Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
12 марта
В 1873 году родился наш земляк Леонид Иванович Соломаткин - русский живописец, уроженец села Суджа (по другим данным - Обоянского уезда). Автор известных жанровых картин «Славильщики-городовые» (1864), «У питейного дома» (1867), «Актеры на привале» (1869), «Старший брат», «Свадьба» (1872) и др. В 1935 году начала издаваться газета «Большевистский путь» Большесолдатского района, с 29 января 1953 года по 14 апреля 1962 года - «Знамя труда»; с 19 февраля 1994 года - «Народная газета». В 1976 году в слободе Белая Беловского района Курской области учрежден краеведческий музей (ныне историко-этнографический музей - филиал курского областного краеведческого музея).
 
         
     
12 
марта 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Куряне выбирают «Единую Россию»!
   
 
 
Яровая (фото ТВЦ- Курск) В воскресенье в 14-ти субъектах РФ формировали региональные парламенты. В Курской области довыборы прошли в трёх избирательных округах. Три свободных думских кресла заняли представители партии «Единая Россия». Победителем в Железнодорожном округе стал предприниматель Олег Павлов (за него отдали голоса 64%). Кандидат от партии «Народная воля» Виталий Иванов собрал 12%, третье место - самовыдвиженец Юрий Николаев - 10%. Сеймский округ выбрал гендиректора завода КПД Анатолия Дериглазова (за него проголосовали 54% избирателей). Второе место с отставанием в 20% занял «народоволец» Сергей Савельев, на третьем оказался Александр Федулов (его поддержали 15%). В Курчатове выборы выиграл директор КАЭС Юрий Слепоконь (за него отдали голоса более 50% избирателей). На втором месте с 40% - самовыдвиженец Василий Акиньшин. Третий кандидат от Курчатова - Василий Синюгин набрал немногим более 4%. Председателя избиркома области Елену Яровую явка избирателей порадовала, она превысила необходимый порог в 20%.

Яровая: В первом округе на выборы пришли 33,95% избирателей. 46,99% избирателей приняли участие в шестом округе и 37,49% - в четырнадцатом округе в Курчатове.

Параллельно с выборами в облДуму в 16-ти районах и 7-ми муниципальных образованиях состоялись выборы в представительные собрания и органы местного самоуправления. По информации областного избиркома, день голосования прошел без серьезных нарушений.
 
   

 
 
 
Строительство 5-го энергоблока КАЭС будет завершено!
   
 
 
На имя губернатора Александра Михайлова пришло письмо от зам министра промышленности и энергетики РФ Андрея Дементьева, где говорится о том, что Минпромэнерго РФ рассмотрело обращение по вопросу завершения строительства 5-го энергоблока Курской АЭС. Ранее Минпромэнерго РФ поддержало необходимость завершения строительства данного энергоблока. Вопросы развития атомной энергетики до 2020 года и включение в Генеральную схему объектов генерации рассматривались на совещании ОАО РАО «ЕЭС России». Было принято решение о необходимости завершения сооружения пятого энергоблока КАЭС с возможным сроком ввода в 2010 году. Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики РФ до 2020 года рассмотрят на заседании правительства РФ 19 апреля.
 
   

 
 
 
Всплеск телефонных краж в Курске
   
 
 
Булушев (фото ТВЦ- Курск) Сегодня в областном УВД говорили о хищениях мобильных телефонов. Крадут сегодня не только в темных переулках, но и на освещенных центральных улицах. Начальник областного УВД Виктор Булушев называет причины этого всплеска.

Булушев: Всем хочется хорошо жить, хорошо одеваться, иметь мобильные телефоны, автомобили и многое другое. Но надо жить по средствам. Ведь главное, не как человек одет, а что у него в голове.

На днях сотрудники милиции задержали молодого человека, который отобрал мобильный телефон у беременной. Пострадавшая сразу же обратилась в милицию. Участились и случаи, когда телефоны крадут у родных и друзей.

Булушев: Став жертвой преступления, потерпевший может получить и различной степени телесные повреждения. Для этого преступники часто используют всевозможные предметы. Чтобы жертву вывести из физического равновесия, ей наносятся удары определёнными предметами и это часто приводит людей на больничную койку.

Сотрудники милиции призывают граждан быть максимально внимательными.
 
   

 
 
 
Курск: треть осужденных - лица до 25 лет
   
 
 
Пылёв (фото ТВЦ- Курск) Сегодня исполнилось 128 лет со дня образования уголовно-исполнительной системы России. В 1879 году император Александр II подписал указ о создании Главного тюремного управления, с него и началась история этой службы. В профессиональный праздник сотрудники курского УИН подвели итоги годовой работы. Обстановка в колониях на территории региона стабильная, хотя каждый год работать труднее. Число осужденных и заключенных в учреждениях УФСИН возрастает в среднем на 200 человек. Сегодня в курских колониях и следственных изоляторах их почти 6 тысяч, еще немного, и будет достигнут лимит наполнения. Преступность молодеет, а преступления, которые молодежь совершает, пугают жестокостью. Треть осужденных - лица до 25 лет, треть преступлений - особо тяжкие (убийства, разбои и бандитизм). Многие из тех, кто отбыл наказание, говорит начальник УФСИН России по региону Иван Пылёв, вновь попадают за решетку.

Пылёв: Во время последней амнистии, которая проходила по несовершеннолетним, из детской воспитательной колонии было освобождено 30 человек. 33% из них, к сожалению, уже вернулись и опять отбывают наказание в наших заведениях.

За год возросло и число преступлений в учреждениях УФСИН - сейчас прокуратура ведет следствие по факту убийства осужденного в исправительной колонии №9. «Чистка» рядов проходит и среди штатных сотрудников - заявил Иван Пылёв. Пять уголовных дел, трое работников УФСИН понесли наказание, один из них вернулся в родное учреждение - на 4 года, правда, теперь уже не в роли сотрудника.

Пылёв: Некий Бушин, который был курсантом Воронежского юридического колледжа, проходя практику в третьей колонии, вступил в запрещенную связь - проносил на территорию колонии наркотические вещества, мобильные средства связи и другие предметы, которыми запрещено пользоваться осужденным.

По итогам года курское управление федеральной службы исполнения наказания на 8-м месте по России. Лучших сотрудников наградили. В ближайших планах курского управления - общежитие для осужденных, больных туберкулезом. Государство выделяет на это деньги. А еще запланировано строительство колонии-поселения неподалеку от Курска и колонии в Щиграх.
 
   

 
 
 
Причины аварии на магистральных теплосетях Курска
   
 
 
Закончила работу комиссия по расследованию причин аварии на магистральных теплосетях, принадлежащих Курскому филиалу ОАО «Территориальная генерирующая компания №4» «Курская генерирующая компания». Напомним, теплосети вышли из строя в период с 22 по 24 февраля. Комиссия во главе с первым замом председателя правительства области Александром Деминым пришла к следующим выводам. Основных причин повреждения магистральных тепловых сетей по улице Димитрова несколько. Во-первых, это неудовлетворительный контроль со стороны персонала цеха теплосетей за состоянием оборудования, а также нарушение технологии сварки при проведении ремонтных работ. Положение усугубил коррозийный износ труб. Были нарушены правила технической эксплуатации при проведении гидравлических испытаний на прочность и плотность. При проведении ремонтных работ использовались трубы, не соответствующие требованиям правил устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды. И, наконец, конструкция защитного антикоррозионного покрытия трубопроводов теплосетей не соответствует современным требованиям. Комиссия предложила организовать технический аудит тепловой сети с привлечением специализированной организации и восстановить в соответствии с проектом защиту от электрохимической коррозии трубопроводов тепловых сетей. После проведения всех необходимых технических работ должна быть проведена противоаварийная тренировка с МУП «Гортеплосеть» и городским комитетом ЖКХ.
 
   

 
 
 
Новый проект ТРК ОГУ «ТВЦ-Курск» в Золотухинском районе
   
 
 
Пикаловы (фото ТВЦ- Курск) 3 марта в эфир вышел новый телевизионный канал КРТ(Курское региональное телевидении) - новый проект ТРК ОГУ «ТВЦ-Курск». Первыми зрителями стали жители Курска и Железногорска - абоненты кабельного телевидения. Сегодня настроиться на новый канал могут жители Курского, Октябрьского, Медвенского, Солнцевского, Курчатовского и Тимского районов. Открытие канала - это очередной этап реализации целевой программы «Развитие областной сети теле- и радиовещания на территории Курской области в 2006-2008 гг.». На днях КРТ появилось и в Золотухинском районе. Информация из первых рук у нашего корреспондента Натальи Сидоровой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Пенсионеры Николай и Клавдия Пикаловы из местечка Свобода любят посмотреть телевизор. Новый канал Николай Иванович обнаружил в эфире случайно. Утром 8 марта, пока жена готовила праздничный обед, решил подстроить один из каналов, так и нашёл новый.

Пикалова: Новый канал КРТ мне очень понравился, звук хороший, картинка отличная, показывают мультфильмы, интересные кинофильмы. Дети приедут, смотреть будут.

Многие жители не только местечка Свобода, но и райцентра Золотухино, да и всего Золотухинского района, уже неделю смотрят КРТ. Радует, говорит и.о. зам главы по социальным вопросам Золотухинского района Галина Умеренкова, что в эфире нашлось место и для любимых фильмов, и для местных передач.

Умеренкова: Курское региональное телевидение у нас появилось несколько дней назад. Канал очень интересный, разнообразный, много передач. Большое спасибо за то, что у нас в области реализуется целевая программа по развитию сети телерадиовещания. У населения теперь появилась возможность смотреть такие интересные передачи.

Чтобы поймать сигнал КРТ, подключаться к кабельному телевидению не нужно. Это эфирный канал, и для его приема достаточно обычной уличной антенны. Наталья Сидорова из Золотухинского района специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
Поддержи радио «Сейм»!
   
 
 
7 мая в День Радио страна увидит лица лауреатов VI премии «Радиомания». Радио «Сейм» участвует в этом конкурсе третий год подряд. Благодаря партнерству с Rambler, оценка конкурсных работ осуществляется в сети Интернет через специализированный портал «Rambler Audio». До 15 апреля на сайте открытого голосования пользователей любой желающий может прослушать конкурсные работы и отдать свой голос в любой из номинаций, но сможет сделать это только один раз, и лишь зарегистрировавшись на Rambler. Многомиллионная аудитория оценивает конкурсные работы одновременно с профессиональным жюри. Радио «Сейм» -единственный представитель Курска, заявлено в трёх номинациях:

- просветительская программа («Открытое пространство»);
- музыкальная («Гостиная»);
- информационная («События (спецвыпуск)»).

Голосуй за нас!
Спасибо за поддержку!
 
   

 
 
 
Проекту «Кино в театре» исполнился год!
   
 
 
Малютин (фото ТВЦ- Курск) 11 марта проекту «Кино в театре» исполнился год. В драмтеатре имени Пушкина курские зрители увидели премьерный показ фильма Эльдара Рязанова «Андерсен. Жизнь без любви». Данный проект создан по инициативе комитета по культуре и областного киновидеофонда. Сегодня есть, чем похвастаться: за прошедший год показано 18 кинолент, на которых побывали 14 тысяч зрителей. И это, уверен директор областного киновидеофонда Сергей Малютин, далеко не предел.

Малютин: Мы предполагаем в рамках нашего проекта провести Фестиваль российского кино, на котором более полно будут представлены самые разные направления и жанры современного кинематографа. Быть может, удастся это сделать уже осенью. Мы надеемся, что это будут не просто показы кинофильмов, но и встречи с актёрами и режиссёрами нашего кино.

На премьеру фильма «Андерсен. Жизнь без любви» куряне пришли с удовольствием, что и подтверждает одна из зрительниц Эмма Русанова.

Русанова: Проект «Кино в театре» мы посещаем постоянно. Наш драмтеатр сеет разумное, доброе, вечное и прекрасное! Мы не только любуемся талантливыми актёрами на сцене, но и в восхищении от тех кинофильмов, которые по воскресным дням здесь стали демонстрироваться.
 
   

 
 
 
Учителя! Внимание, конкурс!
   
 
 
Комитет образования и науки Курской области начал работу по проведению конкурса лучших учителей образовательных учреждений для их материального поощрения. Он проводится в рамках реализации нацпроекта «Образование». Последний день приема заявок и документации - 23 марта. Как и в прошлом году, предстоит выбрать 89 лучших учителей общеобразовательных учреждений, которые получат государственную поддержку в размере 100 тысяч рублей.
 
   

 
 
 
Илья Коновалов дисквалифицирован за употребление допинга
   
 
 
Коновалов (фото ТВЦ- Курск) Лидер сборной России по легкой атлетике в метании молота, бронзовый призер чемпионата мира 2001 года, участник Олимпийских игр 1996, 2000 и 2004 годов, призер Кубка мира, победитель и многократный призер Кубка Европы, многократный чемпион России курянин Илья Коновалов дисквалифицирован на 2 года за употребление допинга. Такое заявление сделала национальная федерация легкой атлетики. С комментарием на страницах газеты «Спорт-Экспресс» выступил главный тренер сборной Валерий Куличенко.

Куличенко: Коновалов сказал, что выпил не те таблетки, но у нас нет другого выбора, кроме как его дисквалифицировать.

При этом Куличенко не указал название препарата, который был обнаружен. А вот как прокомментировал это событие сам Илья Коновалов.

Коновалов: Случилось печальное событие. Я был уличен в приеме допинга. Этот препарат называется ацитолазамит, это легкий диуретик. Как он попал ко мне, я пока не выяснил. Он находился у меня дома и был прописан моему сыну, этот препарат назначался в течение трех лет его жизни. Последний раз ему назначили 12 декабря, а 17 декабря я сдал контроль. Как он ко мне попал? Не знаю, но факт остается фактом. Я всем хочу сказать, пишут, что это психостимуляторы, допинг, но это не допинг, это простой диуретик.
 
   

 
 
 
Курское БК «Динамо» - два поражения на выезде
   
 
 
Баскетбол. Женское «Динамо» провело на выезде два матча чемпионата Суперлиги «А». 9 марта подопечные Сергея Попова уступили «Вологде-Чеваката» - 55:63. Самой результативной в нашей команде стала Нелли Невзорова, набравшая 18 очков. 11 марта «Динамо» играло против обладателя Еврокуба-2006 подмосковного «Спартака». И вновь поражение. На сей раз со счётом 89:60. Теперь курянки занимают 8 место в турнирной таблице. Следующий матч «Динамо» проведет дома 18 марта против лидера дивизиона самарского клуба ЦСКА.
 
   

 
 
 
О. Медведева: гулять в эфире интереснее, чем с подружками!
   
 
 
Медведева (фото ТВЦ- Курск) Радиоспорт. 10-ти летняя Ольга Медведева стала единственной курской участницей международного женского турнира. По правилам находиться в эфире могли как мужчины, так и женщины, но количество установленных в течение двух часов радиосвязей засчитывалось только дамам. Участницы работали на коротких волнах в двух диапазонах - 20 и 40 метров.

Медведева: Мне вообще-то интереснее, когда в эфире мужчины, они мне желают всякие хорошие пожелания. И вообще, интереснее гулять в эфире, чем гулять с подружками.

Несмотря на юный возраст, стаж работы в эфире у Ольги Медведевой солидный - больше трех лет. За 2 часа работы она установила порядка ста радиосвязей. Если судить по результатам прошлогоднего турнира, то Медведева может претендовать на место в первой тройке.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях вторника:

- В Курске открываются III научно-образовательные Знаменские чтения. Тема: «Наука и религия в современном образовании».

09:30 - пресс-конференция (конференц-зал КГУ);
10:00 - торжественное открытие чтений (актовый зал КГУ);
10:30 - пленарное заседание;
12:30 - концерт;
15:00 - встреча преподавателей и студентов ВУЗов с протоиереем Артемием Владимировым (большой зал Дома Знаний).

- В 14:00 во Дворце пионеров и школьников - фестиваль детской прессы «Юнпресс-2007».

- В 18:30 в спортзале КГМУ - игры первого круга чемпионата области по баскетболу среди мужских команд.

- В 18:00 программа «Крупным планом». В студии радио Сейм - директор департамента здравоохранения Курска Елена Тимофеева и председатель комитета здравоохранения Курской области Александр Чихирин.

- В 18:20 - «Литературный треугольник» - первый в курском эфире радиоспектакль с участием актёров местных театров. Сегодня в «Литературном треугольнике» - Вы, наш уважаемые слушатель, произведение Людмилы Улицкой «Старший сын» и актриса областной филармонии Галина Азиатцева.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное