Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
10 мая
В 1785 году Екатериной II был утверждён план города Щигры для планомерной застройки. В 1909 году родился наш земляк Николай Георгиевич Цыганов - Герой Советского Союза, видный военачальник, уроженец села Толпино Рыльского уезда Курской губернии (ныне Кореневский район). В 1914 году родился наш земляк Василий Петрович Сорокин - Герой Советского Союза (1944), уроженец Курской губернии. В 1917 году родился Андрей Александрович Дементьев - Герой Советского Союза (1946), уроженец села Долгое Валуйского уезда Воронежской губернии (ныне Валуйский район Белгородской области). С 1934 работал в г. Курске. Командир дивизиона 279-го гв. легкого арт. полка (23-я гв. легкая арт. бригада, 5-я арт. див., 4-й арт. корпус прорыва, 3-я ударная армия, 1-й Белорусский фронт). Участвовал в штурме Берлина. С 1960 проживал в Курске. Награжден орденами: Ленина, Александра Невского, Красной Звезды (2), медалями. В 1924 году вышел в свет литературный и научно-популярный сборник статей «Белый цветок» (выпущен курским отделом Всероссийской Лиги по борьбе с туберкулёзом в целях пропаганды борьбы с болезнью). В 1936 году учреждена Курская областная филармония. Сейчас здесь работают: симфонический оркестр (главный дирижёр И.Сукачёв), ансамбль солистов «Русская мозаика» (художественный руководитель Ю.Ткачёв), ансамбль «Русское искусство» (художественный руководитель Л. Винцкевич). Среди солистов - заслуженная артистка РФ Надежда Пикуль, концертмейстер Виктор Хмелевской. В 2002 году открыт Поклонный крест у села Красная Поляна Черемисиновского района (автор - народный художник РФ, скульптор В.М. Клыков). Памятник установлен в память о разгроме порубежниками войск Ногайской орды Большого Улуса на Красной Поляне летом 1709 года.
 
         
     
10 
мая 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Курск отметил 9 Мая
   
 
 
Почётный караул (фото ТВЦ-Курск)9 мая наша страна отметила 62-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. Стела на Красной площади Курска - традиционное место возложения цветов. Поклониться воинам-победителям пришли представители власти, руководители силовых структур, ветераны и студенты. Продолжилась официальная церемония на мемориальном комплексе «Курская дуга». Ветеран Яков Сергеев живет в Курске 6 лет. Во время войны служил в артиллерийском полку.

Сергеев: Нас демобилизовали, мы приехали на Родину и не успели снять пропитанную порохом гимнастерку, как нужно было восстанавливать сельское хозяйство, заводы, города и села.

Завершилось торжественное шествие на Мемориале памяти павших. Слово губернатору Александру Михайлову.

Михайлов: Каково значение этой памятной для нас даты? Это святой праздник. Победа нашей стране досталось ценою великих жертв! Сколько бы поколений не сменялось, этот праздник есть, будет и должен оставаться главным праздником России!
 
   

 
 
 
Украинская делегация встретила День Победы в Рыльске
   
 
 
Бессонов и Шишканов (фото ТВЦ-Курск)9 мая торжества прошли во всех районах области. В Рыльск (Курская область) поздравить ветеранов и познакомиться с культурой древнего города приехали гости из Украины. Главный подарок для города - орден Великой Победы. Главный подарок для ветеранов - торжественный парад, песни о войне, театральные и хореографические постановки и, конечно, говорит глава Рыльского района Александр Бессонов, слова благодарности.

Бессонов: Мы благодарим ветеранов за подвиг, за то, что они воспитывают патриотизм нашей молодежи!

9 мая рыляне познакомили соседей с историей города, показали Свято-Николаевский мужской монастырь и гору Иоанна Рыльского, на которой и был основан старинный город. В этот же день руководители различных административных отделов и бизнесмены из Рыльска и Глухово поделились проблемами и обменялись советами. Как результат - подписание договора о сотрудничестве. Говорит глава Глуховской районной госадминистрации Анатолий Шишканов (Украина).

Шишканов: Мы в сельском хозяйстве приблизительно года на 2 отстаем от вас, поэтому мы изучим ваш опыт и постараемся его у себя внедрить.

Бессонов:
В плане сельского хозяйства, климат у нас благоприятный. Мы немножко впереди пошли, хотя в некоторых моментах украинцы чуть-чуть впереди нас. Для этого и нужна взаимосвязь, чтобы не наступать на одни и те же грабли.

В скором времени рыльская делегация совершит ответный визит в Глухово.
 
   

 
 
 
У будущего курской журналистики - женское лицо
   
 
 
Калышева (фото ТВЦ-Курск)С 20 марта по 24 апреля в области проходил творческий конкурс «Студенческая весна Соловьиного края». Учащиеся ВУЗов и сСУЗов соревновались по нескольким номинациям. Одна из них - журналистика. Сегодня были названы имена победителей. Информация из первых рук у нашего корреспондента Ирины Михайловой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

44 участника, 200 работ, которые, говорит зам председателя комитета по делам молодежи и туризму области Игорь Черкашин, нужно было оценить по нескольким критериям - оригинальность подачи материала, стилистика и авторское своеобразие. Многие из них печатались в «Веснушке» - газете, которая и освещала конкурс.

Черкашин: Члены жюри читали все статьи, которые приходили на конкурс, не только в газете «Веснушка в Курске», но и те номера, которые поступали через комитет молодежи.

Свою первую статью студентка факультета журналистика РГСУ Екатерина Калышева посвятила весне (тогда материал 10-ти летней девочки опубликовали в районной газете). В прошлом году она стала лауреатом I степени на Всероссийском конкурсе «Студенческая весна» в номинации «Журналистика», в этом - победила на региональном этапе.

Калышева: О том, что я просила милостыню, когда готовила статью, уже, наверное, байки ходят в журналистской среде. Ведь творческая неуспокоенность абсолютно безгранична.

Победители областного конкурса на следующей неделе отправятся в Волгоград, где пройдет заключительный этап конкурса «Студенческая весна». Его лауреаты станут обладателями Президентских премий. Ирина Михайлова специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
9 мая курские милиционеры применили боевое оружие
   
 
 
Шикин (фото ТВЦ-Курск)Вечером 9 мая в дежурную часть УВД позвонил мужчина и сообщил, что его сосед с пистолетом в руках угрожает убийством. На улицу Конорева,18 выехала опергруппа. Дверь в указанной квартире открыл мужчина, он был пьян, в руках пневматический пистолет. Предложение сотрудников милиции сдать оружие, по словам начальника МОБ области Владимира Шикина, он проигнорировал.

Шикин: Наши сотрудники предупредили, что будут стрелять. Сделали предупредительный выстрел вверх. Но гражданин не прекратил стрельбу. Милиция была вынуждена стрелять в него.

Пуля попала мужчине в пах. Сейчас он в реанимации в тяжелом состоянии. Причина столь агрессивного поведения установлена.

Шикин: Он пытался разобраться с гражданами, которые обидели его знакомую, но разобраться решил с оружием в руках.

По предварительному заключению прокуратуры действия милиционеров признаны правомерными. Уголовное дело на нарушителя спокойствия пока не завели. Все зависит от того, выживет ли он, и признают ли его вменяемым.
 
   

 
 
 
«Двое и война» в курских кинотеатрах
   
 
 
Малютин (фото ТВЦ-Курск)В рамках проекта «Кино в театре» в драмтеатре имени Пушкина состоялась премьера фильма «Двое и война» Виталия Воробьева и Евгения Звездакова. Критики дали киноленте о событиях полувековой давности высокую оценку, отметив, что она получилась правдивой. Говорит директор облкиновидеофонда Сергей Малютин.

Малютин: Потрачено довольно много средств, чтобы достоверно воспроизвести события тех лет. Там и авиация задействована, и поезд, который уходит под откос. Режиссеры поработали добросовестно, и здесь показаны такие приметы быта, в том числе и госпитального, которые позволяют нам вспомнить то, что мы знаем о войне по старым фильмам и книгам.

Фильм рассказывает о человеческих отношениях на фронте и в тылу. Первые зрители поделились своими впечатлениями от увиденного.

Станислав Капинос: Фильмы «Звезда» и сегодняшний созвучны и по содержанию, и по духу, и по психологизму, и по правде отображенных событий о войне. Фильмы исключительно трогают за душу.

Александра Друговская: То, что сейчас деятели искусства обращаются вновь и вновь к теме Великой Отечественной войны, замечательно.

Фильм «Двое и война» куряне смогут увидеть до конца лета.
 
   

 
 
 
«Славься, курская земля!» - стань участником!
   
 
 
В мае в Курске пройдет городской фестиваль самодеятельного творчества «Славься, курская земля!», посвященный 975-ти летию города. Первый (отборочный) этап продлится с 21 по 29 мая, заключительный - состоится 4-5 июня, завершится фестиваль гала-концертом в День России 12 июня. К участию в фестивале приглашаются все желающие. Каждый участник или коллектив может заявить себя в номинациях: эстрадное пение, академическое и народное пение, классический, эстрадный, народный, бальный танцы, брейк-данс, хип-хоп, художественное чтение и театральное искусство, декоративно-прикладное творчество. Победители получат дипломы лауреатов и дипломантов трех степеней. Главная награда,- право выступить в День России на Красной площади и в День города в областном драмтеатре. Заявки на участие в фестивале необходимо подать в управление культуры Курска (ул. Ленина,2, 4-й этаж) до 15 мая. Телефоны для справок 52 16 43, 52 16 46 и 70 20 68.
 
   

 
 
 
БК «Динамо» (Курск): лучший результат в истории клуба
   
 
 
Попов (фото ТВЦ-Курск)Баскетбол. Выиграв третью игру в серии с оренбургской «Надеждой», курское «Динамо» заняло пятое место в плей-офф чемпионата российской женской Суперлиги «А». Это, говорит исполнительный директор клуба Владимир Каукин, лучший результат за всю историю команды.

Каукин: Девочки были более уверены, чем в прошлом году. Выходили на игры с полной самоотдачей, их и дополнительно настраивать не надо было, поэтому и такой удачный сезон.

Перед решающей игрой исполняющий обязанности главного тренера Сергей Попов пообещал побриться наголо, если команда одержит победу.

Попов: Матч в Оренбурге закончился слишком поздно, все парикмахерские были закрыты.

Так что выполнять обещанное пришлось уже в Курске.

Попов: У нас сложился коллектив единомышленников, это очень важно.

Капитан Наталья Ведля - сегодня одна из ведущих игроков не только курского клуба, но и одна из лучших в своем амплуа в национальном чемпионате.

Ведля: Тот сезон для меня был не очень удачный. Так что в этом предстояла задача доказать, что это было случайно и я могу играть на более высоком уровне. Надеюсь, что что-то смогла доказать.

13 мая товарищеской встречей с командным дублем «Динамо» завершит свой самый успешный чемпионат. Впереди полтора месяца заслуженного отдыха.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях пятницы:

- В 10:00 в 9-ом блоке областной клинической больницы состоится заключительный этап конкурса на звание «Лучшая медицинская сестра Курской области». В 12:00 в конференц-зале пройдет подведение итогов. В 14:00 состоится награждение лучших медсестер области почетными грамотами губернатора, облДумы, Ассоциации медицинских сестер.

- В 11:00 в областном Доме журналиста состоится заседание «круглого стола», посвященного Международному Дню семьи, который отмечается 15 мая.

- На курском картодроме стартует I этап традиционных соревнований по картингу «Курская дуга», а 17-20 мая пройдёт II этап чемпионата России.

- В 18:10 программа «Герой дня». В студии радиокомпании Сейм - председатель комитета по труду Курской области Алексей Ларин и руководитель Госинспекции труда в Курской области Виктор Давыдов.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное