Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
4 июля
В 1796 году образована Курская Ордена Трудового Красного Знамени биофабрика (ныне ФГЭУП «Курская биофабрика. Фирма БИОК»). Предшественником Курской Биофабрики была ветеринарно-бактериологическая лаборатория Курского губернского земства (1896г.), с 1922 г. - ветеринарно-бактериологический институт имени ветврача Н.Д. Диковского. В 2006 году решением Совета курского морского клуба «Кают-компания» группа курских ученых и краеведов (доцент А.Н. Курцев, Ю.Ф. Мелихов, В.В. Коровин, Ю.А. Бугров, А.Н. Манжосов, А.Д. Немцев и др.) отмечена памятной медалью «100 лет подвигу «Стерегущего».
 
         
     
04 
июля 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Курские чиновники лишают себя месячных заработков
   
 
 
Во время последнего заседания Попечительского совета в местечке Свобода (Золотухинский район) на призыв архиепископа Курского и Рыльского Германа принять участие в деле возрождения мужского Рождества Пресвятой Богородицы монастыря «Коренная пустынь» откликнулся губернатор Александр Михайлов. Он перечислил свою зарплату за июнь на счет курского епархиального управления. Примеру главы региона последовали и депутаты облДумы, в том числе и её председатель Александр Кичигин, передавший свой месячный заработок на строительство главного храма монастыря.
 
   

 
 
 
«Симферополь-Курск-Симферополь» - первый авиарейс
   
 
 
Сегодня состоялся первый авиарейс «Симферополь-Курск-Симферополь», осуществляемый компанией «Южные авиалинии». Он будет выполняться по средам самолетом АН-24. Время прибытия в аэропорт «Курск» в 13:30. Вылет из Курска в 15:30.
 
   

 
 
 
Курская область: число жертв воды растёт!
   
 
 
Плакат (фото ТВЦ-Курск)Летом почти ежедневно на водоемах области погибает один человек. Согласно статистике за последние 5 лет нет ни одного района - исключения из этого печального списка. Информация из первых рук у нашего корреспондента Алины Михайловой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

С начала года вода забрала жизни уже 59 человек. Печальное первое место в этом списке занимает город Курск. Причины, говорит специалист-эксперт отдела ГИМС главного управления МЧС России по Курской области Борис Волошин, банальны: купание в нетрезвом виде и неустановленных местах.

Волошин: На данный момент на оборудованных пляжах погиб только один человек (это пляж у Кировского моста). Все остальные - в необорудованных местах.

Сейчас главная задача госинспекции по маломерным судам - создание мест массового отдыха населения. В идеале на пляже должны быть раздевалки, тенты, питьевая вода, место для купания детей, медицинская и спасательная службы. На сегодня этим требованиям из 30 пляжей соответствуют 27. Однако в ведении ГИМСа находится не только город, но и область.

Волошин: В районных центрах есть внештатные общественные инспектора, которые помогают проведению работы, рассказывают населению о мерах безопасности.

В обязанности команды спасателей входит как оказание помощи гражданам, так и инструктаж о первой медпомощи. В свою очередь, сотрудники госинспекции по маломерным судам регулярно патрулируют реки. Алина Михайлова специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Курск: злостных неплательщиков ждёт каменный век
   
 
 
По данным ОАО «Управляющая компания Курска» на сегодня без электричества и горячей воды остался 21 злостный неплательщик. Всего сотрудники компании подготовили 378 уведомлений по жилым помещениям о погашении задолженности на общую сумму в 4 миллиона 315 тысяч 879 рублей. Как сообщает kurskcity.ru, если неплательщик, получив уведомление, так и не оплатил долг в течение месяца, то его квартиру оставят без горячей воды и света. Не стоит забывать и о том, что отключение и подключение услуг также производится на платной основе. То есть, когда должнику придется оплатить работу специалистов, которые производили сначала «отключение», а потом «включение» услуги. Кроме того, в Управляющей компании подготовлено 31 уведомление на погашение долга в нежилых помещениях. Из общего долга организаций, предприятий и физических лиц (330 тысяч 354 рублей) уже оплачена 91 681.
 
   

 
 
 
«Машук-КМВ» - «Авангард»: куряне испортили дебют тренеру хозяев
   
 
 
Футбол. Первый дивизион. В матче перенесённого 19 тура первенства России курский ФК «Авангард» провёл выездной поединок в Пятигорске против местного «Машука-КМВ». При в целом равной игре, фортуна улыбнулась команде Сергея Горлуковича. Дебют исполняющего обязанности главного тренера хозяев Сергея Джатиева омрачил гол Дениса Синяева, который и решил исход поединка. 1:0 - в пользу курян. Перед заключительным матчем первого круга «Авангард» с 25-ю очками расположился на 13 месте. В субботу 7 июля куряне в Брянске встретятся с «Динамо».
 
   

 
 
 
Фехтование: «победа Ламоновой - большая неожиданность»
   
 
 
Фехтование. «Победа 23-летней рапиристки из Курчатова (Курская область) Евгении Ламоновой на чемпионате Старого Света стала для многих большой неожиданностью, ведь в прошлом году она вообще не попала в состав сборной на чемпионат мира» -так выступление подопечной Ильдара Мавлютова газете «Спорт-Экспресс» прокомментировал вице-президент Федерации фехтования РФ Валерий Дикевич. Отметив при этом, что на пути к золоту Ламоновой удалось одолеть очень именитых соперниц: в полуфинале - действующую чемпионку мира, итальянку Маргариту Гранбасси, в финале - еще одну представительницу Апеннин, четырехкратную Олимпийскую чемпионку Валентину Веццали.

Результаты:
- 1/4 финала. Ламонова - Гита (Румыния) - 9:6.
- 1/2 финала. Ламонова - Гранбасси (Италия) - 7:6.
- Финал. Ламонова - Веццали (Италия) - 13:12.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях четверга:

- Поныровский историко-мемориальный музей Курской битвы проводит День открытых дверей.

- В урочище Горелый лес стартует туристический слет работников образования Курской области.

- В Верхней Медведице (Курский район), Железногорске и Рыльске пройдет чемпионат России по УКВ (ультракороткие волны) - «Полевой день-2007».
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное