно 10 мировых судей - таковы ближайшие планы в регионе. Есть и первые результаты программы - последнюю информацию о судебных баталиях можно найти в Интернете на сайте областного суда. Валерия Галкина специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
Рыльский район в тройке лидеров
   
 
 
Дёмин (фото ТВЦ-Курск)Первый зам председателя правительства Александр Дёмин побывал в Рыльске. Сегодня Рыльский район Курской области на хорошем счету. Особые успехи - в сфере растениеводства. По итогам 2006 года район в тройке лидеров по уборке зерновых. Собрано 70 тысяч тонн сахарной свеклы. Объем промышленного производства возрос на 25%.

Демин: Сегодня я хотел бы выразить вам особую благодарность. Только один тот факт, что прибыль по району равна практически 50 миллионам рублей, говорит о том, что район на подъеме.

В Рыльском районе второй год участвует в реализации нацпроектов. Первые итоги уже есть. ЦРБ получила 2 машины скорой помощи и современное медоборудование на более чем 3 миллиона рублей. В школах появился интернет. Две из них получили Президентский грант (по миллиону рублей) и по 75 тысяч рублей из областного бюджета. В селе Октябрьское, рассказывает глава района Александр Бессонов, возводится уникальный компьютеризированный животноводческий комплекс.

Бессонов: В настоящий момент комплекс строится. Он позволит увеличить производства молока и мяса, планируется увеличение и КРС до 1500 голов. Уже освоено 118 миллионов рублей. Ввод в эксплуатацию комплекса планируется в июне.

Вторая часть встречи руководства района и области с селянами - ответы на вопросы. Главврач Рыльской ЦРБ Александр Толстых обратился с просьбой от имени пациентов и медперсонала.

Толстых: У нас при больнице есть котельная, так мы просим оказать содействие в переводе ее на газ.

Демин: На следующей неделе, скажем во вторник или среду, к вам приедут люди из «Курскгражданпроект». Посмотрим, что можно сделать.

Кроме того, местных жителей интересовало, когда наладится система льготного лекарственного обеспечения. Чтобы получить инсулин в аптеке, порой приходится ждать ни один месяц. Проведут ли газ в отдаленные деревни? Будут ли ремонтироваться сельские дорог? Каждый из этих вопросов Александр Демин взял под личный контроль.
 
   

 
 
 
«Курскэлектротранс» дарит трамваям вторую жизнь
   
 
 
За последние 7 лет Курская область не приобретала ни одного нового трамвая. Дорого. Новый вагон стоит от 7 до 10-ти миллионов рублей - ни один бюджет, тем более дотационного региона, не выдержит таких трат, даже если трамваи покупать после капремонта («всего» за 2 миллиона рублей). Поэтому, говорит гендиректор МУП «Курскэлектротранс» Александр Сергеев, курские трамвайщики и предложили на собственной ремонтной базе превращать старые вагоны в новые.

Сергеев
: Сегодня износ подвижного состава составляет 97%. Остается 3%, чтобы можно было говорить о том, что он полностью изношен.

Другими словами, из 106 вагонов относительно новых 3-4. В «Курскэлектротрансе» отремонтировали 5 трамваев за собственные средств, поэтому пассажиры считают, что в городе появились новые вагоны. Чтобы добиться такого эффекта, на один трамвай надо потратить 700 тысяч рублей и 24 дня работы. Теперь на ремонтные работы будут направлены целевые средства - 16,8 миллиона рублей. За эти деньги, говорит директор Восточного депо МУП «Курскэлектротранс» Вячеслав Зенков, можно обновить чуть меньше половины всего парка.

Зенков
: Трамвай, находящийся на плановом ремонте, разбирается полностью до основания, затем удаляется вся ржавчина, производится замена обшивки кузова.

Все старое меняется на новое. Тяговые электродвигатели, ходовая часть, так называемая тележка трамвая - все это куряне напрямую приобретают у поставщиков: на чешском специализированном предприятии «Татра» и у их русских партнеров «Уралтрансмаш». Изменения, которые буквально бросаются в глаза,- замена обшивки салона, сидений, пола, свежевыкрашенные поручни, новые ступеньки. Однако, трамвайщики сетуют: за 10 январских выходных были изрезаны даже новые сиденья.
 
   

 
 
 
Свобода: первенство области по дзюдо
   
 
 
Быков (фото ТВЦ-Курск)Дзюдо. Первенство области среди юношей 1992-93 годов рождения состоялось в четверг. Впервые местом проведения турнира вместо привычного Курска было выбрано местечко Свобода Золотухинского района. Рассказывает главный судья соревнований Сергей Быков.

Быков: Я очень рад и доволен тем, что в этом зале впервые проводятся соревнования. Хотелось бы, чтобы эта традиция продолжилась. В этом зале мы также планируем ряд областных и всероссийских турниров.

В планах - проведение регионального фестиваля спортивной борьбы, турниры по настольному теннису и шахматам. Пока же дзюдо - на татами вышли юные железногорские спортсмены, курского отделения общества «Динамо», технического университета, областной школы Олимпийского резерва и хозяева первенства - свободинцы. Они, кстати, стали призерами почти во всех весовых категориях. Говорит победитель первенства области по дзюдо Евгений Быков.

Быков: Мне было очень приятно, потому дома чувствуешь поддержку своих болельщиков.
 
   

 
 
 
ФК «Авангард» (Курск) готовится к новому сезону
   
 
 
Борзыкин (фото ТВЦ-Курск)Футбольный клуб «Авангард» готовится к новому сезону. В начале недели команда Евгения Борзыкина вернулась из Кисловодска.

Борзыкин: Цель первых сборов - поднятие общей физической готовности. Команда провела большую беговую и прыжковую работу. Ребята справились, все выполнили. От спаррингов отказались, потому что опасались того, что игроки могут получить травмы.

Но избежать травм все равно не удалось. Сегодня в Москве врачи делают операцию на колене Михаилу Некрасову. Уехал со сборов и находившийся на просмотре курянин Евгений Буда, его также беспокоят травмы. Из потенциальных новобранцев на следующий сбор в Турции, который начнется 4 февраля, оправятся Сергей Щеглов, Никита Фурсин, Евгений Оноприенко и Андрей Анисимов.

Борзыкин: На том объеме, который мы достигли в Кисловодске, запланированы 4 спарринг- игры, тренировки на поле и в тренажерном зале.

Меж тем, уже определен календарь на сезон-2007. Первую игру «Авангард» проведет 31 марта дома.

Борзыкин: Сезон будет очень сложным, две команды, которые вылетели из премьер-лиги, ставят задачу возвращения. Команды, которые поднялись из второго дивизиона имеют большой бюджет. Я думаю, что этот сезон будет ещё сложнее, чем предыдущий.
 
   

 
 
 
   
 
 
В зеркале грядущих событий
Коротко о событиях субботы, воскресенья и понедельника:

- В субботу в 10:30 фитнес-клуб «Три океана» проводит клуб выходного дня для молодых семей Железнодорожного округа.

- В областном краеведческом музее - театрализованное представление «Свадьба в музее».

- В воскресенье в 11:00 в КГТУ открываются чемпионат и первенство области по спортивным танцам.

- В 11:00 и 13:00 театр кукол приглашает на спектакль «Солнечный луч».

- На выходных в 14:00 в областном музее археологии проводится мультлекторий «Прогулки с пещерным человеком» и «Илья Муромец».

- Городской шахматный клуб приглашает на блиц-турнир по шахматам.

- На ипподроме пройдет традиционная зимняя автогонка «Курский соловей».

- 3 и 4, а также с 9 по 11 февраля состоится чемпионат области по мини-футболу среди районных команд. Матчи пройдут в Рыльске, Курчатове, Дмитриеве, Обояни и Черемисиново.

- В воскресенье и понедельник в Горшеченском краеведческом музее состоится встреча с ветеранами Великой Отечественной войны. Их воспоминания посвящаются годовщине освобождения района от немецко-фашистских захватчиков.

- В понедельник в 10:00 в комплексе «Черепаха» (проспект Кулакова, 146-л) состоится семинар, на который приглашены руководители, метрдотели, администраторы и официанты предприятий общепита, расположенных в Сеймском округе. Участники мастер-класса «Игристые вина мира. Гастрономические пары» познакомятся с сортами вин и узнают, какие закуски подаются к тому или иному вину. Кроме того, их ожидает дегустация лучших вин Германии, Франции, Испании и Краснодарского края.

- В городском шахматном клубе открывается первенство города по шахматам среди физкультурных коллективов предприятий, организаций и учреждений Курска.

- В Конышевском краеведческом музее начинает работу выставка «Самобытная культура конышевцев».

- Областная библиотека для детей и юношества проводит для школьников беседы-размышления «Они освобождали наш город».

- В 19:00 в государственной филармонии открывается 71-й концертный сезон. В программе: симфонические произведения Мендельсона. Исполняет - симфонический оркестр, солирует - лауреат Международных конкурсов скрипачка А.Баева (г. Москва).

- В вечернем эфире радио «Сейм» - проект «Ваша музыка». Мы знакомим вас с творчеством курских музыкантов. На этой неделе (05 - 09 февраля):

- «Пудра»;
- «Post Office»;
- Борис Пруссаков;
- «Ступени»;
- «Март».

Радио «Сейм» приглашает к сотрудничеству авторов и исполнителей из Курска и области, не связанных контрактами со звукозаписывающими компаниями. Ваши музыкальные произведения и небольшой рассказ о вас или вашем коллективе прозвучат в нашем эфире на 71.18 УКВ и 3-й кнопке проводного радио на бесплатной основе.

От вас:
1. Записи (CD-Audio).
2. Информация о себе.
3. Контактные телефоны.

Работы направляйте по адресу: 305016, г.Курск, Щепкина,21 (напротив «Фабрики обуви»)
тел. (4712) 56-16-21
факс (4712) 56-00 -06
е-mail: seyminfo@kursknet.ru

Работы не рецензируются и не возвращаются.
Радио «Сейм» оставляет за собой право не размещать музыку без объяснения причин.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное