Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор курской прессы.


   
 
Сергей Харьковский:
 
Каждую среду радио "Сейм" представляет наиболее интересные и значимые материалы журналистов местных печатных изданий, опубликованные на этой неделе.
 
         
   
03 
октября 2007
ОБЗОР КУРСКОЙ ПРЕССЫ
     
           
ПРЕСС-ЭКСПРЕСС
 
 
 
 
Сергей Шойгу из Курска увез богатырский подарок
   
 
 
«Подставные, явно!» - так решил побывавший в Курске и посетивший учебно-методический центр ГОЧС, где в тот момент директора курских школ сдавали зачет по курсу ОБЖ, глава МЧС России Сергей Шойгу. Но его сумели переубедить, что это не так - рассказывает корреспондент «Московского комсомольца в Курске» Марьяна Голубева. Министр остался доволен местными спасателями, отсюда и заслуженная «пятерка» за работу. Удалось Сергею Кужугетовичу пообщаться и с курскими студентами. Вопросы нашей молодежи: сколько получают спасатели, изменится ли экологическая обстановка в области после строительства пятого энергоблока, как улучшить демографическую ситуацию в стране - не остались без ответа.
 
   

 
 
 
Кушать стало очень дорого
   
 
 
«Что поделать - рынок!» - считают власти, в то время как цены на мясо и молоко неумолимо растут. В среднем за сентябрь, сообщает корреспондент «Курского вестника» Анна Полянская, цены выросли на 25%. Молоко, макароны и подсолнечное масло - стоимость этих продуктов значительно изменилась, и не в сторону удешевления. На прошлой неделе этот список пополнили яйца, морковь, лук и помидоры. Цены все ползут и ползут вверх, и народ хочет знать, с чем это связано, и как долго это будет продолжаться?
 
   

 
 
 
«Минималку» приравняют к прожиточному минимуму
   
 
 
Новый год еще не наступил, а ожидание чуда уже появилось. С 1 января, сообщает журналист еженедельника «Друг для друга» Марина Крапивная, минимальный размер оплаты труда в регионе будет установлен на уровне прожиточного минимума. Так что бюджетники, а также работники частных предприятий, малого и среднего бизнеса смело могут рассчитывать на улучшение своего материального положения. Кстати, в стране всего 14 регионов пошли на принятие МРОТ, превышающий 2 тысячи 300 рублей (это федеральный стандарт).
 
   

 
 
 
Маршруток станет меньше
   
 
 
Огромные очереди в «часы пик» на улицах города - эта картина уже стала привычной для курян. Когда же все наладится? «Дальше будет еще хуже» - поделился своими прогнозами с корреспондентом «Житья-бытья» Денисом Сорокиным директор курского общества частных перевозчиков Сергей Брусенцев. Уже 12 октября линию покинут 175 маршруток малой вместимости. 6 маршрутов и вовсе будут сокращены. Особенно в этой ситуации не позавидуешь жителям северо-запада. В свою очередь, власти обещают, что уже в октябре на линию выйдут 144 новых «ПАЗиков».
 
   

 
 
 
Котята с улицы Марата
   
 
 
«Заберите же меня кто-нибудь отсюда!» - этот призыв в глазах копошащихся и постоянно выдергиваемых из коробки для привлечения покупателей котят прочитала корреспондент «Аргументов и фактов Курск» Наталия Губарева. Красивые, здоровые и, конечно, породистые, находят своих хозяев. А что ждет всех остальных? Об этом на страницах издания рассказывают жители соседних с рынком улиц. «Живой товар» часто просто выбрасывают. Татьяна Бондаренко, проживающая на улице Марата, постоянно находит у своей двери такие «подарки». Рыночных продавцов, выбрасывающих свой товар, контролеры вправе лишить торговых мест. Только вот доказать это очень сложно, если не сказать, что практически невозможно. Не нашли выход из ситуации и в первом отделе милиции. Остается лишь взывать к совести.
 
   

 
 
 
И пролился дождь…
   
 
 
Тамара Антипенко (корреспондент «Курской правды») видела самый первый показ спектакля «Человек дождя» Театра юного зрителя «Ровесник», побывала она и на нынешней премьере. Игорь Селиванов ставит эту постановку уже в третий раз, но признается, что каждый раз все начинает с чистого листа: другое время, другие актеры, и пьеса видится по-другому. Но неизменной остается основная идея - человек не должен быть эгоистом, иначе ему грозит одиночество. А еще пьеса о том, замечает режиссер-постановщик, что сегодня такие качества, как доброта, сочувствие, доверие и любовь, становятся все дефицитнее.
 
   

 
 
 
Курская пресса 50 лет назад
   
 
 
На этой неделе полвека назад на страницах «Курской правды» рассказывается о дорогах Беседенского района. Многие из них находятся в непроезжем состоянии. А ведь в самом разгаре уборка сахарной свеклы. За окном уже осень, а в это время обычно бывает изолирована первая полеводческая бригада колхоза имени Ленина, она не может проехать со свеклой ни к станции Полевой (что находится, кстати, в 30-ти километрах), ни к станции Конаревой (что значительно ближе - в 9-ти километрах). По вопросу ремонта дорог автор заметки товарищ Коростелев неоднократно обращался к председателю райисполкома, но результатов никаких нет. Вывозка свеклы уже не за горами, а к исправлению дорог никто приступать и не собирается.

Галина Пузанова - лаборантка Курской халвично-кондитерской фабрики. С раннего утра она уже в цехе. Перво-наперво надо проверить сырье: не слишком ли влажна мука, достаточно ли свежи масло и яйца? Потом, рассказывает на страницах «Молодой гвардии» товарищ Романычева, Галя спешит в лабораторию. На столе у нее стройные башенки печенья всех сортов. Вкус, внешний вид и даже упаковку - все это она должна оценить. Галина не просто лаборантка, она химик-аналитик. Вот уже третий год девушку не увидишь в июне на фабрике. В это время она сдает экзамены в одесском пищевом техникуме. В цехе очень любят эту девушку с мягкими серыми глазами. «Строгая, но справедливая,- говорят о ней мастера,- когда она проверяет продукцию, для нее мелочей не бывает, все главное».

Мне 75 лет, а производством кирпича я занимаюсь почти с детства - пишет на страницах издания «За коммуну» Обоянского района товарищ Волокитин. Помню, как в пору моей молодости мне приходилось ногами месить глину. В 1929 году, когда был организован колхоз, меня поставили старшим мастером по производству кирпича. Я с желанием согласился и работаю в этой должности до сего момента. Пройдешься по селу, и радостно становится на душе, ведь почти в каждом строении лежит кирпич, изготовленный моими руками. От этого хочется трудиться еще лучше. Наша бригада, состоящая из 9-ти человек, ежегодно производит 100 тысяч штук кирпича. Наш председатель, товарищ Кекин говорит, что «чем больше кирпича, тем лучше». И это так.
 
   

 
 
   
 
Программа "Пресс-экспресс" в эфире радио "Сейм" каждую среду в 18-10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное