Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
9 марта
В 1876 году в селе Троицком Курского уезда открыта земская школа (ныне Троицкая основная общеобразовательная школа»). В 1887 году родился Семен Викторович Панченко, русский композитор, дирижер, педагог и философ, уроженец Суджанского уезда Курской губернии. В 13-ти летнем возрасте выступил в качестве дирижера в петербургских симфонических концертах. Преподавал в Петербурге в музыкальной школе Даннемана. В начале 1900-х открыл собственную музыкальную школу. Писал музыку на стихи А. Блока. Автор многих фортепианных произведений, романсов, хоров и детских песен. В 1924 году родился Николай Артемович Баранов, Герой Советского Союза (1945), уроженец села Амонь Хомутовского района. Его имя присвоено Амонской средней школе. В 1930 году вышел в свет первый номер газеты «Коммунар» Щигровского района, с 1963 года - «За победу коммунизма», с 1991-го - «Районный вестник».
 
         
     
09 
марта 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
11 марта - довыборы в облДуму
   
 
 
Бахтина (фото ТвЦ-Курск)11 марта пройдут довыборы в облДуму по 3-м одномандатным округам (в Железнодорожном и Сеймском округах Курска, а также в Курчатове). В бюллетенях значатся 16 претендентов - 9 самовыдвиженцев, по 2 представителя от партий ЛДПР и «Народная воля» и 3 единороссов. Для победы в своем округе кандидату достаточно набрать простое большинство голосов. Избиратель вправе отдать голос за любого понравившегося кандидата, зарегистрированного в данном округе. Говорит глава Курска Виктор Суржиков.

Суржиков: Подумайте только, будут 2 человека, которые будут отстаивать наши интересы, к которым можно будет апеллировать, с которыми можно будет советоваться по всем проблемам жизни Курска. Это ли не возможность повысить статус города и создать возможности для решения всех наших наболевших вопросов.

Особенность этих выборов в том, что в избирательных бюллетенях больше нет графы «Против всех». Выборы будут признаны состоявшимися, если на участки придет минимум 20% избирателей. Слово зам председателя Избиркома области Татьяне Бахтиной.

Бахтина: Если человек не придет на выборы, он сыграет злую шутку, в первую очередь, с собой. Потом будет сетовать, что не того депутата избрали, что Собрание или Дума плохо работают. А в первую очередь будет виноват сам избиратель, своим таким равнодушным отношением.

Если избиратель не в состоянии прийти на участок по состоянию здоровья, он может проголосовать на дому. Для этого достаточно обратиться в участковую избирательную комиссию. Последний срок подачи заявки на домашнее голосование - 11 марта 16.00. Для всех граждан избирательные участки будут работать с 8:00 до 20:00. Первые результаты голосования станут известны в понедельник в 13:00.
 
   

 
 
 
Кто заставляет курян открывать счета в несуществующих банках?
   
 
 
Покинь-Борода (фото ТвЦ-Курск)15 курян с начала февраля стали жертвами мошенников. На удочку злоумышленников попали исключительно пожилые граждане и те, кто пользуется соцпакетами. Несмотря на традиционные схемы мошенничества, поймать преступников пока не удалось. План действий прост - войти в доверие и убедить воспользоваться услугой. Мошенники представлялись либо целителями и предлагали снять порчу, либо сотрудниками банка. В этом случае они «кормили» своих жертв баснями о баснословных процентах. Куряне, как правило, верили и открывали счета в несуществующих банках. Как рассказал зам начальника управления уголовного розыска по региону Юрий Покинь-Борода, преступники побывали даже в роли помощников депутатов.

Покинь-Борода: Под предлогом, что они якобы помощники депутатов, предлагали престарелым гражданам карты, по которым будет дана 30-ти процентная скидка при покупке лекарств и различных товаров в магазинах Курска.

Милиционеры предполагают, что мошенники владеют навыками гипноза. Пострадавшие очень быстро проникались к ним доверием и, не задавая лишних вопросов, выкладывали немалые суммы денег. Все жертвы преклонного возраста и точно описать преступников не могут. Предположительно, это молодые и красивые женщины 25 лет.

Покинь-Борода: Не понятно, на каком основании происходит такое доверие к мошенникам.

Поиски преступниц продолжаются. Главное, говорят сотрудники правопорядка, не поддаваться на провокации и при каждом сомнительном предложении обращаться за разъяснениями в ту организацию, сотрудником которой вам представились.
 
   

 
 
 
Кто имеет право на адресную социальную помощь на газификацию?
   
 
 
Новикова (фото ТвЦ-Курск)Сегодня на заседании правительства области рассматривался ряд социальных проблем, в том числе порядок возмещения части родительской платы за содержание ребенка в детском саду, а также обеспечение ортопедическими изделиями людей, не являющихся инвалидами. Кроме того, члены правительства обсудили перечень категорий населения, которые имеют право на адресную социальную помощь на газификацию. Адресной помощью из средств Пенсионного фонда России четвертый год будут пользоваться малоимущие, неработающие, одиноко проживающие пенсионеры и семьи неработающих пенсионеров. В прошлом году 550 пенсионеров получили по 10 тысяч рублей на газификацию. А за счет средств местного бюджета смогли подключить газ 125 малоимущих многодетных семей, которым было перечислено по 25 тысяч рублей. В этом году на оказание адресной помощи на газификацию домовладений предусмотрено 9 миллионов рублей. Большая часть средств (6 миллионов) - деньги Пенсионного фонда. Как и в прошлые годы, эта структура не будет расширять перечень льготников, претендующих на адресную помощь на газификацию. Это будет сделано за счет средств области. Члены правительства обсуждали количество категорий населения, которые получат региональную финансовую поддержку на проведение газа. Слово председателю областного комитета соцобеспечения Ольге Новиковой.

Новикова: Данным проектом постановления предлагается утвердить 3 категории жителей области на оказание адресной помощи. Первая - малоимущие многодетные семьи, здесь рассматриваются семьи, имеющие трех и более малолетних детей, находящихся на иждивении со средним душевым доходом семьи ниже прожиточного минимума.

В области 400 таких семей. В этом году почти половине требуются средства на газификацию, согласно плану работ в области. Вторая категория, которую предлагают включить в перечень областных льготников,- инвалиды и участники войны. В этом году необходимо газифицировать 200 таких домовладений. Всего же в адресной помощи нуждаются 350 ветеранов и инвалидов. Кроме того, члены правительства предлагают направить адресную помощь неработающим, одиноко проживающим, получающим ниже прожиточного минимума пенсионерам, которые в прошлом году приняли участие в газификации за собственные средства, но топливо не получили. Все эти предложения в ближайшее время рассмотрит губернатор.
 
   

 
 
 
Куряне вернулись из Чечни живыми и здоровыми!
   
 
 
Шумилов (фото ТвЦ-Курск)Они выполнили свою главную боевую задачу - вернулись на Родину живыми. Сегодня сводный отряд милиции, почти полсотни человек, вернулись из полугодовой командировки в Чеченской республике. Встречали защитников Отечества на посту №1. Олеся Перетрухина этой ночью так и не смогла уснуть, волновалась перед встречей с супругом.

Перетрухина: Стол накрыли, ждем нашего папу, когда он освободится. Мы его очень ждали! Ребенок сегодня даже в садик не пошел.

Из 50 человек, которые несли службу, большинство впервые побывали в Чеченской республике. Перед ребятами стояла задача следить за порядком и охранять покой населения. Говорит главный инспектор штаба УВД по региону Иван Шумилов.

Шумилов: Первоначальный период всегда сложный, когда сотрудники привыкают друг к другу, к требованиям, которые к ним предъявляют, ну и непосредственно к несению службы.

За время командировки выявлено 41 преступление и 400 правонарушений. По словам Ивана Шумилова, это одни из лучших показателей. Теперь, говорит начальник областного УВД Виктор Булушев, силовиков ждет заслуженный отдых.

Булушев: Теперь им предстоит пройти медицинские осмотры, побывать в нашем оздоровительном комплексе, чтобы привести свое физическое и духовное состояние в порядок.

Уже через пару дней в Чечню отправится новый отряд милиции. Командировка, традиционно, продлится полгода.
 
   

 
 
 
Миллион на богоугодное дело
   
 
 
Лысых (фото ТвЦ-Курск)В этом году продолжатся работы по комплексному возрождению мужского монастыря в Коренной пустыни. Члены Попечительского совета по восстановлению святыни первоочередной задачей на этот год назвали начало строительства главного монастырского храма, разрушенного в советские годы,- собора Рождества Пресвятой Богородицы. Информация из первых рук у нашего корреспондента Натальи Сидоровой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Собор был построен по проекту курских зодчих Григорьева, Сербина и Козловского в 1859 году. Он выполнен в Византийско-Русском стиле церковной архитектуры - тоновском (по имени известного архитектора XIX века Константина Тона). Перед архитекторами, говорит главный инженер курской епархии Владимир Горбылев, стоит непростая задача - восстановить первозданный вид центрального монастырского храма Коренной Пустыни.

Горбылев: Предполагаем, что после Пасхи территория, где находится фундамент храма, будет ограждена, начнутся раскопки. На основании технических заключений уже будет происходить проектирование основания храма. На чем он будет стоять? Само место очень интересное, под храмом много ходов, склепов.

В начале года губернатор Александр Михайлов и архиепископ Курский и Рыльский Герман обратились к руководителям предприятий, фирм, банков, предпринимателям и простым курянам с просьбой пожертвовать средства на строительство разрушенного в советские годы главного храма обители. На сегодня на счет епархии благотворители уже перечислили более миллиона рублей. Самая сложная задача, говорит директор историко-культурного центра «Коренная Пустынь» Вячеслав Лысых,- воссоздать не только внешний, но и внутренний облик собора.

Лысых: Сохранились фотографии его алтарной части, где хранилась наша чудотворная икона. И это очень важно! По этим деталям можно судить о его убранстве, о том великолепии, что собой представлял этот храм.

По итогам конкурса на лучший проект по восстановлению собора победителем признана «Творческая мастерская архитектора Михайлова», которая участвовала в реставрации Знаменского собора.
Сбор средств на восстановление святыни продолжается. Перечислять пожертвования можно на расчетный счет курского епархиального управления. Телефон для справок 55 48 63. Наталья Сидорова специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
Чисто там, где не мусорят? Или там, где убирают?
   
 
 
Мусор (фото ТвЦ-Курск)С наступлением весны тема мусора приобретает особую актуальность. Снег растаял и обнажил кучи бумажек, окурков и прочих отходов. Кто все это должен убирать? Чисто там, где не сорят. Некоторые куряне, особенно жители окраин, считают по-другому: чисто там, где убирают. И продолжают выбрасывать бытовые отходы, где придется. Жители поселка Аккумуляторный объясняют это тем, что не хватает контейнеров. По новому закону, жильцы должны сами оплатить покупку необходимых контейнеров. Один контейнер стоит 3,5 тысячи. Но проблема не только в этом, говорит технический директор ЗАО «Союз коммунальных предприятий» Сергей Лобачев.

Лобачев: У нас в ответственности и уборка контейнеров, и уборка контейнерных площадок, то есть всего того, что находится вокруг самой площадки. А стихийные свалки относятся к жилищникам или к ЖЭУ.

Эта неделя для «Союза коммунальных предприятий» выдалась напряженная. Необходимая для уборки мусора техника вышла из строя. Оставшимися машинами мусор убрать не успевали. Транспорт починили. Обещают начать уборку Сеймского округа. Но труднее всего исправить не машины, а изменить менталитет населения.

Лобачев: Народ так воспитан, что ему лень пройти несколько шагов и выбросить мусор в контейнер. Если за каждым ходить и подбирать лопатой, тогда зачем держать спецмашины? А специальная техника должна просто подъехать и с помощью одного человека выбрать весь мусор с площадки.
 
   

 
 
 
«Динамо-2» (Курск) на 9 месте
   
 
 
Баскетбол. 6 марта в спорткомплексе «Динамо» состоялся матч чемпионата Суперлиги России дивизиона «В» между командами «Динамо-2» (Курск) и «Надежда-2» (Оренбург), в котором гости одержали победу 81:66, в результате чего команда курянки спустилась на одну строчку ниже в турнирной таблице команд и сейчас занимают 9 место. Следующий матч «Динамо-2» проведет на выезде 21 марта с командой Спартак-ШВСМ (Москва).
 
   

 
 
 
   
 
 
В зеркале грядущих событий
Коротко о событиях субботы, воскресенья и понедельника:

- В субботу в 10:00 в ДШИ №5 учащиеся школ искусств и средних учебных заведений культуры примут участие в областном конкурсе «Оркестровая палитра».

- В 12:00 в Железногорске стартует чемпионат области по баскетболу среди мужских команд (1-й круг). 11 марта в 12:00 - в Курчатове.

- В 10:00 и 11:00 в спортзале КГМУ начинается чемпионат области по волейболу среди ветеранов. Также игры пройдут 11 марта в 12:00 в Обояни и в 13:00 в Судже.

- В выходные на местах - чемпионат России по радиосвязи на КВ ТЛГ.

- В 11:00 и 15:00 в Мокве - зимнее первенство и чемпионат области по спортивному ориентированию.

- В 12:00 в спортзале КГТУ - открытый чемпионат области по дзюдо среди мужчин и женщин.

- В воскресенье в 11:00 в урочище Моква - закрытие лыжного сезона «Курский марафон».

- В 12:00 - годовщина проекта «Кино в театре» и презентация в драмтеатре имени Пушкина кинофильма Эльдара Рязанова «Андерсен. Жизнь без любви».

- В рамках розыгрыша чемпионата Суперлиги России в дивизионе «А» курское баскетбольное «Динамо» на выезде встречается с подмосковным «Спартаком».

- В понедельник работники уголовно-исправительной системы отмечают свой профессиональный праздник.

- В Москве в Академическом театре Российской армии состоится третья игра 1/8 Финала Высшей Лиги Международного Союза «КВН» с участием курской команды «Прима». Также в игре примут участие команды «Степико» (Новосибирск), «Ст. Спортивная» (МИЭМП Москвы), «Свои секреты» (МФЮА Москвы) и «Аляска» (Киев).

- В вечернем эфире радио «Сейм» - проект «Ваша музыка». Мы знакомим вас с творчеством курских музыкантов. На этой неделе (12 - 16 марта):

- «Ultimatum»;
- Сергей Самойлов;
- Леонид Винцкевич;
- «Династия»;
- «Ступени».

Радио «Сейм» приглашает к сотрудничеству авторов и исполнителей из Курска и области, не связанных контрактами со звукозаписывающими компаниями. Ваши музыкальные произведения и небольшой рассказ о вас или вашем коллективе прозвучат в нашем эфире на 71.18 УКВ и 3-й кнопке проводного радио на бесплатной основе.

От вас:
1. Записи (CD-Audio).
2. Информация о себе.
3. Контактные телефоны.

Работы направляйте по адресу: 305016, г.Курск, Щепкина,21 (напротив «Фабрики обуви»)
тел. (4712) 56-16-21
факс (4712) 56-00 -06
е-mail: seyminfo@kursknet.ru

Работы не рецензируются и не возвращаются.
Радио «Сейм» оставляет за собой право не размещать музыку без объяснения причин.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное