Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
17 мая
В 1886 году открыта земская школа в селе Вышние Деревеньки Льговского уезда Курской губернии (ныне «Верхнедеревенская средняя общеобразовательная школа»). В 1910 году родился наш земляк Василий Михайлович Фролов - Герой Советского Союза (1940), участник Советско-финляндской войны (1939-1940), уроженец деревни Коноплянка Рыльского уезда Курской губернии (ныне Солнцевский район). В 1949 году родился наш земляк Виктор Иванович Давыдков - поэт, член Союза писателей России (1994), уроженец села Ольховатка Поныровского района Курской области. В одной из последних книг «Анализ Курской битвы» им впервые восстановлена последовательность боевых операций Советской Армии в этом сражении. Произведения этого автора Вы можете услышать в рамках проекта «Писатели и поэты земли курской» (по средам и субботам в эфире радиокомпании «Сейм»).
 
         
     
17 
мая 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Курская область: сколько стоит человеческая жизнь?
   
 
 
Дёмин (фото ТВЦ-Курск)Сегодня в обладминистрации заседала комиссия по чрезвычайным ситуациям. Председатели КЧС районов, которые не выполнили в срок приказы Президента РФ и губернатора области, держали ответ. Говорит первый зам председателя правительства Александр Демин.

Демин: Для чего мы здесь собираемся? Просто на прогулку сюда приезжаем или делать нам нечего? Ну некрасиво, понимаете, когда администрация не исполняет предписания. Это просто парадокс!

Почти половина районов не предоставила на экспертизу необходимые проекты по предупреждению и ликвидации разливов нефти. Курский, Поныровский, Суджанский и Мантуровский районы даже не представили проектов. Но даже те районы, которые экспертизу прошли, говорит секретарь КЧС Игорь Терехов, не пошли дальше.

Терехов: Касторенский, Горшеченский, Беловский, Глушковский, Обоянский, Рыльский, Солнцевский, Черемисиновский и Золотухинский районы прошедшие экспертизу еще в начале 2007 года, заключили договоры, получили счета на оплату, но до настоящего времени эта оплата не осуществлена.

Материалы на неисполнительных руководителей разбирает суд, общая сумма выписанных штрафов - полмиллиона рублей. Но пока к штрафу в 10 МРОТ привлечен только глава поселка Конышевка. Ничтожно малыми члены КЧС признали и наказания для разжигателей костров. В каждом районе с начала периода пожаров составлено всего по 4 протокола. За халатность особенно досталось представителю КЧС Горшеченского района. Говорит начальник главного управления МЧС РФ по области Василий Зубков.

Зубков: Ну сгорел дом, и бог с ним… Но ведь сюда же вы пишите: прошу возместить из бюджета области на погорельцев. У вас их больше всего в этом году? Да? Да! Тогда у меня нет больше вопросов.

Александр Демин предложил поднять вопрос о переменах в законодательстве. Если из-за бездеятельности глав муниципальных образований гибнут люди, то глава должен освободить свое кресло.

Демин: Вот его избрали, и он 4 года сидит или лежит на кровати, палец о палец не ударит. Просто какое-то бездушие! Мы просто выжигаем свой народ! Вы посмотрите по районам, насколько сократилось население! И никому нет дела до этого, спокойно сидим и палим, палим, палим!

Несмотря на обилие споров и эмоций, решение комиссия все же приняла - штрафникам в срочном порядке провести работу над ошибками и до 1 июня проинформировать о результатах губернатора и управление МЧС области.
 
   

 
 
 
Курская область наносит очередной удар по «серым» зарплатам
   
 
 
Постановлением губернатора области упразднена межведомственная комиссия по социально-экономическим вопросам и создана комиссия по вопросам своевременности и полноты выплаты зарплаты, уплаты единого соцналога, налога на доходы физических лиц и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Членам комиссии предоставлены права запрашивать и получать от территориальных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, а также организаций независимо от форм собственности, необходимую информацию; приглашать на заседания руководителей организаций по вопросам, входящим в компетенцию комиссии; создавать при необходимости временные рабочие группы с привлечением экспертов и специалистов. В состав комиссии входят замы председателя правительства области, председатели отраслевых комитетов, руководители территориальных органов федеральной исполнительной власти. Председатель комиссии - первый зам губернатора, председатель правительства области Александр Зубарев.
 
   

 
 
 
Курск: недетский юбилей детской пионерской организации
   
 
 
Степанова (фото ТВЦ-Курск)19 мая у детского пионерского движения юбилей, причём дата совсем недетская - 85 лет. Сегодня в его рядах почти 50 тысяч человек. Людмила Степанова из Щигровского района после окончания школы осталась работать там пионервожатой, сегодня она уже зам директора, но в душе до сих пор пионерский задор.

Степанова: Это были самые интересные годы жизни. Мы собирали металлолом, макулатуру, и даже строили из этого металлолома свой автобус.

Председатель комитета по делам молодежи и туризму области Алла Чертова.

Чертова: Пионерия советского времени - это богатейшие традиции, которые мы сохранили и сегодня стараемся новыми современными методами приумножить. Наследники достойные, а опыт не сравним ни с каким другим опытом мира.

В субботу, 19 мая в 11:00 на Красной площади пройдет торжественная линейка и прием в пионеры лидеров детских организаций области, а в 12:30 в ДШИ №6 начнется праздник «Детство без границ».
 
   

 
 
 
Курское училище №27: на смену земле и шиферу придёт асфальт
   
 
 
Дорога (фото ТВЦ-Курск)5 лет автодорога к училищу №27 эксплуатируется без необходимого ремонта. В феврале коллектив этого учебного заведения в очередной раз обратился с просьбой о ремонте. По поручению губернатора Александра Михайлова этот участок был включен в программу дорожных работ на 2007 год. Директор профучилища №27 Владимир Ноздрачёв.

Ноздрачёв: Здесь, в основном, ездят машин нашего училища. Наш автопарк насчитывает 60 автомобилей, и ездить по такой дороге, сами понимаете, не очень приятно.

Пока же учащиеся своими силами пытаются устранить глубокие ямы, периодически засыпая их щебенкой, обломками шифера и просто землей. Говорит глава Сеймского округа Александр Булгаков.

Булгаков: Это бывший посёлок Лесхоза и кроме машин училища здесь почти никто не ездит. Хотя жалобы всё равно поступают - и машины «скорой» с трудом проезжают на вызовы, и доставка продуктов затруднена.

На таком дорожном покрытии хорошо только проходить практику по вождению. На этом плюсы и заканчиваются. Работы запланированы на август. Их стоимость составляет 9 миллионов рублей.
 
   

 
 
 
Курская Коренская ярмарка-2007: как это будет
   
 
 
Под председательством зам губернатора Николая Овчарова состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению Курской Коренской ярмарки-2007. Уже разосланы официальные приглашения предприятиям регионов России, дальнего и ближнего зарубежья. Решаются вопросы по охране общественного порядка в ярмарочные дни и по работе общественного транспорта для доставки граждан в местечко Свобода.

Программа проведения VII межрегиональной универсальной оптово-розничной Курской Коренской ярмарки-2007

8 июня
08:30 - начало Крестного хода в честь иконы Божией Матери «Знамение» Курская Коренная от Знаменского собора в Коренную пустынь;
12:00 - начало работы ярмарки, проведение деловых встреч и переговоров;
12:30 - заседание Попечительского совета по комплексному возрождению мужского Рождества Пресвятой Богородицы монастыря «Коренная пустынь»;
15:00 - встреча иконы Божией Матери «Знамение» Курская Коренная у храма св. Иоакима и Анны, краткий молебен на площади перед монастырем Рождества Пресвятой Богородицы, богослужение у святого источника.

9 июня
10:00 - торжественное открытие Курской Коренской ярмарки-2007;
10:40 - осмотр выставочных экспозиций, сельхозподворий, техники, конной выставки-ярмарки, распродажа в розницу товаров народного потребления, выступление русских народных коллективов, солистов и фольклорных групп.

10 июня
10:00 - продолжение работы Курской Коренской ярмарки, распродажа товаров в Курске и местечке Свобода;
12:00 - награждение лауреатов ярмарки в Паломническом центре.
 
   

 
 
 
Лучшие курские школы получат по миллиону рублей
   
 
 
Минобразования и науки утвердило список победителей конкурса общеобразовательных учреждений субъектов РФ и МОУ, внедряющих инновационные образовательные программы, которым в 2007 году будет предоставлена господдержка в миллион рублей.

Победителями от Курской области стали:
- МОУ «Ленинская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов» Октябрьского района;
- областная государственная общеобразовательная школа-интернат «Лицей-интернат №1» (г. Курск);
- МОУ «Пригородненская средняя общеобразовательная школа» Щигровского района;
- МОУ «Паникинская средняя общеобразовательная школа» Медвенского района;
- МОУ «Мокрушанская средняя общеобразовательная школа» Беловского района;
- МОУ «Золотухинская средняя общеобразовательная школа»
Золотухинского района;
- МОУ «Фатежская средняя общеобразовательная школа №2» Фатежского района;
- МОУ «Волоконская средняя общеобразовательная школа» Большесолдатского района;
- МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 г. Дмитриева» Дмитриевского района;
- МОУ «Возовская средняя общеобразовательная школа» Поныровского района;
- МОУ «Новопоселеновская средняя общеобразовательная школа» Курского района;
- МОУ «Касторенская средняя общеобразовательная школа №1» Касторенского района;
- МОУ «Студенокская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением иностранного языка» Железногорского района;
- МОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 поселка имени Либкнехта» Курчатовского района;
- МОУ «Теткинская средняя общеобразовательная школа №1 имени Бочарникова» Глушковского района;
- МОУ «Михайловская средняя общеобразовательная школа» Черемисиновского района;
- МОУ «Замостянская средняя общеобразовательная школа» Суджанского района;
- МОУ «Горшеченская средняя общеобразовательная школа» Горшеченского района;
- МОУ «Средняя общеобразовательная школа №31» (г. Курск);
- МОУ «Средняя общеобразовательная школа №59» (г. Курск);
- МОУ «Лицей №12» (г. Железногорск);
- МОУ «Гимназия №10» (г. Железногорск);
- МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла №27 имени Дейнеки» (г. Курск);
- МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №7 имени Пушкина» (г. Курск);
- МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» (г. Курчатов);
- МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» (г. Щигры);
- МОУ «Средняя общеобразовательная школа №18 имени Сергеева» (г. Курск).
 
   

 
 
 
Курск: галерея «АЯ» из категории «Промтовары» в «Прочие»
   
 
 
Выставка (фото ТВЦ-Курск)Галерея «АЯ» представляет выставку, которая вместо привычных картин презентует книгу. Многолетний труд владельца галереи Олега Радина называется «Борьба за выживание искусства в отдельно взятой галерее в отдельно взятом городе». Сегодня стены - это страницы своеобразной книги - летопись борьбы галереи за место в городе. С 2006 года Олег Радин платит аренду 15 тысяч рублей каждый месяц, за год «набегает» почти 180 тысяч, а это как раз стоимость самой галереи. Выходит, что очаг искусства платит за существование в 3,5 раза больше, чем парикмахерская или мастерская.

Радин: В нашем городе, да и области очень много делается для культуры. Это и библиотеки, и театры, и филармония, и детское творчество. Данная выставка касается конкретно моей галереи, потому что именно по отношению к ней вот такая дискриминация.

У разных организаций - свой коэффициент для начисления аренды. Но в их перечне учреждения культуры стоят на последней строчке в категории «Прочие».

Радин: Меня сначала записали в графу вместе с магазинами промтоваров. Бился я 5 лет, доказывал, что я не магазин промтоваров. Но в категорию «Культура» все равно не ввели. Эта проблема осталась, меня просто засунули в категорию «Прочие».

Выставка, по словам Олега Радина, продлится до победного конца - когда противники разделят его убеждения.
 
   

 
 
 
Курские теннисисты покоряют Европу
   
 
 
Костанов (фото ТВЦ-Курск)Теннис. Четыре из четырех - стопроцентный результат курских теннисистов. Сразу четверо мастеров большой ракетки стали победителями и призерами Всероссийского и Международного турниров. Информация из первых рук у нашего корреспондента Натальи Рязанцевой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Майский Всероссийский турнир «Смоленск-Город-герой» собрал участников из разных уголков страны. Курскую область (в возрастной категории до 14 лет) представляли Сергей Митрофанов и Максим Щербаков.

Митрофанов: Так получилось, что нас с Максимом «раскидали» по разным частям сетки. Максим стал выиграть, и получилось, что мы встретились с ним в финале.

Тренер Сергей Костанов утверждает, что победа Митрофанова была предсказуема, спортсмен в последнее время выиграл ряд Всероссийских турниров. У девушек лучшей оказалась 16-ти летняя Арина Аллилуева.

Аллилуева: Я уже давно не выигрывала турниры. На этом были две сильные девочки, но в тяжелой борьбе я и у них выиграла.
Костанов: Этот результат неожиданный, хотя по игре я видел, что она может выиграть. Ее результат очень приятен.

На Международном турнире европейской серии в Киеве на корт вышли представители 15 государств. За Россию в возрастной категории 16 лет выступал курянин Александр Костанов.

Костанов: Это был неожиданный результат. Дальше «восьмерки» мы не продвигались. Я уверен, теперь ребята поверят, что они могут играть на равных не только в России, но и за рубежом.

В своей сетке Костанов стал первым, но на финал с победителем другой группы сил уже не хватило.

Костанов: Безусловно, серебро - это успех. Занимать призовые места на таких турнирах для меня большая честь.

Наталья Рязанцева специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях пятницы:

- Истекает срок представления работ на городской конкурс по созданию эмблемы празднования 975-ти летия Курска. Напомним, работы предоставляются в управление культуры города (улица Ленина, 2).

- С 08:00 до 22:00 будет прекращена подача холодной воды на улицы Серегина, Харьковскую, Гагарина, Народную, Черняховского, Магистральный приезд и прилегающие к ним. Жилищно-эксплуатационным организациям рекомендовано использовать этот день для проведения текущего ремонта систем водоснабжения жилых домов.

- В 11:00 в краеведческом музее (г. Железногорск) состоится вручение премии губернатора имени Гордеева лучшим музейным работникам по итогам 2006 года. Кроме того, во всех филиалах курского краеведческого музея пройдет День открытых дверей, посвященный Международному Дню музеев.

- На курском картодроме стартуют соревнования чемпионата, Кубка и первенства России по картингу.

- В 18:10 программа «Герой дня». В студии радиокомпании Сейм - начальник Управления ГИБДД УВД Курской области Александр Нарыков.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное