Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
19 сентября
В 1921 году родилась наша землячка Евгения Ильинична Гатилова - скульптор, уроженка села Кшень Тимского уезда Курской губернии (ныне Советский район Курской области). Автор произведений: «Письмо», «У ручья», «На этюдах». Её работы находятся в Государственном Русском музее (Санкт-Петербург), музее керамики (Кустово, Москва) и Курской картинной галерее. В 1942 году гитлеровцами были расстреляны 22 подпольщика Льговской разведывательно-диверсионной организации «Молодая гвардия». В память об этом событии в г. Льгове (Курская область) на Красной площади установлен памятник (1992, скульптор В.А. Чухаркин). В 1979 году образован посёлок Солнечный Золотухинского района Курской области (решение исполкома Золотухинского районного Совета депутатов трудящихся №339).
 
         
     
19 
сентября 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
114 тысяч курян лишены горячей воды
   
 
 
Дёмин (фото КРТ)Могут ли куряне рассчитывать на то, что отопительный сезон стартует вовремя и пройдет без эксцессов? Теплоэнергетики и коммунальщики делают все от них зависящее. В то же время 114 тысяч курян по-прежнему остаются без горячей воды. На сегодня подготовительные работы к началу отопительного сезона в области на финишной прямой - заверил первый зампред правительства области Александр Демин. Готовность теплосетей, в целом, по региону - 80%.

Демин: Объем работ, который сегодня имеется, мы планируем завершить 25, максимум 26 сентября. Будут закончены сварочные работы, вот только немножко придется потерпеть с благоустройством, потому что в один день это не делается.

Между тем, глава Курска Виктор Суржиков написал на имя гендиректора ОАО «ТГК-4» Кочеткова обращение с просьбой взять под личный контроль сроки и качество ремонтных работ, выполняемых курским филиалом, и рассмотреть, в частности, вопрос о соответствии занимаемой должности директора курского филиала «ТГК-4» Юрия Сухих, потому как графики капремонта, по мнению главы города, сорваны. Юрий Сухих, в свою очередь заметил, что стоило бы лучше координировать ремонтные работы устаревших городских коммуникаций.

Сухих: У нас весной было 56 порывов. Трубы изношены. В прошлом году - 32 порыва, весной - 56. Сегодня делаем испытания уже 40 порывов.

И тем не менее отопительный сезон в области начнется строго по графику, а в случае резкого понижения температуры, возможно, и раньше - заверил Александр Демин.
 
   

 
 
 
Курск: на северо-западе горячую воду дадут 20 сентября
   
 
 
Центральная диспетчерская служба МУП «Гортеплосеть» сообщает, что потребителям северо-западной части города горячая вода будет подана вечером 20 сентября. Срок восстановления теплоснабжения в домах по улицам Пушкарная и Красный Октябрь пока не определен. Потребителям, получающим тепло и горячую воду от находящейся на ремонте ТЭЦ-1 (Сеймский округ и часть Центрального), ее подачу обещают возобновить 26 сентября, в центре города - 22 сентября.
 
   

 
 
 
В Курске нехватка строителей, каменщиков, штукатуров и слесарей
   
 
 
Сметанкина (фото КРТ)На рынке труда спрос на рабочую силу значительно превышает предложение. Такая ситуация длится уже несколько лет. В чём причина? Информация из первых рук у нашего корреспондента Антона Исюкова.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Директора организаций и предприятий отвечают экономистам и юристам отказом, ссылаясь на перебор. А вот вакансий рабочих специальностей, таких, как строитель, каменщик, штукатур, слесарь или плотник,- огромное количество. Но тяжёлый труд с низкой зарплатой, замечает председатель комитета по занятости населения региона Александр Певень, не привлекает курских студентов и безработных.

Певень: Сейчас найти работу вполне реально. Она достаточно оплачиваема. Хотя для нашей молодёжи она кажется не престижной. Но можно получить престижное образование и никуда не устроиться. Получив же рабочую специальность, можно хорошо зарабатывать, нормально жить. В других странах мира никто не думает о престижности профессии. Там все профессии, все работы хороши.

Очень сложно найти работу не только молодёжи, но и тем, кому за 40-к. Валентина Сметанкина раньше работала в сфере связи, теперь всё время проводит в поисках новой работы. На бирже труда стоит уже полгода.

Сметанкина: Меня сократили. Так я и оказалась на бирже труда. Очень бы хотелось найти работу! Хотелось бы руководящую должность. Пока биржа мне помогает.

Зато квалифицированным работникам, имеющим немалый стаж работы и освоившим современные компьютерные программы, говорит ведущий инспектор отдела содействия трудоустройству населения по Ж/д округу Курска Галина Скоробогатых, рады практически в любой организации.

Скоробогатых: Что касается инженерно-технических работников, то это менеджеры, бухгалтера, которые имеют опыт работы. Мы с отделом переобучения помогаем людям, которые не имеют опыта работы, повысить свою квалификацию, и уже потом людям гораздо легче устроиться по этим специальностям.

По сравнению с прошлым годом, численность зарегистрированных безработных уменьшилась на 700 человек. Антон Исюков специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Как простому курянину стать успешным предпринимателем?
   
 
 
Волкова (фото КРТ)Его поддерживает государство, за ним будущее экономики России - малый и средний бизнес. Как стать успешным предпринимателем? Об этом расскажут на курсах в школе предпринимателей. Чтобы стать успешным бизнесменом, нужен целый комплекс знаний: бухгалтерских, экономических и юридических. На помощь начинающим предпринимателям, говорит зам директора департамента по развитию потребительского рынка и защиты прав потребителей Курска Наталья Волкова, приходит государство.

Волкова: Законодательство предполагает, что органы местного самоуправления обязаны оказывать помощь субъектам малого и среднего предпринимательства. Мы организовали Центр информационно-методической поддержки предпринимательства, который предоставляет целый комплекс услуг, в том числе и проведение курсов семинарских занятий «Как стать предпринимателем».

В роли преподавателей - сотрудники налоговой службы, Роспотребнадзора, Торгово-промышленной палаты, Госинспекции по труду и состоявшиеся предприниматели города. Говорят студенты Роман Голев и Елена Крюкова.

Голев: Очень интересно. Все практично. То, что я успел прослушать, мне это очень поможет в будущем.

Крюкова: Это, действительно, реальные курсы в городе, где я могу почерпнуть для себя что-то нужное.

Сейчас в группе 20 человек. Есть еще 10 вакантных мест. Курс рассчитан на 3 месяца. Обучение - бесплатное, занятия - раз в неделю. Выпускники получат удостоверение о прохождении курсов.
 
   

 
 
 
III Всероссийский конкурс музыки имени Свиридова: программа
   
 
 
Плакат (фото КРТ)Программа III Всероссийского открытого конкурса вокальной музыки имени Г.В.Свиридова

27 сентября:
- в 11:00 в актовом зале КГУ - процедура регистрации и жеребьевка участников;
- в 12:00 - церемония возложения цветов к памятнику Свиридова;
- в 17:00 в филармонии - торжественная церемония открытия конкурса, концерт лауреатов II Всероссийского открытого конкурса вокальной музыки имени Свиридова «Камерная вокальная музыка русских композиторов XX века».

28, 29 и 30 сентября:
- I тур (дневное прослушивание с 11:00 до 14:00, вечернее - с 17:00 до 20:00).

1,2 октября:
- II тур (время прослушивания то же).

3 октября:
- III тур.

На все туры для слушателей вход свободный.

4 октября:
- в 17:00 в филармонии - торжественная церемония закрытия конкурса, награждение победителей, концерт лауреатов.

5 октября:
- в 09:30 - посещение членами жюри и лауреатами конкурса монастыря «Коренная пустынь», квартиры-музея Свиридова в Фатеже, концерт лауреатов, посвященный землякам композитора.
 
   

 
 
 
Курский театр кукол представлял Россию на фестивале «Белая Вежа»
   
 
 
Бугаёв и Кондратова (фото КРТ)На проходившем с 8 по 15 сентября в Беларуси XII Международном театральном фестивале «Белая Вежа» честь России отстаивал курский областной театр кукол во главе с директором Александрой Кондратовой.

Кондратова: По приглашению оргкомитетов и дирекции Международных фестивалей мы принимали участие в фестивале «Золотой телесик» во Львове, в Международном фестивале театров кукол в Праге, и вот в сентябре - в Международном фестивале «Белая Вежа».

На фестиваль в Брест приехали 40 театров из 25 государств Европы, Азии и Америки. Как рассказал главный режиссёр Валерий Бугаёв, критики высоко оценили спектакль «Солнечный луч».

Бугаёв:
Мы приехали в Брест, и к нам подошли актёры Таллиннского театра, а это, понятно, другое государство, и они говорят: «А мы как-то даже и не предполагали, что в российской глубинке бывают театры вот такого уровня!».

30 сентября курский театр кукол откроет новый сезон спектаклем «Щелкунчик». В апреле же следующего года в Санкт-Петербурге коллектив примет участие во Всероссийском театральном фестивале «Арлекин».
 
   

 
 
 
В Курске открыта мемориальная доска художнику Вячеславу Шварцу
   
 
 
Доска (фото КРТ)В школе №18 открыта мемориальная доска русскому художнику Вячеславу Шварцу. Его имя известно не столь широко, зато многие, наверняка, помнят иллюстрации Шварца к «Песне про купца Калашникова» Михаила Лермонтова и роману «Князь Серебряный» Алексея Толстого. Коллекционер Виктор Истомин о Вячеславе Шварце знает практически все и ратует за то, чтобы картины его любимого художника стали известны широкой аудитории. Копия одной из последних картин Шварца «Вешний поезд царицы на богомолье при царе Алексее Михайловиче» - подарок Виктора Истомина библиотеке имени Асеева. Сотрудники библиотеки в долгу не остались: предоставили Виктору Леонидовичу ценные книги.

Истомин: На этих книгах не только есть экслибрис Шварцев, но и автограф брата Шварца, Евгения. Поэтому тот трепет, который я испытываю, неслучаен. Чувствуешь историю, ту, которая была 150 лет, когда Шварц читал эти книги, они из библиотеки их родового имения Белый колодец.
 
   

 
 
 
Курская область: команда ЦФО по дзюдо - сильнейшая в стране
   
 
 
Курасбедиани (фото КРТ)Дзюдо. Команда ЦФО подтвердила статус сильнейшей в России. В Брянске, где проходил чемпионат страны, за награды боролись спортсмены 9-и сборных. В составе команды центра России - 5 курян (Ерекле Копалиани, Антон и Денис Карповы, Надежда Емельянова и Елена Тарасенко). Говорит директор областной школы олимпийского резерва Юрий Карпов.

Юрий Карпов: Мы выступали на этих соревнованиях в ранге чемпионов. Отстаивать звание всегда тяжелее, чем в первый раз выиграть.

Первая победа была одержана над командой Сибирского федерального округа, затем за выход в финал были повержены спортсмены Поволжья, а в поединке за золотые награды дзюдоисты ЦФО были сильнее уральцев. Руководитель курской делегации Зураб Курасбедиани.

Курасбедиани: Я не могу никого особо выделить. Все молодцы, начиная с девчонок самых маленьких, наши ребята - курские соловьи тоже показали себя.

Украшением прошлогоднего командного чемпионата, который проходил в Курске, стал переломный в борьбе за золото поединок Антона Карпова. Тогда курянин выиграл схватку, и его победный почин поддержала вся команда.

Антон Карпов: В этом году не было такого ажиотажа, потому что моя схватка ничего не решала.

Но свой вклад в общую победу Антон внес, впрочем, как и любой из спортсменов нашей команды. Чемпионы России Надежда Емельянова и Денис Карпов.

Емельянова: Когда ты в личном первенстве выступаешь, ты только за себя. Здесь же любой проигрыш сказывается, подводить команду очень тяжело, все болеют, все хотят от тебя победы.

Денис Карпов: Команда была действительно дружная, все болели друг за друга.
 
   

 
 
 
БК «Динамо» (Курск) завоевал «Кубок губернатора Курской области»
   
 
 
Кубок (фото КРТ)Баскетбол. Финальным поединком украинского «Днепра» и курского «Динамо» завершился Международный турнир «Кубок губернатора области». В случае победы подопечные Анатолия Мышкина становились обладателями почетного трофея, который за время проведения соревнования, замечает президент курского клуба Александр Зубарев, никогда не покидал пределов нашего города.

Зубарев: В этом году интересно посмотреть, как новый главный тренер подготовил команду, как он ее видит для будущих соревнований.

Игра получилась напряженной, и все же за 30 секунд до финального свистка хозяйки площадки вырвали победу - 61:57. Сегодня «Динамо» отправляется в Чехию и Польшу, где проведет последний в этом межсезонье сбор и примет участие в турнире. Домой курянки вернутся в первой декаде октября.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях четверга:

- С 08:00 до 22:00 в связи с ремонтными работами будет прекращена подача холодной воды на улицы - Серегина, Харьковская, Гагарина, Народная, Черняховского, Магистральный проезд, проспект Кулакова с прилегающими.

- В 11:00 в Курчатове на стадионе «Энергетик» состоится открытое первенство среди юношей по легкой атлетике.

- В 13:00 музей археологии приглашает студентов на краеведческую игру «По улицам города».

- В 16:00 в выставочном зале «Союза художников России» начинает работу юбилейная выставка произведений, посвященная 975-ти летию Курска.

- Областной краеведческий музей проведет для школьников музыкальную гостиную «Россия - Родина моя».

- В 18:00 на территории Центрального округа стартует рейд по выявлению неблагополучных семей и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

- В Череповце (Вологодская область) открывается Всероссийский конкурс «Учитель года России-2007». Курск представляет победитель областного этапа - учитель технологии Черемисиновской средней школы Елизавета Селютина.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное