Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
26 июля
В 1912 году в селе Приходько Дмитриевского уезда Курской губернии открыта земская школа (ныне МОУ «Приходьковская основная общеобразовательная школа» Хомутовского района Курской области). В 1916 году родился наш земляк Владимир Петрович Лукин - Герой Советского Союза (1944), уроженец г. Курска. После Великой Отечественной войны работал в органах МВД. Погиб при задержании опасного преступника (1952), навечно зачислен в состав уголовного розыска УВД Курской области. Его бюст установлен по улице Антокольского.
 
         
     
26 
июля 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Курская область решает вопросы газификации
   
 
 
Зубарев (фото ТВЦ-Курск)Первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев провел совещание с главами регионов по вопросам газификации, в котором принял участие и и.о. губернатора Александр Зубарев. В ряде регионов за подключение домовладений приходится платить до 100 тысяч рублей. В нашей же области основная часть работ оплачивается из местного бюджета.

Зубарев: За счет областного бюджета мы предусматриваем малоимущим и многодетным семьям помощь в объеме до 25 тысяч рублей или же и вовсе полностью оплачиваем стоимость газификации домовладений.

По словам Дмитрия Медведева, Россия, как крупнейшая газовая держава, просто обязана в кратчайшие сроки решить задачу газификации страны.
 
   

 
 
 
Курская область собрала первый миллион тонн зерна
   
 
 
Комбайн (фото ТВЦ-Курск)Собран и обмолочен первый миллион тонн зерна (убрано и обмолочено 93% озимой пшеницы). В общей сложности убрано 45% площадей, занятых зерновыми культурами. Сельхозпредприятия приступили к обмолоту ячменя. В числе лучших - хозяйства Беловского, Глушковского и Мантуровского районов (обмолотили более 40% полей). Работы там продолжаются до глубокой ночи. Стараются не отставать от лидеров и Пристенский, Рыльский и Медвенский районы. В областном комитете АПК рассчитывают, что аграрии справятся с уборкой и обмолотом ячменя до 2 августа.
 
   

 
 
 
Курские ВУЗы и МГУ: что общего и в чем отличия?
   
 
 
Садовничий (фото ТВЦ-Курск)Экзаменационная пора для абитуриентов подходит к концу. Как обстоят дела в курских ВУЗах? Наш город впервые посетил президент Союза ректоров РФ, ректор МГУ Виктор Садовничий.

Садовничий: Мне очень важно знать, как живет каждый университет. А лучше всего узнать - это побывать.

Увиденным Виктор Садовничий остался доволен.

Садовничий: Курский университет - хороший, я бы даже сказал - выдающийся. Вот смотрите: конкурс высокий, поступают победители Всероссийских олимпиад, отметил бы еще и высокий уровень преподавания. Я думаю, курский университет - один из авторитетнейших в регионе. Есть другие проблемы у нас, но они общие в образовании.

Одна из целей поездки ректора МГУ - поиск молодых дарований. Виктор Анатольевич убежден: молодых талантливых людей нужно искать еще в школе. И в Курске такая практика работает уже ни один год. Как результат - достаточно высокий уровень подготовки абитуриентов.
 
   

 
 
 
Курск: ни дня без аварий по вине мотоциклистов
   
 
 
Мотоцикл (фото ТВЦ-Курск)В регионе стартовала операция «Мотоциклист». За минувшие полгода по вине мотоциклистов произошло 100 ДТП (это на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года). 135 человек получили травмы, 8 погибли. Как замечает зам начальника УГИБДД УВД по Курской области Владимир Тубольцев, практически ни один день не обходится без аварий с участием мотоциклистов.

Тубольцев: Одно из последних ДТП произошло по вине девушки-мотоциклиста, которая в этот же день сдавала у нас правила дорожного движения и в этот же день она не справилась с мотоциклом, выехав на встречную полосу движения и совершив лобовое столкновение с автомобилем ЗИЛ. Сама она погибла.

Отдельная головная боль сотрудников ГАИ - скутеры и мопеды. Их владельцы приравниваются к пешеходам и ответственности в случае ДТП не несут. Но, как считают сами автолюбители, наказывать их есть за что. Такого же мнения придерживается и Антон Черныш.

Черныш: Меня часто подрезали. Они не следят за светофорами и пешеходами. Все это может привести к авариям и травмам.

Операция «Мотоциклист» продлится неделю.
 
   

 
 
 
Курск: любишь кататься, люби и денежки платить
   
 
 
ГАЗель (фото ТВЦ-Курск)Цена на проезд в пригородных маршрутках растет как на дрожжах. Так, пассажиры, направляющиеся в поселок имени маршала Жукова, теперь платят 10 рублей (вместо прежних 9-ти). Информация из первых рук у нашего корреспондента Ирины Пазынич.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Повышение стоимости, заверяет начальник отдела экономики и финансов областного комитета транспорта и связи Галина Фоменко, мера вынужденная - действующие тарифы ниже экономических затрат (иными словами, частные перевозчики работают себе в убыток).

Фоменко: Постановлением областного комитета по тарифам и ценам от 4 июля 2007 года №25 на отдельных коммерческих маршрутах по обращению частных перевозчиков были установлены новые тарифы. Ранее действующие тарифы от 6 мая 2006 года увеличились на 1 рубль.

С января 2008 года прогнозируется дальнейшее повышение стоимости проезда в пригородных маршрутках. Городской транспорт это не коснется. Ирина Пазынич специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
В Курской области устраняют последствия стихии
   
 
 
Накануне вечером восточные районы Курской области пострадали от ураганного ветра (до 27 метров в секунду) и дождя с градом. Было прервано энергоснабжение в Щигровском, Тимском и Черемисиновском районах. В данный момент устранением последствий стихии занимаются 25 аварийно-восстановительных бригад «Курскэнерго». Энергоснабжение объектов социальной сферы обеспечивается от резервных источников.
 
   

 
 
 
В Курске годы жизни человека приравняли к возрасту яблони
   
 
 
Яблоки (фото ТВЦ-Курск)80 тысяч тонн - такой урожай яблок ожидают в этом году в регионе. В хозяйстве поселка Чермашной (Фатежский район Курской области) яблоневые сады занимают 300 гектаров. Агроном Николай Асеев раскрывает секрет того, чтобы яблони не болели.

Асеев: Мы неоднократно проводим обработку в садах, причём, исключительно биологическими препаратами.

Хороших результатов ждут в Кореневском и Советском районах. Но, к сожалению, говорит главный консультант отдела растениеводства АПК Юрий Жиленков, многие сады, например, в Обоянском районе сегодня заброшены.

Жиленков: Я бы хотел посоветовать всем жителям Курской области сажать и сажать сады. Ведь сад - это вечный спутник человека. Жизнь яблони и жизнь человека одинаковы. Яблоня живет 70 лет и человек живет 70 лет.

Между тем, подготовка к сбору яблок в Чермашном уже началась. В этом году планируется собрать 2 тысячи тонн яблок.
 
   

 
 
 
В Москве пройдёт очередная ярмарка курских товаров
   
 
 
С 3 по 5 августа на территории Юго-Восточного административного округа Москвы пройдет очередная ярмарка курских товаров. Комитет потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования области приглашает принять в ней участие сельхозтоваропроизводителей, предприятия, потребительские общества, фермерские хозяйства и индивидуальных предпринимателей. Сборы за право торговли не взимаются. Дополнительная информация по телефонам (4712) 70 10 07 и 51 25 42.
 
   

 
 
 
Курская область: «Все оригинальное - просто»
   
 
 
Подведены итоги Всероссийского конкурса на лучшую детскую спортивно-игровую площадку-2006. В числе победителей в номинации «Все оригинальное - просто» оказалась и Курская область. Одной из лучших признана детская площадка у магазина «Новый век» потребительского общества «Курское» в селе Верхняя Медведица.
 
   

 
 
 
«Управляющая компания Курска» разыграла горожан
   
 
 
Руппель (фото ТВЦ-Курск)В мае «Управляющая компания Курска» предложила курянам новый способ оплаты жилищно-коммунальных услуг - через платежный терминал. 500 курян уже предпочли новую услугу привычной оплате квитанций в кассе. Гендиректор ОАО «Управляющая компания Курска» Станислав Руппель.

Руппель: Человек имеет право оплатить часть платежа, а чтобы оплатить в кассу, надо вернуться. По квитанции же можно оплачивать сколько угодно раз - сегодня 100 рублей, завтра 100 и так до 10 числа.

Те, кто воспользовались терминалом, стали участниками розыгрыша бытовой техники в центральном офисе компании. Результаты будут опубликованы 28 июля в газете «Городские известия». Добавим, что сегодня терминалы работают в 8-ми отделениях «Управляющей компании». Кроме коммунальных, в них принимаются платежи за газ и кабельное телевидение. Планируется, что технические новинки появятся и в торговых центрах Курска.
 
   

 
 
 
В Курской области откроется интернациональный лагерь
   
 
 
С 30 июля по 12 августа на базе Паломнического центра в поселке Свобода (Золотухинский район Курской области) будет работать интернациональный лагерь по уходу за воинскими захоронениями. Участниками станут 19 немецких и 12 российских студентов. Работы по уходу за воинскими захоронениями будут проводиться на территории кладбищ немецких солдат в поселках Беседино и Искра Курского района. Предусмотрена и обширная культурная программа (немецко-русские языковые игры, вечера двух культур, знакомство с национальными кухнями, деловые игры и спортивные соревнования). Открытие лагеря намечено на 16:00 понедельника, 30 июля.
 
   

 
 
 
Радиолюбители политеха - лучшие в «Полевом дне»
   
 
 
Медведев (фото ТВЦ-Курск)Радиоспорт. Подведены итоги I тура российский соревнований «Полевой день», который проходил в первых числах июня. Курскую область представляли две команды - технического университета и радиошколы РОСТО. Спортсмены политеха в телеграфном туре завоевали первое место, а радиолюбители РОСТО стали пятыми. В молодежном радиоинформ-спринте представитель РОСТО - 13-ти летний Николай Медведев выиграл золотую медаль.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях пятницы:

- В 09:00 в аэропорту состоится V областной конкурс профмастерства водителей автобусов.

- В 14:00 в Центральной городской библиотеке имени Семенова открывается юбилейная выставка живописи и графики А.П. Милостного.

- В 14:15 в конференц-зале горадминистрации - пресс-конференция на тему софинансирования предстоящего капремонта жилых домов.

- Футбол. Первый дивизион. Матч 24 тура первенства страны между командами «Авангард» (Курск) - «СКА-Энергия» (Хабаровск). Начало в 18:30. Прямая трансляция на канале КРТ. Информационная поддержка радиокомпания «Сейм».

- Спортсмены клуба «Спорадик» (КГТУ) отправляются с экспедицией в Приэльбрусье. Основная цель - проведение радиосвязей на коротких волнах с западной и восточной вершин Эльбруса (5 641 и 5 621 метров над уровнем моря соответственно). Также есть и предварительная договоренность с центром управления полетами о проведении связи с МКС.

- В 18:10 программа «Герой дня». В студии радиокомпании Сейм - председатель избирательной комиссии Курской области Галина Заика и зам председателя избиркома региона Татьяна Бахтина.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное