Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
23 июля
В 1914 году родился наш земляк Петр Николаевич Танапаев - Герой Советского Союза, уроженец деревни Верхне-Плоское Тимского уезда Курской губернии (ныне Пристенский район Курской области). В 1925 году родился наш земляк Александр Васильевич Забояркин - Герой Советского Союза (1943), уроженец села Волоконск Большесолдатского района Курской области.
 
         
     
23 
июля 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Куряне удостоены Президентских наград
   
 
 
Указом Президента РФ Владимира Путина за заслуги перед государством и многолетний добросовестный труд орденом «За заслуги перед Отечеством IV степени» награжден глава Курска Виктор Суржиков. Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством I степени» - председатель облДумы Александр Кичигин и за заслуги в области лесного хозяйства и многолетний добросовестный труд почетное звание «Заслуженный лесовод РФ» присвоено руководителю агентства лесного хозяйства по Курской области Василию Выводцеву.
 
   

 
 
 
Конкурс «Покупаем курское» набирает обороты
   
 
 
Гуляева (фото ТВЦ-Курск)Несмотря на то, что конкурс «Покупаем курское» проводится лишь во второй раз, он уже пользуется популярностью как у покупателей, так и у производителей. Специалист комитета потребительского рынка региона Людмила Гуляева.

Гуляева: На сегодня число участников увеличилось в 1,5 раза (в прошлом году было 22, в этом подали 31 заявку). Мы надеемся, что данное мероприятие не только будет полезным как для производителей, так и для покупателей, но и станет традиционным в нашей отрасли.

В эти выходные куряне могли попробовать мясную и молочную продукцию конкурсантов.
 
   

 
 
 
Курская область: Обоянская ЦРБ теперь с питьевой водой
   
 
 
У противотуберкулезного отделения Обоянской центральной районной больницы больше нет проблем с питьевой водой. За счет средств областного бюджета (3,1 миллиона рублей) введены в эксплуатацию: водозаборная скважина, водонапорная башня и сети водоснабжения. Сооружение получило положительное заключение санэпидслужбы и в настоящее время функционирует в рабочем режиме.
 
   

 
 
 
Курская область: 10 тысяч преступлений за полгода
   
 
 
Шикин (фото ТВЦ-Курск)За первое полугодие зарегистрировано почти 10 тысяч преступлений. Такие цифры прозвучали сегодня на итоговом заседании сотрудников милиции общественной безопасности. Раскрываемость составила 48% (это на 1,5% больше чем за аналогичный период прошлого года). Что же касается преступлений в сфере сельского хозяйства, то здесь раскрываемость составляет всего 15%. Начальник МОБ УВД по Курской области Владимир Шикин.

Шикин: Из 108 угнанных лошадей мы вернули только 16. А сколько телят весом от 20 килограммов и более воруется!?

Увеличилось и число квартирных краж. Причем, все чаще стали воровать из-за неосмотрительности хозяев.

Шикин: На прошлой неделе в Курске были зафиксированы две квартирные кражи в присутствии жильцов. Подбирают ключи, заходят ночью и совершают кражу.
 
   

 
 
 
БК «Динамо» (Курск) показало журналистам Анатолия Мышкина
   
 
 
Мышкин (фото ТВЦ-Курск)Баскетбол. Курское «Динамо», выступающее в дивизионе «А» российской женской Суперлиги подписало контракт с заслуженным тренером РФ Анатолием Мышкиным, который в сезоне 2007\2008 будет исполнять обязанности главного тренера команды. Сегодня он был представлен СМИ. Информация из первых рук у нашего корреспондента Натальи Рязанцевой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

В качестве игрока Мышкин становился двукратным бронзовым призером Олимпийских игр и двукратным чемпионом Европы. Он - заслуженный мастер спорта СССР. На тренерском посту - с 1988 года (тогда он и возглавил женский БК ЦСКА). В период с 1992-1993 гг. и 1997-1998 гг. - был главным тренером сборной России. Последнее место работы - главный тренер подмосковной любительской мужской команды «Бизоны».

Мышкин: Я очень рад, что вернулся в женскую Суперлигу «А». Надеюсь, все будет не единовременно.

Под руководством Мышкина «Динамо» провело первый недельный втягивающий сбор. Анатолий Дмитриевич отметил приятный психологический климат в команде. Основную ставку главный тренер будет делать на тех баскетболисток, которые уже заиграны за команду, плюс к ним присоединятся лучшие из дубля.

Мышкин: Курск мне нравится. Пусть здесь и нет огромных офисов, 5-ти тысячного зала, но есть все свое, хотя и маленькое.

На сегодня в команде тренируются 16 человек - за исключением новобранца «Динамо» Светланы Махлиной и Ксении Лаптевой, которые готовятся к Универсиаде, и Анастасии Фоминой (она тренируется вместе со сборной России). В период межсезонья команда проведет три сбора, в том числе в Литве и Чехии, сыграет 3 турнира и в октябре стартует в Кубке России, затем и в розыгрыше Суперлиги. Наталья Рязанцева специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Соревнования на Кубок Черноземья памяти Никиты Токмакова
   
 
 
Карамышев (фото ТВЦ-Курск)Автокросс. В Курске прошли соревнования на Кубок Черноземья памяти Никиты Токмакова, одного из учредителей областной автофедерации, проектировщика и создателя нашей трассы. Традиционно Кубок разыгрывается в 2 этапа: первый прошел в Воронеже 30 июня. Победителя генеральной классификации должен был определить курский этап. Среди претендентов на победу - представители областной команды ГИБДД, курская и воронежская региональные автофедерации. На гонку были заявлены автомобили класса Д-1 «А», Д-2 «Н» и Д-3 - специальные кроссовые авто «Багги». Правда, последние, замечает комментатор соревнований Татьяна Юрченко, не смогли приехать из-за финансовых сложностей.

Юрченко: Для того, чтобы подготовить автомобиль к летнему сезону, нужно затратить столько денег, сколько стоит содержание в течение целого года профессиональной волейбольной команды.

Председатель областного комитета по физкультуре и спорту Владимир Мартынов.

Мартынов: Автоспорт в Курске становится популярным! Это основное достижение этих гонок.

Победителем в классе Д-1 «А» с объемом двигателя 1 600 кубических сантиметров впервые стал курянин Николай Карамышев.

Карамышев: Трасса отличная. Участвовать можно.

В итогом зачете наш земляк стал вторым, а первенствовал здесь представитель Воронежа Владислав Кузьмин. В классе Д-2 «Н» первым пришёл Алексей Филимонов (г. Воронеж). Он же стал и обладателем главного приза по итогам двух этапов.

II этап:
- класс Д-1 «А»:
1. Николай Карамышев (г. Курск);
2. Владислав Кузьмин (г. Воронеж);
3. Эдуард Непочатых (г. Курск).

- класс Д-2 «Н»:
1. Алексей Филимонов (г. Воронеж);
2. Евгений Горошко (г. Курск);
3. Сергей Каркешкин (г. Воронеж).

Генеральная классификация:
- класс Д-1 «А»:
1. Владислав Кузьмин;
2. Николай Карамышев;
3. Виктор Кривошеев и Юрий Овчаров.

- класс Д-2 «Н»:
1. Алексей Филимонов;
2. Владислав Кузьмин;
3. Евгений Горошко.
 
   

 
 
 
Курск: трофи-рейд в Щетинке доказал - джиперу море по колено
   
 
 
Милюков (фото ТВЦ-Курск)Настоящему джиперу море по колено - трофи-рейд в Щетинке стал лишним тому доказательством. Трофи-клуб в нашей области существует с октября прошлого года. За это время прошли уже 4 турнира, причем один из них - этап Кубка России. В нынешнем трофи-рейде приняли участие 20 экипажей из Курска и Орла. Рассказывает один из организаторов Федор Милюков.

Милюков: Сегодня приехало столько участников! По сравнению с первым соревнованием - на 250% больше. Радует и то, что сегодня трофи людей интересует, очень радует!

Соревнования носили название - «Песчаный карьер», и трасса соответствовала ему на 100%.

Милюков: Трасса готовится, исходя из возможностей автомобилей. Так как у нас автомобили ТР1, то есть стандартные полноприводные, то и трасса, соответственно, несложная. Из спортивных автомобилей здесь бы никто не останавливался. Её бы проехали ходом.

Иногда для прохождения особо трудного участка джиперам приходилось демонстрировать практически цирковую сноровку. Ещё одна отличительная черта трофи-рейда - взаимопомощь и взаимовыручка. Но несмотря на это далеко не все машины дошли до финиша. В итоге первые два места заняли курские экипажи, а третьей стала команде из Орла. Следующие соревнования пройдут в Курске в ноябре.
 
   

 
 
 
Курск: III Спартакиада для детей с ограниченными возможностями
   
 
 
Симоненко (фото ТВЦ-Курск)Сегодня в спорткомплексе технического университета прошел финальный этап III областной Спартакиады для детей с ограниченными возможностями. 130 ребят соревновались в мини-футболе, настольном теннисе, шашках, шахматах, дартсе, подтягивании на перекладине, отжимании и в бросках мяча в кольцо. В программу состязаний вошло также фигурное вождение для колясочников. 16-ти летний Дмитрий Симоненко пробует свои силы в разных видах спорта и считает, что победа - это не только его заслуга.

Симоненко: Тренеры добрые, уважительные. Как говорится, в любую минуту могут меня поддержать. Благодаря им, я и занимаю второй раз первое место.

Победители, говорит зам начальника комитета соцобеспечения области Мария Барсукова, получили путевки в реабилитационный медико-социальный центр имени преподобного Феодосия Печерского.

Барсукова: Наша задача, чтобы эти дети вышли из своих квартир, из этого замкнутого пространства. Ну и, конечно, мы лелеем тайную мечту, чтобы у нас были свои параолимпийские чемпионы.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях вторника:

- Футбол. Первый дивизион. Матч 23 тура первенства России между командами «Авангард» (Курск) - «Звезда» (Иркутск). Начало в 18:30. Прямая трансляция на канале КРТ. Информационная поддержка радиокомпания «Сейм».

- 24 и 25 июля через Курский, Октябрьский, Курчатовский, Льговский, Кореневский, Суджанский, Конышевский, Дмитриевский и Беловский районы лежит путь агитпоезда «Свободный путь», посвященный Дню железнодорожника и 64-й годовщине Курской битвы. В акции примут участие творческие коллективы ДК железнодорожников, ветераны, ученые курских ВУЗов и краеведы.

- В 18:10 программа «Крупным планом». В студии радиокомпании Сейм - исполняющий обязанности начальника криминальной милиции УВД по Курской области Михаил Колаев.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное