Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
21 февраля
В 1816 году родился Алексей Степанович Машкин - учёный, этнограф, педагог, уроженец села Городища (Большая Слобода) Корочанского уезда Курской губернии (ныне Белгородская область). Работал учителем в Обоянском приходском училище. Автор трудов о «Городе Обояни и уезде его»: «Сборник пословиц и поговорок», «Свадебные и хороводные песни», «Обычаи и обряды простонародья», «Сказки, рассказы, анекдоты, прибаутки и детские песенки». В 1882 году родился Владимир Викторович Чебуркин - педагог, учёный-химик. Организовал первую в Курске санитарно-гигиеническую лабораторию, проводил исследования питьевой воды. Вместе с главным инженером водопровода Вестфаленом и техником-буровиком Зубенко организовал бурение артезианских скважин, в результате чего город стал получать чистую питьевую воду. В 1921 году родилась наша землячка Анна Илларионовна Пыхтина -Герой Социалистического Труда (1948), председатель Рудавского сельского совета Обоянского района (1968-1979), уроженка села Бушмено Обоянского уезда Курской губернии. В 1939 году образован Обоянский плодопитомнический совхоз (ныне ЗАО «Плодосовхоз Обоянский).
 
         
     
21 
февраля 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Курск готовится к зимней атаке
   
 
 
По информации УГМС ЦЧО, в ночь на 22 февраля на территории области, ожидается резкое понижение температуры до минус 23 С, при порывах северного ветра до 23 м/с, в отдельных районах с метелью. В связи с этим руководителям всех объектов и коллективов рекомендуется:
- организовать круглосуточное дежурство и подготовить аварийные подразделения организаций, учреждений и предприятий ЖКХ и социальной сферы;
- создать запасы материальных средств для ликвидации возможных ЧС;
- обеспечить обмен информацией об обстановке, угрозе и фактах возникновения ЧС через объединённую систему оперативно-диспетчерского управления города;
- принять меры по обеспечению безопасности курян в экстремальных погодных условиях.
 
   

 
 
 
Стоит ли курянам опасаться птичьего гриппа?
   
 
 
Вакцинация (фото ТВЦ-Курск)Во вторник из-за вспышек птичьего гриппа в Московской области власти Беларуси и Украины ввели запрет на поставки птицы из этого региона. Опасный вирус обнаружен уже в восьми подмосковных районах. Готова ли Курская область к возможному появлению птичьего гриппа? Информация из первых рук у нашего корреспондента Александры Кузьмиченко.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

К счастью до Курской области вирус птичьего гриппа еще не добрался. Профилактика идет полным ходом, к работам привлекаются даже студенты курской сельхозакадемии. Строгий контроль, говорит главный государственный ветеринарный инспектор региона Алексей Лебедев, ведется и на рынках.

Лебедев: Что касается мероприятий по предупреждении гриппа в нашем регионе, то я вам скажу, что проводиться большая работа по иммунизации птицы в частных подворьях. Все ветеринарные специалисты мобилизованы.

Ветеринары проводят ежедневные рейды по вакцинации птицы. В этом сезоне на частных подворьях привито более полумиллиона пернатых. В тоже время многие отказываются делать лечебный укол своим питомцам. Несмотря на высокий уровень профилактики, в регионе достаточное количество техники и средств для борьбы с птичьим гриппом. По словам ветеринаров, в ближайшее время курянам опасаться нечего. Александра Кузьмиченко специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
Курские налоговики: лучше меньше, да лучше!
   
 
 
Богоявленский (фото ТВЦ-Курск)17,5 миллиардов бюджетных рублей, 700 заявлений о банкротстве, 179 материалов о правонарушениях - сегодня управление федеральной налоговой службы по Курской области отчиталось о проделанной в 2006 году работе. Главное достижение - рост поступлений в бюджет (на 13%). Региональные предприятия и организации пополнили консолидированную казну и внебюджетные фонды на рекордную сумму в 23,9 миллиарда рублей. Руководитель УФНС России по Курской области Александр Богоявленский заявил, в регионе стало больше налогоплательщиков - крупные предприятия появились в Курчатове и Железногорске. В тоже время число проверок сократилось, зато повысилась их результативность.

Богоявленский: Что дали эти проверки? Доначислено около трёх миллиардов рублей (это больше на 13,5%, чем в прошлом году). И что радует, выросли доначисления на одну проверку - почти на треть (это 660 тысяч рублей).

Активно боролись налоговики и с зарплатами «в конвертах». 2000 предприятий торговли, частных охранных предприятий и автосервисов официально платили сотрудникам меньше установленного законом минимума. После проверок зарплаты выросли на четверть, Что касается банкротства, то из семи сотен потенциальных предприятий-банкротов, 500 уже не существует. Самое большое число должников среди сельхозпредприятий. Подчас их разоряют преднамеренно, чтобы впоследствии использовать для ухода от уплаты налогов.

Богоявленский: Там ничего нет, имущество арестовать невозможно, оборотов реальных нет, счет «мертвый», но зато через него можно провести оборот - рядом уже создано ООО, которое используется, как элемент этого «мертвого» СХПК. В результате складывается парадоксальная ситуация - предприятие фактически само себя освобождает от налогов.

Управление налоговой службы напомнило налогоплательщикам о том, что сейчас можно присылать отчеты и в электронном виде (сегодня только 2% деклараций поступает по такой схеме). Все подробности на сайте www.r46.nalog.ru.
 
   

 
 
 
Новые квартиры через ипотеку не приносят курянам счастья
   
 
 
Сычков (фото ТВЦ-Курск)Сделать ипотеку доступной - одно из направлений нацпроекта «Жилище». В нашем регионе вот уже 3 года работает областное ипотечное агентство. За это время его услугами воспользовались 700 семей, среди них и Сычковы. Впервые об ипотеке Максим и Ольга услышали из выступления Президента РФ Владимира Путина 2 года назад. Глава государства назвал ипотеку выходом из вечного квартирного вопроса. Они решились. К тому же в молодой семье ожидалось прибавление. За помощью обратились в областное ипотечное агентство. Максим продал свою однокомнатную квартиру и внес первоначальный взнос за новую еще строящуюся двухкомнатную - целых 70%. Недостающие 30% взял в агентстве, сроком на 15 лет, под 17% годовых, подсчитав, что через пару месяцев, когда дом будет сдан и квартира станет их собственностью, по условиям договора будет выплачивать уже 14% годовых. Однако подрядчик условия договора не выполнил.

Сычков: Задержали более чем на год сдачу дома. Когда родился ребенок, мы никуда не заехали, пришлось ютиться, снимать квартиры, мы за этот период времени поменяли 3 места жительства.

Абсолютно новую квартиру на 10 этаже, куда въехала семья, назвать жилой трудно. Лифт не работает. Еще до заселения законных новоселов зал уже обжили влага и грибок.

Сычкова: Потолки текут, появилась плесень. 4 месяца мы пытаемся решить эту проблему. Никто не обращает внимания. Приходила комиссия, замеряли влажность в квартире. 85% - это ненормально. Врач сказал, что от этого у нашего ребенка может развиться астма. Он кашлянет, а у меня уже сердце болит. Ведь это наш долгожданный ребенок.

Специалисты компании-застройщика советуют сушить стены феном.
Тем временем бумаг у семьи Сычковых становится всё больше.

Сычков: Когда я пришел в агентство, мне категорически заявили: нет, пересчитывать мы вам ничего не будем. Записано у вас 17-14% - столько и будете платить, даже если процентная ставка упадет еще меньше.

С комментарием директор областного ипотечного агентства Григорий Ковалев.

Ковалев: Когда к нам в залог поступит сама квартира и будет оформлена в БТИ, зарегистрирована в юстиции, он придёт к нам и напишет заявление, и мы в индивидуальном порядке рассмотрим ситуацию и, возможно, перейдем под ту шкалу, которая у нас сегодня имеется.

Сейчас Максим Сычков готовит документы на регистрацию квартиры, а также иск к застройщику, который нарушил договор по срокам и качеству сдачи жилого объекта.
 
   

 
 
 
В Курске начнут давать советы предпринимателям
   
 
 
При горадминистрации создан Совет по развитию малого предпринимательства, в который вошли директора фирм, индивидуальные предприниматели, а также представители органов госвласти, местного самоуправления и общественных объединений предпринимателей. Председателем Совета избран гендиректор ООО «Авто-Лайф» Владимир Глотов. Главная задача Совета - обеспечение взаимодействия предпринимателей и органов власти в целях совершенствования системы господдержки малого предпринимательства. Члены Совета будут анализировать проекты и программы, направленные на поддержку малого предпринимательства, участвовать в разработке муниципальных программ, осуществлять общественный контроль над ходом их реализации, а также оказывать методическую и консультативную помощь предпринимателям.
 
   

 
 
 
Встречи накануне Дня защитника Отечества
   
 
 
Михин (фото ТВЦ-Курск)В честь наступающего праздника Дня защитника Отечества главам районов и городов предложено 22 февраля провести торжественные собрания, культурно-массовые и спортивные мероприятия. Для участия в торжествах, районы посетят первые лица курской обладминистрации. Традиционно в эти дни ветераны проводят встречи с молодежью. Сегодня в картинной галерее имени Дейнеки ветеран Великой Отечественной войны Петр Михин встретился с детьми с ограниченными возможностями. Прошедший всю войну кавалер ордена Александра Невского охотно поделился своими воспоминаниями.

Михин: Это праздник настоящих защитников Отечества. Это праздник людей, которые отдали свою жизнь за то, чтобы мы жили и существовали на этом свете!
 
   

 
 
 
Гистероскопия обойдется курянкам в 1007 рублей
   
 
 
Утверждены расценки на четыре вида платных медуслуг, оказываемых МУ здравоохранения «Городской клинический родильный дом». В списке платных значатся услуги бактериологической лаборатории - 21 рубль, анализы по определению чувствительности к антибиотикам - 199 рублей и УЗИ женщин с гинекологическими заболеваниями - 100 рублей. Самая дорогостоящая процедура - гистероскопия - 1007 рублей.
 
   

 
 
 
Стартовал конкурс на лучшее общеобразовательное учреждение
   
 
 
В рамках реализации нацпроекта «Образование» началась работа по проведению конкурса общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы. Как сообщил председатель комитета образования и науки Курской области Вячеслав Заикин, на конкурс подано 56 заявок (это в 1,5 раза больше, чем в 2006 году). Наибольшую активность проявили Большесолдатский, Глушковский и Медвенский районы, а также Курск. Предстоит выбрать 27 лучших общеобразовательных учреждений, которые получат господдержку по миллиону рублей из федерального бюджета и по 75 тысяч из областного.
 
   

 
 
 
Назван «Замечательный вожатый» Курской области
   
 
 
Алексеева (фото ТВЦ-Курск)Год назад стартовал V областной конкурс профмастерства «Замечательный вожатый». Лучшие вожатые из всех районов области состязались за право называться лучшими на разных этапах конкурса. Полуфинал определил 6 претенденток на участие во Всероссийском конкурсе «Сердце отдаю детям», но победа досталась только одной. Финал проходил в 3 этапа: «Мое педагогическое кредо», «Радуга детских талантов» и конкурс-экспромт «Моя путеводная звезда». Как заметила председатель комитета по делам молодежи и туризму области Алла Чертова, лучшим вожатым по праву может считаться только тот, кто получил признание детей.

Чертова: Замечательный вожатый - это человек искренний, потому что наши дети должны чувствовать любовь и внимание так, как никто другой. Ведь именно дети учат нас быть коммуникабельными и находить общий язык с теми, кто нас окружает.

На сцене вожатые пели, танцевали и читали стихи собственного сочинения. Одна из участниц Ольга Алексеева работает старшей вожатой Клюквинской школы Курского района вот уже четвертый год. Говорит, очень любит детей, и каждый день приходит на работу, как на праздник. В прошлом году победить девушке не удалось, поэтому она поставила перед собой цель - стать лучшей вожатой в этом году. И удача ей улыбнулась. Ольга Алексеева выиграла финал V областного состязания «Замечательный вожатый». Теперь она будет представлять наш регион на Всероссийском этапе конкурса «Сердце отдаю детям», который пройдет в октябре в Санкт-Петербурге.
 
   

 
 
 
Дом, где родился Свиридов,- объект культурного наследия РФ
   
 
 
Председатель Правительства РФ Михаил Фрадков издал распоряжение о том, что принято предложение администрации Курской области об отнесении к объектам культурного наследия федерального значения регионального памятника истории и культуры, расположенного в городе Фатеже (улица Урицкого, 47) - дома, где в 1915 году родился композитор Георгий Свиридов. Фрадков поручил Роскультуре совместно с администрацией нашей области осуществить в установленном порядке включение этого памятника в единый государственный реестр объектов культурного наследия РФ.
 
   

 
 
 
РОСТО - 80!
   
 
 
Винокуров (фото ТВЦ-Курск)ОСОАВИАХИМ - ДОСААФ - РОСТО. В январе 1927 года была создана самая мощная оборонная организация страны. Сегодня РОСТО отмечает 80-ти летний юбилей. Развитие отечественной ракетной техники, автомобильного, авиамодельного и военно-морского дела, радиолюбительства - все это заслуги РОСТО. Ежегодно в области проходят подготовку и переподготовку 4,5 тысяч человек. Перед оборонной организацией стоит задача подготовить специалиста, способного работать с военной техникой нового поколения. Еще одно приоритетное направление работы РОСТО - развитие авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта. Один из воспитанников клуба Артём Винокуров.

Винокуров: Мне нравится авиамодельный спорт тем, что я люблю летать. Может даже стану летчиком. Сейчас создаю модель, чтобы поехать на соревнования и получить приз.

Сегодня областная организация РОСТО подводила итоги работы за год и чествовала лучших.
 
   

 
 
 
«Авангард» завершил первый зарубежный предсезонный сбор
   
 
 
Футбол. Курский «Авангард» завершил первый зарубежный предсезонный сбор в Турции. В понедельник подопечные Евгения Борзыкина провели 2 спарринга: переиграли латвийский ФК «Рига» - 3:0 (голы -Сергей Коровушкин и Виктор Букиевский - с пенальти, один мяч записан на счёт защитника рижан) и уступили румынскому «Брашову» - 1:3 (единственный мяч забил Иван Подоляк). Вчера «Авангард» вернулся домой. Игрокам дали несколько дней отдыха, а уже в воскресенье куряне вновь отправятся в Турцию.
 
   

 
 
 
Курчатовские фехтовальщицы привезли 2 медали с этапа Кубка мира
   
 
 
Фехтование. Две награды привезли курчатовские спортсменки с очередного этапа Кубка мира, который проходил в немецком городе Ена. 15-ти летняя Инна Дериглазова завоевала серебряную медаль, Екатерина Кажикина - бронзовую. Обе спортсменки тренируются в Курчатове (Курская область) под руководством заслуженного тренера Ильдара Мавлютова.
 
   

 
 
 
Футбольное поле на КЗТЗ реконструируют
   
 
 
Футбольное поле, расположенное на углу улиц Заводской и Ольшанского, что в районе КЗТЗ (Курск) будет реконструировано. Заказчиком на проведение работ выступило управление капстроительства области. На первом этапе реконструкции будут разобрано существующее покрытие и демонтирована теплосеть. После этого обустроена система дренажа, уложено новое покрытие, установлены футбольные ворота и ограждение. Второй этап предусматривает прокладку инженерных сетей и оборудование теплопункта.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях четверга:

- В 9:00 на стадионе «Локомотив» - военно-спортивная программа.

- В 11:10 в РОСИ - открытие фотовыставки «Мужские образы в галерее современников».

- В 12:00 в ДШИ №6 - концерт, посвященный 30-ти летию курского музея «Юные защитники Родины».

- В 14:00 в библиотеке имени Асеева в рамках «Года библиотек в Курской области» открывается выставка «Книжные знаки -экслибрисы».

- В 15:00 в гарнизонном Доме офицеров - торжественное собрание, посвященное Дню защитника Отечества.

- В 15:00 городской шахматный клуб проводит блиц-турнир по шахматам.

- В 15:00 в Доме пионеров и школьников Сеймского округа - конкурсная программа для старшеклассников.

- В 16:00 в городском Дворце пионеров и школьников областное отделение Всероссийского общественного движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство» совместно с Общероссийской общественной организацией инвалидов войны в Афганистане проводят торжественное собрание и концерт, посвященные Дню защитников Отечества.

- В 18:00 ДК железнодорожников приглашает на шоу-программу «Праздник настоящих мужчин».

- В спортзале «Счетмаша» стартует Международный турнир по мини-футболу среди юношей 1996-1997 годов рождения.

- В бассейне «Олимп» - день здоровья для детей с ограниченными возможностями.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное