Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
28 августа
В 1935 году был создан партийный архив обкома ВКП(б) - КПСС (ныне государственный архив общественно-политической истории Курской области) (ГАОПИ КО). В 1982 году открыта средняя школа №50 по улице Серегина,12 (ныне МОУ «Средняя общеобразовательная школа №50» Сеймского округа г. Курска).
 
         
     
28 
августа 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Курск: готовы ли городские школы к новому учебному году?
   
 
 
Челноков (фото ТВЦ-Курск)Готовность школ к новому учебному году - эту проблему обсуждали на планерке у главы Курска Виктора Суржикова. Буквально несколько дней назад закончился смотр-конкурс учебных заведений. В результате 90% школ комиссия приняла. У оставшихся еще есть время для устранения недостатков. Основные проблемы - ремонт крыш, канализации и сантехники.

Суржиков: В этом году на подготовку школ к зиме, к новому учебному году выделены 82 миллиона. Эта сумма ещё 3-4 года назад нам только снилась, поэтому нынешняя задача - эти деньги использовать по назначению.

На сегодня использована половина средств. Во многих школах проведен ремонт отопительных систем, улучшено состояние пищеблоков, закуплена новая мебель. Нерешенными остаются проблемы помещений для занятия спортом, лишь в одной трети школ работают душевые кабины. В ближайшее время, по информации председателя городского комитета образования Владимира Челнокова, будет составлен план недостатков и сроки их устранения.

Челноков: Планы на будущее - это выполнение программы по безопасности, установка пожарных сигнализаций, звукового оповещения, «тревожных кнопок»…

Также в планах - закупка оборудования для медкомнат, организация процедурных кабинетов. Более жесткие требования будут предъявляться и к поставщикам продуктов питания.
 
   

 
 
 
Курские льготники выбирают живые деньги или соцпакет?
   
 
 
До 1 октября льготники могут сделать выбор. Те, кто отказываются от набора соцуслуг на 2008 год, должны подать заявление в Пенсионный Фонд. До 1 октября еще можно отозвать поданное ранее заявление, но уже после этой даты все действия по обращениям граждан прекращаются. Тем, кто хочет пользоваться набором услуг в полном объеме, заявление подавать не нужно.
 
   

 
 
 
Курск: выбор «Ветерана» - продукты или 240 рублей ежемесячно?
   
 
 
Лобкова (фото ТВЦ-Курск)Сделать свой выбор должны куряне, которые обслуживаются в магазинах «Ветеран». Продукты со скидкой или деньги? Информация из первых рук у нашего корреспондента Юлии Абрамовой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Инвалиды войны и боевых действий, участники войны и труженики тыла, родители и несовершеннолетние дети военнослужащих, погибших в Афганистане и Чечне - вот основные категории граждан, которым оказывается дополнительная социальная поддержка. Выражаться она может в праве покупать продукты со скидкой в 40% или в денежной компенсации. Сделать свой выбор, напоминает ведущий специалист-эксперт городского комитета соцзащиты Галина Лобкова, куряне должны в ближайшее время.

Лобкова: До 1 октября мы приглашаем в комитет соцзащиты населения Курска по адресу Пигорева 2\17 все те льготные категории, которые имеют право обслуживаться. Они должны принести пакет документов и заявление.

Также помочь в оформлении денежной компенсации могут и в окружных администрациях. Размер ежемесячной выплаты - 240 рублей. Те же, кто заявление вовремя не подаст, автоматически подтверждает свое желание пользоваться скидкой на продукты. Предоставляется эта льгота магазином «Ветеран». По сниженным ценам там продают яйца, колбасу, молоко, масло и мясо птицы. Юлия Абрамова специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Куряне встретили Успение Пресвятой Богородицы
   
 
 
Медведев (фото ТВЦ-Курск)Сегодня православные христиане отмечают Успение Пресвятой Богородицы. По церковному преданию, в этот день душа Пресвятой Девы Марии покинула земной мир и перешла к Вечной жизни. На третий день после ее смерти ученики открыли гробницу, находящуюся в пещере Гефсимании, но увидели только погребальную пелену. С тех пор считается, что Богородица воскресла, как и ее сын. Само название праздника происходит от слова «уснуть», тем самым означая, что смерть Девы Марии была лишь телесной. Сегодня в церквях и храмах прошли праздничные богослужения. Говорит священник Ярослав Медведев.

Медведев: Под Успение на середину храма выносится плащаница с изображением Божьей матери. Люди приходят прощаться. А завтра вечером в храмах будет служиться погребение - будут вспоминаться похороны Божьей матери, когда апостолы провожали и молились об упокоении ее души.

По народному календарю этот день считается началом «бабьего лета». Следующий за Успением Богородицы день - 29 августа - Третий Спас. В народе его называют «хлебным», а также «ореховым» - к этому дню поспевали орехи.
 
   

 
 
 
Курск: «Поющие картины». Финал близок…
   
 
 
Картины (фото ТВЦ-Курск)Накануне в ДШИ №1, в рамках курского этапа Всероссийского культурного проекта «Поющие картины», который объединил художников и музыкантов, открылась заключительная выставка. Музыкальной иллюстрацией к экспозиции стал концерт группы «Полное затмение» и выступления юных исполнителей. За роялем - учащаяся ДШИ №1 11-ти летняя пианистка и композитор Алина Курочкина. Исполняет часть своей сюиты «Сердитый чайник». Лауреат российских и международных конкурсов любит музыку Баха, Гайдна, Моцарта и Слонимского.

Курочкина: Иногда я сажусь и импровизирую, смотрю на что-нибудь, так ко мне вдохновение и приходит.

Первая школа искусств решила предложить юным курянам еще одну возможность объединить свои таланты. Говорит зав исполнительским отделением ДШИ №1 имени Свиридова Юлия Галинская.

Галинская: Это слияние искусств - живописи, музыки и танца - очень естественно. В следующем учебном году у нас запланировано много проектов, которые будут перемежать эти виды искусств.

Солистка квартета «Полное затмение» Юлия Яруллина поет о море и ангелах. Такие ассоциации рождает картина «Белый корабль». Тут же, под звуки музыки студентка V курса худграфа КГУ Марина Самадэ выражает свои мысли посредством рисунка.

Самадэ: Чувствовалась какая-то безмятежность, казалось, что это морская музыка. Чувствовалась свобода, бесконечность…

Первый концерт «Поющих картин» намечен на 18:00 2 сентября в ДШИ №1. Участие в нем примут лучшие бардовские коллективы Курска. Финалисты регионального этапа примут участие в записи сборника клипов и в создании буклета с картинами участников-финалистов.
 
   

 
 
 
Курск: легкоатлетка Екатерина Волкова - чемпионка мира-2007
   
 
 
Волкова (фото ТВЦ-Курск)Лёгкая атлетика. Курянка Екатерина Волкова завоевала первую золотую медаль российской сборной на XI чемпионате мира в японской Осаке, заняв первое место в беге на 3 тысячи метров с препятствиями. Преодолев дистанцию за 9 минут 6 и 57 сотых секунды, она установила рекорд чемпионатов мира. Второе место также у нашей соотечественницы - Татьяны Петровой. Фаворитка финального забега Гульнара Галкина-Самитова финишировала лишь седьмой. Претенденты на победу определились уже к третьему кругу. В небольшой отрыв от пелотона ушли 3 россиянки. Но на середине дистанции Самитова-Галкина стала сдавать, откатившись сначала на третью, а затем и на четвертую позицию. Бег повели Волкова и Петрова, следом за ними Юнис Джепкорир из Кении. В таком порядке и финишировали. Причём, 29-ти летняя курянка начала приветствовать зрителей ещё за 100 метров до финиша.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях среды:

- В 10:00 к воспитанникам школы-интерната, расположенной в поселке Моква, приедет группа курских парикмахеров. Они бесплатно сделают прически детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

- В 18:30 программа «Юридическая среда» - все нюансы трудового законодательства. Вопросы заместителю начальника государственной инспекции по труду Курской области Людмиле Щадных Вы можете направлять по адресам: 305016 г. Курск, ул. Щепкина, 21 и seyminfo@kursknet.ru, а также абоненту «Сейм», телефон (4712) 51 00 51.

- В 18:38 в эфире радиокомпании «Сейм» литературный проект «Писатели и поэты земли курской». Наши земляки читают свои собственные произведения. На этой неделе: Иван Зарецкий. В следующий раз здесь может быть и Ваша фамилия. Мы ждём Вас по адресу: г. Курск, ул. Щепкина, 21.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное