Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
7 августа
В 1904 году родился наш земляк Василий Алексеевич Алисов - Герой Советского Союза (1945), уроженец деревни Нижняя Щучевка Нижнедевицкого уезда Воронежской губернии (ныне Касторенский район Курской области). В 1947 году в Москве проходила летняя спартакиада РСФСР. В ней приняли участие 50 курян. Динамовец Б. Сухарев завоевал звание чемпиона РСФСР, преодолев высоту в 1 м. 85 см. В 1981 году в г. Курске по улице Серёгина открыта средняя общеобразовательная школа продлённого дня №50 (ныне МОУ «Средняя общеобразовательная школа №50»).
 
         
     
07 
августа 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Курская область: в Солнцево появится первый цементный завод
   
 
 
Первый камень (фото ТВЦ-Курск)Губернатор Александр Михайлов посетил Солнцевский район, где принял участие в торжественной церемонии закладки первого камня будущего цементного завода. Он станет первым подобным предприятием, построенным на родине родителей почитаемого Православной церковью чудотворца Серафима Саровского - Исидоры и Прохора Мошниных, вблизи деревни Мошнино Солнцевского района (Курская область).

Михайлов: В этом году на строительный комплекс нам требуется 700 тысяч тонн цемента. Пока весь он поставляется из-за пределов нашей области. В основном, это, так называемый, евроцемент. А уже к 2010 году потребность возрастет до 1,5 миллион тонн. Так что, с одной стороны, у завода в этом плане есть хорошие перспективы, а с другой, у нашего комплекса появляется хороший вариант для обеспечения собственной продукции без каких-либо наценок.

По словам руководителя дирекции по строительству цементного завода Геннадия Каменева, технология будет основана на сухом способе производства с применением современного технологического оборудования.

Каменев: Только по предварительным подсчетам, количество залегаемого мергеля более 60 миллионов тонн, что позволит заводу беспрерывно работать более 30 лет.

Цементный завод в Солнцевском районе
будет введен в эксплуатацию в конце 2009 года.
 
   

 
 
 
Курская область: уборочная на финишной прямой
   
 
 
Зерноток (фото ТВЦ-Курск)Продолжается уборочная кампания. По информации зам председателя правительства области Алексея Золотарева, уже убрано 75% площадей. Заготовлено 1,5 миллиона тонн зерна.

Золотарев: Если продержится такая погода, то мы однозначно соберем 2 миллиона тонн зерна.

Что касается страхового фонда, то его заполняют с опозданием (собрано чуть более половины от необходимого объема). Между тем, напоминает председатель правительства региона Александр Зубарев, формирование фонда должно было завершиться ещё 5 августа.

Зубарев: Ряд районов, которые мы заслушивали на прошлом заседании штаба, должны были 6 числа доложить об исполнении поставленных задач. К сожалению, я не могу назвать ни одного района, который бы это сделал. Ряд районов должны завершить формирование страхового фонда 9 августа, но у меня вызывает опасение, что и эти сроки не будут выполнены.

Среди ставших на путь исправления - Льговский, Кореневский, Черемисиновский, Октябрьский и Суджанский районы. На 100% с задачей уже справились мантуровцы, рыльчане и глушковцы. Несмотря на заминку, Алексей Золотарев уверен…

Золотарев: Проблем с завершением уборки в таких погодных условиях не будет. В течение недели мы её закончим, и оставшиеся 13 тысяч тонн зерна в страховой фонд тоже обеспечим.

Напомним, благодаря именно страховому фонду регион регулирует цены на социальные сорта хлеба - «Дарницкий» и «Сеймский».
 
   

 
 
 
Куряне заработали за полгода больше, чем рассчитывали
   
 
 
Мосолов (фото ТВЦ-Курск)Областной бюджет пополнился на 1 миллиард 721 миллион рублей. Кроме собственных доходов регион получил и федеральную помощь. Общая сумма средств, превысившая прогнозы финансистов, составила 2 миллиарда 763 миллиона рублей. Благодаря этому будут увеличены зарплаты бюджетникам, сотрудникам милиции общественной безопасности и ГО и ЧС. Как и по всей России в 1,5 раза будут повышены стипендии студентам. Появилась возможность увеличить расходы на социальное развитие села, демографическую политику и здравоохранение. Также члены правительства пересмотрели финансирование региональных целевых программ. Это во многом связано с переходом на перспективное (3-х летнее) планирование. К финансовым документам, в частности, к бюджетному кодексу, требования ужесточаются. Зам председателя правительства области Эдуард Мосолов.

Мосолов: Сумма, принятая программой и включенная в бюджет, должна быть одинаковой. Все суммы в бюджет включить невозможно, поскольку их принято на 4 миллиарда рублей.

Реально же власти могут выделить на целевые программы не более 740 миллионов. Чтобы облДума могла привести документы в соответствие, членам правительства пришлось урезать желаемое до действительного. Окончательно предлагаемые суммы региональные парламентарии утвердят 16 августа.
 
   

 
 
 
С трещинами в Курской области будут бороться по-американски
   
 
 
Полин (фото ТВЦ-Курск)Ремонт и содержание дорог, благоустройство дворовых территорий, оформление тротуаров и бордюров - эти вопросы были подняты на пресс-конференции председателя комитета строительства и эксплуатации автодорог области Александра Полина. Шла речь и о трассах, которым необходим срочный ремонт.

Полин: Это, в частности, автодорога «Фатеж - Железногорск». В этом году там будет сделано 7 километров. Работа уже полным ходом идёт и мы думаем, что к концу августа этот участок будет завершён.

Дороги ремонтируются в Хомутовском, Железногорском, Мантуровском, Суджанском и Курчатовском районах. Завершена реконструкция трасс «Курск - Свобода» и «Селиховы Дворы - Иванино». Главной дорожной проблемой, по причине высоких нагрузок и жары, остаются трещины.

Полин: Они начинают появляться спустя 3 года после ремонта. Мы с этим боремся. Приобрели современную американскую установку, которая заделывает образующиеся трещины.

Еще одна проблема - грунтовые дороги (в области таковых 4 тысячи километров и проехать по ним во время дождя практически невозможно). Ими планируется заняться в будущем году.

Полин: В небольших населенных пунктах живут, как правило, пенсионеры, но и они тоже должны, как и все нормальные люди, пользоваться благами цивилизации, то есть качественными дорогами.

В этом же году дорожные службы обязуются привести в нормативное состояние тысячу 100 километров автотрасс. Больше половины работ уже выполнено.
 
   

 
 
 
Курск: 44-я гимназия и школа №15 готовы к приёму учащихся
   
 
 
Суханов (фото ТВЦ-Курск)Меньше месяца осталось до начала нового учебного года. В курских школах уже проведены или близятся к завершению ремонтные работы. На следующей неделе их качество оценит комиссия в составе специалистов комитета образования, органов санэпиднадзора и пожарных. В гимназии №44 уже установлены современная автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения, проведена противопожарная пропитка стен, налажено видеонаблюдение. Через монитор в режиме реального времени охранник Валерий Суханов контролирует ситуацию как в самом здании, так и на школьном дворе.

Суханов: Детей вижу, так что они уже с уроков не сбегут (смеётся).

Близятся к завершению и работы по благоустройству школы №15. По словам директора Светланы Синицыной, в этом году проведен основательный ремонт.

Синицына: В этом учебном году комитетом образования и председателем горсобрания Владимиром Ткаченко нам выделен миллион рублей. Эти деньги пошли на ремонт кровли, вестибюля, пищеблока и столовой. Кроме того, были приобретены научные пособия для кабинетов.

Председатель комитета образования Курска Владимир Челноков.

Челноков: Нам выделили из всех бюджетов 84 миллиона рублей. Основной упор сделан на ремонт крыш, электрику и отопление, чтобы детям было тепло. Ещё одна проблема - это наши старые здания школ. В них первостепенное значение мы уделяем рамам. Меняем их, дабы исключить возможность несчастных случаев.
 
   

 
 
 
Курск: тройной праздник в семье преподавателя и библиотекаря
   
 
 
Паукова (фото ТВЦ-Курск)Рождение ребенка - всегда праздник, а рождение тройни - праздник втройне. На днях в курской семье преподавателя и библиотекаря на свет появились три красавицы. Информация из первых рук у нашего корреспондента Павла Горлачёва.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

В один день Любовь Паукова трижды стала мамой. Не хватает рук удержать всех девочек одновременно. Пока одна ест, сестры терпеливо ждут своей очереди.

Паукова: Были бы рады и мальчишкам, и девчонкам. Но я, если честно, хотела больше девочек. Но уже сами по себе дети - подарок необыкновенный.

Общий вес тройни - больше шести килограммов. Родить троих малышек самой оказалось не под силу. Пришлось применить кесарево сечение. Но все это уже в прошлом. По словам врача-неонатолога Валентины Казаковой, сегодня мама и ее дети чувствуют себя хорошо.

Казакова: С этими детьми у нас нет проблем. Сейчас они находятся в кюветах, где поддерживается определенная температура и влажность. Всё что им сейчас нужно - это любовь и мамино молоко.

Тройняшки, по признанию главврача областного перинатального центра Валентины Крестининой,- явление редкое.

Крестинина: По нашему роддому тройня была в 1997-м. Ещё одна тройня - в прошлом году, и в 2004-м - четверня. И вот теперь первая тройня этого года.

Павел Горлачев специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Курск: собрался в отпуск - загляни в паспорт
   
 
 
Скобельцина (фото ТВЦ-Курск)Сезон отпусков в разгаре. Собираясь на отдых, необходимо не только обновить гардероб и купить путевку, но и проверить срок действия российского паспорта. Возраст и изменение фамилии - вот главные причины для его обмены. На это, предупреждает начальник отдела УФСМ России в САО Курска Ирина Скобельцина, дается ровно месяц.

Скобельцина: Если гражданин в этот срок по субъективным причинам не успевает это сделать, то он допускает правонарушение административного кодекса по статье 1915.

Это влечет за собой наказание - штраф от 15 до 25 МРОТ (от 1,5 до 2,5 тысяч рублей).

Скобельцина: Размер зависит от зарплаты гражданина, его социального положения. То есть, если он в состоянии оплатить, то он идет и оплачивает.

Послабления предусмотрены для студентов-очников (они должны предоставить справку с места учёбы), пенсионеров (копию пенсионного удостоверения) и граждан с доходом не превышающим 3 тысячи рублей в месяц (справка с места работы).

Скобельцина: Эти лица мы предупреждаем. Мы их не наказываем.

Если человек не смог вовремя обменять паспорт по объективным причинам, а к ним относятся командировки и лечение в медучреждениях, то штрафные санкции на него также не распространяются.
 
   

 
 
 
Баскетбол. Еврокубок FIBA. Названы соперники БК «Динамо» (Курск)
   
 
 
Баскетбол. В Мюнхене (Германия) состоялась жеребьевка Еврокубка FIBA среди женских команд. Курское «Динамо», занявшее по итогам национального первенства 5 место, оказалось в группе «G». В соперники жребий им определил: «Кара Трутнов» (Чехия), «Сит Фотон» (Венгрия) и «Оржек Польковице» (Польша). Первый матч пройдёт 8 ноября. Подопечные Анатолия Мышкина примут чешский «Кара Трутнов».
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях среды:

- На базе лагеря имени Тимура Фрунзе открывается социально-педагогический сбор для подростков, состоящих на учете в отделениях милиции, «Спасатель».

- В 18:30 программа «Юридическая среда» - все нюансы трудового законодательства. Вопросы заместителю начальника государственной инспекции по труду Курской области Людмиле Щадных Вы можете направлять по адресам: 305016 г. Курск, ул. Щепкина, 21 и seyminfo@kursknet.ru, а также абоненту «Сейм», телефон (4712) 51 00 51.

- В 18:38 в эфире радиокомпании «Сейм» литературный проект «Писатели и поэты земли курской». Наши земляки читают свои собственные произведения. На этой неделе: Лариса Гостева. В следующий раз здесь может быть и Ваша фамилия. Мы ждём Вас по адресу: г. Курск, ул. Щепкина, 21.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное