Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
5 июня
В 1876 году в деревне Гончарная Суджанского уезда Курской губернии открыта земская школа (ныне «Гончаровская средняя общеобразовательная школа. В 1905 году родился наш земляк Иван Моисеевич Никитченко - Герой Советского Союза (1943), уроженец села Красная Долина Тимского уезда Курской губернии (ныне Советский район Курской области). Погиб в бою при форсировании Днепра (1943). Похоронен в селе Ясногородка (Украина). В 1924 году родился наш земляк Егор Митрофанович Забелицкий - Герой Советского Союза (1944), уроженец села Филатово Обоянского уезда Курской губернии. В 1935 году при областной больнице была организована станция по переливанию крови (ныне областное государственное учреждение здравоохранения «Курская областная клиническая станция переливания крови»).
 
         
     
05 
июня 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Курская Коренская ярмарка: за несколько дней до открытия
   
 
 
Местечко Свобода (фото ТВЦ-Курск)В эти выходные в местечке Свобода (Курская область) пройдет VII межрегиональная универсальная оптово-розничная Курская Коренская ярмарка. Для того, чтобы убедиться, всё ли готово к её проведению, делегация во главе с губернатором Александром Михайловым посетила Коренную пустынь. Первый пункт - женский монастырь во имя преподобного Алексия человека Божия. Он был основан в 1997 году владыкой Ювеналием. И.о. настоятельницы монастыря, монахиня Елизавета.

Елизавета: У владыки есть планы и насчёт дальнейшего развития, т.е. чтобы монастырь в будущем организовал приют для бездомных детей, чтобы сёстры принимали участие в их воспитании.

В этом году в ярмарке примут участие 791 предприятие, в том числе из Украины, Беларуси, Молдовы, Турции, Сербии… Гостей разместят в новой Белой гостинице, строительство которой было завершено к началу июня. Архиепископ Курский и Рыльский Герман.

Герман: И теперь мы, обитель наша славная - Коренная пустынь, располагает достойной гостиницей, в которой можно проводить различные мероприятия и не стыдно принимать гостей самого высокого ранга. Она, конечно, будет ещё украшаться, станет ещё уютнее.

В начале года Александр Михайлов и архиепископ Курский и Рыльский Герман обратились к руководителям предприятий и фирм, а также простым курянам с призывом пожертвовать на строительство главного храма обители.

Михайлов: На наши совместные обращения откликнулись, прежде всего, рядовые куряне, которые имеют небольшой доход. Кто 100 рублей, кто 500, кто 1000 пожертвовал. Нам бы хотелось, чтобы каждая семья поучаствовала в этом общенародном деле.

8 июня в 08:30 начнётся Крестный ход в честь иконы Божьей Матери «Знамение» от Знаменского собора в Коренную пустынь. На время прохождения участников Крестного хода движение транспорта будет организовано по улице Радищева. Сама ярмарка откроется в этот же день в 12:00. Торжественное открытие намечено на 10:00 (9 июня). Завершится ярмарка церемонией награждения лауреатов 10 июня в 12:00. Добраться к месту празднования можно автобусами, отходящими от остановки «Улица Дубровинского».

Время отправления от остановки «Улица Дубровинского»:

06:45, 08:05, 8:35, 09:35, 10:20, 11:15, 12:25, 13:20, 14:05, 14:50, 15:30, 16:35, 17:45, 18:45, 19:45.

Время отправления от автостанции местечка Свобода:
05:40, 06:35, 07:20, 07:50, 08:35, 09:10, 10:45, 11:30, 12:10, 12:45, 13:55, 14:30, 16:15, 17:15, 18:00.

Кроме того, для перевозки участников и гостей ярмарки привлекаются 2 дополнительных автобуса, которые будут отправляться от остановки «Улица Дубровинского» по мере наполнения.
 
   

 
 
 
Губернатор ознакомился со стройплощадками Железногорска
   
 
 
Михайлов (фото ТВЦ-Курск)Сегодня рабочий день губернатора Александра Михайлова начался с рейда по стройобъектам Железногорска и Железногорского района. Первый объект - центральный стадион «Горняк». К 13 июля, когда город горняков будет отмечать свое 50-ти летие, строители обещают сдать центральную трибуну (на 4 тысячи зрителей) и покрытие с системой обогрева. Затем начнется реконструкция беговых дорожек. Второе рождение стадиона - подарок МГОКа и обладминистрации. Вторая остановка - бассейн Железногорского лицея №12. Он появился еще в 90-е, но по причине несоответствия стандартам нуждался в реконструкции. На эти цели из областного бюджета выделили миллион 200 тысяч рублей. Юных пловцов бассейн примет уже 8 июня. В завершение рейда глава региона посетил село Нижне-Жданово. В 2002 году там начали возводить новую школу, но из-за проблем финансирования, говорит директор Нижнеждановской школы Железногорского района Нина Аникеева, ее строительство было приостановлено.

Аникеева: В нашем селе уже 12 лет нет здания для школы. Мы занимаемся в неприспособленном помещении, в здании сельсовета. Классы маленькие, перегородки фанерные, площадью 8 квадратных метров, а сидят в них по 8 детей. Нам кормить негде детей, заниматься спортом приходиться только на улице и летом, и зимой.

В новой школе на 60 учеников будет и спортзал, и спортивная площадка и компьютерный класс. Строительство сельских школ - приоритетное направление работы администрации области.

Михайлов: Помню, в первые 3 года моей работы, если в городской школе что-то произошло с материальной базой, для того, чтобы решить эту проблему, необходимо было перевести часть детей из школы, скажем, по улице Дзержинского на улицу Радищева, то в селе расстояния измеряются 15-20 километрами.

Работы выполнены на 80%. Осталось решить вопрос водоснабжения - пробурить скважину, завершить отделочные работы и благоустроить школьный двор.
 
   

 
 
 
Курск: программа «Молодая семья» в действии
   
 
 
Седякины (фото ТВЦ-Курск)Сегодня молодым курским семьям вручили свидетельства на получение субсидии при покупке или строительстве жилья. Теперь улучшить свои жилищные условия может и семья Седякиных, ведь значительная часть стоимости квартиры уже оплачена из федерального, областного и муниципального бюджетов.

Седякины: Как только мы поженились, сразу же стали на очередь. И через несколько лет нам прислали письмо о том, что мы попали в программу. Конечно, не ожидали, что когда-нибудь это произойдет, и вдруг случилось.

В декабре 2005 года была утверждена муниципальная целевая программа «Молодая семья», что позволило обеспечить реализацию в Курске нацпроекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России». Получить свидетельство может любая молодая семья, члены которой не достигли 30-ти лет. Главное условие - необходимость в расширении жилплощади. Глава города Виктор Суржиков.

Суржиков: В этом году мы заложили в программу 2,5 миллиона рублей из городского бюджета, 5 миллионов получили из федерального и областного бюджетов. Итого 7,5 миллионов. На следующий год, а бюджет наш растет из года в год, я думаю, что эту цифру можно будет увеличить.
 
   

 
 
 
Каким расстройствам психики подвержены куряне?
   
 
 
Севостьянов, Ишков и Алексенко (фото ТВЦ-Курск)Каждый восьмой человек на Земле страдает депрессией, а больше четверти пациентов поликлиник нуждаются в помощи психолога - такие данные привели специалисты комитета здравоохранения и лечебных учреждений области. Психологическая служба области сразу расставила точки над «i». Психически здоровый человек, говорит психотерапевт горбольницы №1 Марина Алексенко,- личность с сильным самоконтролем, умением радоваться жизни, без странностей в поведении, чувства страха и тревоги.

Алексенко: Это здоровый, хорошо образованный, хорошо оплачиваемый, женатый, экстраверт, любого пола и уровня интеллекта, оптимистичный, беззаботный, религиозный, с высокой самооценкой, боевым духом и скромными устремлениями.

«Урожайными» на психические заболевания стали последние 15 лет. Встряски в политике и экономике страны, говорит первый зам председателя комитета здравоохранения области Владимир Ишков,- это мощнейший стресс, на который психика каждого россиянина не могла не отреагировать.

Ишков: Следует заметить, что число тяжелых психических заболеваний не увеличилось. А чаще наблюдаются именно стрессовые реакции, неврозы.

В малых дозах стресс полезен - организм мобилизует силы на борьбу с ним. Но если стрессовое состояние длится больше 2-х недель, это уже депрессия. Порой на ее лечение уходит и полгода, и год. Ряд симптомов может потребовать приема лекарств, например, нарушение сна, агрессия, алкоголизм и наркомания. Но чаще всего, замечает главный психиатр региона Владимир Севостьянов, корень проблемы в том, что рядом нет человека, с кем можно поговорить.

Севостьянов: Он одинок, и ему нужна эмоциональная поддержка. Ему обязательно нужна поддержка друзей, семьи. И наверное, в первую очередь, эта поддержка нужна, чтобы его уговорить пойти к специалисту, хотя бы к психотерапевту, который бы пролечил его, может быть, даже и без медикаментозно.
 
   

 
 
 
Курск: прокуратура требует закрыть полигон ТБО
   
 
 
Прокуратура области потребовала от горадминистрации прекратить эксплуатацию полигона захоронения твердых бытовых отходов (ТБО), не отвечающего требованиям экологической безопасности. Как сообщает пресс-служба прокуратуры, полигон находится в собственности Курска и передан на праве хозяйственного ведения МУП ЖКХ «Спецавтобаза по уборке города». В настоящее время полигон, построенный в 1979 году и имеющий срок эксплуатации 20 лет, переполнен. При этом «Спецавтобазой» нарушаются правила размещения и обезвреживания отходов. Не организованы контроль и система мониторинга состояния подземных и поверхностных водных объектов, атмосферного воздуха, почв в зоне возможного влияния полигона. В связи с этим предприятию отказано в выдаче лицензии, дающей право на деятельность по обращению с отходами. По подсчетам специалистов объем захороненных без соответствующих разрешительных документов бытовых отходов на полигоне в 2005 году составил 182,7 тысяч тонн, за 2006 - 157,5. По результатам проверки прокуратурой области в адрес главы Курска внесено представление с требованием прекратить эксплуатацию полигона.
 
   

 
 
 
Курск взяли в «клещи»
   
 
 
Фисенко (фото ТВЦ-Курск)25 курян уже обратились в медучреждения с жалобами на укусы клещей. Раньше от них страдали в основном сельские жители и любители отдыха на природе, сейчас число укушенных клещами в городских парках и скверах неуклонно растет. Информация из первых рук у нашего корреспондента Оксаны Бартеневой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Пик активности клещей приходится на июнь. Из-за жаркой погоды люди много времени проводят на природе. О последствиях укуса без медицинского вмешательства знают не все. А ведь клещи являются переносчиками боррелиоза - болезнь Лайма поражает центральную нервную систему и суставы. Все это может привести к инвалидности. По данным врача-инфекциониста поликлиники №2 Валентины Фисенко, в этом году в Курске еще не было зафиксировано ни одного случая заболевания боррелиозом.

Фисенко: Все больные, обратившиеся с укусом клещей, обязательно осматриваются врачом-инфекционистом и при необходимости хирургического вмешательства обращаются к хирургу. При этом обязательна постановка на диспансерный учёт и повторный осмотр через три недели и через три месяца.

При посещении лесных зон, садовых, дачных участков и парков медики убедительно просят быть максимально внимательными - необходимо уменьшить открытую поверхность тела и по возвращении домой провести внимательный осмотр одежды. Оксана Бартенева специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Курская область: новые прокуроры
   
 
 
Прокурором Железнодорожного округа Курска назначен советник юстиции Сергей Ступаков. Он родился 10 октября 1973 года в Курске. Окончил Воронежский госуниверситет. В 1994-1996 г.г работал старшим следователем прокуратуры области, с 1996 по 2000 год - прокурором отдела по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры области. 3 апреля 2000 года назначен зам прокурора Железнодорожного округа. В свою очередь, прокурором Солнцевского района назначена советник юстиции Наталья Грицай. Она родилась 20 сентября 1957 года в деревне Прилепы (Пристенский район). После окончания в 1985 году Воронежского госуниверситета свою трудовую деятельность в органах прокуратуры начала с должности стажера прокуратуры Пристенского района, затем работала помощником прокурора. И об еще одном назначении сообщает пресс-служба областной прокуратуры. Прокурором Пристенского района стал старший советник юстиции Иван Никитин. Он родился 20 января 1956 года в селе Пселец (Пристенский район). В 1980 году окончил Харьковский юридический институт. Свою трудовую деятельность в органах прокуратуры начал и.о. следователя прокуратуры Беловского района, затем работал следователем прокуратуры. С 1983 по 1992 г.г. Никитин - прокурор Хомутовского района, в 1992 году назначен на должность прокурора Солнцевского района.
 
   

 
 
 
«Славься, курская земля!» собрал 300 талантов
   
 
 
Минайлова (фото ТВЦ-Курск)В ДШИ №6 прошёл традиционный конкурс самодеятельного творчества «Славься, курская земля!», собравший 300 талантов из города и области. Фестиваль приурочен к 975-ти летию Курска. Участники выступали в жанрах народной песни, авторского чтения и эстрадного вокала. Главные критерии отбора - патриотичность, артистичность и мастерство. Поэтому, говорит руководитель городского хора ветеранов Елена Минайлова, такие музыкальные соревнования не имеют возрастных ограничений - участвуют и школьники, и пенсионеры.

Минайлова: Наш хор ветеранов объединил людей в таком творческом коллективе, чтобы они могли не только общаться, но и выражать свои идеи, реализовать свой богатый опыт, поэтому в нашем репертуаре преимущественно патриотические песни.

Победители фестиваля выступят на Красной площади в День независимости России, 12 июня. Там же состоится и торжественное вручение подарков лауреатам и дипломантам конкурса.
 
   

 
 
 
Курск: Александр Костанов в числе 70 лучших
   
 
 
Костанов (фото ТВЦ-Курск)Теннис. Две медали из Армении, где проходил Международный турнир европейской серии, привез курянин Александр Костанов. 16-ти летний спортсмен, получивший при посеве второй номер, завоевал серебряную медаль в одиночном разряде, а в парном (с Игорем Смирновым) стал обладателем награды высшей пробы.

Костанов: Турнир складывался тяжело. Очень жарко, плюс местные болельщики, которые за своих игроков переживали. Но все равно я сумел переломить себя и сыграл до конца. Сейчас, я думаю, идет подъем у всех игроков, лето и большое количество турниров этому способствуют.

Напомним, что это уже вторая крупная победа Александра Костанова на турнирах евросерии. В мае в Киеве он также завоевал серебряную медаль. Победа в Армении позволила Александру войти в число 70 лучших молодых теннисистов Старого Света. Набранные рейтинговые очки позволят россиянину участвовать в турнире I высшей категории без предварительного отбора, сразу в основной сетке.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях среды:

- В 12:00 на театральной площади - Пушкинский день России «Он - наш поэт, он - наша гордость!».

- В 16:00 на спортплощадке проспекта Энтузиастов,3 - торжественное открытие акции «Спорт - формула жизни».

- В областном Доме народного творчества начинает работу межрегиональный семинар-совещание «Возрождение и сохранение традиционной народной культуры».

Программа
6 июня
- Заезд участников, посещение мемориальных и исторических мест Курска, областного Дома народного творчества;

7 июня
- 09:00 - отъезд в Суджанский район. Знакомство с работой районного Центра народного творчества; встреча участников семинара с руководителями района и творческими коллективами.

- Футбол. Первый дивизион. В рамках 15 тура первенства России курский «Авангард» проведет гостевой поединок против «Содовика» из Стерлитамака.

- В 18:30 программа «Юридическая среда» - все нюансы трудового законодательства. Вопросы заместителю начальника государственной инспекции по труду Курской области Людмиле Щадных Вы можете направлять по адресам: 305016 г. Курск, ул. Щепкина, 21 и seyminfo@kursknet.ru, а также абоненту «Сейм», телефон (4712) 51 00 51.

- В 18:38 в эфире радиокомпании «Сейм» литературный проект «Писатели и поэты земли курской». Наши земляки читают свои собственные произведения. На этой неделе: Юрий Бугров. В следующий раз здесь может быть и Ваша фамилия. Мы ждём Вас по адресу: г. Курск, ул. Щепкина, 21.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное