Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
10 октября
В 1909 году родился наш земляк Дмитрий Григорьевич Литвинов - Герой Социалистического Труда, председатель колхоза имени Кирова Курской области, уроженец села Репецкая плата Тимского уезда Курской губернии (ныне Мантуровский район). В 1919 году родился Михаил Арсентьевич Кузнецов - Герой Советского Союза (1943), уроженец села Отрада Нижнедевицкого уезда Воронежской губернии (ныне Горшеченский район Курской области). В 1946 году образован Свободинский электромеханический завод (ныне ООО «Свободинский электромеханический завод»). В 1959 году завершена электрификация железнодорожного участка Орел-Курск. Из Курска в Москву отправился первый электропоезд.
 
         
     
10 
октября 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Курская область: газ приходит в глубинку
   
 
 
Михайлов (фото КРТ)Благо цивилизации или инструмент национальной безопасности? Для жителей Глушковского района все это - просто газ. Там зажгли символический факел. Глушково - один из последних местечек в России, где вместе с газовым вопросом решается еще и проблема геополитического масштаба. Информация из первых рук у нашего корреспондента Валерии Галкиной.

С МЕСТА СОБЫТИЙ
Раньше отечественное топливо шло к глушковцам через украинские газораспределительные сети. Но в 2006 году отношения между двумя государствами стали натянутыми. Энергетическая безопасность - не главное - утверждают представители «Газпрома». 52 километра газовых путей и две газораспределительные станции обеспечат топливом не только глушковцев. Как пообещал первый зам председателя правления ОАО «Газпром» Александр Ананенков, цивилизация коснется и жителей Кореневского и Суджанского районов.

Ананенков: Задача была основная - не только исключить риски транспортировки газа через транзитные территории, но и подключить дополнительные населенные пункты. Также с помощью этой системы 12 тысяч человек двух районов дополнительно получают газ.

Это не только иное качество жизни на селе - экономичное горючее, отопление, горячая вода появятся и в домах селян, и на объектах соцкультбыта. Новые газовые мощности, говорит губернатор Александр Михайлов, это еще стимул для реализации нацпроектов.

Михайлов: На территории этих двух районов у нас планируется ввести три очень больших животноводческих комплекса. Они также нуждаются в обеспечении газообразным топливом.

Стоимость газового вопроса на линии Суджа-Коренево-Глушково - 790 миллионов. Их выделил инвестор. Газификация в регионе идет под эгидой сотрудничества губернатора и «Газпрома». Построили сеть за 6 месяцев - похвалил строителей Александр Михайлов. Гендиректор ООО «Мострансгаз» Алексей Голубничий поправил...

Голубничий: Александр Николаевич, я хотел бы вас поправить - не 6 месяцев, а ровно положенный срок, с момента проектирования - 9 месяцев. Так что ребенок не преждевременный, выношенный. Я вас могу заверить, ребенок здоровый с перспективой дальнейшего роста.

Валерия Галкина специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Курск: декада пожилых людей вышла на финишную прямую
   
 
 
Палехова (фото КРТ)Сегодня завершилась декада пожилых людей. В филармонии на торжественном собрании чествовали представителей старшего поколения. Ольга Палехова - бывший преподаватель химии, любимой профессии она посвятила более 30 лет своей жизни. Есть у Ольги Ивановны и еще одно любимое занятие.

Палехова: Вязала с детства, а потом сломала руку, был открытый перелом двух костей. И мой сын-врач посоветовал мне вязать. И я увлеклась этим делом, и вот уже около 20 лет участвую в различных выставках, почти везде бываю призером. За эту выставку губернатор вручил мне подарок. Спасибо ему большое.

Артисты филармонии танцами и песнями поддерживали праздничное настроение пенсионеров. Слова поздравления звучали и из уст представителя духовенства Олега Чебанова.

Чебанов: Это время покоя, это время удовлетворения. И дай, Господи, чтобы никто из вас не чувствовал себя одиноким и обездоленным.

Чувствовать себя одинокими и обездоленными старики не должны, особенно те, у кого есть близкие люди - так считает губернатор Александр Михайлов. В идеале забота о пожилых должна длится круглый год.

Михайлов: Работа с людьми, которых мы называем ветеранами, пожилыми людьми, стариками… должна вестись все 365 дней в году, поэтому для нас в такой работе ничего такого необычного нет.
 
   

 
 
 
Курская область: число ДТП со смертельным исходом снизилось
   
 
 
Булушев (фото КРТ)Органы внутренних дел подвели итоги работы за 9 месяцев. Пик преступности в регионе пришелся на 2006 год, тогда было зарегистрировано 32 тысячи преступлений. В этом году, по данным начальника УВД по области Виктора Булушева, впервые с 1991 года наблюдается снижение преступности на 6,6%.

Булушев: Если говорить о цифрах, то на достаточно большое количество преступлений - 1 600, мы имеем снижение. Я должен доложить вам, что это реальная, объективная ситуация.

Достичь таких результатов удалось благодаря целому комплексу мероприятий. Уже разработана программа поощрения граждан, сообщивших о предполагаемых преступлениях, готовится проект развития сети освещения для предупреждения ДТП. По словам сотрудников УВД, самое сложное - стабилизировать ситуацию на дорогах. Уже год в регионе действует 6-ти летняя целевая программа, итогом которой должно стать снижение аварийности на 25%. С начала этого года на 8% снизилось количество ДТП со смертельным исходом, в то же время количество пострадавших, наоборот, возросло. Каждый день в поле зрения сотрудников ГИБДД попадают 2 тысяч горожан. Поэтому в ближайшей перспективе - установка системы видеоконтроля за транспортными потоками на улице Малых.
 
   

 
 
 
Курская область «за» восстановление профсоюзных организаций
   
 
 
Кушнерев (фото КРТ)У работников есть не только обязанности, но и права. К сожалению, замечает председатель областной организации «Профсоюз работников АПК РФ» Иван Кушнерёв, эта фраза воспринимается далеко не всегда как аксиома. Особенно это касается отдалённых районов, где жители, как правило, юридически неграмотны.

Кушнерёв: Нередко не оплачиваются работы в сверхурочное время, в выходные дни, неправильно начисляется оплата по отпускам. На многих сельхозпредприятиях отсутствуют санитарно-бытовые помещения, людям негде отдохнуть, попить чаю. Раньше всё это было.

Сегодня коллективные заявления о создании профсоюзов подаются всё чаще. Как рассказала Юлия Косухина, мы принимаем в свои ряды работников и руководителей агропредприятий, студентов сельхозаведений, а также ветеранов труда.

Косухина: Защищать интересы работника, представлять его интересы кто-то же должен! Именно этим занимаются профсоюзы, отраслевые профсоюзы, в частности, у нас - профсоюз АПК.

От вступающего в профсоюз, говорит председатель областной организации Иван Кушнерёв, требуется лишь желание.

Кушнерёв: После того, как несколько человек заявили о таком желании, они без всяких препятствий имеют право создать профсоюзную организацию. После этого профсоюзная организация приступает к своей работе в соответствии с уставом и законом «О профсоюзах».

В Курской области в профсоюзе АПК состоит 38 тысяч человек из 138-ми организаций.
 
   

 
 
 
В курских пельменях теста больше, чем фарша!
   
 
 
Пельмени (фото КРТ)Пельмени придумали в Китае. Тем не менее, это блюдо давно считается традиционным для русской кухни. Сегодня сотрудники регионального Роспотребнадзора провели смотр качества 17-ти образцов пельменей 14-ти предприятий, 6 из них - курские. Первый претендент на дегустацию - пельмени Дачные «Суджанского мясокомбината». Там были выявлены бактерии группы кишечной палочки. Говорит начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по области Ирина Кляцковская.

Кляцковская: Наша задача - сделать так, чтобы правонарушений на потребительском рынке было меньше.

Впрочем, бактерии группы кишечной палочки были обнаружены не только в пельменях «Дачные», но еще в 6-ти образцах. Кроме того, по предварительным лабораторным исследованиям в 9-ти образцах теста больше, чем фарша. В стольких же случаях толщина теста превышала норму в 4 раза. В 3-х образцах пельменей обнаружили слишком много жира.

Кляцковская: Пельмени - это визитная карточка русской кухни. Это блюдо очень популярно и распространенно. В состав входят мясо и тесто, цена доступна всем слоям населения.

Почти в половине случаев на упаковках нет срока годности. Указан только срок хранения. Но ведь эти параметры, замечает главный специалист-эксперт отдела по защите прав потребителей управления Роспотребнадзора по региону Людмила Мустафаева, между собой никак не связаны.

Мустафаева: Срок годности - это тот срок, по истечении которого продукт может быть использован по назначению. А срок хранения - это тот период, который назначает изготовитель при условии хранения при определенной, допустим, температуре, влажности, то есть оговариваются особые условия хранения.

Качественные пельмени не должны слипаться, края хорошо заделаны, а о тестовой крошке внутри упаковки не может быть и речи. Итоги дегустации тоже не радуют - в большинстве случаев сотрудники Роспотребнадзора констатировали: посторонний и несвойственный вкус и запах, грубый фарш. Наилучший выбор, исходя из комплексного исследования,- пельмени курской птицефабрики и пельмени под маркой «Мириталь» Московской области.
 
   

 
 
 
Курск: первые обладатели стипендии «Надежда Курского края»
   
 
 
Иванова и Раевская (фото КРТ)В регионе действует программа поддержки не только лучших преподавателей, но и их одаренных воспитанников. Отличившимся школьникам и студентам ежегодно присуждают именные стипендии главы города и губернатора - от 200 до 600 рублей ежемесячно, в течение учебного года. Не остаются в стороне от поддержки властей и будущие культработники, дизайнеры. «Надежда Курского Края» - так называется именная стипендия губернатора, которая учреждена главой региона в июле этого года. Ее размер - 500 рублей, выплачивается она весь учебный год. Первыми обладателями стипендии стали 5 студентов областных учреждений среднего профессионального образования культуры и искусства. Это - Дмитрий Артеменко из Суджанского музучилища, Юлия Бровко из Обоянского библиотечного колледжа, Татьяна Полянская из Железногорского художественного училища и 2 курянки - Валентина Иванова и Мария Раевская - учащиеся хореографического отделения колледжа культуры.

Раевская: Очень приятно, что нас оценили, заметили, значит, не прошли труды даром. Значит, что-то мы стоим. Значит, чего-то достигли.

Иванова: Это очень большая поддержка. Важно, что она и материальная, и то, что в нас поверили. Это очень большой толчок для моего дальнейшего развития и именно вера в себя!

Директор курского колледжа культуры Зинаида Криволапова говорит, что награды ее воспитанниц - результат многолетнего кропотливого труда.

Криволапова: Мы видим, что они горят этой профессией, им нравится это дело, они обаятельные, милые, творческие и исполнительные.

Председатель областного комитета по культуре Валерий Рудской.

Рудской: Две главные составляющие. Первая - хорошая и отличная учеба. И вторая - результаты, которые достигнуты на разных творческих состязаниях, хотя и областные некоторые мы тоже учитываем, такие, например, конкурс «Новые имена».
 
   

 
 
 
Я. Рузавина и Е. Ламонова - первая впечатления по возвращении
   
 
 
Медаль (фото КРТ)Во вторник в родной Курчатов вернулись серебряные призеры чемпионата мира по фехтованию Яна Рузавина и Евгения Ламонова.

Рузавина: Результатом я не совсем довольна, потому что наша медаль должна была быть золотая. Очень хотелось доказать друзьям, близким… Очень много людей приехало за нас поболеть. Очень хотелось победить, может быть, это и помешало.

Евгения Ламонова, которой пришлось фехтовать в командных соревнованиях последней, расстроена, что ей не удалось привести команду к победе, однако, полученный перед Олимпийскими играми опыт считает полезным.

Ламонова: Бежала за выигрышем, а ничего для этого не сделала, хорошо говорить. Будет урок. Все надо делать во время, но такие моменты нельзя упускать.

Однако, со своей главной задачей - завоевать путевку на Олимпиаду в Пекине - женская команда рапиристок справилась, теперь их ждет заслуженный отпуск. Уже в ноябре спортсменки приступают к тренировкам.
 
   

 
 
 
Куряне на «Турнире сильнейших боксеров 1991 года рождения»
   
 
 
Бокс. В городе Узловая (Тульская область) прошел «Турнир сильнейших боксеров 1991 года рождения», а также финал Спартакиады учащихся учреждений ПТО. В «Турнире сильнейших» принял участие и воспитанник Игоря Малыхина и Александра Рогозина, курянин Евгений Коряковцев. Он занял 2-е место (весовая категории 66 кг.). В финале Спартакиады участвовали трое курян. Андрей Афонин (весовая категория и 81 кг) занял 1-е место, вторыми (в весовой категории 75 кг.) стали - Вячеслав Барсуков и Алексей Костин.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях четверга:

- В 12:00 в СДЮШОР Курска состоится торжественное открытие первенства ЦФО России по спортивной гимнастике.

- В 13:00 в парке «Солянка» - легкоатлетический кросс в зачет спартакиады «К стартам готов!» для учащихся школ Сеймского округа.

- В 18:00 в спорткомплексе КГТУ пройдет матч чемпионата России по баскетболу среди мужских команд «Динамо-Политех» (Курск) и «Уникс-2» (Казань).

- В рамках матчей 2-го круга чемпионата региона по баскетболу среди мужских команд в спортзале КГМУ в 18:30 встретятся команды «Агромаш» (Курск) - Рыльск, а в 20:00 - «Курскэнерго» (Курск) - «Счетмаш» (Курск).

- В Железногорске, Льгове и Обояни, а также поселках Горшечное, Клюква, Черемисиново, Олымский, Медвенка, Кшенский и Теткино пройдут игры первенства области по футболу.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное