Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
21 июня
В 1909 году родился Николай Яковлевич Епанчин - Герой Социалистического Труда (1943), уроженец Нижнедевицкого уезда Воронежской губернии (ныне Касторенский район Курской области). В 1912 году родился наш земляк Владимир Викторович Ивановский - певца (драматический тенор), уроженец г. Курска. Первое выступление состоялось в сентябре 1927 года на сцене Курского дворца железнодорожников (ныне гарнизонный Дом офицеров), где он работал электриком и киномехаником. Участник Всесоюзной олимпиады художественной самодеятельности работников речного транспорта (1935), получил премию и был направлен на учебу в Московское театрально-музыкальное училище имени Глазунова. После окончания училища, в 1940, дебютировал в Ленинградском театре оперы и балета имени Кирова в партии Гастона («Травиата»). Дебют в Большом театре состоялся 26 декабря 1951 года в партии Германа («Пиковая дама» Чайковского). Пел партии Знобова («Никита Вершинин» Кобалевского), Банка Бана («Банк Бан» Эркеля), Княжича («Чародейка» Чайковского). Народный артист РСФСР (1959). В 1914 году родился наш земляк Иван Дмитриевич Занин - Герой Советского Союза (1945), уроженец села Волжанец Тимского уезда курской губернии (ныне Советский район Курской области). Его имя носит улица и школа в посёлке Кшенский.
 
         
     
21 
июня 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Курск - Баден-Баден: повод для встречи - рапс
   
 
 
Участники встречи (фото ТВЦ-Курск)В Курск с двухдневным визитом прибыла делегация Баден-Бадена (Германия). Возглавляет ее генеральный менеджер компании «Мальш и партнеры», разрабатывающей минеральные и альтернативные источники энергии, Юрген Мальш. В Доме Советов гости встретились с руководством областного правительства, а также представителями комитетов АПК и перерабатывающей промышленности. Повод для встречи - сельхозкультура рапс, которая служит сырьем для производства дизельного топлива. Как заметил председатель областного комитета АПК Иван Горбачев, в нашем регионе выращивание рапса только набирает обороты - его стали осваивать 3 года назад. Первоначально площадь посевов составляла всего тысячу гектаров.

Горбачев: В этом году мы посеяли 22 тысячи гектаров. В ближайшее время ставим задачу - выращивать рапс в пределах 60-70 тысяч. Хотелось бы, чтобы вы уже сейчас продумали вопрос возможности строительства на территории Курской области завода по переработке рапса.

Пока урожай отправляют на заводы Орловской и Тульской областей. В интересах курян - перенять зарубежные технологии выращивания и переработки рапса, а также обсудить вопрос возможного финансирования со стороны немецких партнеров строительства завода. Переговоры начались еще в Германии, когда делегация бизнесменов и политиков во главе с зам губернатора Геннадием Плохих посетила деловой форум в Баден-Бадене. Говорит генеральный менеджер фирмы «Мальш и партнеры» (г.Баден-Баден Германия) Юрген Мальш.

Мальш: Мое предложение было также посетить Курскую область, посмотреть и решить, сможем ли мы внедрить здесь наши технологии. И сейчас мы должны решить, найдем ли мы совместные интересы и будут ли у нас общие цели.

Юрген Мальш говорит, что больше всего его интересует, как рапс растет на знаменитом курском черноземе, какие удобрения и сельхозтехнику используют фермеры. Кроме того, гости побывают в Обоянском, Щигровском и Суджанском районах, где познакомятся с работой хозяйств, производящих рапс. Если стороны увидят взаимную прибыль, то по итогам встречи подпишут договор о сотрудничестве.
 
   

 
 
 
Курск: совещание по антитеррористической устойчивости
   
 
 
Слепоконь (фото ТВЦ-Курск)В информцентре Курской АЭС проходит Всероссийское совещание по антитеррористической устойчивости. Участники - сотрудники аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном и Северо-Западном федеральных округах, сотрудники федерального агентства по атомной энергии, МВД и ФСБ России, концерна «Росэнергоатом» и представители администрации Курской области. Информация из первых рук у нашего корреспондента Ирины Филатовой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

На совещании подвели итоги работы за 2006 год и 5 месяцев этого года. Основными причинами нарушений работы энергоблоков электростанций остаются низкокачественное оборудование и неквалифицированный персонал. За 2006-й в 18 случаях остановки блоков главную роль сыграл человеческий фактор. За 2007 год таких ситуаций было уже 15. Среди вопросов совещания - взаимодействие правовой системы и сотрудников администрации, работающих в системе «Росэнергоатома». В нашем регионе безопасность атомной станции должно обеспечить создание санитарно-защитной зоны, строительство объездной дороги рядом с Курчатовом, перенос исправительной колонии, находящейся в 3-х километрах от станции, и решение вопроса низколетающей авиации. Не менее важной, чем физическая безопасность, замечает зам руководителя федерального агентства по атомной энергии Анатолий Котельников, является и защита информационных ресурсов.

Котельников: Защите информации сейчас уделяется очень большое значение. Принятие последних документов, это и новый перечень сведений, составляющих государственную тайну, и закон «О коммерческой гостайне» - как мы вынуждены его защищать, и как защищаться в суде от этого… У нас ведь этого ничего не было. Сейчас это все есть.

Зам гендиректора концерна «Росэнергоатом» Николай Сафронов вручил директору КАЭС Юрию Слепоконю переходящее красное знамя и «Золотой знак» «Росэнергоатома» за 1 место по итогам 2006 года в обеспечении физической защиты АЭС. Эту награду станция получает 8 лет подряд.

Слепоконь: Я хочу поблагодарить коллектив и всех руководителей за их работу по обеспечению безопасности. Ведь это не один руководитель делает, а весь коллектив. Все это вселяет гордость! Коллектив, действительно, так поработал, что это знамя и отдавать не хочется.

Сафронов: На Курской АЭС достаточно хорошо организована система защиты, как с помощью технических средств, так и организовано взаимодействие со всеми правоохранительными органами, в том числе и с внутренними войсками. Внутренняя служба безопасность станции работает достаточно продуктивно.

На сегодня три блока Курской АЭС работают с мощностью в 3 тысячи мегаватт, 4-й находится на плановом ремонте. А достройка и пуск 5-го блока намечены на 2010 год. Так что проблема обеспечения безопасности всегда будет актуальной. Ирина Филатова из Курчатова специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Курск: 18 ДТП с участием детей с начала летних каникул
   
 
 
В музее ГАИ (фото ТВЦ-Курск)С начала летних каникул в Курской области зарегистрировано 18 ДТП с участием детей, четверо из которых погибли. Причину такого роста аварий сотрудники ГАИ связывают с тем, что дети, отдыхая от учебы, имеют массу свободного времени, а многие из них предоставлены сами себе. В целях профилактики детского травматизма сотрудники ГАИ встречаются со школьниками, проводят для них экскурсии. На одну из последних в областное управление ГИБДД были приглашены ученики школы №14. Первый пункт назначения - дежурная часть. Ребятам на несколько минут позволили побывать в роли сотрудников ГАИ и подержать в руках оружие. Такая возможность произвела впечатление не только на мальчишек. В музее ГИБДД ребятам рассказали об истории областной Госавтоинспекции и о том, чем сегодня занимаются сотрудники ГИБДД. Мальчишек больше всего заинтересовал мотоцикл, девчонок - манекен госавтоинспектора начала прошлого века. Учитель Яна Горбенко от лица всех преподавателей поблагодарила сотрудников ГАИ за экскурсию.

Горбенко: Они идут навстречу не только в учебное время, но и во время каникул. Ребятам было очень интересно, и многие захотят еще раз прийти сюда.
 
   

 
 
 
Курск. ЕГЭ. Некоторые работы пришлось перепроверять
   
 
 
Уколов (фото ТВЦ-Курск)Единые государственные экзамены куряне сдали, вот только не все выпускники узнали свои результаты. Работы 100 курских школьников долгое время не оценивались. Тесты обрабатывает компьютер. Здесь и возникли проблемы - была выявлена идентичность ряда работ, после чего, говорит зам председателя комитета образования и науки области Александр Уколов, результаты решили проверить ещё раз.

Уколов: Было указание руководителя Федеральной службы по контролю и надзору в сфере образования - провести дополнительное расследование работ ряда выпускников.

Одинаковые работы были снова направлены на места, где их перепроверили преподаватели школ. Особое внимание уделили части С, в которой школьники излагают собственные мысли: совпадений здесь, в принципе, быть не могло. Вывод конфликтной комиссии по ситуации в Курске таков.

Уколов: У нас грубых нарушений по части идентичности работ, а именно на это было нацелено письмо и указание руководителя Федеральной службы по контролю и надзору, то есть полной идентичности, не было обнаружено.

Накануне результаты по перепроверенным работам уже пришли из Москвы. Информацию о количестве набранных баллов можно будет узнать уже в ближайшие дни.
 
   

 
 
 
Курская область: прокуратура проверяет «дачную амнистию»
   
 
 
Прокуратурой Курской области в территориальных органах Федеральной регистрационной службы и Федерального агентства кадастра объектов недвижимости, органах местного самоуправления проводится проверка исполнения законодательства, регламентирующего упрощенный порядок регистрации прав на земельные участки и объекты недвижимости. В целях получения конкретной информации о фактах коррупционных проявлений, незаконных отказов, взимания платы, волокиты территориальными органами Росрегистрации и Роснедвижимости при рассмотрении заявлений о государственном кадастровом учете земельных участков, регистрации прав на землю, индивидуальные жилые дома, гаражи, поданные в указанные органы после 1 сентября 2006 года, просим представителей садоводческих, огороднических, дачных, гаражно-строительных некоммерческих объединений и непосредственно граждан обращаться с письменными сообщениями об указанных фактах нарушений закона. Пресс-служба прокуратуры области напоминает телефоны и адреса окружных прокуратур города:

- Прокуратура Железнодорожного округа Курска - тел. (4712) 6 04 57, почтовый адрес: 305044 г.Курск, ул. Станционная,12/1;
- Прокуратура Сеймского округа Курска - тел. (4712) 37 71 48, почтовый адрес: 305018 г.Курск, ул. Обоянская,23;
- Прокуратура Центрального округа Курска - тел. (4712) 70 17 18, почтовый адрес: 305000 г.Курск, ул. Гайдара,18;
- Дежурный прокурор Курской области - тел./факс (4712) 51 29 33 круглосуточно, почтовый адрес: 305000 г.Курск, ул. Ленина,21.
 
   

 
 
 
Футбол. Горлукович: «Боженька дал нам очко...»
   
 
 
Юран (фото ТВЦ-Курск)Футбол. Первый дивизион. В среду в рамках 18 тура первенства России на стадионе «Трудовые резервы» курский «Авангард» принимал лидера - ярославский «Шинник». На тренерском мостике гостей - Сергей Юран, в составе - Монарёв, Шаронов, Павленко… Последний, кстати, и стал героем матча. Первый гол Александр забил уже на 6-й минуте. Этот мяч стал единственным в первой половине встречи. После перерыва Сергей Горлукович поменял тактическую схему (куряне стали играть в 3 защитника). Усиление давления на оборонительные порядки «Шинника» воплотилось в гол Букиевского, который головой замкнул передачу Коломийченко. А на 87-й минуте вышедший на замену Воронкин вывел «Авангард» вперед. Однако, ликование трибун длилось недолго. Все тот же Павленко уже через минуту установил окончательный счет матча - 2:2. Мяч еще раз успел побывать в воротах «Шинника», но боковой судья зафиксировал офсайд.

Юран: В любом случае, комплимент Курску, самоотдача у ребят огромная. Я думаю, результат закономерен. Ничья нас устроила.
Горлукович: Боженька дал одно очко. Я доволен любому набранному очку, независимо от того, у кого мы его возьмем.

Главный тренер курян добавил, что на победу команда не наработала, потому как сложно играть против лидера шестью-семью игроками, в то время как остальные испугались титулов и регалий. 27 июня вместо календарного матча с «Машуком» в Пятигорске «Авангард» проведёт встречу 1\16 финала Кубка России. В Курск приедет московское «Динамо». Предварительная продажа билетов начнется 25 июня в 14:00. Кассы будут работать непосредственно и в день мачта. Цена билета 150 рублей.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях пятницы:

- 22 июня - начало Великой Отечественной войны. К этой дате в Курске приурочен ряд мероприятий:

09:00 - В Горелом лесу пройдет митинг и возложение цветов к могилам павших;
09:30 - на Красной площади - возложение цветов к стеле «Героям-курянам»;
10:00 - на мемориале Памяти павших в годы ВОВ - митинг и возложение цветов;
11:00 - на площади Рокоссовского - митинг, посвященный 66-й годовщине начала ВОВ;
12:00 - в поселке Поныри - экскурсия на Северный фас Курской дуги для ветеранов войны и тружеников тыла.

- В 11:00 в ДШИ №1 состоится торжественная церемония вручения дипломов об окончании ВУЗа выпускникам факультета «Социальное управление и экономика» Курского института социального образования (КИСО). Лучшим выпускникам дипломы вручит губернатор Александр Михайлов.

- В 14:00 в Доме журналиста пройдет пресс-конференция генпродюсера телекомпании «Пресэксперт» Юрия Непомнящих и ведущего телепрограммы «СПИД. Скорая помощь» федерального телеканала ТНТ Алексея Лысенкова. Речь пойдет о профилактике в рамках нацпроекта «Здоровье» ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, а также выявлении и лечении больных СПИДом в Курской области.

- В поселке Нижняя Сахаровка (Курский район) пройдет городской туристический слет детей и молодежи «Дружба». В нем примут участие 250 школьников и студентов Курска, а также представители районов области. В программе: командные соревнования по технике туризма, силовому троеборью, стрельбе, командные первенства по футболу, поднятию гири, а также командное первенство на контрольно-техническом маршруте. Торжественное открытие слета намечено на 11:00 («Комсомольская поляна» - движение после ж/д переезда по указателям «Турслет»). Награждение команд-победителей пройдет в 18:00.

- В 18:10 программа «Герой дня». В студии радиокомпании Сейм - заместитель председателя правительства Курской области Александр Криволапов.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное