Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
11 июля
В 1856 году родился наш земляк Анатолий Алексеевич Танков - историк, журналист, краевед, педагог, уроженец г. Курска. С 1880 г. преподавал словесность в учебных заведениях города, редактировал «Курские губернские ведомости» (1888-1890; 1905-1907), печатался в газетах и журналах Москвы и Санкт-Петербурга, избирался членом С.-Петербургского археологического института. Активный член Курской губернской учёной архивной комиссии со дня её возникновения (1903). Автор статей и книг по краеведению и истории края: «Историческая летопись Курского дворянства» (1913); «Исторический очерк Мариинской женской гимназии» (1861-1911); «Исторический очерк общественного клуба» (1863-1913). В 1934 году организован курский областной совет физкультуры (ныне комитет по физической культуре и спорту Курской области). В 2006 году учреждена премия Курской области - «Лучший кинофикатор года». Премия вручается в День российского кино - 27 августа.
 
         
     
11 
июля 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
«Россельхозбанк» на курской земле - перспективы
   
 
 
Трушин и Михайлов (фото ТВЦ-Курск)Курскую область с однодневным рабочим визитом посетил председатель правления «Россельхозбанка» Юрий Трушин. На встрече с губернатором Александром Михайловым они обсудили перспективы сотрудничества, в частности, возможности банка в реализации инвестиционных программ в регионе.

Трушин: Если у вас какой-то «прорывной» объект появится, проблем для нас нет, деньги мы найдем. Будет заявка, будут и средства. Например, недавно приходил Бабаев, рассказывал, что вел с вами переговоры. Я ему сказал: сначала договаривайтесь с губернатором, подписывайте соглашение и я буду кредитовать.

Программа пребывания главы одного из крупнейших банков страны насыщенная - участие в торжественном открытии тысячного дополнительного офиса «РСБ» в селе Большое Солдатское, посещение нового животноводческого комплекса ОАО «Надежда» в деревне Козыревка Большесолдатского района, открытие первой площадки репродуктивной свинофермы комплекса ОАО «Агропромышленный альянс «Юг» в селе Уланок Суджанского района.
 
   

 
 
 
Курская область: первыми отчитались кореневские животноводы
   
 
 
Зубарев (фото ТВЦ-Курск)В районах области начали подводить итоги работы в животноводстве за I полугодие. Накануне оценку ставили животноводам Кореневского района. Главный минус, обозначенный оценочной комиссией, касается молочного производства. В качестве основной причины глава района Александр Рыженко видит следующее…

Рыженко: Снизилось поголовье дойного стада. Всего по нашему району коров уменьшилось на 314 голов.

Сегодня в районе строится современный селекционно-гибридный центр на тысячу 700 свиноматок. Но как заметил председатель правительства области Александр Зубарев, пока строительство топчется на месте - кредитных денег агрофирма «Любимовская» еще не получила.

Зубарев: Они уже на 1,5 месяца выбились из графика, поэтому и ожидают свиней только в конце августа.

И все же представители власти отметили ударников производства - почетные грамоты и премии получили 25 кореневцев. Одна из них - ветврач ООО «Виктория» Марина Ткачева.

Ткачева: Конечно, приятно, что получила грамоту! Но для меня моя работа - это и есть самое главное в жизни. Работаю с 1989 года. Очень люблю свою работу!
 
   

 
 
 
Курская молодежь отправилась возрождать храм
   
 
 
Восстановительные работы (фото ТВЦ-Курск)В начале XX века главный храм обители Коренная Пустынь - собор Рождества Пресвятой Богородицы был разрушен. И только век спустя его решили восстановить. Чтобы помочь этому начинанию, комитет по делам молодежи и туризму, рассказывает его председатель Алла Чертова, и организовал акцию «Возродим храм».

Чертова: Мы предполагаем, что работы здесь значительно продвинутся. Возможно, что изменится сам труд. Сейчас это ручные работы, земляные. Самая, наверное, сложная такая работа, которую без молодежи трудно осилить.

Транспорт обеспечивает администрация совместно с областным штабом студотрядов. Автобус отправляется ежедневно от здания комитета по делам молодежи и туризму в 08:00. Монастырь предоставляет трапезу. На раскопки приезжают группами по 10-12 человек, трудятся по 4-6 часов. Как заметил главный специалист комитета по делам молодежи и туризму области Игорь Колышев, все работают на добровольной основе.

Колышев: Мы не заставляем никого работать и не говорим, сколько надо работать. Насколько у ребят хватает сил и энергии, чтобы сделать определенный объем работ, столько они и будут работать.

Одними из первых на призыв откликнулись 10 членов организации «Молодая гвардия Единой России» во главе с руководителем регионального отделения Анной Хороших.

Хороших: Мы приехали сюда по зову сердца. Все, кто согласились возрождать храм, напитываются святой землей, святой водой, духом нашей России.

Для работы по восстановлению храма Рождества Пресвятой Богородицы приглашаются все желающие старше 14 лет.
 
   

 
 
 
Курская область: первая колония с храмом-часовней
   
 
 
Освящение будущего храма (фото ТВЦ-Курск)Во дворе третьей колонии города Льгова скоро построят храм-часовню. Накануне первый кирпич фундамента будущего храма освятил архиепископ Курский и Рыльский Герман. 3-я колония станет первой, где появится храм-часовня. В остальных есть только молельные комнаты. Здесь такая комната тоже есть, но она вмещает всего 25 человек. Новый же храм сможет принять в 2 раза больше заключенных-прихожан. Осужденный ФГУ ИК-3 УФСИН России по Курской области Сергей Астафьев.

Астафьев: Сюда все осужденные попадают за какие-либо преступления, но у нас есть возможность покаяться, попросить у Бога прощение и стать на тот путь, который нужен.

Всю обстановку молельной комнаты перенесут в храм-часовню. Касается это и икон, сделанных руками осужденных. Как заметил и.о. зам начальника по воспитательной работе ФГУ ИК-3 УФСИН России по региону Виталий Мятечкин, возможно, после открытия храма, к вере придет ещё не один десяток заключенных.

Мятечкин: У нас отбывал наказание осужденный Дубина. Будучи уже в колонии, он пересмотрел свои взгляды. Его душа тянулась к Богу. Здесь он был старостой общины, выпускал религиозные брошюры. В настоящее время переведен в колонию-поселение и работает у нас, при церкви.

На возведение храма выделено 2 миллиона рублей (строительство финансирует концерн «Росэнергоатом»).
 
   

 
 
 
Как защититься курянам от геморрагической лихорадки?
   
 
 
Бернштейн (фото ТВЦ-Курск)По данным Роспотребнадзора численность грызунов в Курской области значительно увеличилась. Все это приводит к резкому росту заболеваемости населения геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. Сейчас на лечении в областной больнице имени Семашко с таким диагнозом находится 7 человек. Наиболее опасными считаются Глушковский, Рыльский, Беловский и Суджанский районы. Информация из первых рук у нашего корреспондента Анны Бордуновой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Высокая температура, сильные боли в спине - с такими симптомами житель Беловского района Дмитрий попал в больницу. Диагноз - «Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом».

Дмитрий: Поначалу повысилась температура, потом очень сильно заболела спина. В начале лета я работал в поле, росла земляника и вот, может, мышка пробежала, и я землянику съел и заболел.

Заболевание классифицируется как особо опасное. По первым признакам похоже на обычный грипп, однако уже через 2 недели появляются симптомы поражения почек, возникают кровотечения, сыпь на коже и слизистых оболочках. Говорит главврач областной клинической инфекционной больницы имени Семашко Олег Девянин.

Девянин: В результате развития болезни происходит, прежде всего, поражения почек. Это является одним из грозных симптомов, поскольку чревато развитием почечной недостаточности, из которой можно и не вывести больного, и возможны летальные исходы.

Главные переносчики болезни - лесные и полевые мыши. Инфекция может попасть в организм через зараженные продукты и бытовые отходы. Начальник отдела эпидемнадзора управления Роспотребнадзора по региону Михаил Бернштейн рекомендует соблюдать правила личной гигиены и быть предельно осторожными.

Бернштейн: Когда вы выходите в природные условия, в лес, степь, в любую лесостепную зону, старайтесь располагаться или работать в тех местах, где нет укрытия для грызунов, подальше от свалки валежника, от густого кустарника, от густой травы, таким образом, чтобы у вас был минимальный контакт.

Сегодня Роспотребнадзор проводит мероприятия по профилактике инфекции на полях, в школах и детских садах, в подвалах жилых домов, магазинах и на рынках. Курянам же специалисты советуют использовать ядоприманки и мышеловки. Анна Бордунова специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Курская область: в деле о взятке поставлена точка
   
 
 
В зале суда (фото ТВЦ-Курск)Сегодня областной суд после 1,5 месяцев разбирательств поставил точку в деле о взятке и превышении должностных полномочий в структуре руководства Железногорского района. На скамье подсудимых - глава района Василий Командаков и его зам Николай Пьянов. Последний решил получить с одного из местных предпринимателей вознаграждение за заключенный контракт на сумму в 5,5 миллионов рублей. Свою «благодарность» он оценил в 10% от сделки (550 тысяч рублей). Глава же района осужден сразу по двум статьям - за взятку (в виде 120 тонн бетона, которым он хотел заасфальтировать территорию районной школы) и превышение должностных полномочий (Василий Командаков сдал земельные участки в аренду без соответствующей процедуры). Он получил 8 лет строгого режима, 300 тысяч штрафа и лишение права занимать руководящие должности в течение 3-х лет. Его зам осужден на 7 лет и 2 месяца с выплатой штрафа в 200 тысяч рублей, права занимать руководящие должности его лишили на 2 года. Родственники осужденных намерены обжаловать приговор в кассационном порядке.
 
   

 
 
 
В Курской области появятся «Русские витязи»
   
 
 
Благотворительная акция, посвященная презентации спортивно-патриотического движения «Русские витязи» (в рамках деятельности Попечительского совета по комплексному возрождению Коренной пустыни) пройдет 13 июля в 17:00 в зале областной филармонии. В качестве почетных гостей - губернаторы Курской и Белгородской областей, архиепископ Курский и Рыльский Герман, руководители федеральных структур власти, Олимпийские чемпионы и ветераны спорта. Возглавит движение Почетный гражданин Курской области, Олимпийский чемпион Александр Поветкин. Перед собравшимися выступят представители курского казачества, кавалеры ордена Александра Невского, группа каскадеров витязей-кольчужников, заслуженная артистка РФ Ирина Стародубцева и исполнитель авторских песен Николай Емелин.
 
   

 
 
 
Куряне на Кубке России по лёгкой атлетике
   
 
 
Легкая атлетика. Победительницей Кубка России, который завершился в Туле, стала курянка Екатерина Волкова. Она первенствовала на дистанции 5 тысяч метров. Вторую медаль (на сей раз, серебряную) принёс ей забег на 1,5 километра. Волкова уступила своей землячке Олесе Чумаковой, которая теперь выступает в составе сборной Москвы. Для Екатерины этот старт стал первым после операции, связанной с травмой ноги. Сейчас она готовится к чемпионату мира, который пройдет в августе. На дистанции 800 метров бронзовым призером Кубка стал наш земляк Александр Дубровин. Сегодня же в Венгрии открывается молодежное первенство Старого Света, участие в котором примет курянка Ирина Сергеева. Она возьмёт старт на дистанциях 5 и 10 тысяч метров.
 
   

 
 
 
Футбол. «Авангард» (Курск) завершил первый круг на 12 месте
   
 
 
Футбол. Первый дивизион. Накануне команды завершили первый круг первенства России, по итогам которого курский «Авангард» занял 12 место. Этому поспособствовали неудачи ближайших преследователей: иркутская «Звезда» с минимальным счётом уступила дома лидеру - ярославскому «Шиннику», СКА (Ростов-на-Дону) не смог в родных стенах одолеть пятигорский «Машук-КМВ», а хабаровским болельщикам пришлось довольствоваться ничьей в матче с «Текстильщиком-Телеком». Завтра футболисты «Авангарда» начнут подготовку ко второму кругу. Куряне оправились на 9-тидневный сбор в Анапу.
 
   

 
 
 
Футбол. Первый дивизион. «Динамо» (Брянск) возглавит Делов?
   
 
 
Футбол. Первый дивизион. Экс-наставник курского «Авангарда» Олег Делов претендует на вакантный пост главного тренера брянского «Динамо». В числе кандидатов - Александр Ивченко, Валерий Нененко и Юрий Шуканов.

Делов: Это пока только разговоры, потому что кандидатов достаточно много. Сейчас пишу «объективку» (где играл, где работал) для Брянска. Так что спешить не будем. Поживём-увидим.

Напомним, Олег Делов возглавил «Авангард» во втором круге сезона-2004. Под его руководством впервые в своей истории курская команда завоевала серебряные медали первенства России во втором дивизионе. Дебютировал Делов с командой и в первом дивизионе. Однако, проведя первый сбор в Кисловодске, Олег Леонидович, по состоянию здоровья, подал в отставку. В последний год Делов тренерской работой не занимался.
 
   

 
 
 
Курские «Соловьи», «Славяне» и «Демоны» в «Авантюра-рейде»
   
 
 
В Белгороде прошла VII комплексная гонка «Авантюра-рейд», в которой приняли участие и 3 курские команды - «Соловей», «Славяне» и «Демоны». Участникам предстояло преодолеть 500 метров вплавь, 21 километр на байдарке и 40 - на велосипеде. Кроме того, необходимо было проявить навык ориентирования, пройти веревочные переправы и переплыть с двумя велосипедами на автомобильной камере. Холодная погода и проливной дождь превратили соревнования в гонку на выживание, в результате чего с дистанции на разных этапах сошли 30 команд (из 46 заявленных). Первое место досталось харьковчанам.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное