Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор курской прессы.


   
 
Сергей Харьковский:
 
Каждую среду радио "Сейм" представляет наиболее интересные и значимые материалы журналистов местных печатных изданий, опубликованные на этой неделе.
 
         
   
16 
мая 2007
ОБЗОР КУРСКОЙ ПРЕССЫ
     
           
ПРЕСС-ЭКСПРЕСС
 
 
 
 
Сертификаты ко Дню Победы
   
 
 
13 жителей Обоянского района в канун Дня Победы получили государственные жилищные сертификаты. У каждого из них, пишет «Курская правда», своя судьба. Один из получателей - подполковник ПВО Александр Полянский. В 1994 году прибыл из Екатеринбурга в Обоянь, где и встал в очередь на жилье. Сегодня он может позволить себе жить в собственной квартире.
 
   

 
 
 
Усыновителей поставили в очередь
   
 
 
Кто или что мешает курянам брать на воспитание в семьи приемных детей? В этой проблеме решили разобраться корреспонденты «Житья-Бытья». 5 тысяч человек - именно столько сирот насчитывается в нашей области. Хватает и семей, желающих взять детей на воспитание. Проблема в том, что патронатным родителям полагается зарплата, а денег как раз всем и не хватает. Стоит только найти 7 миллионов рублей, и у 70 ребят появится шанс обрести семью.
 
   

 
 
 
У курянок проснулся интерес к деторождению
   
 
 
Рожаем больше, умираем меньше - такова наметившаяся в Курской области тенденция - читаем на страницах «Региона-46». Младенческая смертность сокращается, количество браков растет... И все же проблем хватает - люди разводятся, отказываются от только что появившихся на свет младенцев... В то же время сейчас в ГосДуме рассматривается вопрос об увеличении отпуска по уходу за ребенком с 1,5 до 3-х лет.
 
   

 
 
 
Золото и деньги
   
 
 
3 года - именно столько в общей сложности человек проводит в туалете. Как с такими нужными заведениями обстоит дело в Курске? Мало того, что на весь город их всего два (в Первомайском парке и Бородино), так они еще и не ремонтировались вот уже как лет 40. Хотя, как говорит народ: когда приспичит, любому укромному местечку будешь рад. Появятся ли когда-нибудь в городе туалеты, отвечающие современным нормам? Как замечают на страницах «Московского комсомольца в Курске» чиновники, явно не в ближайшем будущем. Остается одна надежда - биотуалеты. Но появляются они, в количестве восьми штук и только в праздники, правда, работают бесплатно.
 
   

 
 
 
«Подъемных» для сельского учителя не хватит и на корову
   
 
 
К 1 сентября каждому учителю, прибывшему работать в сельскую местность, полагается 15 тысяч рублей (это 6 окладов). Но, как предупреждает «Курский вестник», получат их не все. Все зависит от возможностей бюджета конкретного района. Эти «подъемные» намерены поддержать молодых учителей. Вот только, можно ли обжиться на новом месте за 15 тысяч? Кстати, если учитель, получив пособие и отработав после этого всего несколько месяцев, решит покинуть храм науки, деньги возвращать ему не придется.
 
   

 
 
 
Как изменятся курские парки
   
 
 
На страницах «Друг для друга» чиновники обещают, что к лету городские парки встретят курян аттракционами, детскими площадками и кафе. С парком 1 Мая все более менее ясно. Там уже есть карусели и аттракционы, сдвинулось с мертвой точки и строительство кафе «Последний герой» - ко Дню города оно должно открыться. Парк Бородино - еще в прошлом году там сделали дорожки и поставили скамейки. И все. Но как обещает главный архитектор Курска Андрей Васильев, появится здесь и детская площадка, и даже велодром, не помешает и летнее кафе. Парк Дзержинского в перспективе порадует роллердромом, катком, детским игровым комплексом, магазином игрушек и фитнес-центром. Много планов и относительно Боевой дачи. Но все это в будущем.
 
   

 
 
 
В Курске состоялись «похороны водки»
   
 
 
Куряне стали свидетелями непривычных похорон. По центру города шла необычная процессия - молодые люди несли на плечах гробы, на которых были изображены бутылка водки, сигарета и игла. Вот только наши сограждане, читаем издание «Мы - куряне», не спешили примкнуть к процессии. Закончилась акция сжиганием символов вредных привычек.
 
   

 
 
 
Антинаркотический полигон: мышки - к бою!
   
 
 
«Молодая гвардия» знакомит с совместной разработкой сотрудников управления госнаркоконтроля и психологов. Это первая отечественная компьютерная игра под названием «Антинаркомания». Прежде чем предлагать детям, корреспонденты издания решили проверить ее в действии. Преподаватели школы №18 сказали, что не видят смысла вводить ее в школах, так как это обычная стрелялка. В свою очередь, психологи уверены: конечно, «Антинаркомания» не панацея, но ее вполне можно рассматривать как дополнительный метод. А что по этому поводу думают родители и их дети - подробности на страницах издания.
 
   

 
 
 
Возвращение «MANSOUND»
   
 
 
«Цель любой музыки в прославлении Бога и очищении души» - так считают посетившие наш город с концертом музыканты «MANSOUND». Как пишет издание «Курск», зрители увидели давно полюбившийся коллектив в обновленном составе: теперь а капелла исполняют не 6 музыкантов, как раньше, а 8. Неизменным осталось их уникальное исполнение хитов американской, итальянской, французской, немецкой, еврейской, грузинской, украинской и русской музыки.
 
   

 
 
 
«Счастливчику» не повезет?
   
 
 
Александр Поветкин отомстит за поражение Николая Валуева! Но прежде чем сразиться за титул чемпиона мира, читаем «Аргументы и факты Курск», ему предстоит помериться силами с канадским боксером Патрисом Леро. Произойдет это 26 мая в немецком Бамберге. Несмотря на то, что фамилия Леро переводится как «счастливчик», Александр Поветкин заверяет, что «после боя с ним у Леро не будет никаких причин для радости».
 
   

 
 
 
Курская пресса 50 лет назад
   
 
 
На этой неделе полвека назад на страницах «Курской правды» рассказывается о том, как молодые любители радио в свободное от учебы время отправляются в увлекательное путешествие по эфиру. Борис Мещерцев еще в детстве потерял зрение. Но Родина открыла ему широкую дорогу в жизнь. В прошлом году Борис успешно окончил среднюю школу. Сегодня он учится в музыкальном училище. По вечерам ходит в радиоклуб - занимается на коллективной радиостанции. Во Всесоюзных соревнованиях на коротких волнах по приему и передаче радиотелеграфных сигналов он получил II разряд спортивной классификации. Скоро Мещерцев будет работать на индивидуальной станции, которую он строит вместе со своим товарищем Владимиром Суслиным. Друзья задумали одно благородное дело - преподнести подарок родному учебному заведению: они смонтируют радиоузел.

«Молодая гвардия» публикует письма молодых избирателей. Вот одно из них. Пишет работница курской швейной фабрики №1 товарищ Гончарова. «Моя специальность звучит негромко - швея. Но знаете, как много надо вкуса и кропотливого труда, чтобы шить красиво и качественно. Я работаю на сложной операции. Выполняю норму на 150%. После окончания семилетки заочно поступила в Харьковский механико-технологический техникум. Теперь я на третьем курсе. Я глубоко благодарна родной стране за тот скромный, но радостный путь, который я прошла на своей фабрике. Теперь передо мной раскрылась красота труда и широкая дорога в жизнь!».

В правлении колхоза «Красное знамя» вышел первый номер сатирической стенной газеты «Крокодил». Его редактором является учитель Красно-Клинской семилетней школы товарищ Пьяных. Красочным оформлением и едкими карикатурами газета сразу привлекла внимание колхозников. Парторганизация и правление артели быстро реагируют на выступление газеты, принимают меры к устранению вскрытых в ней недостатков. Так, в «Крокодиле» подвергся критике товарищ Рогов, который медлил со стрижкой овец. Стоило появиться карикатуре на него, как через 2 дня все овцы были острижены. Сатирическая газета, бичуя лодырей и нерадивых людей, завершает свою заметку на страницах «Коллективиста» Дмитриевского района секретарь парторгорганизации товарищ Степыкина, помогает нам успешно решать задачи, стоящие перед колхозом.
 
   

 
 
   
 
Программа "Пресс-экспресс" в эфире радио "Сейм" каждую среду в 18-10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное