Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
18 июля
В 1922 году родился наш земляк Федор Игнатьевич Бачурин - Герой Советского Союза (1945), уроженец села Борщень Льговского уезда Курской губернии (ныне Большесолдатский район Курской области). Работал на заводе в г. Макеевка (Украина). Командир танка 3-го танк. батальона (9-я гв. мех. корпус, 4-я гв. армия, 3-й Украинский фронт). Погиб в бою, освобождая населённый пункт Замой (Венгрия). Его именем названа улица в г. Макеевка. В 1946 году указом Президиума Верховного Совета СССР за доблесть и мужество, проявленные в партизанской борьбе против немецко-фашистких захватчиков и за самоотверженную работу по оказанию помощи Красной Армии в период Отечественной войны 1 580 партизан, работников сельского хозяйства, промышленности, науки, культуры и искусства Курской области награждены орденами и медалями. Орденами Красного знамени награждены 16 человек, Отечественной войны I степени - 42 человека, Отечественной войны II степени - 65, Трудового Красного Знамени - 54, Красной звезды -157, Знак Почёта - 170; медалями «За отвагу» - 51, «За боевые заслуги» - 117, «За трудовую доблесть» - 375, «За трудовое отличие» - 518.
 
         
     
18 
июля 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Курская область: «Новая Жизнь» первой завершила уборку
   
 
 
Комбайн (фото ТВЦ-Курск)В регионе продолжается уборочная страда. Лидируют хозяйства Беловского, Суджанского и Глушковского районов. Первым уборочную завершило беловское хозяйство «Новая Жизнь» (председатель Владимир Афанасьев).

Афанасьев: Мы не ставили себе такую задачу - закончить раньше всех. Мы просто делали свою работу.

В соседнем «Гаранте» работа ещё кипит: предстоит убрать почти 400 гектаров. В этом, уверен гендиректор хозяйства Михаил Клыков, помогут иностранные комбайны и уникальный бункер-перегрузчик.

Клыков: Он служит для того, чтобы комбайны не теряли времени на выгрузку автомашин. Потому что вместимость последней - 10 тонн, а бункера всего 8. Поэтому и выгрузить полностью не получается, соответственно теряется время на разгрузку.

В целом по области уборка озимой пшеницы должна завершиться к концу недели. Но уже сейчас зам председателя АПК региона Вячеслав Бычков делает оптимистичный прогноз.

Бычков: Наши расчеты показывают, что в этом году мы соберем не менее 2-х миллионов тонн (в прошлом было миллион 837 тысяч). Так что в нынешнем году ожидаем существенную прибавку.
 
   

 
 
 
Итоги-2006: Медвенский район - лучший в Курской области
   
 
 
Подведены итоги соревнования между районами области по социально-экономическому развитию за 2006 год. Победителем по итогам комплексной проверки признан Медвенский район. Второе место - у Глушковского, третье занял Мантуровский район. Они будут награждены Почётными дипломами и получат денежные премии на развитие общественной инфраструктуры в 100, 70 и 50 тысяч рублей соответственно.
 
   

 
 
 
Курская область: корма и лекарства под контролем ветеринаров
   
 
 
Бычков (фото ТВЦ-Курск)В последние 2 года в регионе появились 5 новых свинокомплексов. Но чтобы мясо стало конкурентоспособным, мало построить ферму, необходимо кормить и лечить свиней. Этим вопросам и был посвящен семинар с участием специалистов комитета АПК, руководителей хозяйств, ветеринаров и поставщиков кормовой и лекарственной продукции. Современные курские свинокомплексы, уверен зам председателя комитета АПК области Вячеслав Бычков,- это пример высоких научных технологий в животноводстве.

Бычков: Но в связи с тем, что свиней к нам завозят из зарубежных стран, мы пока вынуждено пользуемся технологией, которую нам предоставляют.

Сейчас корма и лекарства российским потребителям предлагают поставщики из Нидерландов, Германии, Венгрии и Англии. Самое главное требование ветслужб к их продукции - безопасность. Удовольствие не из дешевых, но такие вложения, уверен и.о. начальника управления ветеринарии области Александр Епифанов, необходимы.

Епифанов: В Грузии сейчас есть африканская чума. В приграничных с нами районах регистрируют и другие заболевания, которые могут свести к нулю все наши начинания.
 
   

 
 
 
Курск: операция «Ночной город»
   
 
 
Игровые автоматы (фото ТВЦ-Курск)Проституция, угоны транспорта, нелегальная работа салонов игровых автоматов…. Чтобы пресечь подобные правонарушения, сотрудники милиции общественной безопасности систематически проводят рейды. Информация из первых рук у нашего корреспондента Юлии Мартыновой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

22:00 - время начала операции «Ночной город». Особое внимание, говорит начальник милиции общественной безопасности Курска Владимир Бельченков, уделено проверке игровых салонов.

Бельченков: Владельцы таких салонов по-прежнему позволяют себе в ночное время предоставлять услуги игровых автоматов клиентам. У нас уже есть факты. Они выявлены и задокументированы. И мы продолжаем этим заниматься.

Первая остановка - Льговский поворот. Двери игрового салона, который находится прямо на остановке, гостеприимно распахнуты. Администратор заведения о законе, запрещающем деятельность игровых салонов, слышала.

Администратор: Но я ещё слышала, что такие салоны работают и на Черняховского, и на Народной и на Ленина.... Я - человек подневольный, мне сказали выйти, я выхожу. Остальное решайте с вышестоящими.

Вышестоящие, а именно владельцы салона, как выяснилось, находятся в отпуске. В следующем игровом салоне, что на железнодорожном вокзале, ситуация аналогичная: возмущенные игроки и непробиваемый администратор.

Администратор: Я отказываюсь давать объяснения. Я уже давала и не один раз. И что? Всё тоже самое. У меня есть договор, и я его выполняю.

Сотрудники милиции не вправе составлять протоколы. Они лишь могут брать объяснения администраторов и игроков. Затем объяснительные передадут в горадминистрацию, куда позже вызовут владельцев салонов. Но сопоставим ли грозящий им штраф (максимум - тысяча рублей) с прибылью? Юлия Мартынова специально для радиокомпании Сейм.

Справка: «телефон доверия» УВД Курской области - (4712) 36 88 44. По этому номеру вы можете сообщить о фактах работы игровых автоматов.
 
   

 
 
 
Курская область: в помощь инвалидам по зрению
   
 
 
Исаевы (фото ТВЦ-Курск)В Курской области - 3 тысячи инвалидов по зрению. Из них в Курске проживает тысяча 200 человек. Коле Исаеву - 9 лет. Он состоит на учете для слабовидящих детей. Этим летом, говорит его мама Ольга, он стал пациентом реабилитационного центра для слепых.

Исаева: Мы стали посещать этот центр. Там нам предложили учебу на компьютере и занятия с психологом. Как мама, я заинтересована в том, чтобы мой ребенок развивался всесторонне.

Центр реабилитации слепых открылся год назад на базе клуба «Магнит» (Всероссийское общество слепых). Сейчас здесь обучаются 70 человек. Они осваивают систему Брайля, учатся ориентироваться в пространстве, осваивают компьютерные технологии с помощью говорящих программ. Гендиректор предприятия «Магнит» Владимир Новиков.

Новиков: Видя, что центр сейчас заработал, люди сюда идут. Ведь в Курске инвалидам по зрению практически больше некуда пойти. Это единственное место, где они могут общаться друг с другом.

В апреле на ремонт здания центра было выделено 160 тысяч рублей. На просьбу председателя областной организации ВОС Валентина Твердохлеба откликнулся губернатор Александр Михайлов.

Твердохлеб: Сейчас мы практически завершили ремонт. Остались небольшие штрихи. Теперь наш центр стал ещё более привлекательным.

В будущем планируется отремонтировать фасад здания, поставить ориентировочные перила и оборудовать мини-спортзал.
 
   

 
 
 
Курская область: «Магистр» поможет в выборе профессии
   
 
 
Участники смены (фото ТВЦ-Курск)Сегодня на базе оздоровительного лагеря имени Валентины Терешковой открылась XII ежегодная смена детского учебно-оздоровительного центра «Магистр». Право отдыхать здесь получили победители олимпиад, ученики профильных классов, талантливые спортсмены, танцоры и музыканты. 330 молодых одаренных курян проведут вместе 21 день. Руководитель центра «Магистр» Раиса Проскурина.

Проскурина: Смена называется «Интернет-проект: реальный мир». Её девиз - «Добро пожаловать в реальный мир». Итогом смены станет появление WEB-сайта нашего центра «Магистр».

Примут участие ребята и в отмеченных грантами молодежных проектах «Введение в скаутинг» и «Профессиональное самоопределение студентов». Последний, уверены Дмитрий Золотарев и Сергей Дыбко, поможет определиться им с будущей профессией.

Золотарев: Именно здесь можно показать и проявить себя в том, что можешь сделать только ты.

Дыбко: Я здесь уже во второй раз. Мне нравится. Вокруг много общительных людей. Здесь очень весело.
 
   

 
 
 
Курск: очередная жертва воды
   
 
 
Плакат (фото ТВЦ-Курск)На прошлой неделе в городе было зарегистрировано 3 несчастных случая на воде. Накануне список её жертв пополнил 22-х летний курянин. Трое друзей пришли на пляж после ночной смены. И пока двое покупали пиво, третий решил искупаться. Вернувшись, парни товарища не обнаружили и обратились за помощью к спасателям. Последние отказались, сославшись на то, что их рабочий день еще не начался. Единственное, что согласились сделать - позвонить в службу МЧС. Начальник маневренно-поисковой группы №1 Курска Феликс Кастыкин.

Кастыкин: К нам поступил сигнал от оперативной службы. Мы сразу же выехали на место происшествия.

Несмотря на оперативные действия сотрудников МЧС, помочь молодому человеку они уже не могли. Отдыхающая Инна Бакланова.

Бакланова: Я была на том берегу. Подхожу, смотрю, водолазы уже тело тянут.

По мнению участкового ОМ №5 Сергея Комарова, все развивалось по известному сценарию.

Комаров: Случилось это потому что, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Все люди, которые тонут, не соблюдают технику безопасности, а именно купаются в несанкционированных местах. Вот и в данном случае человек купался за территорией пляжа.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях четверга:

- В 11:00 в Доме Советов состоится совещание по вопросам газификации Курской области.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное