Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
31 мая
В 1647 году образовано село Глушково (с 1959 года посёлок Глушково). В 1886 году родился наш земляк Григорий Мефодьевич Бутко - комиссар службы движения железной дороги (1918-1919), уроженец станицы Отрешково Курского уезда Курской губернии (ныне Курский район Курской области). Один из организаторов эвакуации железнодорожного имущества из Курска. В 1923 году его именем названа одна из городских улиц. В 1924 году родилась Мария Петровна Драгайцева - Герой Социалистического Труда (1975), доярка совхоза «Марьино» Рыльского района Курской области.
 
         
     
31 
мая 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
По Курской области прошелся ураган
   
 
 
В результате обрушившейся на Курскую область минувшей ночью сильнейшей грозы, сопровождавшейся шквалистым ветром со скоростью 20 метров в секунду, было обесточено 130 трансформаторных подстанций. Как сообщили в пресс-службе «Курскэнерго», основной удар стихии пришелся на территории Курского, Золотухинского и Беловского районов. Там из-за урагана произошло отключение в распределительных сетях. На западе региона без света остались жители Курчатовского, Льговского и Конышевского районов, на севере - Железногорского и Фатежского, на юге - Пристенского и Обоянского. Что касается восточной зоны, то там ураган частично «зацепил» Щигры и Черемисиново. Сейчас энергетики принимают все меры, чтобы в течение дня полностью восстановить энергоснабжение в пострадавших населенных пунктах.
 
   

 
 
 
Когда курянам ждать возобновления горячего водоснабжения?
   
 
 
Потребителям, живущим в районе Магистрального проезда, а также в жилые дома и объекты соцкультбыта, расположенные на улицах Гагарина и Серегина, а также проспекте Кулакова, воду обещают подать сегодня к 22:00. Сегодня же, по информации МУП «Гортеплосеть», горячая вода поступит и в дома на улицах Чернышевского, 50 лет Октября, Павлуновского, Чехова, Ломоносова и Большевиков. Воду получат и все находящиеся в этом районе объекты социальной инфраструктуры. В район СХА горячая вода поступит 1 июня. На улицы, прилегающие к Центральному рынку - 4 июня. Центр города и часть Северо-западного микрорайона (улицы Бойцов 9-й дивизии, Звездная, Зеленая и Суворовский переулок) обещают обеспечить с 5 июня. Пучковку и Бурцевский переулок - с 6 июня. Жителям домов 94«А» и 96, 147«А» и 155 по улице 50 лет Октября и жилого дома по улице Фатежской,73/3, придется потерпеть до 10 июня. А в дома с №8 по №18 на Магистральном проезде, включая детсад №110, школу №56, детскую поликлинику, аптеку №115, магазин «Европа», корпорацию «Курскхлебопродукт» и кинотеатр «Спутник» горячая вода поступит 15 июня.
 
   

 
 
 
В Курской области открыли «сезон охоты» на псевдо банкротов
   
 
 
Члены Советы (фото ТВЦ-Курск)В Курской области 800 предприятий объявили себя банкротами, причем половина из них работала в сфере сельского хозяйства. На какие шаги идут руководители, чтобы захватить власть на предприятии и не платить по счетам, и как бороться с нарушителями закона? Ответы на эти вопросы искали члены Межведомственного совета. Динамика преступлений на почве псевдо банкротства растет год от года. Если в 2003-м правоохранительные органы выявляли 10 подобных ситуаций, то в прошлом году - в 2,5 раза больше. Один из распространенных трюков - регистрация нескольких фирм по одному адресу, которые «рассыпаются» сразу после завершения аферы. Говорит председатель комитета по имуществу области Виктор Гнездилов.

Гнездилов: Используются и другие способы увеличения неплатежеспособности. Например, заключение заведомо невыгодных сделок, принятие на себя чужих долгов, покупка товаров по высоким ценам и продажа по низким, различные манипуляции с имуществом.

Хотя проблема сознательных банкротов заявила о себе еще во время передела собственности на заре 90-х, рычаги подавления до сих пор в зачаточном состоянии - высказал мнение главный прокурор области Юрий Емельянов. В законе «О банкротстве» нет даже определения «преднамеренного банкротства», и нарушители расплачиваются по Административному и Уголовному кодексам: штраф в 50-100 МРОТ и отстранение от должности на полгода. Недавно Юрий Емельянов разрешил возбуждение уголовного дела против некоего сельхозкооператива, руководители которого после ряда провальных сделок ликвидировали фирму и открыли новую… по прежнему адресу.

Емельянов: Произошло фактически завладение тем имуществом, которое имело это предприятие и которое принадлежало, условно скажем, 300 членам кооператива. Теперь оно стало принадлежать учредителям из 6-7 человек - руководству этого бывшего сельхозпредприятия.

Выход члены Совета видят только в совместной борьбе. «Охоту» на фиктивных банкротов начала рабочая группа в составе УВД, прокуратуры, налоговых органов и обладминистрации. Взаимодействия ведомств требует и вопрос поддержки частных предпринимателей. Зарегистрировать свой бизнес, замечает первый зам председателя правительства области Александр Дёмин,- дело 5-7 дней, но собрать все необходимые разрешения - дело ни одного месяца.

Дёмин: Специфика данной процедуры предусматривает получение различного рода документов в 20 различных инстанциях, в основном, федеральных структурах. Рассмотрение и принятие решения в каждой из них проходит в течение месяца. Если посчитать, то получается, что открытие и развитие бизнеса растягивается на неопределенные сроки.

Александр Дёмин обратился с предложением к руководству областных управлений федеральных структур: обсудить проект «одного окна», то есть дать бизнесмену возможность оформить все документы в одном центре по работе с предпринимателями. Главы ведомств выразили готовность прийти к соглашению.
 
   

 
 
 
Курский цирк. В 2008 году будет пущен первый пусковой комплекс
   
 
 
Первый пусковой комплекс курского государственного цирка планируется ввести в эксплуатацию в 2008 году. По словам зам председателя правительства региона Игоря Пахомова, на реконструкцию здания в прошлом году из федерального бюджета поступило 20 миллионов рублей. В 2007 году на эти цели будет выделено уже 150 миллионов. За счет этих средств будет построена зрелищная и подсобно-вспомогательная части, выполнены работы по остеклению, прокладке инженерных сетей, электроснабжению и вентиляции, а также общестроительные работы.
 
   

 
 
 
Курск: «акция добра» в преддверии Дня защиты детей
   
 
 
Хрипкова (фото ТВЦ-Курск)В преддверии Международного Дня защиты детей «акцию добра» провели «единоросы». Дети из Дома малютки, что на Пучковке, принимали подарки. Малыши попадают к нам, говорит главврач областного специализированного Дома ребёнка Ирина Хрипкова, из разных семей. У них нет родителей, и потому подарки им дарят чужие дяди и тёти.

Хрипкова: Среди детей есть и отказники, и те, чьих родителей лишили родительских прав. Кстати, сейчас больше всего именно таких детей.

Сегодня в областном специализированном Доме ребёнка 150 воспитанников. Многие нуждаются в ортопедических матрасах, специализированных обуви и колясках. Представители партии «Единая Россия» привезли именно такие подарки, а также игрушки и памперсы. Но этот вклад, замечает секретарь регионального политсовета КРО ВПП «Единая Россия», депутат ГосДумы Александр Чухраёв, лишь малая толика в решении проблемы.

Чухраёв: И государство, в первую очередь, и общество, и конкретные люди повернулись к проблеме, которая сегодня есть у детей. И пусть эта маленькая часть внимания в повседневной суете скрасит жизнь этим ребятишкам.
 
   

 
 
 
Гендиректор «Курскэнерго» «попал» в историю
   
 
 
Управляющему директору ОАО «Курскэнерго», кандидату технических наук Дмитрию Гурину, как одному из наиболее эффективных менеджеров предприятий, организаций и учреждений страны присвоено почетное звание «Топ-менеджер РФ-2006». Данное решение принято экспертным советом в области экономики и управления редколлегии Национальной энциклопедии личностей России на основании специсследований 850 тысяч юридических лиц, проведенных при участии государственных органов и независимых аналитиков. Энциклопедическая информация о лауреате заносится в Национальную энциклопедию личностей России.
 
   

 
 
 
Курская область: причины отсутствия света - «Ауди» и «АН-2»
   
 
 
В ночь на 27 мая в 58 домах слободы Михайловка (Курская область) внезапно погас свет. Причиной стало ДТП: автомобиль «Ауди» сбил электроопору. Прибывшая на место происшествия оперативно-выездная бригада Железногорского района электросетей ОАО «Курскэнерго» заменила опору и восстановила провода на поврежденном участке. А 30 мая ЧП произошло в Касторенском районе. Выполнявший химобработку полей самолет «АН-2» зацепил грозозащитный трос. Жители остались без света. Несмотря на 30-ти градусную жару ремонтники и на этот раз сработали оперативно и в течение часа устранили неполадку.
 
   

 
 
 
Курск: детский взгляд в галерея «АЯ»
   
 
 
Щетинина, Кретова и Абросимова (фото ТВЦ-Курск)В преддверии Дня защиты детей в галерее «АЯ» открылась выставка теперь уже шестиклассниц Ирины Щетининой и Юлии Абросимовой из школы №53. Информация из первых рук у нашего корреспондента Ларисы Мироненко.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Курские школьницы Ирина Щетинина и Юлия Абросимова рассказали о своём видении семьи, религии, свободы и счастья.

Щетинина: Нужно слушать советы учителя и выполнять их. А самое главное - представить себе эту картину, мне это помогает. Мне кажется, в картине должно быть какое-то действие, какая-то загадка, чтобы она была интересной.

За сюжетами далеко ходить не надо: портрет дочки с мамой появился частично по памяти, частично по фотографии, и мама вынесла вердикт - похожи! Своих близких рисует и Юлия Абросимова, хотя и признается, что животные у неё получаются лучше.

Абросимова: Я рисовала по памяти. Сначала у меня не получалось, но потом я начала более уверенно рисовать, и родителям понравилась моя работа.

Спектр освоенных техник у художниц весомый - краски, пастель, акварельные карандаши, сангина (палочки из высушенной глины). Девочки радуют успехами не только на ниве искусства, но и в других предметах - свидетельствует их педагог Мария Кретова.

Кретова: В математике, в русском языке. Они даже подумывали, чтобы продолжить в этой стезе, найти себя. А мне показалось, что им надо повнимательнее посмотреть в себя, и я их заинтересовала этой чудесной выставкой.

Лариса Мироненко специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Железногорский краеведческий музей - лучший на «Интермузее-2007»
   
 
 
«Интермузей-2007» такое название носил IX Всероссийский музейный фестиваль, состоявшийся в Москве. В его рамках прошла выставка «Музейное оборудование и технологии «Экспомузей». В номинации «Муниципальный музей города N» победу одержал краеведческий музей Железногорска (Курская область). Победителю вручен спецдиплом и денежный приз.
 
   

 
 
 
ФК «Авангард» (Курск): «КамАЗ» на скаку остановит
   
 
 
Игроки Авангарда (фото ТВЦ-Курск)Футбол. Первенство России. Первый дивизион. Безусловным фаворитом в матче «Авангард» - «КамАЗ», несмотря на фактор чужого поля, считался клуб из Набережных Челнов, занимавший на тот момент 3 место. Но с приходом на тренерский мостик Сергея Горлуковича «Авангард» постепенно выходит из кризисной ситуации, в которую попал в начале чемпионата. Денис Гершун мог открыть счет уже на 3-й минуте, но попал в штангу. Игра, в основном, шла на половине поля гостей и на 42-й минуте за игру рукой судья назначил пенальти в ворота «КамАЗа», который реализовал Виктор Букиевский. Во втором игровом отрезке куряне продолжали атаковать. Коровушкин, Гершун, Сурнев, Коломийченко могли упрочить преимущество, но счёт остался прежним - 1:0. «Авангард» одержал вторую подряд победу на своем поле, и переместился вверх на две позиции. Мы - двенадцатые.

Горлукович: В нашей ситуации любое добытое очко - во благо. Я ему рад. Когда ноль очков, мы стоим на месте, три - делаем маленький шажочек вперед. Результатом доволен. Положительных моментов, которые проскальзывают, становится все больше и больше. Позитив ещё и в том, что сыграли на ноль -это всегда вселяет уверенность.

Два следующих матча «Авангард» проведёт на выезде. 6 июня в Стерлитамаке с местным «Содовиком», 9-го - с новотроицкой «Ностой».
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях пятницы:

- В 11:00 на базе областного приюта для детей и подростков в поселке Поныри пройдет конкурс, посвященный Международному Дню защиты детей, «Мир детства».

- В 11:00 в музее археологии - праздник «Лето в городе».

- В 11:00 и в 12:00 в областной детской больнице и в санатории «Орбита» артисты театра кукол покажут спектакли «Чуче» и «Цветное молоко».

- В 12:00 в парке имени 1 Мая пройдет городской фестиваль детского творчества. В программе - выступления творческих коллективов ДШИ и Дома пионеров Сеймского округа, конкурсы, викторины и игровые программы для детей. Гостями фестиваля станут финалистки конкурса «Мисс Курск-2007» и его победительница Елена Трофимова.

- В 15:00 в центре «Гелиос» - благотворительная акция «Гелиос - детям».

- В 17:00 в Детском парке артисты областной филармонии дадут благотворительный концерт, посвященный Дню защиты детей.

- В 17:30 на стадионе клуба «Меркурий» - торжественное открытие летнего спортивного сезона.

- В областном краеведческом музее - конкурс детских рисунков, посвященный Дню защиты детей, Конышевский краеведческий музей проведет туристическо-краеведческий поход «Конышевка - Толкачевка», а Советский и Суджанский краеведческие музеи организуют для детей День открытых дверей.

- В местечке Дичня (Курчатовский район) стартует XX Международный фестиваль авторской песни «Соловьиная трель».

- В 18:10 программа «Герой дня». В студии радиокомпании Сейм - главный государственный инспектор ГИМС Курской области Владимир Потанин.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное