Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
16 июля
В 1822 году при содействии купцов Севастьяна и Федора Шелеховых закончилось строительство Покровской церкви в г. Рыльске. В 1876 году в селе Сальное Дмитриевского уезда Курской губернии открыта земская школа (ныне «Сальновская основная общеобразовательная школа» Хомутовского района Курской области). В 1907 году родился наш земляк Константин Васильевич Овсянников - Герой Советского Союза (1943), уроженец села Самодуровка Фатежского уезда Курской губернии (ныне село Игишево Поныровского района Курской области). Погиб в бою при форсировании реки Днепр. Похоронен в селе Косачовка Козельского района Черниговской области (Украина). В 1924 году родился Марк Львович Теплицкий - курский архитектор, Заслуженный архитектор РСФСР (1984). С 1991 года возглавляет персональную творческую архитектурную мастерскую.
 
         
     
16 
июля 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Железногорск (Курская область): три в одном
   
 
 
Памятник (фото ТВЦ-Курск)В минувшие выходные жители Железногорска отметили сразу три праздника - День металлурга, 50 лет МГОКу и полвека самому городу горняков. Подарком от обладминистрации стало открытие первого в Железногорске кардиологического отделения. Отныне здесь будут оказывать терапевтическую помощь страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Причем, говорит главврач горбольницы Игорь Пальчун (г. Железногорск), именно благодаря современному оборудованию, это будет происходить в кратчайшие сроки.

Пальчун: Я думаю, что наше оборудование, в частности швейцарское, высочайшего качества. Кстати, такого в Курской области нет вообще.

Губернатор Александр Михайлов.

Михайлов: Если потребуется что-то оснастить дополнительно, чтобы цикл был полностью завершён, мы поможем и это сделать. Думаю - это очень хороший подарок к 50-ти летию и города, и МГОКа.

В этот же день работникам Михайловского ГОКа были вручены ордена «За заслуги перед Отечеством», благодарности обладминистрации, а также Почетные грамоты облДумы и руководства Железногорска. Среди награждённых - ветеран МГОКа Валерий Харьяков.

Харьяков: 37 лет моей жизни неразрывно связаны с работой в горно-обогатительном комбинате. Меня просто переполняют эмоции! Приятно, что я дожил до этого времени, и предприятие не оставило меня без внимания.

По словам управляющего директора МГОКа Сергея Кретова, тот факт, что четверть российского экспорта горного сырья приходится сегодня на долю МГОКа, и есть самый большой подарок к юбилею.

Кретов: Все технические разработки, которые сделаны нашими службами, мы воплотили в жизнь. Это лучший подарок. Моя мечта осуществилась!

МГОК неразрывно связан с Железногорском, а значит, объединены и их юбилеи. Неудивительно, говорит председатель облДумы Александр Кичигин, что самое активное участие в развитии инфраструктуры города принимали обычные граждане.

Кичигин: Я хочу сказать вам, уважаемые ветераны, огромное спасибо, за то, что вы сделали! Это вашими руками построен комбинат и город! Это вашими руками построено то, что есть сегодня в Железногорске!

Труд железногорцев-первооткрывателей и горняков отметили не только открытием Памятного знака, но и вручением звания «Почетного гражданина Курской области» Герою Соцтруда, экскаваторщику Фролу Кемайкину.
 
   

 
 
 
Курская область: Суджанскому району помогут свиньи из Германии
   
 
 
Ильин (фото ТВЦ-Курск)Что удалось сделать за полгода в животноводстве - этой теме было посвящено совещание в Суджанском районе (Курская область). Как правило, Дни животновода - подобные этому - совпадают с началом уборки зерновых. Потому, начал встречу глава района Николай Ильин, на доклады и выезды на объекты отведено всего 3 часа. Уборочная в районе началась на 2 недели раньше прошлогодней. Но если в растениеводстве особых проблем нет, то животноводческая отрасль прошла полгода с «минусом».

Ильин: Связано это с тем, что май и июнь были засушливые. Возникли сложности с кормовой базой. Ведь в этот период мы, в основном, используем наши пастбищные луга. Но сейчас начали плотно заниматься кормами. Да и дождики прошли.

Передряги в животноводстве - это явление временное, заверил глава района. Положительную роль в этом сыграет и недавно отстроенный свинокомплекс. Зам губернатора Николай Овчаров.

Овчаров: Если к концу года, в рамках реализации нацпроекта «Развитие АПК», будут запущены запланированные комплексы, то в животноводстве будет резкий скачок. Это касается поголовья свиней и крупного рогатого скота. Одним из лидеров в этой области будет и Суджанский район.

Сейчас на репродуктивную свиноферму может попасть каждый приглашенный гость. Но уже в августе, когда сюда вселятся свиньи из Германии, вход будет разрешен только сотрудникам. Всего планируется содержать больше тысячи свиноматок. Поступление мяса скажется и на работе предприятий переработки. Участники совещания посетили одно из них - Суджанский мясокомбинат, где и смогли продегустировать местную продукцию.
 
   

 
 
 
Курск: «Мой дом - моя улица» - праздник на Институтской
   
 
 
Праздник на Институтской (фото ТВЦ-Курск)«Мой дом - моя улица» - праздник под таким названием состоялся на улице Институтская. Информация из первых рук у нашего корреспондента Юлии Комкиной.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Александра Харченко на 3-ей Кавказской человек известный, а теперь ещё и дипломированный. На празднике в честь улицы она получила диплом в номинации «Долгожитель».

Харченко: Мне - 84 года. Работала всегда правильно. Окопы копала, косила, пахала, сеяла, детей растила.

Нина Короткова пришла на праздник, чтобы послушать приятную музыку. Но Нину Ивановну ждал сюрприз: ее отметили за родительский подвиг и вклад в укрепление российской семьи.

Короткова: Пятерых вырастила. И, дай Бог, всем так вырастить и рожать в наше время. Раньше было, конечно, посложнее. А сейчас государство обращает большое внимание на это, помощь хорошая.

Депутат горсобрания Виктор Васильев устраивает праздник уже не первый год.

Васильев: Для меня большая честь и удовольствие наградить жителей микрорайона «Кавказ» в разных номинациях. Это и долгожители, и новорожденные, и многодетные семьи и те, кто прожил в браке более 50-ти лет.

Настроение собравшимся создавали артисты областной филармонии. Пуститься в пляс зрителей всех возрастов заставили виртуозы ансамбля «Русская мозаика». Своими впечатлениями делится зав центром восстановительного лечения горбольницы №1 Ольга Россинская.

Россинская: Это замечательный праздник. Он, как в старые добрые времена, всех объединяет. Сюда пришли и престарелые, и представители среднего поколения, и детки. Прекрасная музыка и замечательный концерт.

Юлия Комкина специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Курск: движение трамваев ограничено
   
 
 
В связи с ремонтными работами до 20:00 24 июля закрыто движение автотранспорта по улице Верхняя Луговая (от Суворовской до Дзержинского). Пропуск трамваев на этом участке будет обеспечен ежедневно с 14:00 до 21:00 и с 04:30 до 10:00. Завтра по этой же причине с 10:00 до 23:00 будет закрыто трамвайное движение от площади Добролюбова до Запольной.
 
   

 
 
 
25 июля решится судьба гимна Курска
   
 
 
25 июля депутаты горсобрания рассмотрят предложенный специальным жюри вариант гимна Курска. Напомним, что конкурс на лучшую песню был объявлен год назад, и на первом этапе в нем участвовали более 100 поэтов и композиторов. В итоге предпочтение было отдано творению Вадима Корнеева (стихи) и Юрия Пятковского (музыка). Услышат ли куряне 23 сентября (начало торжеств, посвященных 975-летию Курска) именно это произведение, которое в дальнейшем станет визитной карточкой города, узнаем в следующую среду.
 
   

 
 
 
Баскетбол. БК «Динамо» (Курск) возглавил Анатолий Мышкин
   
 
 
Баскетбол. Курское «Динамо», выступающее в дивизионе «А» российской женской Суперлиги подписало контракт с заслуженным тренером РФ Анатолием Мышкиным. Напомним, что он сменил на этом посту Александра Ковалева. «Динамо» в минувшем чемпионате, под началом и.о. главного наставника клуба Сергея Попова, заняло пятое место. Этот результат стал лучшим за всю историю курского баскетбола. Сегодня Анатолий Мышкин будет официально представлен команде. Встречу с прессой в клубе планируют на первую декаду августа, когда «Динамо» вернется с первого втягивающего сбора в Крыму.

Справка: Анатолий Мышкин родился в г. Свердловске. Окончил Уральский политехнический институт и Московский областной институт физкультуры. В качестве игрока становился двукратным бронзовым призером Олимпийских игр, двукратным чемпионом Европы. Заслуженный мастер спорта СССР. На тренерском посту с 1988 года (возглавлял женский БК ЦСКА). В период с 1992-1993 гг. и 1997-1998 гг. - главный тренер женской сборной России. Последнее место работы - главный тренер любительской мужской команды «Бизоны» (Московская область).
 
   

 
 
 
Курянка - вторая на чемпионате Европы по лёгкой атлетике в Венгрии
   
 
 
Лёгкая атлетика. В беге на 10 тысяч метров курянка Ирина Сергеева завоевала серебро VI молодежного чемпионата Европы, завершившегося накануне в Дебрецене (Венгрия). Наша землячка уступила победительнице - бегунье из Беларуси Ольге Мининой 2,5 секунды. Третьей пришла россиянка Алина Алексеева. В общекомандном зачёте наши легкоатлеты завоевали 36 наград (15 золотых, 9 серебряных и 12 бронзовых) и заняли первое место.
 
   

 
 
 
Именные стипендии губернатора курянам - олимпийцам
   
 
 
Мавлютов, Ламонова и Рузавина (фото ТВЦ-Курск)Фехтование. Чемпионат Европы в Генте (Бельгия) завершился триумфом курчатовской школы. Евгения Ламонова получила золотую медаль, и вместе с Яной Рузавиной стала серебряным призером в командном зачете. Теперь это уже история со счастливым финалом. Хотя, по словам наставника девушек, заслуженного тренера РФ Ильдара Мавлютова, начиналось все не столь радужно.

Мавлютов: Сейчас я уже могу признаться, что ехал с большим волнением, потому что были проблемы в подготовке. Я, как тренер, видел это в своих ученицах, и это меня беспокоило.

Однако переживания оказались напрасными. Главный ньюсмейкер последних дней - Евгения Ламонова. К ней приковано внимание спортивных журналистов и рассказывать, как ей достались эти награды, она не устает.

Ламонова: Всё потому что это чувство во мне ещё живо.

Яна Рузавина вместе с подругами по сборной стала серебряным призером чемпионата Европы. Хотя ехала на турнир в качестве фаворита. Рузавина - чемпионка Старого Света-2006.

Рузавина: Конечно, ехала с определенными надеждами. Всё-таки в прошлом году выиграла чемпионат, а когда почувствуешь что это такое, хочется еще большего. Так что выиграть хотелось очень сильно.

Отдав все силы в бою с опытной итальянской рапиристкой Иларией Сальваторе, собраться на поединок за выход в восьмерку Яна не смогла. Зато помогла сборной выиграть первое место в общекомандном зачёте. Этот успех принёс курчатовской рапиристке звание заслуженного мастера спорта РФ. Добавим, что решением губернатора Александра Михайлова куряне - члены сборных команд по олимпийским видам спорта отныне будут получать именные стипендии.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях вторника:

- В 18:10 программа «Крупным планом». В студии радиокомпании Сейм - психолог Марина Пиллер.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное