Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
24 августа
В 1910 году родился наш земляк Савелий Андреевич Лобусов - Герой Советского Союза (1943), участник боёв за Днепр, уроженец села Загрядское Льговского уезда Курской губернии (ныне Курчатовский район Курской области).
 
         
     
24 
августа 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Гендиректор «ЦентрТелеком» недоволен работой курского филиала
   
 
 
Мартиросян и Михайлов (фото ТВЦ-Курск)Курскую область с рабочим визитом посетил гендиректор АО «ЦентрТелеком» Ваагн Мартиросян. Цель визита - знакомство с работой курского филиала. Накануне Мартиросян (занявший только в июле нынешнего года пост руководителя компании) встретился с губернатором Александром Михайловым.

Мартиросян: Нам нужно повернуться лицом к потребителю. Курский филиал должен сделать так, чтобы его услуги были бы самыми современными, чтобы мы были конкурентоспособны. Мы будем развиваться. Прежде всего, это касается широкополосного доступа к различного рода информационным ресурсам, в том числе Интернет.

В свою очередь, Александр Михайлов отметил, несмотря на то, что, намеченные еще в прошлом году, пути сотрудничества между компанией и обладминистрацией, выполнены почти полностью, вопросы к «ЦентрТелекому» остаются.

Михайлов: Безусловно проблем много. Нам бы хотелось, чтобы ваша сеть более активно развивалась на нашей территории. Я даже вам приготовил три письма.

В них обозначение самых актуальных проблем. Первая - телефонизация поселка Солнечный Золотухинского района, которую ждут уже 5 лет. Вторая - село Уланок в Суджанском районе, где современную АТС приобрели за свой счет, а в эксплуатацию «ЦентрТелеком» ее так и не ввел. И, наконец, последний вопрос касается зарплат специалистов «ЦентрТелекома», которые обслуживают систему оповещения населения по гражданской обороне. Дело в том, что оплачивает их работу региональный бюджет, а уровень зарплат регулирует сама компания «ЦентрТелеком», причем повышает её темпами, намного превышающими уровень инфляции. Губернатор предложил руководству компании взять часть выплат на себя.
 
   

 
 
 
Курские школы переведут на профильное обучение
   
 
 
Челноков (фото ТВЦ-Курск)С нового учебного года школы Курска планируется перевести на профильное обучение. Об этом говорили сегодня на расширенном городском педсовете в ДШИ №1. В прошлом учебном году было создано 97 профильных классов. По мнению председателя городского комитета образования Владимира Челнокова, это помогло поднять уровень образования на новую ступень.

Челноков: Если наши ученики успешно выступают на уровне республиканских Олимпиад, занимают там много призовых мест, мне кажется, что качество у нас достойное.

Накануне 1 сентября подняли и тему подготовки школ к новому учебному году. Комиссия комитета образования признала материально-техническую и методическую базу 30 учреждений совершенной.

Челноков: В этом году при поддержке губернатора и администрации города как никогда очень много сделано ремонтов фасадов зданий и кровель. В общей сложности на ремонт школ мы потратим 84 миллиона рублей.
 
   

 
 
 
Службы экстренного реагирования проверили бдительность курян
   
 
 
Учения (фото ТВЦ-Курск)Сегодня утром жители завокзальной части Курска наблюдали огромный столб дыма за администрацией Железнодорожного округа в районе ж/д станции «Курск». Многие проявили бдительность и незамедлительно вызвали службы экстренного реагирования. Задымление - плановый этап учений, проводимых городским управлением ГО и ЧС. По сценарию, пожар на ж\д станции «Курск» возник в цистерне грузового поезда, перевозившего аммиак. Причина - теракт. Результат условного взрыва - задымление и пострадавшие, отравившиеся ядовитыми парами. После сигнала о пожаре к «месту происшествия» приезжают машины скорой помощи, пожарных и спасателей. Зам начальника центра медицины катастроф Курска Тамара Масалкина.

Масалкина: У нас есть дефибрилляторы, кардиографы, кислородная аппаратура, закись азота, а также дополнительные носилки и средства индивидуальной защиты.

В считанные минуты прибывает пожарный поезд. Его расчеты, говорит и.о. начальника пожарного поезда на станции «Курск» Анатолий Лозовский, всегда готовы побороть огненную стихию.

Лозовский: Преимущества в том, что мы можем сразу привезти 120 тонн воды. Оборудование хорошее - новые мотопомпы, насосные станции и цистерны.

В завершение учений сотрудники санэпиднадзора устанавливают концентрацию вредных веществ в воздухе после утечки аммиака. Начальник управления по делам ГО и ЧС Курска Александр Новицкий.

Новицкий: В принципе, можно поставить твердую положительную оценку. Все силы постоянной готовности сработали на должном уровне. У нас есть уверенность в том, что если такая ситуация случится, то силы и средства города способны решить задачу.

Очередной отчет спасателям, пожарным и другим экстренным подразделениям Курска предстоит сдавать комиссии Министерства по ЧС 1 октября.
 
   

 
 
 
Курск: новый предел выплат пособия по беременности и родам
   
 
 
Герасимова (фото ТВЦ-Курск)Правительство РФ приняло законопроект о бюджете Фонда соцстрахования на 2008 год, в котором указан и новый предел выплат пособия по беременности и родам - 23 тысячи 400 рублей. На сегодня «потолок» - чуть больше 16 тысяч. При начислении суммируются зарплаты за год работы перед декретом. При этом, предупреждает начальник отдела правового обеспечения регионального отделения Фонда соцстрахования Ольга Герасимова, больничные, отпускные, командировочные, оплата по уходу за ребенком-инвалидом из этой суммы исключаются.

Герасимова: Заработок делится на календарные дни данного периода. Таким образом, исчисляется средняя дневная сумма пособия, которая умножается на 100% (для женщин, которые имеют более 6 месяцев страхового стажа) и на количество дней нетрудоспособности.

Будущей матери оплачивают от 140 до 186 дней нетрудоспособности. При осложненных родах - ещё и 16 дней реабилитации. В итоге сумма ежемесячных выплат получается немногим меньше зарплаты. Средний размер пособия в Курске - 4-5 тысяч в месяц. По России этот показатель - около 8 тысяч. Женщин с заработком больше 25 тысяч рублей в стране немного - порядка 3%. Именно для них и актуально повышение максимального размера пособия. С момента вступления поправки в силу, работодатели обязаны сделать перерасчет пособия. При этом никаких заявлений от женщины не требуется.
 
   

 
 
 
ОАО «Курскэнерго» открыло ЦОК в Железногорске
   
 
 
Демехин (фото ТВЦ-Курск)В Железногорске открылся третий по счёту в регионе Центр обслуживания клиентов ОАО «Курскэнерго». Теперь, находясь в одном офисе, можно решить все вопросы с присоединением к электросетям, установкой, ремонтом и опломбированием, а также получить консультации специалистов. Директор по персоналу и общим вопросам ОАО «Курскэнерго» Геннадий Демёхин.

Демёхин: Я думаю, что это прогрессивный проект. Он стопроцентно социально направлен и местные жители должны ощутить большую помощь и поддержку с открытием ЦОКа во всех вопросах. Будь-то коммунальные, электроэнергетические или вопросы, скажем, связанные с теплом.

Зам главы Железногорска Нина Плотникова.

Плотникова: В первую очередь, отмечу удачное расположение Центра. Конечно, это значимое событие и для города, и для района.
 
   

 
 
 
Курск: у областного ипотечного агентства - тысячный заёмщик
   
 
 
Некрасова (фото ТВЦ-Курск)Квартира на льготных условиях и телевизор в подарок - все это получила Людмила Некрасова из поселка Черемушки Курского района. Сельская учительница стала тысячным заемщиком областного ипотечного агентства. Информация из первых рук у нашего корреспондента Ларисы Мироненко.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

У Людмилы Некрасовой был частный дом, но в этом году она похоронила сына, и жить на старом месте стало тяжело. Обошла в Курске все банки и везде получала отказ.

Некрасова: У меня в какой-то момент просто опустились руки. Какая-то черная огромная туча надо мной собралась. И я побрела куда-то, а когда подняла глаза, смотрю - «Ипотека». И когда я туда зашла, из-за этой огромной тучи выглянуло солнышко.

И вот 1,5 недели Людмила Васильевна вместе с дочерью, зятем и внуками живет в двухкомнатной квартире. Выплачивать ее стоимость хозяева будут 15 лет.

Некрасова: Сумму выплачивать предстоит вполне реальную. У меня еще в помощниках будет зять, поэтому, я думаю, мы справимся. Помощь этого ипотечного агентства оцениваю на высшем уровне.

Кроме телевизора, тысячная заемщица получила еще один подарок. Ей, говорит гендиректор областного ипотечного агентства Григорий Ковалев, не придется платить одноразовый комиссионный сбор от покупки квартиры.

Ковалев: Такая льгота ей предоставлена. То есть, она заплатила приблизительно на 13 тысяч дешевле. Её займ составляет 510 тысяч рублей.

За 3 года куряне взяли в областном ипотечном агентстве кредитов на полмиллиарда рублей. В 2007-м появились и новые предложение: например, можно взять под залог квартиры деньги на ее ремонт. В планах - подарки следующему юбилейному клиенту. Пока же - праздник у Людмилы Некрасовой. Документы на новый телевизор ей вручили на заседании областного правительства. Лариса Мироненко специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Футбол. Курский ФК «Авангард» лишился капитана и трёх очков
   
 
 
Футбол. Первый дивизион. Сразу две потери понёс курский ФК «Авангард» на этой неделе. Сначала он лишился капитана Альберта Борзенкова, подписавшего в среду вечером контракт с «Сибирью» из Новосибирска, а на следующий день не досчитался трёх очков в выездном матче 29 тура против екатеринбургского «Урала». Сергей Горлукович на послематчевой пресс-конференции недоумевал: почему команда в гостях начинает играть только после того, как пропустит два мяча? Так случилось и на этот раз. Первый мяч, срикошетивший от одного из защитников «Авангарда», записали на счёт Алхимова. На 29-й минуте пенальти в ворота Тищенко реализовал Говоров. Подопечные Горлуковича ответили голом Шишкина, преуспевшего на добивании. В дальнейшем куряне два раза попадали в перекладину и не реализовали выход один на один, чем вынудили признаться наставника хозяев Александра Побеговалова в том, что его команда уступила в скоростной игре. К сожалению, на итоговом счёте лучшая функциональная подготовка гостей не сказалась - 1:2 - победа уральского клуба. Среди исторических моментов, о которых так любит в последнее время упоминать Сергей Горлукович, стоит отметить дебют в первом дивизионе 16-ти летнего воспитанника курского футбола Ивана Подоляка. «Авангард» с 32-мя очками расположился на 14 месте турнирной таблицы. В воскресенье куряне должны были встречаться с рязанским «Спартаком». Но, как известно, рязанцы снялись с розыгрыша и согласно положению им в матчах второго круга будут засчитаны поражения со счетом - 0:3. Таким образом, копилка курского клуба пополнится тремя очками.
 
   

 
 
 
Курск: стартовало первенство МОА «Черноземье» по футболу
   
 
 
Участники турнира (фото ТВЦ-Курск)Футбол. В Курске стартовал финальный турнир первенства межрегиональной общественной ассоциации «Черноземье» с участием юношей 1993 года рождения. За первенство поспорят команды: «Металлург» (Старый Оскол), «Арсенал» (Тула), ДЮСШ №7 «Виктория» (Тамбов), «Динамо» (Брянск), ДЮСШ №3 (Орел) и «Авангард» (Курск). Консультант комитета по физической культуре и спорту области Александр Миронов.

Миронов: Пока нареканий в наш адрес не поступало. На судейство или на условия размещения никто не пожаловался.

В первый день куряне оказались сильнее одного из фаворитов турнира - брянского «Динамо». Победив со счётом 2:1, подопечные Алексея Донских сделали весомую заявку на итоговое первое место. Турнир проходит по круговой системе на двух полях (в Соловьиной роще и парке КЗТЗ). Торжественное закрытие намечено на 15:00 28 августа.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях субботы, воскресенья и понедельника:

- В субботу в 12:00 в музее-заповеднике «Большой Дуб» откроется выставка из фондов краеведческого музея г. Шостка (Сумская область, Украина) «Боевое братство».

- 25-26 августа в Курске на площади Советов (перед цирком) пройдёт ежегодная областная ярмарка «Курский мед-2007». Время работы: с 10:00 до 16:00.

- 25-26 августа на базе отдыха филиала РГСУ (КИСО) в посёлке Дичня состоится Всероссийский фестиваль «Мир против наркотиков».

- «Точка Росы» (Москва);
- «Capu4!no» (Курск);
- «Вовкин оркестр» (Курск);
- «МОЙ doping» (Курск);
- «Hostage Of Mind» (Воронеж);
- «Шов» (Воронеж);
- «Source of Death» (Курчатов);
- «Scream Soda» (Курск);
- «Бездна Голодных Глаз» (Курск);
- «One Blood Pressure» (Курск);
- «По нулям» (Рыльск);
- «Corpse Bride» (Белгород).

Как сообщает kurskmusic.ru, маршрутные автобусы из Курска отправляются от ж/д вокзала и драмтеатра имени Пушкина; из Курчатова от площади Свободы (стоимость проезда - 50 рублей). Вход на концерт - бесплатный.

- 25-26 августа на пляже железнодорожников в Курске пройдет чемпионат области по пляжному волейболу среди женщин. Начало игр в 11:00.

- В воскресенье на курском ипподроме пройдут открытые региональные конноспортивные соревнования, посвященные победе в Курской битве, на призы губернатора области. Начало в 12:00.

- В понедельник в 11:00 в кинотеатре «Восток» будут чествовать лучших кинофикаторов региона. Этот конкурс, приобретший статус губернаторского, проходит уже несколько лет. Победителями-2007 признаны: киномеханик железногорского культурного центра «Русь» Людмила Пегарькова, её коллега из Кореневского культурно-досугового центра Николай Горленко и методист репертуарно-рекламного отдела облкиновидеофонда Ольга Меркушина.

- В областной библиотеке для детей и юношества открывается книжно-иллюстративная выставка «Искусство, любимое всеми» - ко Дню кино России.

- С 27 по 31 августа в пунктах выдачи книг при местных организациях Всероссийского общества слепых и в межпоселенческих библиотеках для слепых и слабовидящих курян проводится краеведческая викторина «Всего ты мира не узнаешь, не зная края своего».

- В эфире радио «Сейм» - проект «Ваша музыка». Мы знакомим вас с творчеством курских музыкантов. На этой неделе (28 августа - 03 сентября):

- «Пудра»;
- «Apple Pie»;
- «МОЙ doping»;
- «BulldoZerr»;
- «Red House»;
- «Ultimatum».

Радио «Сейм» приглашает к сотрудничеству авторов и исполнителей из Курска и области. Ваши музыкальные произведения и небольшой рассказ о вас или вашем коллективе прозвучат в нашем эфире на 103.7 FM и 73.49 УКВ на бесплатной основе.

От вас:
- Записи (CD-Audio);
- Информация о себе;
- Контактные телефоны.

Работы направляйте по адресу: 305016, г.Курск, Щепкина,21 (напротив «Фабрики обуви»)
тел. (4712) 56 16 21
факс (4712) 56 00 06
е-mail: seyminfo@kursknet.ru

Работы не рецензируются и не возвращаются.
Радио «Сейм» оставляет за собой право не размещать музыку без объяснения причин.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное