Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор курской прессы.


   
 
Сергей Харьковский:
 
Каждую среду радио "Сейм" представляет наиболее интересные и значимые материалы журналистов местных печатных изданий, опубликованные на этой неделе.
 
         
   
11 
июля 2007
ОБЗОР КУРСКОЙ ПРЕССЫ
     
           
ПРЕСС-ЭКСПРЕСС
 
 
 
 
Эксперимент на детях
   
 
 
Многие выпускники-2007 не смогли поступить в высшие учебные заведения по результатам единого госэкзамена. Все дело в том, замечают корреспонденты еженедельника «Курск» Анна Семенова и Андрей Леонов, что сертификаты с результатами ЕГЭ вчерашние школьники получили с опоздание. К тому времени многие ВУЗы уже перестали принимать документы. И это далеко не единственный повод для скандала в этом году. Москва, Екатеринбург, Свердловск, Новосибирск… Продолжает ли список Курск? На что жаловались наши школьники? И какова позиция власти в этом вопросе? Все это на страницах издания.
 
   

 
 
 
Смертельная игра
   
 
 
Журналист еженедельника «Аргументы и факты Курск» Владимир Елагин подсчитывает потери от игорного бизнеса. Связаны они как с правонарушениями в сфере налогов, так и непосредственно с человеческими жизнями. Запрещающий закон вступил в силу 1 июля. Последующие проверки показали, что все курские салоны игровых автоматов закрыты для посетителей. А в связи с имеющимися фактами самоубийств, по причине проигрышей, на территории региона решено многократно увеличить штрафы за использование игровых автоматов.
 
   

 
 
 
Курские младенцы потолстели
   
 
 
Курские младенцы потолстели - такой вывод вы найдете на страницах «Региона-46». Подтолкнули к такому заявлению корреспондента издания Алексея Исаков данные Фонда соцстрахования. Оказывается, что, по сравнению с прошлогодними, нынешние младенцы стали крупнее на 10 граммов и подросли на 1 миллиметр. Средний возраст мам - 26 лет. При этом почти две трети младенцев - первые малыши в семьях.
 
   

 
 
 
Жириновский промчится мимо столицы губернии
   
 
 
На этих выходных Владимир Жириновский планирует встретиться с сельскими жителями. По территории нашего региона его провезет специальный поезд. Как с уверенностью заявили журналисту «Курского вестника» Алексею Блинову представители ЛДПР, народ специально зазывать не придется, Владимир Вольфович приедет, как всегда, с подарками. Футболки, автографы и деньги… что еще надо народу? В Курск лидер либерал-демократов решил не заезжать…
 
   

 
 
 
Для бродячих животных построят гостиницу
   
 
 
Уже через 3 месяца должен появиться приемник для бездомных животных. Пока же, пишет Юлия Курасова («Друг для друга»), их отстреливают. При этом часть курян поддерживает столь жесткое обращение с животными, другая же уничтожение живого существа считает неприемлемым для цивилизованного общества. Приемник рассчитан на 10 мест, в то время как ежедневно сотрудники «Спецавтобазы по уборке города» отлавливают в среднем 15 собак. Да и содержать там их будут не более 10 дней. Если никто не приедет и не заберет понравившихся ему кошку или собаку, по прошествии этого времени животное усыпят.
 
   

 
 
 
Антиквариат на колесах
   
 
 
Анонимные миллионеры и их машины, которым уже давно перевалило за 35 лет. Корреспондент «Московского комсомольца в Курске» Наталья Полянская в числе многочисленных зрителей вовсю насладилась лицезрением раритетных авто. Наш город удостоили чести своим посещением 16 экипажей - участников международного ралли классических автомобилей «Золотые купала». «Шевроле-корвет» нашего земляка Вячеслава Емельянова (37-ми годов от роду) самая юная модель автопробега.
 
   

 
 
 
Приметное хобби
   
 
 
Народные приметы от курского коллекционера Евгения Силакова. В беседе с корреспондентом «Мы-куряне» Ириной Белкиной собиратель рассказал, что приметы он классифицирует на бытовые, профессиональные и природные. Из последнего - в Кореневском районе ему поведали, что «если осенью много рябины, к морозу». Профессиональные - «Если первым покупателем станет женщина, то день будет плохой». А верит ли сам Евгений Святославович в приметы?
 
   

 
 
 
Врач? Художник?
   
 
 
«Я очень люблю природу, которая нас окружает» - сказал в беседе с Анной Жековой врач областной больницы Виталий Павленко. Корреспондент «Молодой гвардии» побывала на второй персональной выставке художника. Он уверен, душу надо лечить исключительно живописью - рисовать или просто смотреть на картины.
 
   

 
 
 
Курская пресса 50 лет назад
   
 
 
На этой неделе полвека назад на страницах «Курской правды» рассказывается о том, что в Обояни негде заниматься легкой атлетикой, а также конькобежным и лыжным спортом. Городской стадион заброшен. Летом на нем пасутся коровы и козы. Зимой конькобежцы используют для своих тренировок автомагистраль Москва - Симферополь. Особенно запущена работа в обществе «Урожай». Дело доходит порой до анекдотов, от которых нам вовсе не весело - пишут инструктор-общественник Захарьин и спортсмены Винников и Бабаджанов. В шкафу у председателя общества товарища Тарасова надежно хранятся 6 пар лыж. На просьбы спортсменов выдать их для тренировки всегда звучит один и тот же ответ: «Эти лыжи - для областных соревнований!». Мы не можем сказать, что товарищ Тарасов не любит игру в шахматы. Почти все свое рабочее время он играет в них. Но самое печальное то, что он совершенно не реагирует на справедливую критику. Несколько раз в районной газете печатались фельетоны о его «деятельности». Как с гуся вода!

В рубрике «Шкатулка интересных дел» корреспонденты «Молодой гвардии» рассказывают об интересных делах в пионерских отрядах и школьных комсомольских организациях. Они публикуют все письма с рассказами о детских сборах, походах и встречах. Вот одна из заметок. Пятиклассники Дроняевской семилетней школы создали свою тимуровскую команду. Она помогает четырем семьям. Пионеры составили график дежурств и поочередно после уроков ходят помогать своим подшефным. Ребята носят воду, рубят дрова, развлекают маленьких детей. Инициатива школьников, завершает свою заметку товарищ Маслова, встретила горячее одобрение жителей села.

В Почепском сельском клубе прошла читательская конференция на тему «Моральный облик советского молодого человека». На ней присутствовали 300 человек. Многие выступили с докладами. Так читательница Холобцева рассказала о социалистическом отношении к труду по книге, комсомолка Ефимова посвятила свое выступление теме «Дружба, товарищество и коллективизм», а агроном Марфутина говорила о «Борьбе с пережитками капитализма в сознании молодежи». По окончании читательской конференции, читаем Дмитриевский «Коллективист», была продемонстрирована картина «Встреча со счастьем». Товарищ Рымарев от лица всех колхозников выразил благодарность организаторам за проведение культурного мероприятия.
 
   

 
 
   
 
Программа "Пресс-экспресс" в эфире радио "Сейм" каждую среду в 18-10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное