Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
4 сентября
В 1905 году родилась наша землячка Надежда Алексеевна Масленникова - советский и партийный работник, председатель Курского городского Совета депутатов трудящихся (1937-41, 1943-46 гг.), второй секретарь Курского горкома партии (1948-49 гг.), уроженка г. Орла. В 1952 году была направлена на партийную работу в Красноярский край. В 1931 году вышел первый номер газеты «Великий перелом» Медвенского района (ныне «Медвенские новости»). Первый редактор - Николай Макаров.
 
         
     
04 
сентября 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Москва не пожалела 2,5 миллиарда рублей на курские дороги
   
 
 
Недялко (фото КРТ)Сегодня в Доме Советов губернатор Александр Михайлов провел рабочую встречу с начальником управления автомагистрали «Москва - Харьков» Сергеем Недялко. Федералы берут на себя решение злободневной проблемы, связанной с дефектами дорожного полотна, которые появляются повсеместно из-за большой транспортной нагрузки и высоких температур.

Недялко: Мы за 3 года сделали больше 200 километров дорог. Но в этом году было действительно жаркое лето, пошла полая колея, но мы примем все меры, чтобы войти уже в предстоящую зиму без этого дефекта.

Признал Сергей Недялко и заслуги курян.

Недялко: Ваша область - молодец. Нашли и дорожников, и средства так, что трассы стали лучше федеральных. Так что в области в этом отношении очень здорово работают.

Стороны обсудили перспективы дорожного строительства и реконструкции дорог федерального значения в регионе. В ближайшие 3 года планируется достроить объездную дорогу через Обоянь, проложить объездную трассу в районе Фатежа и построить юго-восточный объезд Курска, что позволит разгрузить райцентры и сам город от потока транзитных машин. На эти цели будут потрачены 2,5 миллиарда рублей. Первые два объекта профинансирует федеральный бюджет. Самый дорогой участок работ - курский, протяженностью 35 километров, обойдется в 1,5 миллиарда рублей (70% оплатит федеральная казна, остальное - местный бюджет).
 
   

 
 
 
Курская область решает вопросы миграции и полигона ТБО
   
 
 
Давыдов (фото КРТ)В 5 раз увеличилось количество мигрантов, которые официально работают в Курской области. Это стало возможным благодаря упрощенному порядку регистрации. Сегодня в области трудится более 1,5 тысяч трудовых мигрантов. Теперь, говорит руководитель управления Федеральной миграционной службы по региону Евгений Сигарев, им запрещено торговать на рынках. За нарушения расплачивается работодатель.

Сигарев: Наиболее значимый момент - в Курчатовском районе решением суда на месяц была приостановлена деятельность одного из рынков.

На следующий год количество заявок от работодателей на иностранных рабочих увеличилось в 3 раза. Наиболее востребованы строители (61% заявок), автомеханики (14%) и специалисты АПК (10%). Если иностранец через 3 месяца устроился на работу, а потом поменял ее на другую, регистрационные службы потеряют его из поля зрения. Чтобы этого не произошло, замечает руководитель госинспекции труда в регионе Виктор Давыдов, необходимо создать банк данных.

Давыдов: Существует учет миграционной службы, госинспекции труда. Я хотел бы, чтобы все эти учеты были объединены в общий банк данных, чтобы затем им могли пользоваться все в процессе работы. И хотелось бы, чтобы этот банк данных был увязан с данными наших соседей.

Создание базы данных - вопрос ближайшей перспективы, как и проблемы утилизации мусора. Полигон в Курске переполнен на 40%, срок его эксплуатации истек еще 8 лет назад. Московские инвесторы, которые в мае выиграли конкурс на строительство завода по переработке ТБО, уже в этом месяце начнут эксплуатацию второй очереди полигона, а в декабре, говорит первый зам председателя правительства области Александр Демин, строительство завода будет завершено.

Демин: Данный завод позволит производить сортировку твердых бытовых отходов на предмет извлечения из них вторичного сырья, картона, бумаги, полиэтилена, пластиковых бутылок, стекла, металла и ветоши.

Заметим, полигон промышленных отходов в Старково и место захоронения химудобрений - Волкова Дубрава - переданы в собственность области.
 
   

 
 
 
В Курской области выработано 4 тысячи тонн сахара
   
 
 
На сегодня сахарную свеклу убирают 23 района области. Урожай собран с площади 8,9 тысячи гектаров (9% от плана). Среди лидеров - Касторенский, Курчатовский, Льговский, Большесолдатский, Рыльский и Обоянский районы. В процесс производства сахара включились 8 сахарных заводов. Уже выработано 4 тысячи тонн сахара.
 
   

 
 
 
Курск: поблажки для автолюбителей
   
 
 
Жихорцев (фото КРТ)Зарегистрировать автомобиль, пройти техосмотр или получить водительские права теперь можно в 2 раза дешевле. Постановлением губернатора от 8 августа отменены регистрационные сборы. Информация из первых рук у нашего корреспондента Ирины Пазынич.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Раньше, чтобы зарегистрировать автомобиль, нужно было оплатить госпошлину и регистрационные сборы (составляли они почти половину от стоимости регистрации), однако сегодня, замечает старший инспектор отдела УГИБДД области Николай Жихорцев, ситуация изменилась.

Жихорцев: Мы пошли навстречу автолюбителям и сделали существенные скидки при регистрации транспортных средств. Раньше регистрация стоила тысячу 22 рубля 66 копеек, сейчас на основании постановления губернатора отменена часть сборов, и регистрация теперь стоит 500 рублей.

Водитель Николай Фурсов приехал ставить свой автомобиль на учет и получать номерные знаки. Новость о том, что придется заплатить 500 рублей, вместо тысячи, его явно обрадовала.

Фурсов: Для водителей и владельцев машин это, конечно, хорошо! У людей все-таки семьи, теперь это не так по карману бить будет, семейный бюджет будет экономиться. Конечно, люди будут довольны и станут это только приветствовать.

Также изменилась цена и на прохождение техосмотра. Вместо прежних 430 рублей 50 копеек, он теперь обойдется в 349 с половиной рублей. А снять транспортное средство с учета можно за 50 рублей вместо прежних 124-х.

Жихорцев: Очень большая часть автолюбителей довольна! Сейчас рассматривается вопрос по возвращению денежных средств, которые они заблаговременно перевели на наши счета.

Чтобы вернуть деньги, необходимо обратиться в отдел госпошлины. При себе иметь квитанции об оплате, паспорт, сберкнижку или пластиковую карту с лицевым счетом. Деньги вернут в течение месяца. Ирина Пазынич специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Кресла-коляски с электроприводом для курских инвалидов
   
 
 
Курские инвалиды получили 11 кресел-колясок с электроприводом. На их приобретение региональное отделение Фонда соцстрахования РФ потратило 462 тысячи рублей. Кресла разработаны с учетом современных требований и предназначены для реабилитации группы инвалидов, которая не имеет возможности использовать иные типы колясок. Так, инвалид войны Сергей Саяпин, по его словам, продолжит свой 40-ка летний водительский стаж, начатый еще в годы Великой Отечественной. В этом году курское отделение Фонда соцстрахования обеспечило креслами-колясками различного типа 600 человек.
 
   

 
 
 
Курянин, хочешь обезопасить себя, сделай прививку!
   
 
 
Коновалов (фото КРТ)Привить или не привить - вот в чем вопрос. Врачи утверждают - прививаться необходимо. Эффект от вакцинации - стойкий иммунитет от тяжелых заболеваний, порой неизлечимых, на долгие годы. Риск заболеть от профилактического укола, говорит врач-педиатр Лариса Павлова, минимальный.

Павлова: Реакция на прививку у нас встречается очень редко. Прививки совершенно безопасны!

В России существует целая система иммунопрофилактики. В национальном календаре прививок четко расписано, когда, кому и какую прививку надо сделать. 2 года назад возможность сохранить свое здоровье появилась и у тех, кто по каким-то причинам нужную порцию вакцины вовремя не получил. На помощь радеющим за свое здоровье пришел нацпроект с одноименным названием. Иммунизация, рассказывает главный специалист комитета здравоохранения области Андрей Коновалов, в рамках приоритетной программы охватывает 4 заболевания.

Коновалов: Это вирусный гепатит «Б», краснуха, полиомиелит и грипп.

Что такое гепатит, объяснять не нужно. Болезнь опасная, осложнения известны - хронический гепатит, цирроз или рак печени. Кампания по профилактике гепатита «Б» в этом году коснулась молодых людей от 20 до 35 лет. Областное здравоохранение получило 240 тысяч доз вакцины. Первую и вторую прививку уже сделали, в сентябре иммунизацию планируют закончить. Другая инфекция, против которой сделают прививки преимущественно представительницам прекрасного пола в возрасте до 25 лет и подросткам до 17, это краснуха.

Коновалов: Болезнь, которая у детей протекает легко (сыпь и температура), но опасна для беременных и новорожденных.

36 тысяч доз вакцины уже поступило в областные поликлиники. До конца года поставят еще 3,5 тысячи доз. Полиомиелит - тоже попал под удар «Здоровья». По приоритетной программе привито пока 2 тысячи 800 детей, в планах - иммунизация еще трети от этого числа. Такая профилактическая кампания в регионе обошлась государству в 50 миллионов рублей. А вот самим привитым платить не нужно ни копейки. Кстати, столбик термометра, плавно сползающий вниз, напоминает - пришла осень, а значит, не за горами уже и болезнь текущего носа и мокрых платков. Кампания по профилактике гриппа начнется в конце сентября - начале ноября.
 
   

 
 
 
Курские кадеты-десятиклассники жили в спартанских условиях
   
 
 
Молчанов (фото КРТ)В конце августа в Новороссийске прошли военно-полевые сборы и соревнования «Поиск» в честь памяти Героя РФ, майора Евгения Родионова, погибшего при выполнении боевой задачи в Чечне. Силами в военно-медицинской, огневой и тактической подготовке мерились команды военно-патриотических клубов со всех регионов России. Курск представляли кадеты школы №43. Курская «семерка» попала в спартанские условия. Ребята сами разбивали лагерь: устанавливали палатки, искали бревна, которые потом служили мебелью. Рассказывает Алина Ковтунова.

Ковтунова: Когда мы только туда приехали, ну, вообще было страшно на нас посмотреть, потому что мы не ожидали этого, мы ехали отдыхать. Потом мы уже привыкли, обустроили лагерь и стало уже нормально жить.

Главный конкурс «Поиск-2007» длился 30 часов. Ребята играли в разведчиков, ночевали в лесу в плащ-палатках, добывали питьевую воду. Говорит командир отряда кадетов Александр Молчанов.

Молчанов: Каждую ночь мы должны были нести ночное дежурство, чтобы не было нападения со стороны других лагерей. Также и мы могли сами напасть. Ходили в разведку, на всевозможные вылазки… Было интересно и захватывающе.

Военный наставник кадетов Евгений Репин хотел проверить своих ребят на прочность, ведь недаром полковник в отставке тренирует их вот уже 4 года.

Репин: Конечно, я посмотрел на них и подумал, что то, что я им даю, не зря, может быть, даю. Почему? Потому что все-таки в том, что они смогли показать, я считаю есть и маленькая-маленькая капелька моей заслуги.

Бойцовский характер кадетов привел их к 4 месту в общем зачете, второму в конкурсе «Поиск», и к первому в строевой подготовке.
 
   

 
 
 
Курск: итоги купального сезона
   
 
 
Итоги купального сезона подвел начальник управления по делам ГО и ЧС при горадминистрации Александр Новицкий. 3 муниципальных и 2 частных пляжа у водоемов на территории города были оборудованы и подготовлены к купальному сезону: расчищены от кустарников и пней береговые зоны, завезен песок, установлены грибки, скамейки, кабинки для переодевания, урны и регулирующие условия купания знаки. Помимо предписывающих надписей о поведении на воде, ежедневно с 08:00 до 20:00 на пляжах дежурили спасатели, в выходные и праздничные дни к ним присоединялись и медработники. Управлением по делам ГО и ЧС за сезон проведено 100 проверок пляжей и рейдов по несанкционированным местам купания.
 
   

 
 
 
Курск: сотрудники ДПС задержали дезертиров-угонщиков
   
 
 
Волобуев (фото КРТ)В ночь на 3 сентября внимание курских сотрудников ДПС привлёк двигавшийся слишком осторожно автомобиль с выключенными фарами. Просьбу остановиться водитель проигнорировал. Командир взвода ДПС Андрей Волобуев начал преследование.

Волобуев: Сообщил в близлежащие посты о преследовании, после чего автомобиль был задержан в деревне Анохино Октябрьского района.

По словам зам начальника ОМ №7 Курска Сергея Карика, машина была угнана той же ночью с улицы Энергетиков. Угонщиками оказались двое дезертиров из Белгородской воинской части.

Карик: Их отпустили в увольнение, но они решили не возвращаться в воинскую часть, а добраться до родителей.

Одному из парней удалось скрыться. Второго доставили в 7-ой отдел милиции. Как рассказал задержанный, в армии он не прослужил и 3-х месяцев. Отвечая на вопрос - в связи с чем он покинул расположение части, он сказал, что не вынес тягот службы. Молодому человеку предъявят обвинение по 2 статьям - самовольное оставление части и угон автомобиля.
 
   

 
 
 
Курск: в центре города отключат горячую и холодную воду
   
 
 
Филиал ОАО «ТГК-4» «Курская региональная генерация» сообщает, что, в связи с профилактическим ремонтом оборудования с 08:00 10 сентября до 22:00 19 сентября будет прекращена подача горячей воды потребителям Центрального округа (от Гайдара до Хуторской). Что касается запланированного на 3 сентября возобновления подачи горячей воды в административные здания, объекты соцкультбыта и жилые дома по улицам Ленина, Ватутина, Радищева, Димитрова, Садовой, Семеновской и Кузнечной, то оно переносится на 10 сентября. Кроме того, в некоторых районах города снова отключено горячее водоснабжение в связи с обнаружением протечек, выявленных при проведении послеремонтных испытаний. Потребителям, проживающим в северо-западном микрорайоне и в центре, возобновить подачу горячей воды планируется 5 сентября, на часть улиц (Пучковку, Павлуновского, Аэродромную, Фатежскую, Студенческую, 50 лет Октября…) - 11 сентября. А 6 числа часть Курска лишится и холодной воды. С 08:00 до 22:00 будет прекращена её подача в Железнодорожный и Центральный округа (за исключением СХА), улицы Литовскую, Энгельса с прилегающими и в микрорайон КЗТЗ.
 
   

 
 
 
На фестивале «Белая Вежа» курский театр кукол представит Россию
   
 
 
Сегодня в областном театре кукол оживление - из отпуска вернулись участники спектакля «Солнечный луч» и сразу приступили к репетициям. Этот спектакль будет представлять Россию на XII Международном театральном фестивале «Белая Вежа» в Беларуси. Его открытие состоится 8 сентября. Помимо курян, на это мероприятие приглашены - Омский театр кукол, Вологодский театр танца и Центр драматургии и режиссуры Михаила Рощина (Москва). Как рассказала директор театра Александра Кондратова, курским кукольникам предстоит участвовать в большом театральном форуме, только одних театров кукол в Бресте соберется десятки из 16 стран мира.
 
   

 
 
 
Курский БК «Динамо» подписал 3-х новичков
   
 
 
Максименко (фото КРТ)Баскетбол. Если на первом сборе в Литве курское «Динамо», в основном, работало над физической, скоростной подготовкой и выносливостью, то сейчас все внимание главный тренер Анатолий Мышкин уделяет тактике и взаимодействию. Капитану команды Наталье Ведля пока приходиться заниматься только теорией - у нее проблемы с коленом. Период реабилитации проходит и разыгрывающая Анастасия Фомина. Появились в клубе и новички. Среди них - Светлана Максименко.

Максименко: Самое главное, что мои задачи совпадают с задачами клуба - это только призовые места, то, чего мы хотим добиться все вместе.

В минувшем сезоне Максименко выступала за «Вологду-Чеваката». Светлана Махлина перешла в «Динамо» сразу по окончании минувшего сезона, а в понедельник в Курск приехала Варвара Псарева.

Псарева: Я пришла из подмосковного «Спартак». Город ещё не успела посмотреть, но, приятно, что приняли меня достаточно комфортно и тепло.

До старта национального первенства остается 2 месяца. В середине сентября «Динамо» поборется за Кубок губернатора. Уже известен и состав участников - это две курские команды, украинский «Днепр» и польский «КС АЗС». Затем команда проведёт выездной турнир в Польше, а в начале октября стартует в розыгрыше Кубка страны.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях среды:

- Футбол. Первый дивизион. В рамках 32 тура первенства России курский ФК «Авангард» на «Трудовых резервах» принимает «Балтику» (Калининград). Начало в 18:00. Трансляция на канале КРТ в 19:30. Информационная поддержка - радиокомпания «Сейм».

- В 18:30 программа «Юридическая среда» - все нюансы трудового законодательства. Вопросы заместителю начальника государственной инспекции по труду Курской области Людмиле Щадных Вы можете направлять по адресам: 305016 г. Курск, ул. Щепкина, 21 и seyminfo@kursknet.ru, а также абоненту «Сейм», телефон (4712) 51 00 51.

- В 18:38 в эфире радиокомпании «Сейм» литературный проект «Писатели и поэты земли курской». Наши земляки читают свои собственные произведения. На этой неделе: Виктор Давыдков. В следующий раз здесь может быть и Ваша фамилия. Мы ждём Вас по адресу: г. Курск, ул. Щепкина, 21.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное