Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор курской прессы.


   
 
Сергей Харьковский:
 
Каждую среду радио "Сейм" представляет наиболее интересные и значимые материалы журналистов местных печатных изданий, опубликованные на этой неделе.
 
         
   
15 
августа 2007
ОБЗОР КУРСКОЙ ПРЕССЫ
     
           
ПРЕСС-ЭКСПРЕСС
 
 
 
 
Каким будет Курск будущего?
   
 
 
Каждый курянин может высказать свои соображения относительно нового генплана города, представленного столичным институтом «Гипрогор». Успевшая с ним ознакомиться корреспондент «Житья-Бытья» Юлия Никулина из значительных перемен выделяет установку специальных шумозащитных экранов в районе ж\д вокзала и электроподстанций; появление парка-бульвара с серпантинными спусками на улице Сонина; новое предназначение Кировского моста (его оставят только для движения трамваев) и объездной дороги (она станет городской скоростной магистралью). Стоит также отметить - массовое озеленение и перенос заводов и фабрик на окраины Курска.
 
   

 
 
 
Дорожный каток доберётся до самых глухих переулков
   
 
 
Курск - «город идеальных дорог» только на первый взгляд: таксисты жалуются - будь их воля, они бы брали наценку за заезд в некоторые отдалённые районы. Как выяснила Алина Бельчикова («Московский комсомолец в Курске»), у тихих курских улочек две беды - ливни и коммунальщики. На ликвидацию последствий их деятельности из федерального бюджета выделено 320 миллионов рублей. Но проблема в том, что эти деньги регион получит ближе к зиме. Хотя, по словам председателя комитета строительства и эксплуатации автодорог области Александра Полина, выход уже найден - сейчас организации ведут ремонт за свой счёт, а как только средства поступят, их труд будет оплачен.
 
   

 
 
 
Мэр сделал своё дело. Мэр может уходить?
   
 
 
Чем этот человек собирается заняться на пенсии? Много ли у него недругов и как он относиться к выдвижению на звание «Почётный гражданин города»? Есть ли у него счёт в банке и почему он не советует худеть по «диете» его супруги? Кого, в конце концов, он видит на своём нынешнем посту? Ответы на эти вопросы Вы найдёте в «Курском вестнике», на страницах которого опубликовано интервью Ларисы Трубниковой с юбиляром - мэром Курска Виктором Суржиковым. 18 августа Виктор Петрович отмечает своё 60-ти летие.
 
   

 
 
 
На рынках наводится порядок
   
 
 
Рыльские торговцы на себе прочувствовали федеральный закон «О розничных рынках», вступивший в силу с 1 августа. С одной стороны, наведён порядок с пожарной и санитарной безопасностью, с другой - уменьшилось количество торговых мест. Причём, проблемы коснулись не только горожан, но и сельских жителей, желающих продавать продукцию своих подворий. Но и здесь - две стороны одной медали: контролирующие органы непреклонны, говоря о серьёзных штрафных санкциях, а администрация рынка уповает на постановление областных властей о возможности проведения розничных ярмарок в строго установленных местах. Напряжение, считает побывавший в Рыльске собкор «Курской правды» Михаил Чемодуров, призваны снять местные власти.
 
   

 
 
 
Охотники ждут начала сезона
   
 
 
Прежде чем нажать на курок, лучше убедиться, что летит дичь, разрешённая к охоте. Секретами открывающегося 18 августа сезона охоты с журналистом «Друг для Друга» Константином Шиловым поделился начальник оперотдела по охотничьему и рыбному надзору областного управления Россельхознадзора Александр Локтионов. На вопрос: «Неужели охотник может на глаз определить - можно стрелять летящую птицу или нет?» Ответ однозначный: «Он должен это делать. Если человек не уверен, то лучше огонь не открывать, поскольку азартная стрельба может закончиться составлением акта об административном нарушении и штрафом до 2 тысяч рублей».
 
   

 
 
 
«Чёрная дыра» курской почты
   
 
 
Оператор одного из городских отделений почтовой связи разработала нехитрую схему хищения денег. Её на страницах «Аргументов и Фактов Курск» раскрывает Владимир Елагин: в бланках переводов и извещений проставляются фальшивые подписи и паспортные данные получателей. То же самое происходит и с пенсиями. Плюс, платежи, предназначенные для почтового перевода, аннулируются таким образом, что клиент передумывает и возвращает отправленную сумму. Итог - 168 тысяч присвоенных рублей и 2 года и 6 месяцев лишения свободы.
 
   

 
 
 
Пьяные дворы
   
 
 
Одна совсем «тёплая» парочка расположилась на пустующем прилавке рынка, несколько бомжей закусывали на ступеньках бывшего детсада, а за гаражами спокойно спала дама неопределённого возраста… Такую картину недалеко от ж/д вокзала наблюдал Владимир Роговской, отправившийся по заданию редакции «Региона-46», в ночной рейд вместе с сотрудниками милиции. Корреспондент издания не только выступил в качестве «наживки» при, пусть и неудачной, но всё же попытке приобрести самогон в одной из «горячих» точек по улице Станционной, но и стал свидетелем изъятия мастерски сделанного самогонного аппарата на 2-й Первомайской.
 
   

 
 
 
Могут ли картины звучать
   
 
 
Курск стал первым в ряду городов, поддержавших Всероссийский культурный проект «Поющие картины». 3 десятка курян, принявших участие в открытии регионального этапа в галерее «АЯ», насчитала корреспондент «Городских известий» Марина Фёдорова. Теперь и каждый музыкант может написать своё произведение, вдохновившись понравившимся полотном. Для того, чтобы холст «запел», достаточно представить в оргкомитет фото своих картин или музыкальное демо. Время ещё есть, а победители на местах соберутся через год в столице на суперфинале.
 
   

 
 
 
Курская пресса 50 лет назад
   
 
 
На этой неделе полвека назад на страницах «Курской правды» рассказывается о том, что сберегательная книжка - вещь очень полезная и нужная. В этом смогли убедиться и жители Кировского района. Семь вкладчиков на накопленные сбережения уже приобрели легковые автомобили, 20 человек - курортные путевки на южный берег Крыма, 28 - начали индивидуальное строительство жилищ. Сейчас, сообщает зав центральной районной сберкассы Тимофеев, в нашем отделении 5 100 человек хранят 8 миллионов 300 тысяч рублей. Некоторые рабочие, служащие, работники железнодорожного узла даже обращаются в бухгалтерию с просьбой перечислять ежемесячно из зарплаты определенную сумму денег на свои счета.

В дореволюционной России, читаем «Молодую гвардию», слепые были лишним ртом в семье. Они влачили жалкое существование, при этом мечтая жить, как зрячие. В нашей же стране сегодня есть все условия для применения физического и умственного труда слепых. Примеров тому множество. В курской учебно-производственной мастерской даже имеются передовики производства. Это Мамаев, Поляков, Лисицкая, Калабухова… Незрячие трудятся в гвоздильных и картонажных цехах, а также мебельных мастерских. Слепые рабочие изготавливают конверты, булавки, карманные фонарики, матрацы, чемоданы, электролампы и веревки. Для незрячих в нашей стране ежегодно открываются спецшколы. Наша область не является исключением. Так, в Обояни есть начальная школа для слепых детей. В Курске - музыкальное училище и городская библиотека. Все эти примеры, завершает свою заметку студент пединститута товарищ Сухих, говорят о том, что слепые могут идти в ногу со зрячими.

Можно ли мириться с этим? В конторе правления колхоза имени Свердлова, сообщает «Коммунар» Щигровского района, числятся 3 работника: бухгалтер Кутузов, счетовод Лунева и учетчик Картавых. Казалось бы, они должны добросовестно и аккуратно вести учет хозяйственных дел… Но на деле всё запущено. Хуже того, эти граждане проводят в конторе не полный рабочий день. Обыкновенно, они приходят в 12 часов и уже в 4 часа дня работу бросают. Десятки колхозников часами просиживают в конторе в ожидании счетных работников, чтобы выяснить о заработанных трудоднях. Вызвать по телефону кого-нибудь из них представляется нелегким делом. На это можно затратить 2-3 дня. Правлению колхоза, завершает свою заметку анонимный автор, надо потребовать от бухгалтера товарища Кутузова навести порядок в конторе.
 
   

 
 
   
 
Программа "Пресс-экспресс" в эфире радио "Сейм" каждую среду в 18-10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное