Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
18 мая
В 1909 году родился наш земляк Борис Дмитриевич Тузлуков - видный театральный художник, драматург Центрального театра кукол Сергея Образцова. Заслуженный деятель искусств РСФСР, уроженец г. Курска. В 1929 году родилась наша землячка Елена Кирилловна Шивинская - Герой Социалистического Труда (1966), рабочая совхоза «Олымский» Касторенского района Курской области. В 1934 году образован Ленинский (ныне Октябрьский) район Курской области.
 
         
     
18 
мая 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Куряне накормят Украину и Беларусь
   
 
 
Золоторёв (фото ТВЦ-Курск)Депутаты облДумы во главе с зам председателя правительства области Алексеем Золотаревым посетили несколько хозяйств в разных районах региона, начав с Беловского, где находится свинокомплекс «Псельское». Цель - выяснить, как строятся новые животноводческие комплексы в рамках нацпроекта и региональной программы «Развитие животноводства». Первый объект посещения, а точнее, его рентабельность и влияние на экологию вызвали жаркий спор на одном из заседаний областного парламента. Сейчас в этом комплексе 1 200 голов племенных свиноматок и хряков. Их в ноябре завезла в Беловский район (Курская область) голландская компания «Топикс-Интернешнл» (входит в тройку мировых лидеров по производству генматериала экстра-класса). Алексей Золотарев гордится тем, что «Псельское» - единственное хозяйство в России, которое имеет доступ в святая святых - компьютерную сеть иностранной компании. Но местные жители были недовольны строительством: смущал запах навоза из отстойников, расположенных почти в полукилометре. Сейчас это расстояние увеличено вдвое. Экологи дали положительное заключение. С комментарием глава Беловского района Николай Ефремов.

Ефремов: Сначала лагуны были рядом с комплексом, затем проект претерпел некоторые изменения, при этом он подорожал на 40 миллионов рублей, но это позволило перенести лагуны на километр дальше комплекса. Так что теперь все отходы перегоняются насосами в эти отдалённые лагуны.

Для начала свиней и семенной материал планируется продавать хозяйствам Центральной России, а затем в Украину и Беларусь. Соседи будут покупать хрюшек свыше 50 килограммов - животные с таким весом не только легче переносят транспортировку, но и стоят дороже (от 60 до 110 тысяч рублей за голову). Так что комплекс рентабельный, да и трудятся здесь только местные жители. Сейчас 50 человек, а когда предприятие заработает на полную мощность будет 100 работников. Говорит депутат облДумы Николай Жеребилов.

Жеребилов: Наступает момент, когда такие комплексы, как «Надежда» (Б.-Солдатский район) и «Псельское», начинают возвращать областные гарантии и кредитоваться за счёт своих основных или резервных средств, и это не может не радовать.
 
   

 
 
 
В Курской области продолжается весенний призыв
   
 
 
Зубков (фото ТВЦ-Курск)В регионе продолжается весенний призыв в Вооружённые силы РФ. Подъём по команде, зарядка и каша на завтрак - именно так ближайшие 1,5 года будет начинаться каждое утро призывников. А пока, говорит зам начальника 2-го отдела военного комиссариата области Юрий Зубков, будущим солдатам предстоит пройти повторный медосмотр, получить форму и усвоить азы строевой подготовки.

Зубков: Непосредственно здесь (на сборном пункте) мы осуществляем приём призывников из районных военкоматов, после прохождения ими медкомиссии и принятия решения об их призыве. Здесь мы проводим все необходимые мероприятия, после чего они отправляются непосредственно в войска.

По словам сотрудников облвоенкомата, в этом году пытающихся избежать службы гораздо меньше. Это связано с тем, что работодатели отдают предпочтение тем, кто уже отслужил в армии. Сами призывники к службе относятся более, чем серьёзно.

Николай Боровиков: Я иду по собственному желанию, так как считаю, что это долг каждого гражданина РФ.

Владимир Лапин: Я считаю, это обязанность каждого мужчины служить в армии, отдать долг Родине.

До конца июня облвоенкомат распределит по российским войскам чуть больше тысячи курян-призывников.
 
   

 
 
 
Успеют ли курские пляжи подготовиться к летнему сезону?
   
 
 
Алябьев (фото ТВЦ-Курск)Ни один городской пляж еще не допущен к приему отдыхающих, а потому, несмотря на установившуюся жару, открывать купальный сезон нельзя, иначе неприятности ждут и владельцев мест отдыха, и самих отдыхающих. Информация из первых рук у нашего корреспондента Юлии Мартыновой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

В Курске 5 оборудованных пляжей (2 муниципальных и 3 частных). Чтобы ввести их в эксплуатацию, говорит старший госинспектор МЧС России по Курской области Геннадий Алябьев, необходимо предоставить массу документов.

Алябьев: Это и освидетельствование дна пляжа водолазами аварийно-спасательной службы области, и заключение санэпидстанции, которая должна проверить воду на соблюдение экологических норм.

Кроме того, на пляже обязательно должны находиться спасатели, прошедшие спецподготовку. Их неотъемлемые атрибуты - спасательные круги и жилеты. На случай, если кому-то станет плохо, на пляже обязана дежурить медсестра. Еще одно условие - ограждающие зону купания буи. Их пока нет ни на одном водоеме.

Алябьев: Буй стоит 1,5-2 тысячи рублей. Все специальное оборудование очень дорогое. Например, только один спасательный жилет стоит 700-800 рублей.

Все недоработки владельцы пляжей должны исправить до 1 июня - дня официального открытия летнего сезона. Юлия Мартынова специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Курское БТИ: компьютером человека не заменишь
   
 
 
Горяинова (фото ТВЦ-Курск)В этом году одно из старейших предприятий страны - служба технической инвентаризации отмечает 80 лет со дня образования. По словам руководителя ФГУП «Ростехинвентаризация» по Курской области Ольги Горяиновой, среди наших клиентов как обычные граждане, так и крупные предприятия.

Горяинова: Пусть это прозвучит слегка нескромно, но мне приятно за наш коллектив, ведь сейчас мы занимаем 3-е место в России среди коллективов нашей службы. Эти результаты говорят о том, что мы работаем не для себя, а для населения.

Начальник производственно-технического отдела Варвара Леонидова трудится в БТИ более 20 лет. Говорит, что их работу сравнивают с трудом соцработника - часто приходиться общаться с людьми разного возраста и достатка.

Леонидова: Приходится выезжать на объект и в снег, и в дождь. Если заказчик заказал инвентаризацию домовладения, значит надо выехать и выполнить заказ, причём сделать его на совесть, чтобы человек получил техническую документацию хорошего качества и остался доволен.

В последние годы на помощь технической службе пришли такие новинки, как лазерная рулетка и усовершенствованные компьютерные программы. Но даже самая быстрая машина не заменит человека. Это понимают как руководители БТИ, так и местные власти. Главный федеральный инспектор по Курской области Сергей Шило.

Шило: Я тоже частенько сталкивался с работой БТИ. И могу сказать, что со всеми обращающимися работники этого учреждения умеют находить общий язык. Это умение и отличает, в первую очередь, службу Ростехинвентаризации.
 
   

 
 
 
Железногорскому музею-заповеднику «Большой Дуб» - 30 лет
   
 
 
Ефимцев (фото ТВЦ-Курск)Музею-заповеднику «Большой Дуб» Железногорского района (Курская область) - 30 лет. В 1942 году во время проведения карательной операции «Белый медведь», немецко-фашистские захватчики уничтожили несколько курских поселков. В память о погибших по инициативе ветеранов Великой Отечественной и появился Мемориальный комплекс «Большой дуб». Последний свидетель тех страшных событий - Иван Ефимцев. Он стал партизаном в 18 лет. Воевал в Михайловском отряде. Вплоть до самого освобождения района, его партизанская дружина вела бои с фашистами.

Ефимцев: Я хорошо знаю весь район, где что было. Сожгли Большой Дуб, поселок Звезда. 19 октября 1942 года в подвал согнали больше 70-ти человек и расстреляли, и все это на моих глазах.

Довоенный «Большой Дуб» сейчас существует только на макете. Говорит директор музея-заповедника Лариса Георгиева.
Георгиева: Я замечаю, что в последние годы наблюдается рост самосознания и желания достойно ощущать себя в своей стране. Мы достойны быть великой державой!
 
   

 
 
 
Курск: юные дарования отчитались перед земляками
   
 
 
Красносельская (фото ТВЦ-Курск)В областной филармонии прошёл традиционный отчетный концерт ДШИ Курска. Более двух часов лучшие пианисты и баянисты, скрипачи и трубачи, хоры, ансамбли и оркестры радовали педагогов, родителей и любителей музыки своим творчеством. Председатель комитета по культуре области Валерий Рудской.

Рудской: VIII областной конкурс «Новые имена» показал, что мы движемся в правильном направлении, у нас заметно прибавилось качество. Кстати, сегодня вечером команда Курской области отправляется на Всероссийские «Дельфийские игры» (это состязания в области художественного творчества), и мы надеемся занять там высокое место.

Одно из любимых произведений курчатовской пианистки Елены Красносельской -«Фантазия- экспромт» до-диез минор, посвящение баронессе Д`Эсте Шопена. В свои 12 лет 6-тиклассница ДШИ №4 - неоднократный стипендиат главы города и обладатель губернаторской премии, а также Фонда помощи молодым музыкантам имени Ростроповича.

Красносельская: Я выступала в Москве, на конкурсе Артоболевской, в Санкт- Петербурге, в Брянске, играла в Париже, в Фонде Ростроповича.
 
   

 
 
 
Футбол: «Торпедо» - «Авангард» (Курск) - 2:1 по пенальти, 3:2 в итоге
   
 
 
Футбол. Первый дивизион. Курский «Авангард» провёл выездной матч 11 тура первенства России против столичного «Торпедо». Первыми реальный шанс отличиться получили торпедовцы - на 23-й минуте в ворота Тищенко был назначен 11-метровый, но Флореску угодил в штангу. В целом, игра шла под диктовку хозяев, но счёт открыли подопечные Горлуковича - под занавес первого тайма за фол последней надежды был удалён голкипер москвичей Бородин. Пенальти чётко реализовал Виктор Букиевский. Исход поединка во многом предопределил выход на замену экс-форварда сборной России Александра Панова. Сначала он, находясь под острым углом, поразил ворота «Авангарда», а затем оказался проворнее остальных при навесе с фланга. Несмотря на то, что уже в компенсированное время команды обменялись голами, причём оба были забиты с одиннадцатиметровой отметки (у нас вновь отличился Букиевский), разница в один мяч сохранилась. 3,5 тысячи зрителей в Лужниках стали свидетелями победы команды Георгия Ярцева. 3:2 - куряне теряют первые очки под руководством Сергея Горлуковича и после 11 матчей занимают 15 место турнирной таблицы. Впереди очередной гостевой матч. 20 мая «Авангард» в Калининграде примет местная «Балтика», накануне потерпевшая домашнее поражение от брянского «Динамо» 1:2.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях субботы, воскресенья и понедельника:

- В субботу с 09:30 до 12:00 движение автотранспорта по Красной площади будет перекрыто на время проведения торжественного мероприятия, посвященного 85-летию пионерского движения.

- В 10:00 на Мемориале павших в годы Великой Отечественной войны пройдет торжественная линейка, посвященная Дню детских и пионерских организаций, «Торжественный прием в Витязи». В ней примут участие 600 детей и подростков - учащиеся школ, ВУЗов, профучилищ Курска, а также представители Щигров, Курчатова, Льгова и Рыльска.

- 19 мая - День пионерской организации. Комитет по делам молодежи и туризму региона запланировал ряд праздничных мероприятий, в рамках областного фестиваля «Детство без границ». По предварительным оценкам, в фестивале примут участие 46 тысяч мальчишек и девчонок. Во всех городах и районах области, в каждой первичной организации Курского союза детских пионерских организаций пройдут торжественные линейки, прием в члены детской организации, праздничные концерты, игры в «Зарницу», походы в лес и, конечно же, пионерские костры. В 11:00 на Красной площади пройдет торжественная линейка, где состоится прием в пионеры лидеров детских организаций региона. В 12:30 в ДШИ №6 (ул. Сумская, 6) состоится областной праздник «Детство без границ».

- Курский музыкальный колледж имени Свиридова проводит концерты, посвященные 85-ти летию со дня образования и 975-ти летию Курска. «85…Годы, наполненные музыкой» - таков девиз отчетного концерта солистов и творческих коллективов, которые выступят 21 мая в драмтеатре имени Пушкина. Девиз следующего дня (22 мая) - «Колледж встречает гостей». Выступят - народный артист СССР, лауреат Госпремии Александр Ведерников, народный артист России, профессор Воронежской академии искусств Александр Скляров, заслуженный деятель искусств РФ Леонид Винцкевич и его сын Николай, заслуженная артистка России Ирина Стародубцева, лауреаты международных конкурсов «Классик-дуэт» Андрей Горбачев и концертмейстер Татьяна Ханинова и выпускница колледжа Надежда Гордеева. В юбилейных концертах примут участие творческие коллективы и солисты. Зрители встретятся со сводным хором студентов, смешанным, женским, детским хоровыми коллективами, с недавно созданным хором мальчиков, с симфоническим, народным и духовым оркестрами, хором и ансамблем русской песни, детскими фольклорными коллективами «Тимоша» и «Златица». Также свое мастерство продемонстрируют ансамбли скрипачей, «Экспресс-бэнд», «Диксиленд», народных инструментов, «Полдень», «Вдохновение», женский и мужской студенческие вокальные коллективы.

- В 11:00 в областной библиотеке для детей и юношества - семейный турнир знатоков книги «Вместе весело читать», посвященный Международному Дню семьи.

- В 12:00 во Дворце пионеров и школьников - спектакль «Дюймовочка» музыкального театра «Муравейник».

- В 17:00 в центре «Гелиос» - III открытый городской фестиваль рок-музыки «КУРок!». В нем примут участие:
1. Чёрный Снег (г. Курск);
2. Still (г. Курск);
3. Ошмётки Тани (г. Курск);
4. МОЙ doping (г. Курск);
5. Stereo Ambient (г. Курск);
6. По Нулям! (г. Рыльск);
7. Лапландия (г. Брянск);
8. МыСлИ вСлУх (г. Курск);
9. Дверь в лето (г. Курск);
10. Ортодокс (г. Курск).

Гости фестиваля:
1. Apple Pie (г. Курск);
2. 600ru (г. Воронеж);
3. ФЛИП (г. Воронеж).

- В воскресенье в 14:00 в библиотеке имени Асеева - дискуссионный клуб английского языка «Религиозное воспитание - консерватизм или возрождение высокой нравственности?».

- В 15:00 в спортзале ОАО «Счетмаш» - личный чемпионат и первенство города по каратэ-до шотокан, посвященные 62-й годовщине Великой Победы. В них примут участие 400 спортсменов из Курска и области.

В программе:
10:00 - 11:30 - соревнования по КАТА (формальный комплекс упражнений);
11:30 - 12:00 - соревнования по КУМИТЭ (свободные поединки);
12:00 - торжественное открытие, показательные выступления, награждение победителей в программе КАТА;
12:15 - продолжение соревнований по КУМИТЭ.

- Спортивное ориентирование. 20 мая Курск вместе со всей страной выйдет на старт Всероссийского турнира «Азимут-2007». В этом году соревнования пройдут в рамках акции в поддержку Сочи - кандидата на проведение зимних Олимпийских игр-2014. Центром праздника в Курске станет площадь Победы. Подать заявки на участие можно до 19 мая в областном комитете по физической культуре и спорту. Торжественная церемония открытия соревнований намечена на 10:30 20 мая. Первый старт - в 11:00.

- В субботу и воскресенье в 11:00 в зале ДЮСШ «Медведь» - открытый Кубок города по жиму лежа среди юношей и девушек (1989 года рождения и моложе).

- В 11:00 в специальной общеобразовательной школе-интернате №3 пройдут VIII областные спортивные соревнования среди учащихся специальных коррекционных классов школ-интернатов.

- В субботу в 13:00 театр кукол приглашает на спектакль «Солнечный луч», а в воскресенье в 11:00 и 13:00 - «Отпуск крокодила Гены».

- С 08:00 21 мая до 22:00 26 мая будет прекращена подача горячей воды потребителям, подключенным от котельной Северо-западного района (от улицы 2-я Орловская до Дзержинского, а также улиц Институтская, Кавказская, Школьная, поселка Заря и частично Карла Маркса), в связи с опрессовкой тепловых сетей после окончания отопительного сезона.

- В понедельник в 10:00 на сцене театра кукол начнется показ лучших работ I областного фестиваля детских и юношеских любительских театров «Третий звонок». В фестивале принимают участие театральные отделения ДШИ и детские театральные коллективы учреждений культуры области. Жюри просмотрело 25 творческих работ и рекомендовало для заключительного показа 7 лучших коллективов. Зрители увидят сказки, комедии, фрагменты спектаклей, которые сыграют учащиеся ДШИ №7 и 9 (г. Курск), образцовые театры из Железногорского РДК и Свободинского ЦСДК Золотухинского района, Фатежского Дома народного творчества, культурного центра «Горница» (г. Железногорск), Старобелицкого ЦСДК Конышевского района.

- В 11:00 в Паломническом центре местечка Свобода (Золотухинский район) аппарат полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Георгия Полтавченко, администрация Курской области совместно с Общественным советом ЦФО и Фондом святого благоверного князя Александра Невского проведут заседание «круглого стола» на тему «Журналистика - за нравственное общество».

- Курск посетит председатель Архиерейского Синода Русской зарубежной церкви, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр.

Программа визита митрополита Лавра:
21 мая
06:30 - встреча делегации;
10:00 - встреча митрополита Лавра с архиепископом Германом в Паломническом центре местечка Свобода (Золотухинский район), посещение монастыря «Коренная пустынь», храмов обители, молебен у источника;
11:00 - посещение историко-культурного центра «Коренная пустынь»;
14:00 - встреча митрополита Лавра с губернатором Александром Михайловым в Доме Советов;
15:00 - посещение Сергиево-Казанского кафедрального собора;
17:00 - Всенощное бдение в Знаменском кафедральном соборе.

22 мая
09:00 - Божественная Литургия в Знаменском кафедральном соборе;
15:00 - «круглый стол» «Одигитрия Русского Зарубежья» в Паломническом центре местечка Свобода (Золотухинский район), пресс-конференция.

23 мая
Отъезд митрополита Лавра в Глинскую пустынь Сумской области (Украина).

- В области начинаются Дни славянской письменности. Этот день с 1991 года получил статус государственного праздника.

- В эфире радио «Сейм» - проект «Ваша музыка». Мы знакомим вас с творчеством курских музыкантов. На этой неделе (21 - 27 мая):

- «Точkа ВоzzвратА»;
- «Пятая республика Франции»;
- «Red House»;
- «Русская мозаика»;
- «Залёты Ильича»;
- «Терпимость [0]»;
- «Post Office».

Радио «Сейм» приглашает к сотрудничеству авторов и исполнителей из Курска и области. Ваши музыкальные произведения и небольшой рассказ о вас или вашем коллективе прозвучат в нашем эфире на 103.7 FM и 73.49 УКВ на бесплатной основе.

От вас:
- Записи (CD-Audio);
- Информация о себе;
- Контактные телефоны.

Работы направляйте по адресу: 305016, г.Курск, Щепкина,21 (напротив «Фабрики обуви»)
тел. (4712) 56 16 21
факс (4712) 56 00 06
е-mail: seyminfo@kursknet.ru

Работы не рецензируются и не возвращаются.
Радио «Сейм» оставляет за собой право не размещать музыку без объяснения причин.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное