Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
10 августа
В 1899 году родился наш земляк Антон Николаевич Дураченко - Герой Советского Союза (1943), уроженец села Песчаное Суджанского уезда Курской губернии (ныне Беловский район Курской области). В 1999 году вступил в силу Закон Курской области «О мировых судьях».
 
         
     
10 
августа 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Александр Михайлов побывал с рабочим визитом в столице
   
 
 
В ходе рабочей поездки в Москву губернатор Александр Михайлов провёл ряд встреч в администрации Президента и правительстве РФ, а также с руководителями партии «Единая Россия». Были подняты вопросы социально-экономического развития региона, общественно-политическая ситуация и подготовка к предстоящим выборам в ГосДуму. В частности, на встрече с министром РФ по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий, сопредседателем Высшего Совета партии «Единая Россия» Сергеем Шойгу были обсуждены 3 вопроса: строительство на территории учебно-методического центра ГО и ЧС области спорткомплекса для подготовки пожарных и спасателей, развитие Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Курской области, а также выделение региону дополнительных единиц современной пожарной техники. Александр Михайлов также встретился и с руководителем Федерального агентства по атомной энергии Сергеем Кириенко, с которым шел разговор о проблемах Курской АЭС, перспективах ее развития в связи с достройкой 5-го энергоблока. В ходе этих встреч было достигнуто взаимопонимание и согласованы позиции руководства области и федерального центра.
 
   

 
 
 
Александр Зубарев: планирование и реализация - вещи разные
   
 
 
Заседание правительства (фото ТВЦ-Курск)Сегодня на заседании правительства Курской области было рассмотрено 14 вопросов. Главный - о проекте «Основных направлений деятельности на 2008-10 гг.». Приоритетные определены с учетом «Стратегии социально-экономического развития региона до 2020 года» и посланием Президента РФ. Среди основных задач председатель комитета по экономике и развитию области Виталий Фесенко отметил: завершение строительства 5-го энергоблока КАЭС, создание металлургического комплекса на МГОКе, техническое переоснащение энергохозяйства региона, сохранение традиционной народной культуры и реализацию нацпроектов.

Фесенко: В частности, предусматривается строительство, реконструкция и модернизация животноводческих комплексов по производству молока в Фатежском, Железногорском, Рыльском, Кореневском, Щигровском и Пристенском районах; свинокомплексов - в Беловском, Суджанском, Глушковском и Кореневском районах. Планируется обеспечить среднегодовой рост сельхозпроизводства 6%. Довести производство зерна до 2,5 миллионов тонн, а сахарной свеклы до 3,5 миллионов.

В свою очередь председатель правительства Александр Зубарев поинтересовался, согласован ли данный проект с комитетом АПК? Получив утвердительный ответ, высказал пожелание - доработать его и еще раз просчитать реальную отдачу, в частности, в сфере животноводства.

Зубарев: Рыльский, Золотухинский, Беловский, Большесолдатский районы - там уже проекты реализуются. Не планируются, а реализуются. Это разные вещи, поэтому я бы еще раз обратил внимание - подойти реально к тем проектам и к тем направлениям, которые вы уже якобы согласовали.
 
   

 
 
 
Курская область готовится к отопительному сезону
   
 
 
Чупахин (фото ТВЦ-Курск)В Доме Советов прошло заседание штаба по подготовке к предстоящему отопительному сезону, на которое пригласили представителей Беловского, Большесолдатского, Солнцевского, Железногорского и Медвенского районов. Один из вопросов - подготовка бывшего санатория «Дичня», строения которого еще 2 года назад были переданы во владение муниципального образования. Однако, по словам зам председателя федерации профсоюзов области Владимира Чупахина, здесь до сих пор остаются вопросы.

Чупахин: Муниципальное образование говорит о том, что им эти объекты не нужны. Нет средств для их содержания. Они готовы лишь взять их в аренду.

Между тем, договор аренды истекает 15 сентября и что будет с отоплением в этом году - неизвестно. Проблемы есть и в Беловском районе. Там отремонтирована только половина из 800 метров водопровода. Хотя на эти цели из резервного фонда было выделено 500 тысяч рублей, отчетной документации о проведенных работах в областной комитет ЖКХ до сих пор не поступило.
 
   

 
 
 
Курская область: в Льгове и Железногорске будут открыты ЦОКи
   
 
 
Сегодня в Льгове, а спустя 5 дней и в Железногорске будут открыты два Центра обслуживания клиентов (ЦОК) ОАО «Курскэнерго». Напомним, первый Центр начал свою работу в Курске на улице Димитрова, 76 месяц назад. В льговском и железногорском ЦОКах будут представлены фронт-офисы ОАО «Курскэнерго», ОАО «Энергобаланс» и региональных сбытовых компаний. Здесь в комплексе можно будет решить вопросы, связанные с энергоснабжением, заключить договор технологического присоединения и получить консультацию специалистов по вопросам обеспечения энергией, предоставления льгот, а также сделать заявку на установку, опломбирование, ремонт и проверку приборов учета. Единый общероссийский номер «горячей линии» Центров обслуживания клиентов 8 800 50 50 115.
 
   

 
 
 
Курск чествует лучших представителей стройиндустрии
   
 
 
Рассамакин (фото ТВЦ-Курск)В воскресенье работники строительной отрасли страны отметят профессиональный праздник. Лучших представителей стройиндустрии региона чествовали на торжественном собрании в Доме офицеров. Сегодня наша область в числе лидеров ЦФО по темпам строительных работ. По сравнению с прошлым годом объемы ввода жилья выросли на 20% и составили 150 тысяч квадратных метров. Набирает обороты строительство дорог, газопроводов, при возведении которых, замечает зам председателя правительства Игорь Пахомов, применяются современные технологии.

Пахомов: Появилось монолитное домостроение, это уменьшает вес объема здания и экономятся материалы, что позволяет увеличить скорость строительства. В этом году область впервые сдаст более тысячи километров газовых сетей, в строительство которых вложено почти 2 миллиарда рублей.

К 1 сентября распахнут двери новые школы в поселке Коммунар (Беловский район) и деревне Хмелевская (Черемисиновский район). До конца года запланированы: ввод в эксплуатацию детсада на улице Мыльникова в Курске и начало строительства Ледового дворца в Северо-западном микрорайоне. Почётный строитель области Евгений Рассамакин уверен - сегодня строительный облик Курска изменяется в лучшую сторону.

Рассамакин: В нашей сегодняшней застройке мне нравятся здания, которые архитекторы возвели в содружестве со строителями. Из-за этого Курск стал своеобразным, красивым.
 
   

 
 
 
Курский потребсоюз в числе лучших
   
 
 
По итогам работы за II квартал и I полугодие этого года Центросоюз РФ присудил курскому потребсоюзу второе место. Об этом в телеграмме на имя губернатора Александра Михайлова сообщил председатель Центросоюза Курнецов. Он также поблагодарил главу региона за поддержку потребительской кооперации.
 
   

 
 
 
Курск: жителей улицы Щепкина вывели «из подвешенного состояния»
   
 
 
Шолопов (фото ТВЦ-Курск)По новому Жилищному кодексу собственники жилья должны принять решение: остаться на балансе «Управляющей компании» или же организовать ТСЖ. У жителей дома №11 по улице Щепкина произошел конфликт с управдомом, который, по их словам, самовольно расторгнул договор с «Управляющей компанией Курска». Информация из первых рук у нашего корреспондента Юлии Комкиной.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

1 августа дом №11 по улице Щепкина официально вышел из «Управляющей компании». ТСЖ жильцы не организовали. Вот тут-то, признаётся Юрий Шолопов, и начались проблемы.

Шолопов: Электрика вызвать нельзя, сантехника тоже. Мы никому не нужны. Случится что-нибудь с проводкой - нас никто не обслужит. За свет или воду кто-нибудь не заплатит - нас отключат, потому что мы в подвешенном состоянии.

Подобное положение жителей не устроило. Они решили аннулировать протокол о расторжении договора и пригласить на общее собрание гендиректора ОАО «Управляющая компания города Курска» Станислава Руппеля.

Руппель: Вот протокол, вот подписи, вот письмо написано, что мы с вами расторгаем договор. Кем подписано это письмо? Вами и подписано.

Выяснилось - протокол жители подписали, что называется, не вдаваясь в детали. В итоге руководство «Управляющей компании города» всё же пошло навстречу и предложило заключить новый договор.

Руппель: У нас нет обид. Мы не хотим ничего доказывать. Но люди обратились. Мы, конечно, эту просьбу удовлетворим. Сейчас же нужно сделать все, чтобы по этому дому не пошли отключения. В частности, необходимо восстановить аварийно-диспетчерское обслуживание.

Подобная ситуация, если не вникать в суть документа, который подписываешь, может случиться с каждым. Юлия Комкина специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Немецкая делегация увезла «Книгу памяти» и трели курского соловья
   
 
 
Литтман (фото ТВЦ-Курск)Сегодня в Доме журналиста подводили итоги работы интернационального молодежного лагеря. Напомним, что в стартовавшей в конце июля акции «Память во имя мира» принимали участие 19 студентов из Германии. Вместе с курскими ребятами они ухаживали за воинскими захоронениями на территории немецких кладбищ в поселках Беседино и Искра.

Литтманн: Я хотел бы всех на следующий год пригласить в Германию. В Интернете вы можете найти каталог, в котором указано, какие лагеря мы проводим. Вы можете стать участником подобного лагеря у нас в Германии.

В благодарность областной комитет по делам молодежи и туризму преподнёс руководителю немецкой делегации Симону Литтману собрание томов «Книги памяти» и компакт-диски с трелями соловья.
 
   

 
 
 
Курск: «Оранжевый мяч-2007» соберёт 1,5 тысячи участников
   
 
 
Плакат (фото ТВЦ-Курск)12 августа состоится финал Всероссийских массовых соревнований по уличному баскетболу «Оранжевый мяч-2007». В Курской области заявку на участие подали 1,5 тысячи спортсменов. В прошлом году соревновались 650 юных баскетболистов. Председатель комитета по физической культуре и спорту региона Владимир Мартынов.

Мартынов: Прошлогодний опыт показал, что соревнования по уличному баскетболу у нас очень популярны. Здесь и сами занятия спортом, и хорошее времяпровождение, и отдых и общение, так что стритбол у нас прижился.

Участников разделят на 5 возрастных групп. Они будут состязаться на 15 спортивных площадках. Соревнования пройдут на мемориальном комплексе «Курская дуга». Начало в 10:00.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях субботы, воскресенья и понедельника:

- С 11 по 24 августа состоится Всероссийский традиционный автопробег спортсменов-автолюбителей по городам и местам боевой славы «В судьбе России - моя судьба!». Автопробег пройдет по маршруту: «Зеленоград - Москва - Тула - Воронеж - Ростов-на-Дону -Краснодар - Новороссийск - Темрюк - Веселовка - Новочеркасск - Россошь - Белгород - Курск - Орел - Калуга - Зеленоград». Участие в нём примут 15 экипажей автомашин. В Курск участники автопробега прибудут 23 августа.

- 11 и 12 августа в районах области и Курске пройдут мероприятия, посвященные Дню физкультурника:

11 августа
- в 11:00 в ДШИ №6 - спортивный праздник для жителей Сеймского округа;
- в 11:00 на спортплощадках пляжа реки Тускарь - турнир по пляжному волейболу;
- в 12:00 в городском шахматном клубе - открытый городской турнир по шахматам;
- в 16:00 в парке по улице Союзной,26 - спортпраздник для жителей Железнодорожного округа.

12 августа
- в 10:00 в спорткомплексе РГСУ - открытый городской турнир по настольному теннису.

- 11 и 12 августа в урочище Крутой Лог пройдет первенство России по мотокроссу. Открытие соревнований в воскресенье в 11:00.

- 11 и 12 августа в главном торговом павильоне Центрального рынка пройдёт ежегодная выставка-продажа «Мёд курского края».

- В воскресенье 12 августа в 11:00 на мемориале Памяти павших в годы Великой Отечественной войны - возложение цветов к памятному знаку погибшим на АПРК «Курск».

- Футбол. Первый дивизион. В рамках 27 тура первенства страны 13 августа курский «Авангард» принимает клуб «Анжи» (Махачкала). Начало матча в 18:00. Прямая трансляция на канале КРТ. Информационная поддержка радиокомпания «Сейм».

- В понедельник в областном краеведческом музее открывается выставка «Мир православной культуры», а в музее «Юные защитники Родины» - экспозиция «Им память высшая награда».

- В эфире радио «Сейм» - проект «Ваша музыка». Мы знакомим вас с творчеством курских музыкантов. На этой неделе (13 - 19 августа):

- Евгений Черепнин;
- «Маленькие трагедии»;
- «Пятая республика Франции»;
- «Курск-Брасс»;
- «Post-Office»;
- «Fluj»;
- «Квэнди».

Радио «Сейм» приглашает к сотрудничеству авторов и исполнителей из Курска и области. Ваши музыкальные произведения и небольшой рассказ о вас или вашем коллективе прозвучат в нашем эфире на 103.7 FM и 73.49 УКВ на бесплатной основе.

От вас:
- Записи (CD-Audio);
- Информация о себе;
- Контактные телефоны.

Работы направляйте по адресу: 305016, г.Курск, Щепкина,21 (напротив «Фабрики обуви»)
тел. (4712) 56 16 21
факс (4712) 56 00 06
е-mail: seyminfo@kursknet.ru

Работы не рецензируются и не возвращаются.
Радио «Сейм» оставляет за собой право не размещать музыку без объяснения причин.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное