Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
7 сентября
В 1948 году родилась Татьяна Харлампиевна Тишина - Герой Социалистического Труда (1948), труженица колхоза имени Будённого Золотухинского района Курской области, депутат Верховного Совета РСФСР IV созыва, уроженка села Донское Щигровского уезда Курской губернии (ныне Золотухинский район Курской области). В 1994 году учреждено постоянное представительство Курского областного исполнительного комитета в Москве.
 
         
     
07 
сентября 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
«Сейм» - первое курское радио - лауреат премии Попова
   
 
 
Радио Сейм (фото КРТ)В области радиовещания международная профессиональная Премия Попова - одна из самых престижных. В этом году на конкурс поступило более 350 работ от представителей 60 русскоязычных радиостанций 45 городов 7 стран мира: России, Беларуси, Латвии, Казахстана, Армении, Германии и Израиля. Впервые в истории курского радиовещания победителем стало радио «Сейм». Даже столь престижная награда - не повод, чтобы пропустить очередной выход в эфир. В студии кипит работа - готовится итоговый выпуск «Событий». Безусловно, у работников коллектива, а их всего 3 человека, настроение приподнятое. Редактор радио «Сейм» Сергей Харьковский.

Харьковский: Чувствуешь себя, как человек, который выиграл Олимпиаду. Он до этого продолжительно работал. И эмоции в данный момент напрочь отсутствуют, потому что сейчас всё довольно тяжело.

В конкурсе радио «Сейм» представило программы в 8 номинациях. В 4-х стали финалистами. Лучшей в российском радиоэфире в 2007 году признана программа из цикла «Спортклуб», рассказывающая о движении стритрейсеров в Курске. Лауреаты Премии Попова получают официальные дипломы, к которым прилагается приз - скульптурное изображение в бронзе древнегреческого бога Эфира. Но у организаторов в этом году возникли некоторые финансовые проблемы, а потому свою статуэтку коллектив «Сейма» получит в следующем году, когда будут объявлены лауреаты премии Попова-2008. Участвовать в этом конкурсе можно бесконечное число раз, а вот победить лишь однажды. Лауреаты Премии автоматически становятся членами жюри, а значит, и номинироваться больше не могут.

Харьковский: Хочется выиграть еще один конкурс - «Радиомания», если и это получится сделать, можно с радио увольняться (смеётся)…
 
   

 
 
 
Глава Курска пообещал, что уже через неделю город будет чистым!
   
 
 
Суржиков (фото КРТ)Мусор, горячая вода, дождливая погода, дороги и предстоящий День города… На все актуальные вопросы глава Курска Виктор Суржиков сегодня дал ответы. Сначала Виктор Суржиков посетовал на критику курян, переходящую все границы: даже в дождливой погоде виноват глава города.

Суржиков: Виноват, не всех курян предупредил, что нужно взять зонтик, но предотвратить дождь, честно скажу, я не мог.

От отсутствия горячей воды жители северо-запада страдают уже не одну неделю. Причина отключения - неудовлетворительная работа специализированных ремонтных организаций. Когда ждать горячую воду? Сегодня этот вопрос перестал быть риторическим.

Суржиков: Александр Петрович Демин поставил задачу перед Сухих: к 20 сентября воду дать всему городу. Он заверил, что с задачей справятся.

Что касается ремонта дорог, то в самое ближайшее время начнется ремонт Кировского моста и моста в районе мясокомбината. Уже разработан план строительства второго туннеля через железнодорожный переезд при въезде на улицу Республиканскую. «Лишь бы,- как заметил Виктор Петрович,- здесь не сработала поговорка: гладко на бумаге, забыли про овраги». И, наконец, о злободневной проблеме мусора.

Суржиков: Город сегодня загрязнен! Он не такой, каким был месяц назад. Я с этим полностью согласен, возразить нечего, это факт.

Причиной тому, по выражению Виктора Суржикова, стало роковое стечение обстоятельств: 4 новых КАМАЗа, которые закупил город, сломались, а контейнеры, которых так сегодня не хватает и чьим производством занимается Таганрожская фирма, вовремя не справились со своей задачей. На помощь пришли предприниматели и обеспечили город 20-ю машинами для уборки и вывоза мусора. Сегодня ночью фирма из Таганрога, наконец, отправила 340 контейнеров. Как заверил глава Курска, уже через неделю город, по уровню чистоты, станет таким же, как 2 года назад. Не последнюю роль в этом должны сыграть юные куряне - 15 сентября пройдет общегородской молодежный субботник.
 
   

 
 
 
Курская область: сколько убрано сахарной свеклы и посеяно озимых?
   
 
 
Золотарёв (фото КРТ)Уборку этого и посев будущего урожая сегодня обсуждали главы районов и областные чиновники. Как заметил зам председателя правительства области Алексей Золотарев, темпы уборки свеклы сейчас растут ни по дням, а по часам.

Золотарев: Если в прошлом году было убрано всего 1-2%, то на сегодня уже убрано 12%.

С переработкой - тоже порядок. Год назад в это время сахарные заводы еще стояли, сейчас запустили уже 8, через пару дней подключат 9-й, Кривецкий. Власти уверены: ранний запуск, плюс увеличение мощностей помогут заводам без перегрузок засыпать сахаром закрома области.

Золотарев: Если в прошлом году за сентябрь было переработано 250 тысяч тонн, в этом под 800 тысяч тонн.

Каплей дегтя в ожидаемой 300-т тысячной бочке сахара стали отпускные цены. Директор ЗАО «Алымский сахарный завод» Михаил Лукьяненко возмущается: при таких ценах - работать себе в убыток.

Лукьяненко: Сейчас сахар опустился до 14 рублей 60 копеек, что явно недостаточно как для развития завода, так и для экономики сельхозтоваропроизводителей.

Судьба будущего урожая не менее важна. По словам областных чиновников, 75% озимых уже посеяны. Свой районный долг уже выполнили глушковцы и поныровцы. Некоторые районы (Фатежский, Железногорский и Солнцевский) почти закончили, не успели Горшеченский, Касторенский и Советский районы.
 
   

 
 
 
Курская область: за 2 месяца - 33 случая заражения бешенством
   
 
 
Бернштейн (фото КРТ)С июля-августа в области произошло резкое ухудшение ситуации по заболеваемости бешенством. На 7 сентября зарегистрировано 42 случая лабораторно подтвержденного бешенства у животных в 16-ти районах региона и непосредственно в Курске, причем только за последние 2 месяца - 33 случая. Резкий рост числа обращений к медикам опасающихся заразиться бешенством стал причиной временного дефицита вакцины - в 20-х числах августа был израсходован почти 3-х месячный запас профилактических уколов. Как рассказал начальник отдела комитета здравоохранения региона Владимир Сычев, на данный момент проблем решена.

Сычев: В субботу из Орла мы привезли необходимое количество вакцины для завершения вакцинации. Наша собственная вакцина поступила в понедельник, и мы, даже ее не распечатывая, вернули в Орел.

Заразить человека бешенством могут не только больные лисы и собаки, но и коровы, мыши, ежи и даже домашние любимцы. Так, в августе в поселке «Искра» собака покусала несколько человек, в том числе и детей. Люди, даже зная о том, что собака была бешеной, за медпомощью не обращались. И это, замечает начальник отдела управления Роспотребнадзора по региону Михаил Бернштейн, не единичный пример.

Бернштейн: В Курске в конце августа на улице Прогонная лиса забежала в жилые постройки, во двор. Ее отловили, убили, сняли шкуру. Лиса оказалась бешеной. Естественно, наши сотрудники приехали для определения круга тех, кто с ней контактировал, и отправки людей на прививки. Попытались найти эту самую шкуру, потому что она тоже смертельно опасна, ее нельзя касаться голыми руками, но получили категорический отказ.

Признаки заражения бешенством могут дать знать о себе, как уже через несколько дней, так и через год с момента укуса. Даже здоровое на вид животное может оказаться носителем смертельно опасного вируса. Профилактическое лечение - 6 уколов за 3 месяца. При условии соблюдения режима, рекомендованного врачом, и воздержания от спиртного, они дают 100-процентный эффект.
 
   

 
 
 
Курск: сотрудники ГИБДД выявляют нерадивых водителей
   
 
 
Морозов (фото КРТ)Дисциплинировать водителей - основная цель операции «Автобус», которая стартовала неделю назад. Госавтоинспекторы ежедневно выезжают на самые оживленные участки городских и областных дорог, проверяют документы водителей и салоны пассажирского транспорта. Первая проверка. Чтобы найти аптечку, водителю понадобилось 5 мнут, огнетушитель обнаружить в салоне так и не удалось. Как итог - штраф 100 рублей и составление административного протокола. Еще один водитель вышел на линию и вовсе незаконно - его паспорт маршрута просрочен. Ему грозит штраф - 2,5 тысячи рублей. Пассажирам возвращают деньги, им придется добираться на другой маршрутке. Говорит госинспектор отделения технического надзора УГИБДД по Курску Сергей Морозов.

Морозов: Когда ты в маршрутке, а инспектор высаживает тебя из салона, думаешь сначала только плохое: может, инспектор придрался к водителю, но потом, когда к нам люди подходят и спрашивают, в чем причина, мы им объясняем, и они переходят на нашу сторону.

Итог рейда - 4 административных протокола.
 
   

 
 
 
Курск: в сентябре произошло 6 ДТП с участием детей!
   
 
 
Ежегодная профилактическая операция «Внимание, дети!» стартовала в Курске 20 августа. На подготовительном этапе сотрудники ГИБДД проверяли наличие в школах «уголков безопасности», проводили беседы с директорами. 1 сентября началась вторая часть операции. За час до начала занятий работники ГИБДД дежурят возле школ: помогают детям перейти дорогу, беседуют с водителями и пешеходами, а потом отправляются на уроки, где напоминают школьникам правила дорожного движения. Как замечает старший инспектор ОГИБДД Курска Александр Мальцев, несмотря на все принимаемые меры, дорожно-транспортные происшествия с участием детей продолжают происходить.

Мальцев: Почему именно в это время мы проводим операцию? Как показывает практика, именно в конце августа - начале сентября резко возрастает количество ДТП с участием детей. Не является исключением и этот учебный год. Операция началась, но в городе уже произошло 6 ДТП с участием детей. К сожалению, 1 ребенок погиб и 6 получили травмы.
 
   

 
 
 
Сахалинская область ждет помощи курян
   
 
 
2 августа в городе Невельске (Сахалинская область) произошло землетрясение. Сумма материального ущерба составляет 4,5 миллиарда рублей. 28 домов имеют вторую категорию разрушений, 82 - четвертую (не подлежат восстановлению и должны быть демонтированы, среди них - детсад, начальная школа, ПТУ и ДЮСШ). Сейчас в Невельск доставляются стройматериалы, однако их недостаточно. В связи с этим председатель Сахалинской облДумы В.И. Ефремов обратился к курянам с просьбой оказать помощь стройматериалами: красным кирпичом, цементом марки М 400, шифером, сталью листовой и рубероидом. По вопросам отправки обращаться в администрацию МО «Невельский муниципальный район» по телефонам: (8 424 36) 6 01 02 или 5 54 04. Финансовую помощь следует перечислять по адресу:

УФК по Сахалинской области (ОК 05 ФО 05, финансовый отдел администрации Невельского муниципального района),
ИНН 6505003519,
КПП 650501001,
БИК 046401001,
л/сч. 01904050000,
р/сч. 40204810500080000010 в ГРКЦ ГУ Банка России по Сахалинской области, г. Южно-Сахалинск,
КБК 9042029024050000151,
ОКАТО 64228000000.
 
   

 
 
 
В Курске открылась выставка Георгия Ковенчука
   
 
 
Ковенчук (фото КРТ)«О, этот юг, о, эта Ницца…» - в галерее имени Дейнеки открылась выставка с таким названием. Ее автор - Георгий Ковенчук объездил полмира и сделал вывод: его картины любят французы и китайцы, не любят - немцы, японцы и русские. Информация из первых рук у нашего корреспондента Ларисы Мироненко.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

«У меня нет законченных картин» - говорит Ковенчук. Он находит свой рисунок через 10 лет, видит недочеты и снова берет кисть. Полжизни мечтал попасть в Париж и вот уже 20 лет регулярно бывает во Франции, гостит у друзей и рисует жизнь парижских улиц. Как замечает художник, в знаменитом кабаре «Мулен-Руж» - половина русских. Георгий Васильевич даже знаком с директором этого заведения.

Георгий Ковенчук: Я никогда и не мечтал о том, чтобы купить билет и пойти туда, потому что это очень дорого. Заплатить 120 евро за 2 часа - это очень большие деньги! Но так получилось, что директор этого заведения пришел на мою выставку, мы познакомились… И вот на протяжении уже, наверное, лет 6-7 я могу в любой момент туда прийти на репетицию.

Художник с иронией говорит: хоть и парадокс, но выставки за границей - не от хорошей жизни. Французам его творчество ближе, чем соотечественникам. И еще заметил, что его полотна симпатичнее людям бедным. Потенциальные покупатели при деньгах считают такие холсты примитивными. «Но не знаешь, где и когда придет успех» - говорит супруга Жанна Ковенчук.

Жанна Ковенчук: Я не считаю, что Курск - провинция, что вообще сейчас есть провинция. Потому что у нас есть Интернет, сейчас много связи, много телевидения… Фактически, я вижу, что здесь, например, да и в Тамбове тоже, больше культурных людей, чем в Москве и в Петербурге, где мы живем.

Жизнь Георгия Ковенчука показывает, что мечты сбываются. Художник хотел приобрести ноутбук. Получилось, благодаря литографиям, которые заказала французская сеть гостиниц (она украшает свои номера эстампами двух цветов - оранжевого и черного). Картины одобрили, но с условием.

Георгий Ковенчук: Мы вам, говорят, заплатим не деньгами, а такими чеками, которые вы можете отоварить в электронных магазинах. Я очень обрадовался, потому что иначе бы мне моя жена не разрешила купить, а тут, хочешь - не хочешь, а придется, и я купил себе не только ноутбук, но и много всякой хорошей аппаратуры.

Близкие люди зовут Георгия Васильевича - Гага (так он представлялся, когда был еще дошкольником). Шутит, что по-французски «гага» - человек слегка не в своем уме. Коллеги же называют его - Гражданин мира. Картины, над которыми спорили в разных частях света, в галерее Дейнеки можно увидеть до 6 октября. Лариса Мироненко специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Куряне, внимание! Ремонт на проспектах Кулакова и Магистральном
   
 
 
С 7 по 13 сентября, в связи с ремонтными работами ежедневно с 22:00 до 07:00 будет закрыт проезд грузового транспорта по проспекту Кулакова (от Льговского поворота до улицы Магистральная, включая Рышковский путепровод) и улицы Магистральной (до Магистрального проезда). Движение пассажирского и легкового транспорта сохранится по временной схеме: в сторону Магистрального проезда - по «новому» путепроводу, в сторону Льговского поворота - по «старому».
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях субботы, воскресенья и понедельника:

- В субботу с 14:00 до 17:00 в развлекательном комплексе «Матрица» состоится шоу участников II межрегионального танцевального проекта «Звездный час», посвященного 975-ти летию Курска. Один из участников пары - профессиональный балетмейстер или исполнитель, другой - не имеет отношения к хореографии. Первый телепроект «Звездный час» был организован в 2006 году. На этот раз свое мастерство покажут 10 пар Москвы, Белгорода, Орла, Брянска, Рыльска и Курска.

- В 11:30 в городском центре детского творчества стартуют соревнования на Кубок области по гиревому спорту.

- 8 и 9 сентября в урочище Крутой Лог пройдут этапы чемпионата и Кубка России по автокроссу в пяти классах спортивных автомобилей. В соревнованиях примут участие гонщики Курска, Москвы, Воронежа, Липецка, Рязани, Пензы, Казани… Наш регион представляют команда ГИБДД области (Андрей Петин, Эдуард Непочатых и Алексей Стародубцев); Курской областной автофедерации (Юрий Овчаров и Николай Карамышев) и сборная спортивно-технического клуба «ПОГА-1» (Евгений Горошко и Алексей Илющенко). Торжественное открытие соревнований - 09 сентября в 11:00.

- В эти выходные на аэродроме Рышково будет разыгран Кубок России по авиамодельному спорту. Открытие соревнований 8 сентября в 12:00.

- В воскресенье в 11:00 на стадионе «Трудовые резервы» состоятся областные соревнования по легкой атлетике «Круг Олимпийских надежд».

- 9 сентября в 12:00 на базе института усовершенствования учителей, а также на стадионе «Трудовые резервы» начинает работу II этап семинара по повышению квалификации тренеров и преподавателей, работающих с юными футболистами. Занятия будут проходить ежедневно с 09:00 до 21:00.

- В 18:00 в центре «Гелиос» состоится рок-концерт «Поющие картины».

- В понедельник в 15:00 общество пчеловодов Курской области (Курск, ул. Луговая, 37) проведет благотворительную акцию, в рамках которой мед получат в подарок 8 учреждений образования, где учатся дети, нуждающиеся в особой заботе государства: сироты, из малообеспеченных и неполных семей или имеющие проблемы со здоровьем.

- В эфире радио «Сейм» - проект «Ваша музыка». Мы знакомим вас с творчеством курских музыкантов. На этой неделе (10 - 16 сентября):

- «Осень Ю»;
- DJ Ram;
- «-Anno Domini-»;
- «Гольфстрим»;
- «Русский камерный оркестр»;
- «Мир - детям»;
- «Dixi».

Радио «Сейм» приглашает к сотрудничеству авторов и исполнителей из Курска и области. Ваши музыкальные произведения и небольшой рассказ о вас или вашем коллективе прозвучат в нашем эфире на 103.7 FM и 73.49 УКВ на бесплатной основе.

От вас:
- Записи (CD-Audio);
- Информация о себе;
- Контактные телефоны.

Работы направляйте по адресу: 305016, г.Курск, Щепкина,21 (напротив «Фабрики обуви»)
тел. (4712) 56 16 21
факс (4712) 56 00 06
е-mail: seyminfo@kursknet.ru

Работы не рецензируются и не возвращаются.
Радио «Сейм» оставляет за собой право не размещать музыку без объяснения причин.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное