Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
28 мая
В 1897 году открыта земская школа в селе Петровы-Буды Суджанского уезда Курской губернии (ныне МОУ «Петровобудская начальная общеобразовательная школа « Беловского района Курской области). В 1922 году в посёлке Мокве (Курская область) открыт Дома отдыха для рабочих. В 1962 году рабочий поселок Железногорск (Курская область) преобразован в город районного подчинения (ныне город областного подчинения).
 
         
     
28 
мая 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Правительство Курской области: на контроле с/х и ЖКХ
   
 
 
Калинин (фото ТВЦ-Курск)Сельское и коммунальное хозяйства стали основными объектами рассмотрения на очередном заседании областного правительства. В прошлом году животноводческие предприятия получили госгарантии на сумму в 1,8 миллиарда рублей, а предприниматели - субсидии на выплату процентов по кредитам (21 миллион рублей компенсировала федерация, 8 - область). В этом году, говорит председатель комитета АПК региона Иван Горбачев, госгарантии составят 2,4 миллиарда рублей.

Горбачев: Планируется до 2008 года построить 10 свинокомплексов проектной мощностью 42 тысячи тонн свинины в год. 5 свинокомплексов уже начали работу и завезли 2000 маточного поголовья свиней.

К 2010 году планируется производить 50 тысяч тонн свинины в год. Что касается реформирования системы жилищно-коммунального хозяйства, то, по словам председателя комитета ЖКХ области Виктора Калинина, оно идёт достаточно активно. В регионе уже создано 400 ТСЖ.

Калинин: В течение года мы были вынуждены трижды собирать представителей этих органов и сегодня уже оттачиваем систему с тем, чтобы реформа дала хорошие результаты, кто бы не управлял домами - управляющая компания или ТСЖ - это не должно отражаться на жильцах.
 
   

 
 
 
Курская область: выборы в ГосДуму - нововведения
   
 
 
Бахтина (фото ТВЦ-Курск)Выборы депутатов ГосДумы РФ в этом году будут проходить по новому Избирательному закону. Среди новшеств, которые ждут избирателей,- отмена порога явки и расширение списка лиц, кому запрещено голосовать. Как замечает зам председателя Избиркома области Татьяна Бахтина, если раньше в нем были только недееспособные граждане и отбывающие заключение, то теперь вошли и лица с непогашенной на день голосования судимостью.

Бахтина: Если человек уже на вышел свободу и подал документы, то смотрят статьи, и если за ним тяжкие или особо тяжкие преступления, то этот человек лишен пассивного избирательного права. Вторая категория - это лица, которые осуждены за преступления экстремистской направленности.

Во время предвыборной гонки кандидатам запрещено размещать в телеэфире материалы с негативной информацией о соперниках, но этот запрет не касается газет и других СМИ. К ним относится другое нововведение. Если партия подаст объявление о своих предвыборных мероприятиях, то СМИ должны разместить её бесплатно. Выборы депутатов ГосДумы пройдут по пропорциональной системе: то есть в бюллетене против каждой партии будут значиться 3 кандидата из федеральной группы и 3 из региональной. Предвыборная кампания стартует в августе-сентябре, после того как Президент РФ объявит официальную дату голосования. В послании Федеральному собранию Владимир Путин назвал днем выборов - 2 декабря 2007 года.
 
   

 
 
 
12 тысяч курян лишены горячего водоснабжения
   
 
 
По данным комитета ЖКХ Курска, в общей сложности (в том числе из-за повреждений, случившихся при испытании теплосетей в пятницу, 22 мая), горячее водоснабжение отсутствует сегодня в шести школах, семи детских садах, двух лечебно-профилактических учреждениях. Сроки ликвидации порывов определяют специалисты энергетических и коммунальных служб. Что касается нескольких десятков жилых домов и общежитий по Магистральному проезду, где проживают 6300 человек, а также расположенных в этом районе детской поликлинике, трех детсадах, двух школах и торговых заведениях, то все порывы коммунальщики обещают устранить к 31 мая. Таким образом, на сегодня общее количество курян, в домах которых отключена горячая вода, составляет 12 тысяч человек.
 
   

 
 
 
Курск: судебные приставы в поиске 12 тысяч злостных алиментщиков
   
 
 
Анисимкова (фото ТВЦ-Курск)За последние 4 месяца на исполнение к судебным приставам области поступило 140 тысяч судебных решений на сумму более 6 миллиардов рублей. Львиную долю по-прежнему составляют алименты (сейчас на исполнении 12 тысяч подобных дел). Информация из первых рук у нашего корреспондента Юлии Мартыновой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

27-ми летняя Екатерина Брусенцева мама 4 дочек. Родительских прав лишена, а ее девочки находятся в Домах малютки. Их судьбы маму не слишком беспокоят. Задолженность Брусенцевой по алиментам - 75 тысяч рублей. Своего имущества нет, а значит, и описывать нечего. Впрочем, по словам судебного пристава исполнителя по Центральному округу Курска Любови Анисимковой, не все злостные алиментщики - безработные и не имеют личного имущества. Но и таких привлечь к ответственности непросто. Если алиментщик не исполняет решение суда более 4 месяцев, он считается злостным неплательщиком. Задача судебного пристава - как минимум 3 раза предупредить, что в случае неуплаты, будет возбуждено уголовное дело. Причем предупреждать пристав обязан в письменной форме, и на каждом листе бумаги должна стоять личная подпись алиментщика.

Анисимкова: Потому что если он сам не расписался, даже если мы направляем заказным письмом с уведомлением, такое предупреждение не принимается во внимание милицией, прокуратурой, и они в суде не проходят.

Екатерина Брусенцева подписала 3 предупреждения. Этого достаточно, чтобы отправить материалы по ее делу в милицию. Ей грозит наказание - исправительные работы с удержанием части заработка. Юлия Мартынова специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
III байк-рок фестиваль «Курская дуга»: без происшествий
   
 
 
Юный байкер (фото ТВЦ-Курск)Более 200 патриотически настроенных мотоциклистов России и Украины приехали на III байк-рок фестиваль «Курская дуга», что прошёл на Фестивальной поляне посёлка Щетинка на берегу Курского водохранилища. Байкеры на песке, в воде, в небе, на костылях и возле сцены. Чтобы попасть на фестиваль, некоторые даже чужую технику позаимствовали. Курский предприниматель Николай Кириченко этого не скрывает.

Кириченко: В этом году ещё не успел собрать свой мотоцикл, попросил у товарища, он и одолжил. Любой человек на мотоцикле, любой кому нравится «правильная» музыка, может приехать. Рев моторов и рок - вот наша стихия.

Зам губернатора Николай Овчаров байкерских коней осмотрел с особым интересом. Когда-то и у него был простой советский байк.

Овчаров: Я достаточно много на мотоцикле катался, начиная с 3 класса. Это не то, что в машине, ощущения совсем другие. Это ж «мустанги», вольный народ. Ветер в ушах, романтика.

Чтобы романтики не шалили, Николай Овчаров «пригрозил»: «Будете плохо себя вести, в следующем году не пустим». По информации отдела пропаганды областного ГАИ и пресс-службы регионального УВД за 2 дня фестиваля никаких происшествий с участием байкеров не зарегистрировано.
 
   

 
 
 
День библиотек: губернатор Курской области выбирает «ЖЗЛ»
   
 
 
Михайлов (фото ТВЦ-Курск)Библиотекари России отметили свой профессиональный праздник. Работников курских библиотек чествовали в областной филармонии. Лучшие из них получили премию губернатора. Директор Межпоселенческой библиотеки Горшеченского района (Курская область) Нина Мазалова в своё время мечтала стать учителем истории, а в этом году отметила юбилей - три десятка лет среди книг.

Мазалова: Попала именно в «яблочко», потому что за все 30 лет своей деятельности я ни на секунду не пожалела о том, что работаю библиотекарем. Как бы трудно ни было, а всякие трудности, естественно, были, всё равно очень приятно работать, и очень хочется работать именно сейчас.

Александр Михайлов говорит, что в библиотеке имени Асеева спрашивают - почему же он, почетный читатель, редко к ним заходит. Глава области пользуется своей домашней библиотекой, среди любимых книг - мемуары в стиле «Жизнь замечательных людей», а на столе лежит книга французского Президента Валери Жискар Д`Эстена «Власти и жизнь». Путь к успеху и во власти, и в жизни, по мнению губернатора, не может обойти библиотеки.

Михайлов: Есть задатки у молодого человека, у которого, может быть, к сожалению, сегодня семья бедновато живет, но он должен иметь доступ к литературе, и в этом ему может помочь библиотека. Т.е. интеллектуальные способности должны не просто доставаться только от природы, но и получать свое развитие.

Библиотекари отмечают свой праздник с тех пор, как в конце XVIII века Екатерина II повелела открыть первую императорскую публичную библиотеку. В Курской губернии книгохранилища появились век спустя, а сегодня их - более 800.
 
   

 
 
 
Курская область: «Соловьиная трель-2007» приглашает
   
 
 
С 1 по 3 июня в местечке Дичня Курчатовского района (Курская область) состоится XX Международный фестиваль авторской песни «Соловьиная трель». На юбилейный фестиваль, входящий в пятерку самых популярных бардовских праздников России, ожидается приезд 20 тысяч участников. Программа предусматривает работу творческих мастерских, концерты мэтров авторской песни и почетных гостей, а также сольные выступления членов жюри и лауреатов прошлых лет. В состав жюри под председательством В. Егорова войдут братья Мищуки, Г. Хомчик, К. Тарасов, Ю. Гарин, Д. Богданов, Г. Гладков и В. Забашта. В числе почетных гостей - С. Каплан, В. Байрак, Н. Колесниченко, А. Сафронов, С. Кучма и Б. Филиппский. Добраться до Дични можно рейсовым автобусом, идущим в направлении г. Курчатова. Коммерческие рейсы до места проведения фестиваля будут отправляться от драмтеатра имени Пушкина. Заключительный гала-концерт состоится 3 июня в 16:00 в областной филармонии.
 
   

 
 
 
«Русские деньги» в Курске
   
 
 
Малютин (фото ТВЦ-Курск)27 мая в драмтеатре имени Пушкина прошел премьерный и единственный показ киноленты «Русские деньги» - экранизация пьесы Николая Островского «Волки и овцы». Показ проходил в рамках проекта «Кино в театре» и был приурочен к празднику общероссийского Дня библиотек. Говорит директор Облкиновидеофонда Сергей Малютин.

Малютин: Этот проект, собственно, и создавался для того, чтобы сделать какие-то объединительные усилия для нашей творческой интеллигенции, для тех людей, которые любят хорошее, доброе старое кино.

Рассказывает зритель Алексей Сергеев.

Сергеев: В этом фильме есть такие моменты, которые сходятся с нашей жизнью, с нашей реальностью. Например, подкупают, заманивают и разоблачают аферистов.

Каждого, кто пришел на просмотр, ждал подарок - книга от областной библиотеки имени Асеева.
 
   

 
 
 
Курская область: первый фестиваль спортивных единоборств
   
 
 
Участники фестиваля (фото ТВЦ-Курск)Участие в I областном фестивале спортивных единоборств, который прошел в местечке Свобода Золотухинского района (Курская область), приняли разные направления и школы борьбы: дзюдо, самбо, рукопашный бай, шотокан, киокусин. У каждой - свои традиции, философские и этические принципы. Чемпион мира по боевому разделу военно-спортивного многоборья Олег Михайлов.

Михайлов: Курская земля всегда была богата воинами. Спортивные единоборства - это актуально для молодежи, это необходимо для борьбы с наркоманией, это по-настоящему серьезное мероприятие и у него есть будущее.

Соревнования проходили на трех татами. Первыми выявлять сильнейшего вышли мастера самбо, киокусина и рукопашного боя. В командном поединке сборных Курска и Курской области победу праздновали самбисты, представлявшие регион. В киокусине и рукопашном бою участие в личных соревнованиях приняли 100 спортсменов. Во втором потоке в командном бою дзюдоистов лучшими стали спортсмены Курска. В соревнованиях шотокан победу среди спортсменов старше 18 лет одержали Ян Михальченко и Наталья Малахова. По признанию организатора фестиваля спортивных единоборств Владимира Татаренкова, фестиваль спортивных единоборств дает спортсменам возможность еще раз продемонстрировать преимущество своей школы, а зрителям, найти тот вид, что ему по душе. Победитель первенства России по киокусин Андрей Зуборев.

Зуборев: Конечно, это зрелищно, да и уровень нормальный, плюс представлены все стили, так что есть на что посмотреть.
 
   

 
 
 
Футбол. Первый дивизион. «Авангард» (Курск) - «Мордовия» - 2:1
   
 
 
Горлукович (фото ТВЦ-Курск)Футбол. Первый дивизион. На матч 13 тура первенства России, в котором курский «Авангард» принимал саранскую «Мордовию», пришло 7 тысяч болельщиков и это несмотря на почти 30-ти градусную жару. Игровое преимущество хозяев поля в первом тайме было ощутимым, но счет открыли гости. На 32-й минуте хавбек «Мордовии» Рябых вывел свою команду вперед. Во втором тайме «Авангард» устроил настоящую осаду саранских ворот, которая завершилась их взятием. Гершун, реализовал выход один на один, точно пробив в ближний угол. На 56-й минуте Сергей Горлукович выпустил Сурнева, который ударом со штрафного, установил окончательный счёт - 2:1. На послематчевой пресс-конференции Горлукович был скуп на комплименты своим подопечным. По его мнению, сегодня основная проблема в том, что не все игроки могут играть на максимуме.

Горлукович: Если касаться игрового плана, то стали появляться моментики. Но их по-прежнему мало, хочется, чтобы их было больше, но опять же это достигается только через тренировочный процесс, и чем быстрее они это поймут, а до половины этого до сих пор не доходит, значит, тем быстрее мы будем прогрессировать.

«Авангард» поднялся вверх на две ступени в турнирной таблице и занимает 14 место. 30 мая куряне на своем поле принимают «КамАЗ» (Набережные Челны). Начало матча в 18:30.
 
   

 
 
 
Очередная жертва Александра Поветкина пала во втором раунде
   
 
 
Бокс. Курянин Александр Поветкин одержал очередную победу на профессиональном ринге. На сей раз в немецком Бамберге был повержен канадец Патрис Леро. Оппонент смог продержаться лишь один раунд. Во втором рефери остановил поединок, зафиксировав победу Поветкина техническим нокаутом. Ближайший бой российского супертяжа пройдёт в Москве 30 июня. Соперник - экс-претендент на титул чемпиона мира по версии WBA Монте Барретт.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях вторника:

- В 12:00 курский областной музей археологии проводит «Праздник юного археолога».

- В 17:00 в ДШИ №1 - отчетный концерт ансамбля русских народных инструментов и ансамбля русской песни «Разгуляй» (центр «Звездный»).

- В 18:10 программа «Крупным планом». В студии радиокомпании Сейм - член общества «Анонимные алкоголики».
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное