Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
2 марта
В 1879 году родилась наша землячка Екатерина Ивановна Брянцева - политический деятель, член курского губкома партии, уроженка г. Щигры Курской губернии. В 1904 году родился Андрей Афанасьевич Глушков - первый секретарь Касторенского райкома КПСС (1947-1959), первый секретарь Хомутовского райкома КПСС (1959-1962), Герой Социалистического Труда (1957). В 1907 году открыта земская школа в селе Стрекаловка Дмитриевского уезда Курской губернии (ныне МОУ « Стрекаловская основная общеобразовательная школа» Хомутовского района Курской области). В 1986 году в г. Курске появились первые клубы авторской песни.
 
         
     
02 
марта 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
О работе судебных приставов и сохранности музейных ценностей
   
 
 
Нечипуренко (фото ТВЦ-Курск)О работе службы судебных приставов и обеспечении сохранности музейных ценностей на территории Курской области говорили на заседании межведомственного совета. Задолженность по алиментам, долги по зарплате и коммунальным платежам - после решения суда судебные приставы должны взыскать их с неплательщиков. Ситуация, когда один из родителей после развода не перечисляет деньги на содержание ребенка, говорит главный судебный пристав региона Александр Нечипуренко, встречается сплошь и рядом.

Нечипуренко: Если посмотреть ушедший 2006 год, то у нас было зарегистрировано 900 преступлений, связанных с алиментами, по 600 были возбуждены уголовные дела, к виновным приняты меры.

Новая действенная мера - это исправительные работы. Теперь служба судебных приставов сотрудничает с управлением исполнения наказания. Решением суда они могут привлечь недобросовестных отцов, например, к уборке улиц. А еще службе судебных приставов срочно требуется спецстоянка для хранения арестованной у предприятий техники, иначе ее просто расхищают сами же должники. Но дело, замечает губернатор Александр Михайлов, все никак не сдвинется с мертвой точки.

Михайлов: Чтобы оно сдвинулось, надо над этим как-то поработать. Поэтому давайте, кто-то должен быть моторчиком. В первую очередь кто это? Кого это больше всего касается.

После крупных хищений в Эрмитаже в стране начались массовые проверки музейных коллекций, в том числе и в нашей области. Сегодня в регионе 29 государственных и один муниципальный музей, в них почти полмиллиона экспонатов. Сейчас в них проходит сверка коллекций. Специалисты недосчитались порядка 900 экспонатов. Две трети из них было утеряны во время войны, значительная часть недостач связана с неправильным двойным учетом ценностей. Но есть и хищения. Правда о них председатель областного комитета по культуре Валерий Рудской предпочел не распространяться.

Рудской: Не буду я приводить эти примеры сейчас, могу только сказать, что это 1% исчезновений.

А вот что действительно сегодня заслуживает особого внимания, так это условия хранения коллекций в картинной галерее и краеведческом музее. Их выставочные залы позволяют показать лишь малую часть экспонатов, львиная доля хранится в запасниках. Например, в том же краеведческом музее хранилище располагается в подвале (в старых архиерейских полатях), где влажно и плохо работает вентиляция, что губительно для экспонатов. Разговоры о новом здании для краеведческого музея начались еще в 60-е годы, выделяли даже площадку под строительство, но так все и закончилась разговорами. Сейчас обсуждается вопрос о включении в план социально-экономического развития региона новой пункты - строительство здания для краеведческого музея.
 
   

 
 
 
700 курян ежедневно заболевают ОРВИ
   
 
 
Даня и Оксана Ивановы (фото ТВЦ-Курск)Врачи наблюдают всплеск заболеваемости гриппом и другими респираторными инфекциями. Диагноз ОРВИ ежедневно получают 700 человек. Но говорить об эпидемии можно будет только в том случае, когда число заболевших за неделю превысит 118 человек на 10 000 населения. Пока эта отметка держится на 80 случаях. В инфекционной больнице имени Семашко из 130 пациентов больше половины с диагнозом ОРВИ. Сергей Анпилогов надеялся отлежаться дома, но на третий день температура поднялась до 39,6, и в больницу его доставила скорая помощь. Сегодня он ждет выписки.

Анпилогов: Постельный режим, четырехразовые уколы плюс дополнительные от температуры, таблетки какие-то давали иногда.

6-ти летний Даня Иванов вместе с мамой Оксаной тоже собираются домой. Мальчик попал в больницу с типичными симптомами ларинготрахеита (острый спазм гортани, когда ребенок задыхается).

Иванова: Ночью захрипел, закашлялся, одышка началась. И мы приехали в больницу.

Эпидемиологи отмечают рост простудных инфекций как раз когда температура на улице резко меняется от плюса к минусу. Как заметил начальник отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора по области Михаил Бернштейн, полностью избежать распространения ОРВИ нельзя, возможно лишь сократить масштабы инфекции.

Бернштейн: У нас даже есть некоторые сообщения из районов, что в некоторых школах большое количество детей уже отсутствуют на занятиях. Но что интересно и что характерно, болеют не привитые дети.

Каждый год 20% жителей области делают прививки против гриппа, что и дает результат в дни всплеска простуды. Как говорит главврач областной инфекционной больницы им. Семашко Олег Девянин, есть и другие способы заставить грипп пройти стороной.

Девянин: Настойка элеутерококка, женьшеня и шиповника. Оксолиновой мазью дважды в день надо смазывать носовые ходы. Такие препараты как анаферон, арбидол и афлубин применяются как для лечения вирусных инфекций, в том числе гриппа, так и для профилактики.
 
   

 
 
 
У курских наркополицейских появился уникальный аппарат!
   
 
 
Губин (фото ТВЦ-Курск)Экспертно-криминалистическая лаборатория курского Госнаркоконтроля - одно из самых технически оснащенных подразделений региона. На днях здесь появился уникальный аппарат! Информация из первых у нашего корреспондента Марины Лаврукевич.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

В прошлом году у наркополицейских появилась передвижная лаборатория, в этом за счет федеральных средств (а это 2,5 миллиона рублей) приобрели уникальный и пока единственный в регионе импортный газовый хроматограф с массселективным детектором. По словам начальника экспертного отдела УФСКН по Курской области Сергея Губина, за небольшой промежуток времени он может определить самые различные компоненты того или иного вещества.

Губин: В библиотеке компьютерного прибора содержится информация более чем о 300 тысячах химических соединений, которые мы в течение получасового анализа в состоянии определить, и затем дать заключение об их присутствии в исследуемом материале. Прежде всего нас интересуют наркотические вещества, психотропные и сильнодействующие. Сегодня нет таких, которые мы с использованием данной техники не могли бы установить.

Новый аппарат работает с веществами любого состояния. Исследуемый препарат сначала опускают в специальный раствор. Затем колбу помещают в автоматизированный дозатор, с помощью которого проба раствора вводится в газовый хроматограф и анализируется. Весь процесс занимает от 5 до 30 минут, в зависимости от объема содержащихся в препарате компонентов. Марина Лаврукевич специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
«Курскрезинотехника»: каково положение дел на заводе сегодня?
   
 
 
Гордеев (фото ТВЦ-Курск)В конце прошлого года завод «Курскрезинотехника» сменил собственника. О глобальных переменах пока говорить рано, но первые результаты уже есть - в феврале впервые завод сработал с прибылью. Сегодня гендиректор завода Владимир Гордеев докладывал губернатору о положении дел на РТИ. Оборудование на предприятии настоящий антиквариат - не обновлялось со дня основания в 1948 году. В ближайшей перспективе - ремонт на 150 миллионов рублей и покупка нового европейского оборудования. Уже идут переговоры с немецкими и итальянскими поставщиками. О качестве работы говорят цифры - производство выросло почти на треть. Рентабельность завода в последний месяц преодолела минусовую преграду, прибыль составила 6%.

Гордеев: Если даже взять убытки прошлого месяца и суммировать их с прибылью этого, то пока мы работаем с прибылью и, смею заверить, что год будет завершен с положительным балансом, у нас будет прибыль.

Директорат завода намерен избавится от убыточных нош. ДК РТИ, которое ежегодно приносит 3 миллиона убытков, завод намерен передать на баланс области. Сегодня идет реорганизация цехов. 6 производственных линий объединены в 3. Под одну крышу переместятся еще 4 производства, что позволит сэкономить на отоплении, электричестве и рабочих местах (их количество сократится на 198 штук). Пока никого не уволили, но уже в апреле работников, в основном пенсионного возраста, ждет расчет. Владимир Гордеев заверят, все по закону - сотрудников предупредили за 2 месяца, им выплатят выходное пособие. А вот программы помощи сотрудникам сворачивать не будут.

Гордеев: Все социальные программы, которые на заводе были, существуют до сих пор. В дальнейшем качество обслуживания будет улучшаться. Я думаю, эти слухи могли появиться из-за того, что в первые дни моего появления на заводе я сказал, что все социальные выплаты и программы будут датироваться только из прибыли.

До последнего времени на заводе не было маркетингового отдела. Спрос и требования рынка для предприятия оставались незамеченными. Проблему решили - теперь на РТИ есть специалисты. Руководство надеется, что до конкурентоспособности не далеко.
 
   

 
 
 
Стипендия: вместо 140 - 210 рублей
   
 
 
В образовательных учреждениях начального и среднего профобразования Курской области увеличен размер стипендии. Это касается тех ПУ, училищ и техникумов, которые находятся в ведении региона, а учащиеся получают образование за счет областного бюджета. Вместо 140 рублей, теперь ежемесячная стипендия составит 210 рублей.
 
   

 
 
 
Итоги конкурса «Дети и безопасность движения»
   
 
 
Лифшиц (фото УГИБДД УВД КО)В управлении ГИБДД подвели итоги конкурса «Дети и безопасность движения». Участники состязались в трех номинациях: декоративно-прикладное творчество, фотография и техническое творчество. Конкурс проходил совместно с комитетом образования и науки области и детским центром народного творчества. В конкурсе, говорит директор ОДЦТТ Евгений Лифшиц, приняли участие школьники 28 районов области.

Лифшиц: На конкурс были представлены рисунки, макеты и модели - всего 350 экспонатов. Авторы 300 были награждены.
 
   

 
 
 
Вундеркинды из школы №18 вернулись в Курск с наградами
   
 
 
Паюдис (фото ТВЦ-Курск)Во Всероссийском конкурсе исследовательских работ по химии, который прошел в Москве, приняли участие 1000 школьников. Ученики средней школы №18 Анна Вожжова и Павел Корнев вернулись в Курск с наградами. Анна стала лауреатом конкурса, а Павел получил диплом III степени. В рамках этого конкурса проходила региональная химико-математическая олимпиада среди 11-тиклассников. Павел, заканчивает 10 класс, но это не помешало ему занять I место. Теперь он может стать студентом Российского химико-технологического университета имени Менделеева. Преподаватель химии школы №18 Татьяна Паюдис утверждает, что ее ученики вовсе не вундеркинды, просто им нравится химия. Ребята же говорят, что никогда не добились бы таких результатов, если бы не Татьяна Павловна.

Вожжова: Самые главные ее качество - это выносливость, терпимость и труд. Она очень трудолюбивый человек.

На ее уроках химия не только в формулах и схемах, она и в литературе, и в кино, и в быту. Сегодня тема занятия - фосфор. Изучают на спичках, критикуют собаку Баскервилей и вспоминают взрывы из фильма «Скорость». Так интересно, что ученики готовы остаться даже после уроков.

Паюдис: У меня не только два ученика, у меня много ребят, которые занимаются в научном обществе «Экос», которое существует вот уже 5 лет. Сделан очень хороший выпуск. Прежде всего, это труд ребят, это глубокие знания по предмету, а дальше научно-исследовательская работа.

С научно-исследовательской работой знакомятся обычно на III курсе университета, в школе №18 - в 8 классе. В чем же секрет любви учеников именно к химии?

Паюдис: Наверное, прежде всего учитель должен любить детей, относится к ним как к личностям, видеть в ребенке хорошее, и почаще улыбаться.
 
   

 
 
 
«Загадочный Восток» в краеведческом музее
   
 
 
Экспонаты (фото ТВЦ-Курск)В областном краеведческом музее открылась экспозиция под названием «Загадочный Восток». На выставке представлены куклы, обереги и сувениры, традиционные для Индии, Китая, Японии, Вьетнама и Индонезии. Для стран Востока характерны не игровые куклы, а куклы-сувениры, так называемые «куклы для любования». В Индии даже сохранился древний обычай - в праздники устраивать дома выставки самодельных кукол в национальных костюмах - традиционной женской одежде сари, под которой короткая кофточка чоли. Скажи мне, как ты одета, и какая у тебя прическа, и я скажу, кто ты - это о загадочных восточных женщинах. Дамы благородных кровей отличало изящное телосложение - невысокий рост, маленькие ручки и ножки, и высокая прическа, украшенная драгоценностями. Непременный атрибут - веер, рисунок которого символичен. Традиционная одежда японцев - кимоно, у китайцев - ципал. Поверх пояса носят широкий пояс оби. Считается, рассказывает экскурсовод Наталья Волобуева, что японка, которая не умеет его надевать, не умеет ничего. А настоящий японец должен быть вежлив, скромен любознателен и отважен, как самурай.

Волобуева: У японцев существует поговорка «Как меж цветов красуется сакура, так меж людей - самурай». В 5 лет ему вручали меч, и он обучался воинскому искусству - плаванию, искусству владения меча и джиу-джитсу - защите без оружия.

Символичен и китайский Императорский дом. Его знак - дракон, сыном которого считают Императора. Дракон символизирует ум, силу, энергию и плодородие. Китайские статуэтки и свитки приносят в дом счастье, здоровье, удачу и долголетие, а фарфоровые фигурки девочки и мальчика - богатство и исполнение желаний. Своими впечатлениями от увиденного делится зам директора областного краеведческого музея Елена Конева.

Конева: На мой взгляд, посетив эту выставку, можно просто окунуться в настоящую сказку, хорошо и приятно отдохнуть, но мы ставили и более серьезные цели. Это - привлечения семейного посетителя и изучение истории стран Востока, ведь зачастую изучать их просто по книгам сложновато и не так интересно, нежели посмотреть, так сказать, в натуральную величину.

Познакомится с тайнами Востока в краеведческом музее можно до начала апреля.
 
   

 
 
 
«Народное искусство Курской области» в Москве
   
 
 
В Москве, в Народной галерее Государственного Российского Дома народного творчества открылась выставка «Народное искусство Курской области». В столицу отправилась часть экспонатов областной выставки «Истоки». В экспозиции народной галереи представлено 147 работ 190 курских авторов. Отбирались самые лучшие работы - это суджанские ковры и керамика, глушковская керамическая посуда, кожлянская игрушка, саморядовские лапти и рушники, плетение из лозы и соломы железногорской школы «Артель», произведения изобразительного и декоративно-прикладного творчества. Среди авторов - 12 «Народных мастеров России» и 5 членов «Союза художников России».
 
   

 
 
 
Спортзал общества «Динамо» получил второе рождение
   
 
 
На открытии спортзала (фото ТВЦ-Курск)Сегодня вторую жизнь получил спортзал общества «Динамо». За счет спонсорских средств и обладминистрации помещение капитально отремонтировали. В зале, где большую часть времени тренировались подразделения силовых структур, теперь будут заниматься дети. Причем, кроме баскетбола и волейбола, в планах у организаторов и тренерского состава - открыть секции по мини-футболу, борьбе и теннису. Слово губернатору Александру Михайлову.

Михайлов: Мы добьемся того, чтобы зал не пустовал! Желающих заниматься сегодня очень много. Это приятно! Теперь остается удовлетворить спрос на спортивные площадки.

Рассказывает ветеран ВОВ, ветеран общества «Динамо» Роза Волганова.

Волганова: Мы все боремся за здоровый образ жизни, начиная с детских садов! Поэтому этот зал будет для Курска большим подспорьем!
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях субботы, воскресенья и понедельника:

- В субботу в 11:00 в Тиму и Черемисиново состоятся зональные соревнования Кубка области по волейболу среди сельских мужских команд.

- В 12:00 в сельхозакадемии - День открытых дверей. Выпускники школ и средних специальных учебных заведений области и их родители смогут познакомиться с руководством ВУЗа, узнать о том, каких специалистов готовят на факультетах академии, пройти по учебным и лабораторным аудиториям, пообщаться со студентами.

- В 12:00 в ДЮСШ «Медведь» - первенство области по пауэрлифтингу.

- В 14:00 в библиотеке имени Асеева встреча читателей с писателем из подмосковного города Дубна Виктором Лихачевым. Год назад он представил курянам свое первое крупное произведение - роман «Кто услышит коноплянку?». На этот раз Виктор Лихачев познакомит с двумя новыми книгами: «Возвращение на Мару» и «Последний крест».

- В 16:00 в центре «Гелиос» - полуфинал игр школьной лиги КВН.

- В воскресенье в 12:00 в ДШИ №6 - концерт хореографического ансамбля «Огоньки надежды» и театра эстрады «Recard» ДШИ №9, посвященный Международному женскому дню.

- В понедельник в 14:00 в Доме ветеранов войны и труда Центрального округа праздничный концерт «Для Вас, женщины!».

- В рамках розыгрыша Суперлиги «А» курское «Динамо» проводит выездной матч против команды УГМК (Екатеринбург).

- В вечернем эфире радио «Сейм» - проект «Ваша музыка». Мы знакомим вас с творчеством курских музыкантов. На этой неделе (05 - 09 марта):

- «Планеты»;
- «BuldoZerr»;
- «Монополия»;
- «In Vitro».

Радио «Сейм» приглашает к сотрудничеству авторов и исполнителей из Курска и области, не связанных контрактами со звукозаписывающими компаниями. Ваши музыкальные произведения и небольшой рассказ о вас или вашем коллективе прозвучат в нашем эфире на 71.18 УКВ и 3-й кнопке проводного радио на бесплатной основе.

От вас:
1. Записи (CD-Audio).
2. Информация о себе.
3. Контактные телефоны.

Работы направляйте по адресу: 305016, г.Курск, Щепкина,21 (напротив «Фабрики обуви»)
тел. (4712) 56-16-21
факс (4712) 56-00 -06
е-mail: seyminfo@kursknet.ru

Работы не рецензируются и не возвращаются.
Радио «Сейм» оставляет за собой право не размещать музыку без объяснения причин.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное