Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
16 февраля
В 1799 году родился наш земляк Евдоким Емельянович Лачинов - декабрист, поэт. Уроженец села Песковатка (ныне посёлок Лачиново Касторенского района Курской области). В 1879 году в г. Курске организован комитет общества Красного Креста и Красного Полумесяца. В 1907 году в г. Щигры был открыт храм Александра Невского. В 1931 году вышел первый номер газеты «Путь к социализму» (ныне «Маяк») Горшеченского района Курской области. В 1935 году родился наш земляк Иван Кузьмич Полозков - советский партийный деятель, уроженец села Лещ-Плота Солнцевского района Курской области. На партийной работе с 1962 года. Первый секретарь ЦК КП РСФСР (23 июня 1990 года - 31 августа 1991). Народный депутат РСФСР (1989-1993).
 
         
     
16 
февраля 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
1 июля в Курской области не будет ни одного игрового автомата!
   
 
 
Кичигин (фото ТВЦ-Курск)Сегодня в облДуме прошла пресс-конференция. Народные избранники отвечали на вопросы журналистов. Самые насущные - о деньгах и бюджете. Накануне парламентарии в первом чтении приняли закон «О звании ветерана труда». Его будут получать женщины, проработавшие 40 лет и мужчины с 45-летним стажем. Все они имеют право на льготы. Однако 88 миллионов для их обеспечения, говорит председатель облДумы Александр Кичигин, в бюджете нет.

Кичигин: По итогам рассмотрения и уточнения бюджета по исполнению за первое полугодие мы посмотрим на второе полугодие и уже тогда будем изыскивать средства для того, чтобы этот закон начал реализовываться в этом году. Насколько это удастся, будет зависеть от совместной работы депутатов и обладминистрации.

Противники игромании взяли верх - 1 июля на территории области закроют все игровые автоматы - это областной закон. Мера оправданная, спорить не приходится, но с остановкой рулетки областной бюджет уменьшится более чем на 60 миллионов рублей. Это размер налоговых поступлений в казну от игорного бизнеса. Однако выход, говорит один из депутатов Владимир Рыжиков, похоже, найден.

Рыжиков: С понедельника начнется работа по увеличению ставок налога на казино. Я думаю, что эту выпадающую часть доходов мы за счет этих вещей и восстановим.

Открытыми остался вопрос о лекарственном обеспечении курян. Долги фонда соцстраха, недостаточное финансирование из центра - для депутатов это серьезное поле деятельности. В довершение самая острая проблема на сегодня - тарифы на телефон. Снизить их депутатам не удастся, но опускать руки парламентарии не собираются. Во-первых, они приняли обращение к головному управлению «ЦентрТелекома» об отстранении от должности руководителей курского филиала. Во-вторых, намерены обеспечить развитие телефонной сети в регионе. И в-третьих, решено создать условия для других операторов связи.
 
   

 
 
 
В Курск прибыла белорусская делегация
   
 
 
Жаворонок и Михайлов (фото ТВЦ-Курск)В Курск с официальным визитом прибыла белорусская делегация. В ее составе - ректоры ведущих ВУЗов укрепляющей партнерские связи с Россией страны - Гомельского государственного медуниверситета и Белорусского государственного университета транспорта. 5 лет назад в Минске было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Республики Беларусь и администрацией Курской области в торгово-экономической, культурной и научно-технической сферах. Наши деловые партнеры - «Гомсельмаш», а также ряд других крупных промышленных белорусских предприятий. Помимо этого, не первый год осуществляется обмен опытом и в сфере дорожного строительства. Сегодня назрела необходимость укреплять сотрудничество и в сфере науки. Ведущие ВУЗы обеих сторон могли бы обмениваться опытом и студентами, сотрудничать по международным образовательным программам. Слово губернатору Александру Михайлову.

Михайлов: Выпускники наших ВУЗов могли бы находить применение своим научным знаниям либо на практике, либо в научной работе в Беларуси, и наоборот.

В планах подписавших соглашение о научном сотрудничестве сторон - работа по нескольким направлениям. Это и издание научно-популярной литературы, и подготовка кадров для аспирантуры, и работа с иностранными студентами, и организация международных научно-практических конференций и спортивных праздников. Рассказывают ректор учреждения образования «Гомельский государственный медицинский университет» Сергей Жаворонок и первый проректор учреждения образования «Белорусский государственный университет транспорта Виктор Негрей.

Жаворонок: В Курске очень много научных школ, которые нам интересны, и мы хотели бы, чтобы они сотрудничали с нами. Осенью мы хотели бы с ответным визитом видеть делегацию КГМУ, чтобы также показать свои наработки, свои нововведения.

Негрей: Я думаю, мы наладим спортивные отношения между КГТУ и нашим техническим ВУЗом, как его ещё называют - технический ВУЗ со спортивным уклоном. Мы уже сегодня договорились, что авторы КГТУ будут приглашены для написания совместных учебников.
 
   

 
 
 
«Город воинской славы»: Курск, Белгород или Орёл?
   
 
 
Российский организационный комитет «Победа» предлагает присвоить звание «Город воинской славы» Курску, Белгороду и Орлу. Как сообщает kurskcity.ru со ссылкой на «РИА-Новости», соответствующее ходатайство будет направлено Президенту РФ Владимиру Путину. Закон о звании «Город воинской славы» подписан Президентом России 9 мая 2006 года. В соответствии с этим звание «Город воинской славы» присваивается городам РФ, на территории или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и героизм, в том числе и «Городам-Героям». Как отметил ответственный секретарь оргкомитета, начальник управления Президента РФ по кадровым вопросам и государственным наградам Владимир Осипов, вышеперечисленные города имеют все основания претендовать на такое звание.

Осипов: Все они были образованы как города-крепости. За всю историю своего существования эти города неоднократно принимали на себя удары иноземных захватчиков.
 
   

 
 
 
Городская комиссия по ЧС: кто виноват и что делать?
   
 
 
Потехина (фото ТВЦ-Курск)С начала года в Курске произошло 30 пожаров (на 10 больше, чем за аналогичный период прошлого года), 5 человек погибли. Кто виноват и что делать? Эти вопросы решали на заседании городской комиссии по ЧС. Выход - улучшать обмен данными между пожарными службами, горадминистрацией, милицией, комитетами ЖКХ и соцобеспечения, ведь большинство пожаров, говорит начальник отдела комитета соцобеспечения Курска Наталья Потехина, случается в домах одиноких пенсионеров, психически нездоровых или злоупотребляющих спиртным горожан.

Потехина: Человек, если приходит к нам за помощью, или за талоном на уголь, мы берем вопрос шире. Как тут уже сказали, мы, действительно, прощупываем всю семейку, смотрим, кто там, что там, чем помочь, кого поставить на обслуживание.

Проверять жилье граждан из «групп риска», обеспечивать свободный подъезд пожарных машин, оснащать здания огнетушителями, создавать системы оповещения - так намерены действовать представители комиссии по предупреждению пожаров.
 
   

 
 
 
На лечение наркоманов в Курске нет денег!
   
 
 
Рукавкин (фото ТВЦ-Курск)Сегодня прошло заседание межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению и распространению наркотиков. Зам начальника курского управления Госнаркоконтроля Виктор Рукавкин озвучил неутешительную статистику. В 2006 году на территории области зарегистрировано 1214 преступлений (это на 400 больше, чем в прошлом году). Основную массу в незаконном обороте составляют, по-прежнему, наркотики растительного происхождения - марихуана и маковая соломка. Это объясняется климатическими условиями и устойчивым спросом.

Рукавкин: В прошлом году наметилась тенденция по увеличению поступления в регион так называемых клубных наркотиков. В 2005 году было зарегистрировано 2 таких факта. В 2006 - уже 17. Среди сбытчиков основную массу составляют лица, работающие в развлекательных центрах, имеющие возможность выезда и определённые связи в крупных городах России.

«Клубные» наркотики, как правило, завозятся из Москвы и Санкт-Петербурга, а также Польши. Сотрудники правоохранительных органов пытаются пресечь их поступление на первоначальном этапе, но это сложно, так как стоимость таблеток в столице дешевле, чем в Курске в 5-6 раз. По оценке специалистов, фактическое число лиц, употребляющих наркотики, превышает 15 тысяч человек. В то же время в нашем городе нет возможности лечить и реабилитировать больных наркоманией. На эти цели в прошлом году не было выделено ни копейки.
 
   

 
 
 
Лабораторные исследования продуктов обошлись в 4 миллиона
   
 
 
Прокуратурой Курской области возбуждено уголовное дело в отношении начальника одного из отделов управления Россельхознадзора по Курской области и руководителя курского филиала ФГУ «Всероссийский центр карантина растений». Как сообщает пресс-служба прокуратуры, установлено, что в период с июня 2005 по декабрь 2006 года специалисты управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по Курской области и курского филиала Всероссийского центра карантина растений, находящегося в ведении Россельхознадзора, по указанию своих руководителей, в отношении которых и возбуждено уголовное дело, получали от предпринимателей и юридических лиц денежное вознаграждение за якобы проведенные работы по лабораторному исследованию продуктов растительного происхождения. Указанная оплата являлась условием для выдачи акта государственного карантинного фитосанитарного контроля, разрешающего реализацию и использование данной продукции. Полученные денежные средства перечислялись на счет коммерческой организации ООО «Фумикар», где распределялись в виде зарплаты между сотрудниками. Общая сумма дохода составила 4 160 450 рублей. При этом, руководители и специалисты управления Россельхознадзора по Курской области, являющиеся федеральными государственными гражданскими служащими, состояли в штате ООО «Фумикар» и получали в виде зарплаты в данной организации денежные средства, собираемые с предпринимателей и юридических лиц за оказанные услуги.
 
   

 
 
 
Сила милиции - в связи с народом!
   
 
 
Бельченков (фото ТВЦ-Курск)Сотрудники милиции общественной безопасности Курска подвели итоги работы за январь. Раскрыто 30 грабежей, 15 случаев мошенничества, 20 правонарушений на потребительском рынке, 10 родителей привлечены к ответственности за неуплату алиментов и жестокость по отношению к детям. Многие из этих правонарушений раскрыли благодаря помощи ДНД. Как заметил начальник МОБ Курска Владимир Бельченков, на повестке дня - обеспечение порядка в период предвыборной кампании.

Бельченков: Расклейка агитационных материалов на столбах, заборах, административных зданиях - мы все это будем пресекать. Пока это не проявляется, по крайней мере, нами еще не выявлено таких случаев.

Больше бдительности и своевременных обращений в органы правопорядка - призывают сотрудники УВД. Как заметил Владимир Бельченков: «Сила милиции - в связи с народом».
 
   

 
 
 
Курск-Рыльск: столкновение привело к трагедии
   
 
 
Авария (фото ТВЦ-Курск)14 февраля в 10:00 на участке трассы Курск-Рыльск водитель автомобиля «ВАЗ-2110» выехал на полосу встречного движения и столкнулся с «Волгой». В результате водитель «десятки» получил перелом левой ноги, его пассажирка доставлена в Рыльскую районную больницу, где скончалась от полученных травм. Водитель и пассажирка «Волги» также госпитализированы с многочисленными ушибами.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях субботы, воскресенья и понедельника:

- В субботу в 11:00 в Курчатовском городском спортивно-техническом клубе стартуют региональные соревнования по военно-прикладному многоборью и пулевой стрельбе, посвященные Дню защитника Отечества. Будущие воины посоревнуются в прикладной физподготовке, разборке-сборке автомата Калашникова, стрельбе из пневматической винтовки. Победителей наградят почетными грамотами, кубками, медалями и ценными призами.

- В 12:00 на площадке перед центром досуга «Родина» начнется праздник «Прощай, Масленица!». В 12:00 начнутся проводы зимы и в других микрорайонах города: в парке КЗТЗ (перед зданием ДШИ №6) и в Железнодорожном округе на площадке перед фитнес-клубом «Три океана». В воскресенье в 13:00 аналогичный праздник, но уже общегородского масштаба, состоится в парке имени 1 Мая. Проводы Масленицы начнутся с театрализованного представления с участием ряженых, скоморохов, лучших фольклорных коллективов учреждений культуры и образования города. После этого в парке откроются одновременно несколько площадок. Перед Летним театром свою программу представит коллектив центра «Русь», на танцевальной площадке пройдет развлекательно-игровая программа центра «Лира», а на спортплощадке - зимние состязания по перетягиванию каната, гиревому спорту и дартсу. Кроме того, все желающие смогут покататься на санной упряжке. Главный аттракцион праздника - призовой столб. Самый ловкий участник получит в награду музыкальный центр.

- В селе Пристенное Пристенского района в рамках фестиваля имени Гридина состоится концерт коллективов областной филармонии - ансамблей танца и вокального «Русский стиль».

- В областном краеведческом музее пройдет театрализованное представление «Свадьба в музее».

- В оздоровительном лагере имени У. Громовой состоятся областные соревнования по зимнему полиатлону между студентами ВУЗов системы АПК.

- В 18:00 в центре «Гелиос» - фестиваль команд курской лиги КВН.

- В спорткомплексе КГТУ стартует первенство ЦФО по киокушинкай карате-до среди юношей и девушек. Торжественное открытие 18 февраля в 12:00. В соревнованиях примут участие команды 18 регионов.

- В воскресенье в 11:00 на ипподроме областная автомобильная федерация проводит традиционную зимнюю автогонку «Курский соловей», посвященную 64-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Оспаривать личное и командное первенство будут спортсмены Курска, Орла, Воронежа, Липецка, Тамбова и Москвы.

- В 14:00 в библиотеке имени Асеева члены клуба «Глобус» станут участниками дискуссионного клуба на английском языке на тему: «Личная жизнь гениальных людей - тайна или достояние масс?».

- В урочище Моква состоятся открытые областные соревнования по лыжным гонкам памяти Г.Велихова.

- В вечернем эфире радио «Сейм» - проект «Ваша музыка». Мы знакомим вас с творчеством курских музыкантов. На этой неделе (19 - 22 февраля):

- Ольга Чекаданова;
- «Capu4ino»;
- «Still»;
- «Apple Pie».

Радио «Сейм» приглашает к сотрудничеству авторов и исполнителей из Курска и области, не связанных контрактами со звукозаписывающими компаниями. Ваши музыкальные произведения и небольшой рассказ о вас или вашем коллективе прозвучат в нашем эфире на 71.18 УКВ и 3-й кнопке проводного радио на бесплатной основе.

От вас:
1. Записи (CD-Audio).
2. Информация о себе.
3. Контактные телефоны.

Работы направляйте по адресу: 305016, г.Курск, Щепкина,21 (напротив «Фабрики обуви»)
тел. (4712) 56-16-21
факс (4712) 56-00 -06
е-mail: seyminfo@kursknet.ru

Работы не рецензируются и не возвращаются.
Радио «Сейм» оставляет за собой право не размещать музыку без объяснения причин.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное