Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор курской прессы.


   
 
Сергей Харьковский:
 
Каждую среду радио "Сейм" представляет наиболее интересные и значимые материалы журналистов местных печатных изданий, опубликованные на этой неделе.
 
         
   
23 
мая 2006
ОБЗОР КУРСКОЙ ПРЕССЫ
     
           
ПРЕСС-ЭКСПРЕСС
 
 
 
 
«Взрыв на АЭС» вызвал панику в Курске
   
 
 
Слухи в нашем маленьком городке распространяются со скоростью света, и куряне моментально поддаются панике. Так случилось и на этой неделе, когда распространилась информация о якобы взрыве на атомной станции. В то время как одни звонили в службу спасения, а другие не выпускали детей на улицу, все вместе они закрывали окна с полной уверенностью, что правду от них уж точно скрывают. В то же время сотрудники МЧС утверждали, что тревога ложная, радиационный фон в Курской области в пределах нормы. Источники и причины распространения ложной информации о взрыве на Волгодонской АЭС выясняются.
 
   

 
 
 
О новом бланке больничного листа
   
 
 
Новые бланки больничных листов - чем они отличаются от старых? Все дело в том, что с нового года изменен порядок выдачи и оплаты пособий. Учет нетрудоспособности теперь фиксируется в календарных днях, а размер пособия напрямую зависит от общего страхового стажа. Кроме того, упразднена строка с диагнозом. И это лишь часть нововведений. Что входит в понятие «трудовой стаж», какие еще есть изменения в больничном листе, и когда новые бланки появятся в Курской области? На все эти вопросы на страницах «Курской правды» отвечает управляющая региональным отделением Фонда соцстрахования Маргарита Силакова.
 
   

 
 
 
Платные услуги незаконны
   
 
 
Сотрудники ГИБДД стали все чаще ошибаться. То они неправильно квалифицируют правонарушения, то ошибаются в размере наказания, то нарушают закон при проведении техосмотров. В Щиграх и в Курчатове, например, пишут «Аргументы и факты Курск», гаишники умудрились выдать водительские удостоверения лицам, лишенным права управления. Но самое интересное то, что курские сотрудники ГИБДД оказывают платные услуги.
 
   

 
 
 
Сколько стоит выпускной?
   
 
 
Как недорого попрощаться с дорогой школой? В преддверии выпускных ответ на этот вопрос искали корреспонденты «Житья-Бытья». Подсчитаем. Первое - застолье. Здесь все зависит от выбранного заведения. Родители могут скинуться и по тысячи, и по три (это как минимум). Далее - наряд. Чтобы девушка на выпускном (нет, не затмила собой всех остальных) хотя бы выглядела не хуже других, нужно 4 тысячи, для юноши празднично-костюмный набор обойдется в тысячи 3,5. Следующий пункт - подарки учителям. Здесь главный аргумент в количестве нулей - насколько вы прикипели душой к тому или иному педагогу, к классному руководителю, в конце-концов, к самой школе. Чтобы в один миг не обанкротиться, предусмотрительные родители уже с начала года начали откладывать по 500 рублей в месяц. Непредусмотрительным придется сразу выложить тысяч 10.
 
   

 
 
 
Подари мне праздник…
   
 
 
Как прошел День семьи в областном социально-реабилитационном центре. В нашем городе, пишет издание «Курск», очень мало семей берут детей на воспитание. А ведь на праздники, выходные и просто на каникулы ребенка может взять практически любой взрослый. Для ребятишек из младшей группы в этот праздничный день был разработан целый план мероприятий. Они и плавали в бассейне, и катались на машинках и каруселях, и кушали в ресторане, и, конечно, получали подарки. Как ребята попадают в подобные центы, и как можно им помочь обрести семью - все это на страницах издания.
 
   

 
 
 
Пересадят ли чиновников в маршрутки?
   
 
 
Петербургские чиновники раз в месяц будут ездить на общественном транспорте! Курянам понравилась инициатива коллег. Как замечают на страницах «Курского вестника» представители городской администрации, это предложение очень актуально. Чиновники должны не только ездить в маршрутках, но и пешком ходить по улицам города, так они не только увидят проблемы, но и услышат все, что о них думают горожане.
 
   

 
 
 
Вдохновляет добрый дух!
   
 
 
Современный работник библиотеки - что это за профессия? На этот вопрос на страницах «Молодой гвардии» отвечает директор Обоянского библиотечного колледжа. Как ни странно, но 53% студентов этого учебного заведения - юноши. Хотя многие поначалу и кричат, что в библиотеку ни ногой, потом не представляют себя вне этой профессии. В колледже учат работать над созданием привлекательности образа библиотекаря. Человек, выбравший эту профессию, говорит директор Ирина Гранкина, должен быть не просто грамотным и идущим в ногу со временем, но непременно творческой личностью.
 
   

 
 
 
В Курске создали уникальную книгу
   
 
 
Куряне создали уникальную тактильную книгу, аналогов которой нет в России! Единственная библиотека тактильной книги есть в Лондоне. Для нашей страны это пока все в диковинку. Благодаря сотрудникам центра технического творчества учащейся молодежи сказки для детей стали «осязаемыми». Теперь, пишут «Мы-куряне», незрячие и слабовидящие дети, например, знакомясь с сказкой про репку, могут не только пощупать репку, но и вытянуть из специального кармашка вместе с бабкой, дедкой, внучкой и Жучкой. Плюс, под каждой иллюстрацией есть табличка с брайлевским текстом. Кроме того, можно «увидеть» руками и Большой театр, и памятник Минину и Пожарскому, и многое другое.
 
   

 
 
 
Три семерки сводят курян с ума!
   
 
 
07.07.07. Куряне в брачной лихорадке. Все желают связать себя узами брака непременно 7 июля 2007 года. Ажиотаж и очереди лишь усиливают магию трех семерок. Сколько уже подано заявлений? Подробности на страницах «Региона-46». Для справки, регистрировать брак именно в этот день не обязательно в Курске, можно отправиться в любой их 484-х сельсоветов.
 
   

 
 
 
Самой пожилой курянке исполнится 104 года
   
 
 
«Московский комсомолец в Курске» побывал в гостях у самой пожилой жительницы нашего города. В июне Серафиме Шаховой исполнится 104 года. Росла она с мачехой, помнит голод и имя своей первой учительницы, в 1941 году ей чудом удалось избежать расстрела, последнее место работы - медсестра в тюремной больнице. Любит программы про животных, артиста Петросяна. Уверена, что Путину надо идти на третий срок. Времена Хрущева вспоминает с сожалением: «При нем булочки перестали продавать».
 
   

 
 
 
Курская пресса 50 лет назад
   
 
 
На этой неделе полвека назад на страницах «Курской правды» рассказывается о том, как по окончании рабочего дня Мария Аверина, убрав станок, подводит итог своего труда: сменное задание выполнено на 150%. Вот уже 10 лет она работает на токарно-револьверном станке, в совершенстве овладела любимой профессией. Эту любовь Мария прививает и своим ученикам. За три последних года работы на курском заводе передвижных агрегатов она воспитала 5 учеников. Последняя из ее учениц - Нина Карачевцева. Сегодня она также перевыполнила норму - ее итог 130%. В шутку говорит подруге: «Скоро догоню тебя, Маша!». Мария Аверина от души радуется за молодого специалиста. На завод девушка пришла после десятилетки. На первых порах ей было трудно, но Мария Аверина сумела воспитать в ней любовь к технике. Она помогала своей ученице до тех пор, пока та не стала перевыполнять норму.

В день выборов Верхний Любаж пробудился рано - читаем на страницах «Молодой гвардии». Ровно в 6 утра избиратели приступили к голосованию. Старшая пионервожатая средней школы, комсомолка Зоя Матвеенкова впервые пришла на голосование. «В моей жизни сегодня самый счастливый день», - говорит девушка, пришедшая раньше всех на избирательный участок. Вслед за ней получил бюллетень 82-х летний плотник Павел Локтионов. К 5 часам все избиратели проголосовали. В Доме культуры для селян дали концерт красноярские артисты, выступали участники художественной самодеятельности, был продемонстрирован кинофильм. Радостно и по-настоящему празднично, завершает свою заметку товарищ Ярыгина, прошел день выборов в Верхнем Любаже!

Хорошо трудилась Мария Хомякова в свекловодческом звене первой бригады колхоза имени Мичурина. В прошлом году ей предложили освоить новую профессию - телятницы. «Боюсь, не справлюсь» - сначала ответила женщина. «А мы поможем!» - заверили ее товарищи. И вот Мария Давыдовна стала изучать новую профессию, интересовалась опытом передовых телятниц, читала все, что говорилось о молодняке. Каждое утро, пишет «Коммунар» Щигровского района, Мария Хомякова спешит в телятник. Она внимательно ухаживает за своими питомцами. «Теперь я уверена, что справлюсь с порученным делом,- заявила Мария Давыдовна,- даю слово вырастить всех телят!».
 
   

 
 
   
 
Программа "Пресс-экспресс" в эфире радио "Сейм" каждую среду в 18-10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное