Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор курской прессы.


   
 
Сергей Харьковский:
 
Каждую среду радио "Сейм" представляет наиболее интересные и значимые материалы журналистов местных печатных изданий, опубликованные на этой неделе.
 
         
   
07 
марта 2006
ОБЗОР КУРСКОЙ ПРЕССЫ
     
           
ПРЕСС-ЭКСПРЕСС
 
 
 
 
Льготники не получают лекарств уже четыре месяца
   
 
 
Лекарства. В аптеки их не поставляют. Поставщики не намерены работать бесплатно. Что делать? Курчатовские ветераны готовят иск в суд! Лекарства получают всего 40 человек, и те не могут их получить. Как заверил их на страницах «Житья-Бытья» губернатор Александр Михайлов, деньги выделены и лекарства будут. Как настроены их курские товарищи по несчастью? Они не верят судам и собираются сами разговаривать с властями.
 
   

 
 
 
Грипп подкрался незаметно
   
 
 
В Курске зафиксированы первые случаи гриппа. Могут ли они приобрести массовый характер? И как себя обезопасить? Как заявляют на страницах «Аргументов и фактов Курск» медики, «особого подъема заболеваемости пока нет». Помимо самого главного, что можно посоветовать,- вакцинации, врачи рекомендуют есть витамины и …чеснок, как внутрь, так и наружно. На вашем столе всегда должна находиться тарелочка с этим противогриппозным лакомством.
 
   

 
 
 
В Курске все больше матерей-кукушек
   
 
 
15 отказников за прошедшие два месяца! Что заставляет курянок оставлять своих, заметьте, здоровых малышей, в роддомах? Ответ на этот вопрос ищут корреспонденты «Курского вестника». У одних плохое материальное положение, другие боятся родительского гнева, третьи…. В общем, причин масса. А что ждет этих самых малышей, которые с самого рождения уже ощущают себя брошенными?
 
   

 
 
 
В школу бизнеса пойду, пусть меня научат
   
 
 
Все чаще куряне стремятся выехать за границу, чтобы получить образование. Какие колледжи и университеты самые востребованные? И сколько стоит там обучение? Во всем этом разбираются «Мы-куряне». Самое дорогое образование в США и Великобритании. Обучение, проживание и питание - за все это придется выложить около 45 тысяч долларов в год. И это при условии, что вы сдадите вступительные экзамены и вам оформят долгосрочную визу. Как сложилась судьба курян, уже испробовавших все это на себе?
 
   

 
 
 
Хор Турецкого: «Долгие лета Курской области»
   
 
 
Они репетируют и выступают уже на протяжении 17 лет. «Поем все, что движется». «Отче наш» и «Хава нагила» в исполнении хора Турецкого привели курских слушателей в восторг! Как заметил на страницах «Друг для друга» Михаил Турецкий, «в Курске очень доброжелательный и открытий зритель».
 
   

 
 
 
Девичье рыцарство ДНД
   
 
 
Каждая девушка должна уметь защитить себя! Накануне Международного женского Дня корреспонденты «Молодой гвардии» пообщались с девушками из ДНД. Если раньше в отряде была всего одна представительница прекрасного пола, то сегодня уже - 9. На вопрос: каково это, дежурить на улице, отвечают Анна Евдокимова и Алла Мальцева.
 
   

 
 
 
Библиотека. Книга. Читатель
   
 
 
Какое место в жизни курян занимает чтение? 2007 год объявлен Годом библиотек. Что в связи с этим запланировано? Как рассказывает на страницах «Курской правды» директор библиотеки имени Асеева Марина Сойникова, прежде всего, произойдет модернизация библиотек, планируется закупить специальное оборудование для записи «говорящих» книг. Особенно хочется отметить, что сейчас объявлен конкурс «Библиотека. Книга. Читатель».
 
   

 
 
 
Ваше величество, женщина!
   
 
 
Как совместить неженскую работу и заботу о семье? Кто помогает справляться с жизненными невзгодами? На страницах издания «Курск» - лучший следователь областного УВД за 2006 года Оксана Михайлова. Сегодня Оксана занимается расследованием экономических преступлений. Каждое уголовное дело для нее - это маленькая жизнь.
 
   

 
 
 
В Курске наступил подарочный бум
   
 
 
Что нужно, а чего нельзя ни в коем случае дарить женщинам на 8 Марта? Советы, как не ошибиться - на страницах «Мы-куряне». В прошлом году у курян большой популярностью пользовались кованые розы. Каким цветам дамы отдадут предпочтение в этом году?
 
   

 
 
 
Братья Поветкины прославились на весь мир
   
 
 
3 марта. Немецкий город Росток. У одного это был 11-й поединок, у другого - дебютный бой. О том, чем запомнился тот вечер, пишет «Регион-46». Владимир Поветкин одержал победу над Майялой Мбунги, а его брат Александр выиграл техническим нокаутом у Бостиса.
 
   

 
 
 
Курская пресса 50 лет назад
   
 
 
На этой неделе полвека назад на страницах «Курской правды» рассказывается о том, как глубокой ночью в типографии районной газеты мерцает огонек, там идет работа по выпуску очередного номера. Трудна и вместе с тем почетна работа полиграфиста! Беря культурно сверстанный, четко отпечатанный номер газеты, он не без гордости говорит: тут доля и моего труда. Михаил Голощапов - один из старейших полиграфистов нашей области. Свой трудовой путь он начал в 1906 году 14-ти летним парнишкой в одной из частных типографий Курска. «Лихо приходилось тогда нашему брату,- вспоминает Михаил Иванович,- работать дельцы-частники заставляли много, а платили гроши. Только после победы Великого Октября я вздохнул свободно от сознания того, что начал работать на себя, на свое родное государство». Последние 15 лет он работал наборщиком в типографии свободинской районной газеты «Путь Октября». Сейчас ушел на пенсию. Но это не значит, что Михаил Голощапов порвал с родным коллективом. Редкий день он не бывает в типографии.

«Когда поет далекий друг» - так назвали свой сбор пионеры 6-7 классов средней школы №6, посвященный французскому певцу Ив Монтану. Старшая вожатая Руфа Олейник посоветовала ребятам покопаться в журналах, отыскать грампластинки Монтана. Ребята,
пишет на страницах «Молодой гвардии» товарищ Шведова, принялись за дело. Когда начался сбор, желающих рассказать об Иве Монтане оказалось очень много. И вот зазвучал приятный голос далекого друга. Это включили радиолу. Одна пластинка сменялась другой. Ребята очень много нового узнали о замечательном певце, чей голос так волновал их души.

Прямо в самом начале Советской улицы, читаем газету «Коллективист» Дмитриевского района, имеется овраг глубиной 10 метров. В мае прошлого года в этот овраг свалилась машина, в декабре там побывал трактор, чем был причинен ущерб государству в не одну тысячу рублей. Хорошо хоть раньше все обходилось без человеческих жертв. «А вот в феврале,- пишет курянин Драгалин,- в овраг упал мой 5-ти летний ребенок, разбив голову. Только благодаря помощи хирургов больницы жизнь ребенка спасена. Этом переезде хорошо известно в горсовете, но мер, чтобы обезопасить это место, пока никаких не принято».
 
   

 
 
   
 
Программа "Пресс-экспресс" в эфире радио "Сейм" каждую среду в 18-00 и четверг в 10-05 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное