Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
8 мая
В 1940 году родился Игорь Владимирович Селиванов - создатель, художественный руководитель и режиссёр курского народного театра юного зрителя «Ровесник». Заслужённый деятель искусств РФ (2003), уроженец г. Калуги. Награждён орденом «Знак Почёта». В 1975 году в г. Курске по улице Союзной состоялось открытие памятника «Воинам 16-й воздушной армии» (скульптор М.А. Кузовлев, архитекторы В.П. Семенихин и М.П. Хилюк). Сооружён в честь лётчиков 16-й воздушной армии, сражавшихся летом 1943 года на северном фасе Курской дуги. В 1977 году на 556 км шоссе «Курск - Обоянь - Симферополь» открыт памятный знак воинам 240-го истребительного авиационного полка, в составе которого на Курской дуге сражался трижды Герой Советского Союза, маршал авиации И.Н. Кожедуб. В 1997 году фестиваль «Джазовая провинция» получил официальный статус. Учредитель фестиваля - Российский фонд культуры. В 2000 году Курскую область с рабочим визитом посетил Президент РФ В.В. Путин, который принял участие в торжествах, посвящённых 55-ти летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
 
         
     
08 
мая 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Курск: в преддверии самого главного праздника
   
 
 
Шевелёв (фото ТВЦ-Курск)Сегодня в канун 62-й годовщины Дня Победы в Великой Отечественной войне в драмтеатре имени Пушкина чествовали ветеранов - участников тех далеких событий. Все VIP-места отданы им - это их праздник. Подполковник в отставке Николай Шевелев прошагал пол-Европы, победу встретил под Прагой. Но самым запоминающимся так и осталось первое сражение.

Шевелев: В сообщениях Информбюро говорилось, что там бои местного значения, в реальности же там были самые настоящие бои. Я совсем еще молодой, под Ржевом мне 19 лет (плачет).

Рядом с ветеранами те, кто обеспечивал им тыл - в годы войны для фронта работали даже 12-ти летние подростки. Сегодня их называют ветеранами тыла. Одни штамповали детали для снарядов, другие трудились в колхозах. Председатель Совета ветеранов Глушковского района Павел Аторин работал в хозяйстве и разносил по домам почту.

Аторин: Было ли письмо или не было, все равно почтальона ждали всегда. Самое сложное - когда приносишь письмо, а оно написано чужой рукой, значит, идет какая-то беда, вот это письмо было труднее всего вручать.

Слово губернатору Александру Михайлову.

Михайлов: В России сегодня много праздников. Но нет праздника, сравнимого по значимости с этим днем. Он останется в сознание человечества, как символ несгибаемой воли и отваги русских воинов.
 
   

 
 
 
6 районов Курской области отмечены Орденом Великой Победы
   
 
 
Постановлением Национального Комитета общественных наград РФ за проявленные мужество, стойкость и героизм советских вооруженных сил и местного населения в Великой Отечественной войне Орденом Великой Победы награждены Поныровский, Касторенский, Обоянский, Дмитриевский, Мантуровский и Хомутовский районы, а также город Рыльск (Курская область).
 
   

 
 
 
Куряне - кавалеры ордена Александра Невского
   
 
 
Михин (фото ТВЦ-Курск)Сегодня депутаты облДумы чествовали кавалеров ордена Александра Невского. Эта награда присваивалась в годы Великой Отечественной войны только офицерам переднего края, которые поднимали в атаку солдата. Петр Михин - один из семи кавалеров, кого накануне праздника Победы поздравили депутаты. Подполковник в отставке, артиллерист, он 3,5 года провел на передовой. Путь его боевой славы лежит от Ржева через Сталинград, Курскую Дугу, украинские степи, до Берлина и обратно - через Польшу в Китай до монгольского Порта Артура.

Михин: Мы так били немцев из кишинёвской группировки, оказавшихся в окружении, что в результате 826 фрицев сдались нам в плен.

Это лишь одно из немногих воспоминаний военных лет, которые стали основой для книги Петра Михина «Артиллеристы, Сталин дал приказ». Ратный подвиг ветеранов оценил в своем поздравлении Президент России Владимир Путин. Его Указы о присвоении Курску почетного звания «Город воинской славы» и «О знамени Победы», подписанные накануне 9 мая,- почитание истории Отечества, а также людей, которые отдавали жизнь за счастье нынешних поколений. Председатель облДумы Александр Кичигин.

Кичигин: У меня папа воевал, брал Кенигсберг и Берлин, воевал мой дедушка, мама помогала восстанавливать экономику страны. К сожалению, три дяди по её линии погибли на фронте, поэтому и для меня этот праздник святой.

Депутаты вручили ветеранам ценные подарки, а боевые офицеры наградили четырех парламентариев - Александра Кичигина, Александра Тарубарова, Галину Хаботину и Маргариту Молокову памятными медалями «Благоверного князя Александра Невского» «за особое усердие в духовно-нравственных деяниях, во славу России, торжества веры православной».
 
   

 
 
 
Курские ветераны получили знамя Победы!
   
 
 
Жеребилов (фото ТВЦ-Курск)Сегодня ветераны Курска получили знамя Победы. После того как Президент не поддержал инициативу Госдумы заменить на знамени серп и молот на звезду, в Центральном исполкоме партии «Единая Россия» решили - сделать копии знамени и передать их во все регионы. Слово руководителю исполкома курского отделения партии «Единая Россия» Николаю Жеребилову.

Жеребилов: Мы направили свое обращение в ГосДуму, в Совет Федерации. Такие обращения были приняты практически всеми субъектами РФ.

Копию знамени вручили горсовету ветеранов. Теперь куряне смогут увидеть его в дни празднования победных годовщин.

Смоляной: Категорически не было никакого смысла менять. Это наша история, и переделывать ее никому не позволено!

Это говорит ветеран Великой Отечественной, подполковник Владимир Смоляной, который отдал службе в вооруженных силах 33 года. Войну он прошел «чистокровным пехотинцем», командиром расчета станкового пулемета «Максим».
 
   

 
 
 
В Курске проверили «Силу русского духа»
   
 
 
Исаева (фото ТВЦ-Курск)С 2004 года в канун дня Великой Победы на Мемориале памяти павших стартует пробег инвалидов-колясочников «Сила русского духа». Информация из первых рук у нашего корреспондента Юлии Мартыновой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Инна Исаева - единственная женщина среди участников пробега-2007. В инвалидной коляске она уже более 20 лет. Однако ее силе духа можно позавидовать.

Исаева: Участвую с хорошим настроением. Мы ждали, собирались. Вот только погода подкачала, а так у нас настрой хороший, намерены дойти до конца.

Верный друг и помощник Инны - ее сын. Дмитрий всегда рядом с мамой и вместе с ней участвует во всех соревнованиях.

Исаев: Я - единственный мужчина в семье, поэтому должен всегда быть с мамой.

Число участников пробега растет с каждым годом, в этом их уже 13. Как говорит председатель комитета соцобеспечения области Ольга Новикова, они наглядно демонстрируют, на что способен человек.

Новикова: Эти мужчины и женщины силой своего духа, мужества, стойкости доказывают нам, что не мы сегодня их реабилитируем, это они реабилитируют наши души, нашу силу духа.

Участник пробега «Сила русского духа» Игорь Ушаков.

Ушаков: Как ветераны боролись за победу, так и мы боремся со своим недугом.

Пробег финиширует в Пристенском районе. Юлия Мартынова специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Курск: кто, если не ветераны, расскажет правду о войне!
   
 
 
Ветераны Сеймского округа (фото ТВЦ-Курск)Накануне 9 мая в ДК РТИ собрались 150 ветеранов Великой Отечественной войны, проживающие в Сеймском округе. Каждый год они собираются в Доме Культуры, и каждый раз мысленно возвращаются в май 45-го. Вспоминают тех, кто не вернулся с войны, и тех, говорит ветеран Григорий Гарагуля, кто не дожил до сегодняшней встречи.

Гарагуля:
У меня было на улице 60 человек - ветеранов. А сейчас осталось только 2.

Владимир Смоляной ушел воевать в 44-м. Ему было 17 лет. Вскоре получил свою первую медаль.

Смоляной: Первая награда для солдата считается самой ценной. Это медаль «За отвагу». Я ее получил за взятие Будапешта.

После возложения цветов к памятнику Рокоссовского, рассказывает начальник отдела по делам молодежи, культуре и спорту Сеймского округа Нелли Дидух - традиционная полевая кухня.

Дидух: Солдатская каша: тушенка, гречка и сливочное масло. Ветераны настолько привыкли к нашему празднику, что те из них, кто не может двигаться, просят принести кашу на дом.

Через год на том же месте, в тот же час! Ветераны обещали, как и раньше, сотрудничать со школами и патриотическими клубами. Говорят, кто, если не мы, расскажет молодежи правду о войне!
 
   

 
 
 
ФК «Авангард» (Курск): Горлукович начинает и… выигрывает
   
 
 
Побегалов (фото ТВЦ-Курск)Футбол. Первый дивизион. Курский «Авангард» провел в понедельник первый матч под руководством нового главного тренера Сергея Горлуковича. В рамках 9-го тура первенства России куряне принимали на своем поле свердловский «Урал». Официальное оформление бумаг в ПФЛ еще не закончено, потому фактически исполняя обязанности главного тренера, Сергей Горлукович был вынужден руководить действиями своих подопечных со зрительских трибун. Место у кромки поля занял начальник команды Игорь Гершун. До перерыва «Урал», который прежде ни разу не проигрывал «Авангарду», не нанес ни одного удара по воротам. Игровое преимущество куряне сумели реализовать на 47-й минуте. Отличился Денис Синяев. Этот гол оказался единственным в матче. Послематчевая пресс-конференция началась с получасовым опозданием - тренер «Урала» Александр Побегалов отсматривал один из спорных, по его мнению, эпизодов.

Побегалов: Он связан с не назначенным пенальти за фол против Алхимова при фланговой передаче.

Уральский клуб решил подать протест на решение арбитра.

Гершун: Тренерская установка на матч была полностью выполнена. Ставилась задача на борьбу с полной самоотдачей, и ребята выложились до конца. Не было человека, который бы не доработал или у кого бы остались силы после игры.

Одержав победу, «Авангард» поднялся сразу на четыре позиции, и занимает сейчас 18 место. 10 мая команда Горлуковича сыграет против рязанского «Спартака-МЖК». Начало в 18:30.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях среды:

- В рамках празднования 62-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 9 мая в Курске запланирован ряд мероприятий:
- В 9:00 - торжественное возложение цветов к стеле «Героям-курянам» на Красной площади;
- В 9:30 на мемориальном комплексе «Курская дуга» - торжественное возложение цветов к памятнику Г.К. Жукова и могиле Неизвестного солдата;
- В 10:00 от площади Перекальского начнётся шествие к мемориалу Памяти павших в годы Великой Отечественной войны;
- В 12:00 на Театральной площади - выступление творческих коллективов учреждений дополнительного образования, студентов ВУЗов и ССУЗов Курска;
- В 12:00 на площадке Летнего театра в парке имени 1 Мая - конкурс детского рисунка и праздничная программа. Зрителей ожидают выступления оркестров ДШИ №2 и русских народных инструментов центра «Звездный», хоров ветеранов, вокалистов и танцевальных коллективов ДШИ;
- В 12:00 в парке Солянка - открытый молодежный турнир по пейнтболу;
- В 14:30 на танцевальной площадке парка имени 1 Мая - выступление курских поэтов и писателей, эстрадно-симфонического и эстрадно-духового оркестров и игровые конкурсные программы;
- В 18:00 в парке Героев гражданской войны - выступление духового оркестра ДШИ №7 и ансамбля «Тальяночка». В это же время концертные и игровые программы начнутся на площадках перед центрами «Лира», «Сказка», «Восток» и ДШИ №6;
- В 19:00 на Красной площади - праздничная концертная программа, которая завершится в 22:00 фейерверком.

- Движение автотранспорта во время подготовки и проведения праздничных мероприятий будет перекрыто:
- с 9:00 8 мая до 04:00 10 мая - по улице Марата;
- 9 мая с 08:00 до 22:30 - по улице Ленина и Красной площади;
- и с 9:00 до 11:00 - по улице К. Маркса (от площади Перекальского до мемориала Памяти павших в годы Великой Отечественной войны).

- В 13:00 в драмтеатре имени Пушкина будет показана кинодрама «Двое и война». Режиссёр Евгений Звездаков.

- 9 мая участникам и инвалидам Великой Отечественной войны с 00:00 до 24:00 курский филиал ОАО «ЦентрТелеком» предоставляет бесплатные внутризоновые телефонные соединения по области и междугородные и международные телефонные разговоры по России, странам СНГ и Балтии.

- В 18:00 в концертном зале музыкального колледжа имени Свиридова - авторский концерт М. Артемова и О. Рыльцова «Тебе, родной край, наше творчество».

- В детском образовательном центре имени Ульяны Громовой стартует военно-спортивная игра «Зарница-2007».

- Следующий выпуск рассылки выйдет в четверг, 10 мая 2007 года. Коллектив радио «Сейм» поздравляет всех с праздником 9 мая!
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное