Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор курской прессы.


   
 
Сергей Харьковский:
 
Каждую среду радио "Сейм" представляет наиболее интересные и значимые материалы журналистов местных печатных изданий, опубликованные на этой неделе.
 
         
   
28 
февраля 2007
ОБЗОР КУРСКОЙ ПРЕССЫ
     
           
ПРЕСС-ЭКСПРЕСС
 
 
 
 
Курян трясло от холода
   
 
 
В преддверии Дня защитника Отечества все коммунальные службы города встали на защиту курян. На улицах Ленина, Карла Маркса и прилегающих лопнули трубы теплотрассы. Жилые дома, общежития, детские сады, больницы и офисные здания - все они оказались узниками внезапного похолодания. Обогреватели перекочевывали от родственников и знакомых, семьям с детьми их выдавали сотрудники ГО и ЧС… под расписку, иностранные студенты пытались найти теплые гостиницы. Тем временем последствия аварии ликвидировались в спешном порядке. А потом произошел второй прорыв! Сегодня, читаем «Московский комсомолец в Курске», горадминистрация подсчитывает ущерб и ищет виновных.
 
   

 
 
 
Птичьего гриппа в Курске нет
   
 
 
Птичий грипп. Стоит ли нам с вами опасаться его появления? Птицефабрики области работают в закрытом режиме, заезжающие туда машины обрабатываются специальным раствором. К тому же вакцинации подвергается не только птица, но и рогатый скот. Так что, как заявляют на страницах издания «Мы-куряне» специалисты ветуправления, пока волноваться нет причин.
 
   

 
 
 
Услужить рады, но за деньги и по графику
   
 
 
Мастерские по ремонту одежды и обуви, бани, парикмахерские, обувные мастерские, салоны красоты - всеми этими услугами теперь спокойно могут воспользоваться не только жители городов, но и райцентров. Если нет постоянной точки, то время от времени в деревню наведываются выездные мастера. В то же время качество предоставляемых услуг, читаем на страницах «Аргументов и фактов Курск», это тема отдельного разговора. С какими проблемами чаще всего сталкиваются покупатели? На первом месте - мобильные телефоны. Затем идут - бытовая техника, мебель и те самые бытовые услуги.
 
   

 
 
 
В Курске появится новая свалка
   
 
 
Остается подождать каких-то полгода, и в городе начнется строительство второго полигона для бытовых отходов. По крайней мере так заявляет на страницах «Житья-Бытья» зам главы Курска Алексей Смирнов. Новая свалка, предположительно, будет располагаться на севере города, там, где и первая. А вот вопрос строительства мусороперерабатывающего завода так и остается под большим вопросом.
 
   

 
 
 
Курян ждет правовой всеобуч
   
 
 
Курян научат быть юридически грамотными. Нам популярно разъяснят жизненно важные вопросы права. Перво-наперво, читаем издание «Курск», в библиотеках появится соответствующая литература юридического характера, причем современная и постоянно обновляющаяся. Кроме того, будут проводиться семинары для неспециалистов, то есть для самых обычных граждан.
 
   

 
 
 
Замечательный вожатый
   
 
 
Друг друга они называют исключительно - коллеги по счастью молодежи. Корреспонденты «Молодой гвардии» рассказывают о тех, кто нашел себя в профессии школьного вожатого. В течение года по всей области проходили отборочные туры, в итоге осталось 6 человек. Один из них, вернее, одна из них и была удостоена звания «Замечательный вожатый». Теперь остается только пожелать удачи Ольге Алексеевой - нашему представителю на Всероссийском конкурсе, который уже этой осенью пройдет в Санкт-Петербурге.
 
   

 
 
 
«Разве не чудо - любовь!»
   
 
 
Полку курских поэтов-лириков прибыло! «Души негромкие слова» - так называется недавно презентованный сборник стихов Олега Семенова. Как замечает на страницах «Курской правды» председатель литературного клуба инвалидов «Курские соловьи», «если после прочтения сборника вы опечалились, это даже хорошо».
 
   

 
 
 
Куряне возвращаются в железный век
   
 
 
Связать себе кольчугу просто из профессионального интереса - кому это по силам? Современные кузнецы - это вовсе не великаны-силачи. Как рассказывает на страницах «Курского вестника» Владимир Бобрышев, кузнец работает прежде всего не руками, а головой! Кто-то идет в кузнечное дело ради творчества, кто-то понял, что сейчас этим можно хорошо заработать. Штучный товар, как говорится, эксклюзив,- это по их части. Подарить любимой железную розу для человека этой профессии не проблема.
 
   

 
 
 
Курян ждет нашествие звезд
   
 
 
Кто из звезд осчастливит своим присутствием нас с вами в ближайшее время? И сколько они стоят? А кого в наш город во второй раз уже никогда не пригласят? Этим вопросом озадачились корреспонденты «Друг для друга». Уже на этой неделе нас почтит своим присутствием хор Турецкого с «Музыкой всех времен и народов». Любителей театральных постановок обрадует визит Станислава Садальского, который привезет спектакль «Семейная комедия». Далее в списке - любимая КВНщиками сборная Университета дружбы народов, «Любэ», «Не пара». И это только планы на март.
 
   

 
 
 
Братья Поветкины приступили к спаррингам
   
 
 
Александр и Владимир Поветкины прибыли в Германию, где начали подготовку к поединкам, которые пройдут уже 3 марта. Как сообщает «Регион-46», Александр готовится к бою с помощью спарринг-партнера американца Кевина Джонсона. Оппонентом Владимира выступает Себастьян Сильвестр. За счет этих боксеров куряне смогут поднять уровень подготовки.
 
   

 
 
 
Курская пресса 50 лет назад
   
 
 
На этой неделе полвека назад на страницах «Курской правды» рассказывается о том, как в промтоварных магазинах города и области проходили конференции покупателей. Так, в магазине №26, где продают детские товары, пишет пенсионерка Дроздовская, присутствовали 50 покупателей. Ими было высказано много претензий, в частности, на отсутствие на прилавках таких товаров, как дешевые детские костюмчики, сандалии, простенькие куклы и валенки. Буквально перед новым годом, пожаловались в свою очередь товарищи Шевелев и Козлов на то, что с прилавков магазинов Обояни неожиданно исчезли папиросы «Беломорканал», «Прибой» и «Север». А взамен их появились дорогостоящие сорта, такие как «Казбек». Видимо, таким способом здесь дотягивали выполнение годового плана.

Три года назад пришла на молочно-товарную ферму колхоза имени Пушкина Фатежского района Валентина Кружалина. «Буду дояркой!» - заявила она. Всей душой, пишет на страницах газеты «Молодая гвардия» товарищ Валатин, полюбила Валентина свое дело. В прошлом году, когда все брали обязательства, она дала слово надоить 2,5 тысячи килограммов молока на каждую корову. Уже зимой 1956 года, как лучшей доярке района, Валентине Кружалиной был присужден переходящий Красный вымпел райкома КПСС. Только за январь доярка получила 300 килограммов молока. А ведь впереди еще целый год! Ознакомившись с постановлением Совета Министров СССР ко всем труженикам, в этом году она решила получить уже по 3 тысячи килограммов молока от коровы!

О вечере вопросов и ответов, который прошел в районной библиотеке на тему «Дружба, товарищество, коллективизм» рассказывает на страницах «Коммунара» Щигровского района товарищ Медведева. Сначала работники библиотек оформили плакат «Что читать о дружбе и товариществе советской молодежи?» и подобрали специальную литературу. В молодежных общежитиях механического завода, а также в средних школах были вывешены объявления о времени вечера, в заранее подготовленный ящик с вопросами были опущены 50 записок. На вечере присутствовали свыше 100 человек молодежи. Секретарь райкома ВЛКСМ товарищ Янголенко в доступной форме, простым и понятным языком отвечал на вопросы, интересующие молодежь и приводил примеры из художественной литературы.
 
   

 
 
   
 
Программа "Пресс-экспресс" в эфире радио "Сейм" каждую среду в 18-00 и четверг в 10-05 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное