Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
8 июня
В 1897 году между курским городским головой Прокопием Адриановичем Устимовичем с Обществом водоснабжения и газоосвещения заключён контракт на устройство Сеймского водопровода. В 1962 году основан семенной завод имени Кирова в селе Ржава Пристенского района Курской области (ныне ФГУП «Ржавский семенной завод»). В 1966 году открыта детская художественная школа №1 г. Курска (ныне МОУ дополнительного образования «Детская художественная школа №1»). В 2006 году г. Курск встречал участников европейского этапа эстафеты «Всемирный бег дружбы», стартовавшей в Лиссабоне (Португалия) 2 марта.
 
         
     
08 
июня 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Курская область: Коренная пустынь - возрождение святыни
   
 
 
Закладка капсулы (фото ТВЦ-Курск)В Крестном ходе в честь чудотворной иконы Божией Матери «Знамение» Курской Коренной сегодня приняли участие порядка 5 тысяч верующих. Среди них и Татьяна Есина. Ей - 70. Провожать и встречать чудотворную икону для неё уже добрая традиция.

Есина: Иногда даже думала - не пройду весь путь. А вот идём тихонечко, читаем молитву и доходим. Это нас Божия Матушка доводит всегда.

Икону у храма Иоакима и Анны встретили члены Попечительского совета по комплексному возрождению монастыря «Коренная пустынь», которые сегодня участвовали в закладке памятной капсулы в фундамент восстанавливаемого храма Рождества Пресвятой Богородицы. Архиепископ Курский и Рыльский Герман.

Герман: Уважаемые куряне, братья и сестры! Памятная капсула заложена в фундамент в ознаменование начала полномасштабных восстановительных работ 8 июня 2007 года.

Событие, дата, имена губернатора и архиепископа - отныне грамота с такой записью лежит в фундаменте храма, на месте алтаря. С этого дня на прежнем основании начнется строительство. В вековом фундаменте нет ни трещин, ни провалов, в отдельных местах кирпичная кладка, уходящая в землю на 6 метров до сих пор хранит неожиданные находки. Рабочий Виталий Аристархов рассказывает, что при раскопках за алтарем нашли 7 черепов, а в противоположной части храма - частицы мощей.

Аристархов: Когда останки нашли - просто пошло благоухание! Кости, мощи, черепа - всё было темно-красного цвета. То есть это говорит о том, что это святыня, и людей, останки которых нашли,
вели праведный образ жизни.

После закладки капсулы гости перешли еще к одному символу возрождения Коренной - Белой гостинице. Еще год назад, говорит владыка Герман, здесь были руины. Сегодня - это красивое современное здание. Первые посетители - члены Попечительского совета. Большую часть встречи они посвятили обсуждению двух вопросов. Во-первых, принято решение вести реестр - какие организации и частные лица внесли свой вклад на благо Коренной. Во-вторых, члены совета сошлись на том, что их задача не только распределять спонсорские деньги, но и самим жертвовать на общее дело. Зам начальника департамента аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Марина Белогубова.

Белогубова: Было бы неплохо подать пример и самим членам Попечительского совета. Сделать личный вклад в восстановление храма Пресвятой Богородицы. Георгий Полтавченко просил меня передать, что он принял решение о приобретении для храма двух икон и иконостаса за его личные деньги.

Слово управляющему директору МГОКа Сергею Кретову.

Кретов: Ни одну просьбу, с которой к нам обращались Фонд и руководство Курской епархии, мы не проигнорировали и адекватно на них отвечали.
 
   

 
 
 
Курская область - ОАО «КамАЗ»: соглашение о сотрудничестве
   
 
 
Когогин (фото ТВЦ-Курск)Губернатор Александр Михайлов и гендиректор ОАО «КамАЗ» Сергей Когогин подписали сегодня соглашение о сотрудничестве, которое определяет принципы взаимодействия сторон по развитию транспортной инфраструктуры нашего региона. По словам зам губернатора Николая Овчарова, в рамках договора ОАО «КамАЗ» получает возможность устанавливать прямые контакты с потенциальными партнерами (администрацией и предприятиями), участвовать в инвестиционных проектах развития промышленных предприятий и тендерах на поставку техники и запчастей.

Овчаров: В кооперации с «КамАЗом» уже работает наш «Геомаш» (они поставляют шасси). Мы надеемся, что получат развитие и другие корпоративные связи. В частности, со «Счётмашем» и РТИ. Рассчитываем и на дальнейшее совершенствование региональной сети технического обслуживания автомобилей «КамАЗ».

Пятитысячный парк «КамАЗовской» автотехники региона нуждается в обновлении. Кроме того, область заинтересована и в поставке грузовиков, широкий модельный ряд которых был сегодня представлен на Красной площади. Завтра эти машины смогут оценить гости и участники Коренской ярмарки. Зам главы Курска Алексей Смирнов.

Смирнов: Здесь мы видим и мусоровозы, и подметально-уборочные машины, и краны, и экскаваторы, и самосвалы и автобусы. Посмотрим, приценимся. Возможно, согласуем условия приобретения техники в лизинг или в кредит.

В свою очередь, делегация представителей «КамАЗа» посетила, не имеющий российских аналогов, автотехцентр корпорации «ГриНН».

Когогин: Сервисный центр очень высокого уровня. Я, честное слово, с одной стороны, очень удивлён с каким размахом здесь всё сделано, с другой, здесь всё очень оптимально. Я удовлетворён тем, что услышал по подготовке персонала и, конечно, тем, что наша продукция востребована. Очень хорошо построена логистика по запасным частям. То есть, можно быть уверенным в том, что клиент, обратившийся сюда за запчастями, не получит контрафакт.

После экскурсии по автотехцентру рабочее совещание, темой которого стали переговоры о планах сотрудничества. Говорит гендиректор ЗАО «Корпорация «ГриНН» Николай Грешилов.

Грешилов: Мы уже давно работаем с «КамАЗом». Знаем друг друга лет 100, поэтому сегодня ничего нового мы не добавили. Просто, с учетом увиденного, оговорили планы на будущее, и речь шла не столько о Курской области, сколько о других регионах, поскольку мы расширяем нашу сеть автотехцентров.
 
   

 
 
 
Курск: как разорвать замкнутый «мусорный» круг?
   
 
 
В связи с требованием областной прокуратуры в адрес главы Курска - прекратить, из-за несоответствия нормативным требованиям, эксплуатацию полигона твердых бытовых отходов (ТБО), а также провести его рекультивацию, ситуацию прокомментировал директор городской инспекции по ЖКХ и благоустройству Юрий Делов.

Делов: Проблема утилизации ТБО действительно стоит в городе очень остро. Единственная площадка для захоронения отходов давно переполнена. Но поскольку мусор возить больше некуда, у МУП «Спецавтобаза по уборке города» нет другого выхода, кроме как пользоваться существующим полигоном. В прошлом году прокуратурой было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего директора «Спецавтобазы» Георгия Закаева по факту осуществления деятельности без лицензии. По официальным данным, к настоящему времени дело закрыто. Лицензии же нет потому, что полигон переполнен с 1995 года. Одним словом, замкнутый круг.

Сегодня на полигоне в деревне Чаплыгино (Курский район) работают две организации. «СтройИнтер» подготавливает новый котлован полигона. Руководство этой фирмы гарантирует, что так называемая первая карта (участок) будет сдана в эксплуатацию в течение двух месяцев. Победитель инвестиционного конкурса - курский филиал «СтанкоСнаб» - готовится строить мусоросортировочный завод. Его запуск планируется в конце года.
 
   

 
 
 
Курск: назван «Лучший архивист-2007»
   
 
 
Богданов (фото ТВЦ-Курск)Конкурсы профмастерства - не редкость для Курска. Уже названы лучший слесарь, сварщик и водитель. На этот раз лучшего специалиста выбирали работники государственных, муниципальных и ведомственных архивов. По словам начальника архивного управления области Валентина Богданова, конкурс состоял из трех этапов. В итоге были определены 6 финалистов, которые сегодня и продемонстрировали жюри свои профессиональные навыки.

Богданов: Конкурс проводится с целью популяризации архивной отрасли, показать насколько она важна для жителей Курской области. Думаю, что те результаты, которые сегодня показали наши участники, продемонстрируют как необходимо работать архивистам и как надо относиться к своему любимому делу.

Звания «Лучший архивист-2007» удостоена начальник отдела госархива области Ольга Белинская.
 
   

 
 
 
Курск: первый центр обслуживания клиентов «Курскэнерго»
   
 
 
Скоро на улице Димитрова,76, откроется первый центр обслуживания клиентов (ЦОК) ОАО «Курскэнерго». Здесь можно будет решить вопросы, связанные с энергоснабжением: заключить договор технологического присоединения к сетям «Курскэнерго»; получить консультацию специалистов по вопросам обеспечения энергией и предоставления льгот; сделать заявку на установку, опломбирование, ремонт и проверку приборов учета. По единому общероссийскому номеру «горячей линии» можно обратиться в Центр с любой просьбой или жалобой. До конца года такие Центры откроются в Железногорске, Льгове, Щиграх и Обояни.
 
   

 
 
 
Курск: Русский камерный оркестр - закрытие V концертного сезона
   
 
 
Самойлова (фото ТВЦ-Курск)9 июня в лечебно-оздоровительном комплексе «Марьино» состоится традиционная Марьинская музыкальная ассамблея. 10 июня концерт классической итальянской музыки поклонники смогут услышать в актовом зале КГУ. Мероприятия приурочены к закрытию V сезона Русского камерного оркестра. Информация из первых рук у нашего корреспондента Антона Исюкова.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Уже во второй раз на Марьинской музыкальной ассамблее выступит гостья из Москвы - солистка Дрезденской оперы Ирина Самойлова (сопрано).

Самойлова: Я здесь была 2 года назад, с большим удовольствием выступала. Мы также выступали в Марьино, так что это уже мой второй приезд в Курск. Очень красивая усадьба, замечательная природа, и я с удовольствием ещё раз здесь выступлю.

Помимо Русского камерного оркестра и брасс-квинтета КГУ, среди участников солисты Большого театра, а также представители джазового направления. Как заметил худрук оркестра Сергей Проскурин, в этом сезоне его коллектив проделал огромную работу.

Проскурин: Были многочисленные зарубежные поездки. Коллектив стал лауреатом Международного конкурса в Испании, также мы выступали с солистами германских опер, солистами из Стокгольма, к нам приезжали солисты из США. Этот год был насыщен. Но приятно, что мы ещё полны сил и к концу сезона можем приготовить такое интересное закрытие.

После закрытия сезона брасс-квинтет КГУ отправится в Вену на Международный конкурс «Моцарт-вундеркинд». Кроме того, у оркестра запланирован тур по районам области. Антон Исюков специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Конкурс на лучший текст и музыку гимна Курска продлён
   
 
 
Творческий конкурс на лучший текст и музыку гимна Курска решено продлить до 25 сентября 2007 года. Это связано с большим количеством поступивших на конкурс новых творческих работ и, как следствие, возросшим объемом работы членов жюри. Напоминаем, что авторы текста и партитуры, признанные лучшими, получат премии по шесть тысяч рублей каждая.
 
   

 
 
 
Курская область: Суджа как пример сохранения культурного наследия
   
 
 
Гладкова (фото ТВЦ-Курск)В Судже прошёл I Межрегиональный семинар директоров центров народного творчества Южного и Центрального Федеральных округов. Пример местных учреждений культуры показывает, как на деле можно реализовать одну из приоритетных задач, поставленных Президентом РФ Владимиром Путиным,- возродить и сохранить народную культуру. 77-ти летняя Валентина Гладкова из села Заолешенка - потомственная мастерица. И романсы поет так, что заслушаешься, и вышивает так, что Президенту нравится.

Гладкова: Вышила его гладью. У нас в музее есть, и в Москву послала в Кремль. Прислали мне оттуда благодарственное письмо.

Легендарный «Тимоня» прославил старинные суджанские напевы на весь мир. Как заметила зав отделом государственного российского Дома народного творчества Людмила Дукачева, сегодня народная культура сохранена и возрождается.

Дукачева: Внимание культуре уделяется огромное. Стоит поблагодарить и губернатора Курской области, и руководителя комитета по культуре за то, что им удаётся находить и средства, и кадровые ресурсы, чтобы поддерживать и развивать культуру на таком достойном уровне.

Теперь опыт суджанцев рассмотрят при доработке программы по сохранению культурного наследия в регионах на уровне Министерства культуры.
 
   

 
 
 
Куряне - участники велопробега ассамблеи городов-партнеров
   
 
 
С 26 мая по 3 июня в рамках Международной ассамблеи городов-партнеров в окрестностях немецкого Дрездена состоялся велопробег, в котором приняли участие представители Германии, Франции и Великобритании, а также курская делегация во главе с помощником мэра Андреем Лямцевым. Куряне, задачей которых было знакомство с опытом проведения подобных мероприятий, отметили высокий уровень организации. Так, участникам велопробега, ежедневно преодолевавшим по 130 километров, выдавалась цветная карта с предстоящим маршрутом, для страховки были выделены машины сопровождения, на протяжении всего пути организованы пункты питания... Курские велосипедисты получили приглашение от представителей провинции Бордо (Франция) принять участие в пробеге, который пройдет в 2008 году. Ждут курян и в Виттене (Германия), где планируется провести марафон с участием представителей городов-партнеров.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях воскресенья, понедельника, вторника и среды:

- 9 июня в 10:00 - торжественное открытие VII Межрегиональной оптово-розничной Курской Коренской ярмарки. Прямая трансляция мероприятия на канале КРТ. Добраться к месту празднования можно автобусами, отходящими каждый час от остановки «Улица Дубровинского».

- Футбол. Первый дивизион. В рамках 16 тура первенства России курский «Авангард» проведёт гостевой поединок в Новотроицке против местной «Носты». Кстати, в минувшем туре в Стерлитамаке куряне набрали первое очко на выезде при Сергее Горлуковиче.

- В 18:10 программа «Герой дня». В студии радиокомпании Сейм - директор департамента экологической безопасности и природопользования Курской области Виктор Барышников.

- Ансамбль русской песни «Разгуляй» центра «Звездный» под руководством заслуженного работника культуры РФ Марины Сацук отправляется на интернациональный фестиваль, который пройдет с 10 по 20 июня в г. Виттен (Германия).

- 10 июня в городском оздоровительно-досуговом центре «Орленок» - открытие летней оздоровительной смены.

- 11 июня в 11:00 в драмтеатре имени Пушкина - областное торжественное собрание, посвящённое Дню России.

- В 16:00 в Дмитриевском краеведческом музее имени Вангенгейма пройдет вечер русской песни.

- 12 июня в 18:00 на Красной площади - концерт самодеятельных коллективов, учащихся творческих учебных заведений и профессиональных артистов муниципальных культурно-досуговых центров. В связи с этим до 22:00 закрыто движение транспорта по Красной площади и улице Ленина (от Марата до Саровского), а также по улице Марата (от Радищева до Горького). Движение будет организовано по улице Радищева.

- 13 июня в 11:00 в курском областном театре кукол состоится пресс-конференция, на которой пойдет речь об участии театра в XI Международном фестивале театров кукол «Прага-2007».

- В эфире радио «Сейм» - проект «Ваша музыка». Мы знакомим вас с творчеством курских музыкантов. На этой неделе (13 - 17 июня):

- DJ Ram;
- «Fluj»;
- «Монги-Ай»
- «Пудра»;
- «МОЙ doping».

Радио «Сейм» приглашает к сотрудничеству авторов и исполнителей из Курска и области. Ваши музыкальные произведения и небольшой рассказ о вас или вашем коллективе прозвучат в нашем эфире на 103.7 FM и 73.49 УКВ на бесплатной основе.

От вас:
- Записи (CD-Audio);
- Информация о себе;
- Контактные телефоны.

Работы направляйте по адресу: 305016, г.Курск, Щепкина,21 (напротив «Фабрики обуви»)
тел. (4712) 56 16 21
факс (4712) 56 00 06
е-mail: seyminfo@kursknet.ru

Работы не рецензируются и не возвращаются.
Радио «Сейм» оставляет за собой право не размещать музыку без объяснения причин.

- Следующий выпуск рассылки выйдет в среду, 13 июня 2007 года. Коллектив радио «Сейм» поздравляет всех с Днём России!
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное