Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
27 июля
В 1877 году родился наш земляк Владимир Николаевич Оболенский - ученый-метеоролог, уроженец г. Курска. Профессор Лесного института (1915-1938), ныне Санкт-Петербургская лесотехническая академия). Директор Главной физической обсерватории Одесского университета (1921-1923), организатор и директор Института экспериментальной метеорологии в Ленинграде. Зав кафедрой метеорологии и климатологии ЛГУ (1938-1942). Доктор физико-математических наук. Разрабатывал методы активного воздействия на атмосферные процессы. В 1877 году родился наш земляк Владимир Николаевич Перцев - ученый-историк, уроженец г. Курска. Доктор исторических наук (1935), действительный член академии АН Белорусской ССР (1940). Преподавал в Московском педагогическом институте, в партийной школе при Оршанском пролетарском университете, Витебском институте народного образования, Курском педагогическом институте. Автор 270 научных работ. Заслуженный деятель науки БССР. Занимался общественной деятельностью. Входил в состав делегации БССР на учредительной конференции ООН. Избирался депутатом Верховного Совета Белоруссии четырех созывов. Награжден орденами Ленина (3). В 1959 году были завершены работы по прокладке газопровода Шебелинка - Белгород - Курск - Брянск. Его использование в бытовых и промышленных целях началось в ноябре - декабре того же года.
 
         
     
27 
июля 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Экс-руководитель УФНС А. Богоявленский: я ушел для пользы дела
   
 
 
Богоявленский (фото ТВЦ-Курск)Сегодня экс-руководитель управления федеральной налоговой службы по Курской области Александр Богоявленский дал пресс-конференцию. Поводов два. Первый, по словам Александра Аренаровича,- праздный: его отставка. Второй - уже серьезный - возбужденное против него уголовное дело. Информация из первых рук у нашего корреспондента Валерии Галкиной.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Свой уход Александр Богоявленский назвал мерой вынужденной, хотя и не очень желанной. Ажиотаж вокруг его персоны и уголовное дело стали поводом для заявления об отставке по собственному желанию. «Ушел для пользы дела» - так прокомментировал он свою отставку.

Богоявленский: Просто возникла такая взаимная ситуация. Зачем лихорадить службу? Постоянные визиты в управление, в инспекцию… Люди понимают, что происходит давление на их руководителя. Нет стабильности и определенности в работе, и это мешает. Это объективная причина, по которой я принял данное решение.

Уголовное дело о превышении должностных полномочий Богоявленский считает несостоятельным. Напомним, его обвиняют в, так называемом, благоприятствовании ЗАО «Курская подшипниковая компания», которому он, по мнению следствия, помогал уходить от налогов. По словам Богоявленского, дело сфабриковано ФСБ с подачи Николая Грешилова.

Богоявленский: Шила в мешке не утаишь - заявление Грешилова, о том, что он добьется, чтобы я оставил пост. Стало чувствоваться и давление ФСБ, и начальника. Мы видели плотные контакты ФСБ и Грешилова, наши работники тому свидетели.

На вопрос журналистов, чем планирует заниматься в будущем экс-начальник областной налоговой инспекции ответил, что без дела сидеть не намерен. В ближайшей перспективе - отдых и восстановление сил, ну а дальнейшие планы Александр Аренарович пока раскрывать не стал. Валерия Галкина специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
Курская область готовится к зиме
   
 
 
Дёмин (фото ТВЦ-Курск)В Доме Советов прошло заседание областного штаба по подготовке ЖКХ к работе в осенне-зимний период. Главными стали вопросы подготовки районов к холодам и обеспечение газом отопительных котельных области. Основная проблема в несвоевременной оплате за потребленный газ. По сравнению с прошлым годом, замечает первый зам председателя правительства области Александр Дёмин, общая задолженность уменьшилась в несколько раз, но для начала отопительного сезона надо устранить и ее.

Дёмин: Я обращаюсь к главам муниципальных образований - до 25 августа следует полностью провести все расчеты за полученный газ. Тем более, такая возможность есть. Чтобы на сегодня никаких долгов у нас больше не было!

По состоянию на 25 июля подготовлено 6 тысяч километров газовых сетей (это 65%). Внеплановым стало поднятие проблемы газификации области.

Дёмин: Есть один вопрос: население говорит о том, что очень дорого обходится газификация каждого подворья. Скажите, какие расценки существуют в «Курскгаз» по врезке каждого домовладения в нашей области?

Отвечает гендиректор ОАО «Курскгаз» Виктор Лысых.

Лысых: Мы просчитали, что средняя цена газификации одного домовладения составляет 40-45 тысяч рублей.

И все же основную часть работ в регионе оплачивает местный бюджет. Помощь в размере 25 тысяч рублей или же и вовсе полная оплата предусматривается для малоимущих и многодетных семей.
 
   

 
 
 
Как улучшить водоснабжение районов Курской области?
   
 
 
Вода - это жизнь. И то, и другое должно быть хорошего качества. Как улучшить водоснабжение районов области? Потребность селян в питьевой воде обеспечивают 1 900 водозаборных скважин, связанных почти 6-ю тысячами километров водопроводных сетей. Однако, эти цифры не так велики, ведь жители многих населенных пунктов области по-прежнему пользуются колодцами (их в регионе порядка 10 тысяч). Чтобы изменить ситуацию на селе, в 2002 году была принята федеральная целевая программа, а в 2004 году - областная «Социальное развитие села». За последние 3 года на эти цели было потрачено 154,5 миллиона рублей. В этом году будет достроено 40 объектов системы централизованного водоснабжения. По просьбе районных властей в этот план дополнительно внесены еще 18 объектов. Общая сумма затрат из бюджетов разных уровней, говорит председатель комитета АПК области Иван Горбачев, составит 54 миллиона рублей.
 
   

 
 
 
В день 975-ти летия Курска горожан ждет лазерное шоу
   
 
 
Харина (фото ТВЦ-Курск)23 сентября Курску исполняется 975 лет. Много это или мало, пусть решают историки. У горадминистрации другая задача - устроить праздник. Уже сегодня ясно - одним днем празднование не ограничится. С начала осени будут проходить конкурсы и мероприятия, посвященные Дню города. Некоторые из них, предупреждает начальник управления культуры Курска Любовь Харина, станут приятным сюрпризом.

Харина: Впервые в этом году мы организуем Международный фольклорный фестиваль «Самоцветы», который пройдет с 21 по 24 сентября.

В Первомайском парке, рассказала начальник отдела культурно-массовой работы управления культуры Ирина Алябьева, будут организованы спортивные и творческие конкурсы для маленьких курян.

Алябьева: Названия площадки очень красочное - «Город детства». Оно отражает то содержание, которое будет воплощено в выступлениях детских творческих коллективов города.

Заключительная часть праздника пройдет, как обычно на Красной площади. Куряне увидят выступления роллеров, скейтеров, байкеров и автолюбителей. Из новинок - лазерное шоу. Праздник завершит традиционный концерт.

Харина: Конечно, будут и гости. Сейчас мы ведем переговоры. В вечернем концерте примут участие самые лучшие творческие коллективы.

К сожалению, Красная площадь не сможет вместить всех желающих, поэтому в городе дополнительно будут организованы 7 площадок, на каждой из которых также пройдут красочные представления и праздничные концерты.
 
   

 
 
 
Устраивает ли курян работа дорожно-патрульной службы?
   
 
 
Опрос (фото ТВЦ-Курск)Сотрудники ДПС совместно с народными дружинниками отправились в непривычный рейд: на улицах Ленина, Перекальского, Карла Маркса, а также проспекта Дружбы участникам дорожного движения они задавали один и тот же вопрос: устраивает ли вас работа ДПС? Зам начальника отдела УГИБДД УВД по региону Сергей Богданов.

Богданов: Наш сотрудник останавливает участника дорожного движения (то ли это пешеход, то ли водитель) и дает ему анкету с просьбой заполнить: пожалуйста, мы проводим социологический опрос, как вы относитесь к работе дорожно-патрульной службы.

В рейд отправились 5 экипажей, в каждом - народный дружинник, который и осуществлял опрос. Инспектор по исполнению административного законодательства, лейтенант милиции Алексей Никулин.

Никулин: Наше общество не особо доверяет милиции - такое бывает. А человек в гражданской одежде подходит, и граждане с ним легко общаются.

Респонденты в присутствии инспектора ДПС были на редкость доброжелательны. Хотя ответы не отличались разнообразием. В большинстве своем куряне были довольны. По окончании рейда подозрительно-положительный настрой граждан подтвердил и один из народных дружинников Эдуард Девятилов.

Девятилов: В основном, все согласны. И говорят, по большому счету «да». Масса ответов «да». Но есть исключения, конечно, есть пожелания.
 
   

 
 
 
Действует ли в Курске запрет на политическую рекламу?
   
 
 
Бальчугов (фото ТВЦ-Курск)Вот уже третий день в Курске действует запрет главы горадминистрации Виктора Суржикова на политическую рекламу. Однако, плакаты с символикой различных партий не исчезли с улиц города. Выполнение распоряжение мэра контролирует специально созданная комиссия. В нее входят архитекторы округов, а также начальник отдела наружной рекламы департамента архитектуры и градостроительства Евгений Бальчугов. При анализе подобных изображений учитываются характерные цвета, шрифт и символика.

Бальчугов: Мы делаем объезд, составляем акт, делаем фотосъемку и, таким образом, выявляем нарушителей. Потом составляем предписание о демонтаже изображений.

В случае неповиновения, комиссия аннулирует разрешение на установку политической рекламы через суд. Вскоре планируется рассмотреть в судебном порядке и первое дело.
 
   

 
 
 
Курская область: ожидается новый разгул стихии
   
 
 
Зубков (фото ТВЦ-Курск)14 районов области пострадали от обрушавшегося позавчера на регион штормового фронта. Если в августе прошлого года обошлось без жертв, то на этот раз в результате разыгравшейся стихии погибли 2 человека. Начальник главного управления МЧС РФ по Курской области Василий Зубков.

Зубков: Основная проблема всех этих ситуаций, которые складываются из года в год,- это состояние аварийных деревьев. Сегодня 80% ущерба - от их падения (это обрывы линий электропередач, повреждение газопроводов и частных домовладений).

Но одной работы по спиливанию аварийных деревьев мало. Для подготовки к штормовому фронту необходимы своевременные прогнозы. В связи с этим у МЧС много вопросов к руководству комитета гидрометеорологии.

Зубков: Вы мне прислали информацию, что ничего не прогнозируется, и я не смог предупредить глав районов о надвигающейся опасности.

Между тем, Гидрометеоцентр предупреждает, что уже 31 июля и 1 августа ожидается новый разгул стихии.
 
   

 
 
 
Курск: капремонт жилья совместными усилиями
   
 
 
Смирнов (фото ТВЦ-Курск)Сегодня жильцы дома должны оплачивать не менее 1% от стоимости капремонта (причем, эти деньги можно распределить по месяца), остальную сумму берет на себя горбюджет. Почти 80% жилых площадей находится в собственности «Управляющей компании Курска» и лишь небольшая часть под руководством частных управляющих компаний. Зам главы горадминистрации по вопросам ЖКХ, транспорта и связи Алексей Смирнов.

Смирнов: Из 2,5 тысяч домов по пальцам можно пересчитать те, которые создали свое ТСЖ или ушли в частную управляющую компанию. Число таких домов - минимальный процент. Практически такое же количество домов попробовали перейти к какому-то ТСЖ, а потом вернулись к нашим городским управленцам.

В некоторых домах отказались вносить и 1% стоимости. При подсчете получаются такие цифры: за год жильцу квартиры площадью 60 кв.м. надо заплатить от 5 до 35 рублей, в зависимости от вида работ. Сейчас резервы, освободившиеся после отказа некоторых домов, решено отдать тем собственникам, которые предложат наибольший процент оплаты капремонта.
 
   

 
 
 
Курск: семье 3-х близнецов подарили квартиру
   
 
 
Глава города Виктор Суржиков подписал постановление о передаче по договору дарения 4-х комнатной квартиры молодой семье Васильевых, в которой весной этого года родились близнецы: двое мальчиков и девочка. Напомним, родители малышей трудятся в муниципальных организациях: Жанна Михайловна - педагог-логопед детсада №126, Федор Вячеславович работает водителем в транспортном цехе МУП «Водоканал Курска».
 
   

 
 
 
Назван лучший водитель Курской области
   
 
 
Якушев (фото ТВЦ-Курск)В курском аэропорту (в рамках празднования 975-ти летия нашего города) прошел V областной конкурс профмастерства водителей автобусов. Звание лучшего оспаривали 50 водителей 26-ти автотранспортных предприятий. Соревнования проходили в личном и командном зачетах в классах «ПАЗ», «ЛАЗ», «ЛИАЗ» и «ИКАРУС». Председатель комитета транспорта и связи региона Николай Тяпочкин.

Тяпочкин: Каждый проводимый конкурс повышает не только профессиональный уровень, но и знание ПДД - а это сокращение ДТП, сохранение жизни и здоровья пассажиров. Частники - такие же участники пассажирских перевозок, как и водители муниципального транспорта. Мы работаем в общей команде.

Профессионализм водителей - главная составляющая безопасности пассажиров. Доказать его им предстояло в 2 этапа: продемонстрировав знание правил дорожного движения и техники безопасности, а также показав мастерство фигурного вождения. Лучше всех с этим справился Александр Якушев. Он и представит наш регион на Всероссийском конкурсе. Кстати, курским шоферам уже удавалось войти в десятку лучших по стране.
 
   

 
 
 
Курск: скандалы, шум и драки в доме по улице Ольшанского
   
 
 
Анна Родионовна (фото ТВЦ-Курск)Скандалы, шум и драки - все это с завидным постоянством происходит в одной из квартир дома №26 «А» по улице Ольшанского. Звонок в дверь в такой обстановке жильцы услышали не сразу. Дверь открывает 75-ти летняя Анна Родионовна. Она говорит, что ей не дает спокойно жить собственная дочь.

Анна Родионовна: Она ругает меня, клевещет, с грязью меня перемешала, я во всем виновата…

Говорит соседка Татьяна Сергеева.

Сергеева: Там еще 2 внучки есть, которые уговаривают маму, что бабушка им не нужна, что она иждивенец, что она проедает хлеб. Когда-то она торговала семечками, давала им деньги, теперь у нее сахарный диабет, ей нужны уколы, а пенсия маленькая, на улице она умрет.

Как рассказала Анна Родионовна, 7 лет назад по просьбе дочери она продала дом в Тирасполе и переехала жить к ней в 4-х комнатную квартиру. 5 лет все было благополучно, потом, говорит соседка Наталья Макеева, начались проблемы.

Макеева: Шум стоит с 6 утра и до поздней ночи. Они могут даже ночью ее поднять. Бабушка плачет и говорит: помогите, меня убивают! У меня комната находится под ними. Я думаю, что не просто так человек будет среди ночи кричать: помогите, меня убивают! Даже у меня слышен шум, гул, люстра трусится, я думаю, это наиграно не будет, это не спектакль.

Анна Родионовна: Еще требуют, чтобы я деньги за квартиру платила.

Дочь пенсионерки Галина говорит, что маму никто не обижает, у нее большая комната, она сыта и одета.

Галина: Мы люди православные, понимаете меня? Я говорю: мама, ты в какую-то секту влезла? Она говорит: нет. Но как-то она ушла, и ее не было целую неделю. Я и в милицию ходила, ее искала. Тут она объявилась и говорит: я у хороших людей и чтоб я вас не видела, я лучше утоплюсь. Я говорю: мама, не плюй в колодец, придется пить.

От бесконечных скандалов устали обе стороны, однако уступать друг другу не хотят. Разрешить спор можно через суд.
 
   

 
 
 
Куряне готовятся к чемпионату мира по киокушинкай карате-до
   
 
 
Кожокин (фото ТВЦ-Курск)Киокушинкай. На базе «Олимпиец» сборная страны готовится к абсолютному чемпионату мира, который, кстати, вот уже четвертый раз, пройдет в ноябре в Токио. Право представлять Россию получили 8 бойцов, в том числе и 2 представителя нашего региона - титулованный Сергей Никишаев и 18-ти летний железногорский спортсмен Владимир Кожокин.

Кожокин: Я абсолютно спокоен, ведь до ноября еще много времени.

Подготовкой спортсменов к чемпионату мира занимается тренерский штаб во главе с президентом федерации киокушина РФ Александром Ипатовым. У каждого инструктора - своя задача. Один отвечает за разминку, другой - за технику ведения боя, третий - за ката.

Ипатов: Я бы хотел, чтобы наши тренера стали более самостоятельными. И такие у нас появляются: Женя Ильмов, Кузнецов, тот же Леча тоже тренер хороший.

Сбор в Курске - основной в подготовке перед чемпионатом, еще 2 запланированы в Подмосковье.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях субботы, воскресенья и понедельника:

- В связи с ремонтными работами с 08:00 28 июля до 22:00 9 августа будет прекращена подача горячей воды на улицы Серафима Саровского, Максима Горького, Можаевскую, Почтовую и прилегающие.

- В понедельник в 12:00 в Доме журналиста - пресс-конференция «Реализация полномочий в сфере охраны окружающей среды и природопользования, переданных субъектам РФ».

- В 16:00 на базе Паломнического центра в поселке Свобода (Золотухинский район Курской области) состоится открытие интернационального лагеря по уходу за воинскими захоронениями. Участниками станут 19 немецких и 12 российских студентов. Работы по уходу за воинскими захоронениями будут проводиться на территории кладбищ немецких солдат в поселках Беседино и Искра Курского района. Предусмотрена и обширная культурная программа (немецко-русские языковые игры, вечера двух культур, знакомство с национальными кухнями, деловые игры и спортивные соревнования).

- В эфире радио «Сейм» - проект «Ваша музыка». Мы знакомим вас с творчеством курских музыкантов. На этой неделе (31 июля - 05 августа):

- Shagar;
- «Русская мозаика»;
- «Capu4!no»;
- «Stereo Ambient»;
- Лариса Юдина;
- «Pallet Brunch».

Радио «Сейм» приглашает к сотрудничеству авторов и исполнителей из Курска и области. Ваши музыкальные произведения и небольшой рассказ о вас или вашем коллективе прозвучат в нашем эфире на 103.7 FM и 73.49 УКВ на бесплатной основе.

От вас:
- Записи (CD-Audio);
- Информация о себе;
- Контактные телефоны.

Работы направляйте по адресу: 305016, г.Курск, Щепкина,21 (напротив «Фабрики обуви»)
тел. (4712) 56 16 21
факс (4712) 56 00 06
е-mail: seyminfo@kursknet.ru

Работы не рецензируются и не возвращаются.
Радио «Сейм» оставляет за собой право не размещать музыку без объяснения причин.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное