Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
15 октября
В 1941 году курскими железнодорожниками были построены два бронепоезда №1 (15), №2 (14), которые были переданы частям 13-й армии Брянского фронта. 11 марта 1943 года они вошли в состав 62-го отдельного дивизиона бронепоездов Юго-Западного фронта. В 1943 году родился наш земляк Николай Панфилович Трубицын - Герой Советского Союза, уроженец города Обоянь. В 1955 году пущена в эксплуатацию первая очередь Курской ТЭЦ. В 2000 году в парке имени 1 Мая г. Курска открыт памятник Александру Невскому (скульптор Вячеслав Клыков). В 2005 году состоялось открытие памятника писателю Евгению Ивановичу Носову (угол улиц Блинова и Челюскинцев г. Курска), где он жил и создавал свои произведения. Автор памятника - скульптор В.И. Бартенев.
 
         
     
15 
октября 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Курская область: окончание уборки свеклы и подготовка скота к зиме
   
 
 
Михайлов (фото КРТ)Окончание уборки свеклы, подготовка скота к зимовке и повышение цен на продукты - вот небольшой перечень вопросов, который обсуждал губернатор Александр Михайлов с главами районов.
Завершить комплекс полевых работ сегодня, как планировалось, селянам не удалось. Погода последних дней - не сахар для свекловичных хозяйств. Из-за дождя со снегом, например, в Черемисиновском районе, рассказывает зам главы района Николай Головин, остановилась почти вся отечественная техника, работают только импортные уборочные комплексы.

Головин: Все равно мы копаем, не взирая ни на что. Люди в поле, дежурят, смотрят, очищают технику… Вывозка очень сложная сегодня.

В выходные с полей вывезли 70 тысяч тонн сладких корней. Руководство области считает, что реально грузить по 60 тысяч тонн свеклы в день. Сейчас, по данным председателя областного комитета пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия Виталия Дроздова, на полях остается 500 тысяч тонн свеклы. Это 20% оставшегося урожая.

Дроздов: Сегодня, в связи с такой погодой, заводы нуждаются в увеличении сахарной свеклы на призаводских свеклопунктах.

Сегодня переработано 930 тысяч тонн сладкого сырья (на 330 тысяч тонн больше, чем в прошлом году). 115 тысяч тонн сахара уже произведено. Однако, этого недостаточно для нынешнего урожая. Несмотря на то, что почти все хозяйства на 80-90% убрали корнеплоды, губернатор Александр Михайлов напомнил селянам о своевременности выполнения обязательствах, прописанных в соглашении региона с Министерством сельского хозяйства РФ. Для забывчивых…

Михайлов: Мы с прокурором договорись: поможем тогда. Я еще раз подчеркиваю: у нас все возможности - и технические, и временные были для этого. И сегодня сетовать на это бессмысленно.

Ложка меда в бочке дегтя для населения, которое страдает от последнего повышения цен,- ограничение цены на закупку молока, которая не должна превышать 11 рублей за литр. Это должно стабилизировать ситуацию. Кроме того, говорит зам председателя правительства области Алексей Золотарев, увеличивается производство «социальных» сортов хлеба.

Золотарев: Ставится задача - выработка хлеба с 40 тысяч тонн до 70-ти - по сути, в 2 раза увеличение. Если будет мало, значит, будем еще увеличивать производство хлеба по фиксированным ценам.

Также на заседании штаба шла речь о животноводстве. В целом, губернатор остался доволен первыми результатами реализации нацпроекта. Теперь животноводам надо не только расплодить, но и накормить питомцев.
 
   

 
 
 
Чем Курская область удивила «Золотую осень» в Москве?
   
 
 
Гордеев (фото КРТ)Курская область вот уже 9 лет принимает участие во Всероссийской выставке достижений АПК в Москве «Золотая осень». В первый раз нашу область представляли только 3 предприятия, в прошлом году - уже 40, сегодня - больше полусотни. Учитывая хороший урожай этого года, куряне во всех смыслах приехали на выставку с солидным караваем - отметил зампред правительства Алексей Золотарев.

Золотарев: К сожалению, даже эта площадь не позволяет разместить все те экспонаты, все те предприятия, которые здесь представлены. На следующий год мы собираемся расширить нашу экспозицию. Желающих очень много. В принципе, можно было заполнить половину этого ВВЦ только продукцией Курской области.

Брать не только количеством, но и качеством. От классических розочек на торте курские творцы поднялись до весьма достоверного рояля. Как заметил один из зрителей, не хватает только шоколадного Элтона Джона. Рядом со сладким изобилием восседает курский Мишка с любимым лакомством - когда-то его приобрели на ярмарочном подворье в одном из районов. Аграрии уделяют все больше внимания прибыльным породам скота - эту тенденцию отметил и мэр Москвы Юрий Лужков.

Лужков: Мы видим уже не просто какой-то набор, какие-то данные по продуктивности, а мы видим уже цель, которая связана с формированием в России высокого уровня животноводства.

О достижениях АПК говорил и министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев.

Гордеев: Работу АПК Курской области мы оцениваем удовлетворительно. Хотя, честно признаюсь, притом, что у вас появились точки роста, есть еще над чем поработать. Курская область, мы считаем, нормально развивается, но есть резервы.

Чтобы эти резервы пустить в дело, главы курской делегации настроены не только угостить столицу губернским квасом, но и завязать экономические связи с российскими и зарубежными партнерами. Председатель правительства Александр Зубарев.

Зубарев: Наша цель - обязательно привлечь компании, структуры, которые были бы заинтересованы сделать свой бизнес на промышленных и производственных площадках Курской области.

Практика прошлых лет показывает: подготовка курян к следующей выставке начинается сразу по окончании предыдущей. Поэтому участники признаются - уже планируют, чем удивить юбилейную, десятую «Золотую осень» на ВВЦ.
 
   

 
 
 
Курск ярмарочный - «Осень-2007»
   
 
 
Ярмарка (фото КРТ)В Курске прошла традиционная плодовоовощная ярмарка «Осень-2007» - так будет каждую субботу, вплоть до середины ноября. В минувшие выходные торговля развернулась на 3-х площадках города. 14 районов области представили молочную, мясную, хлебобулочную продукцию, а также зерно и мед. Фаворитами ярмарки стали сахар, растительное масло и овощи.

Таисия Караулова: Я, например, купила морковку, капусту, лук… Суджанский лук очень хороший. Спасибо организаторам, которые провели эту ярмарку. Еще купила фасоль, макароны…

Подобные ярмарки, заметил председатель областного комитета потребительского рынка Владимир Пучков,- средство стабилизации цен. Производители продают товары напрямую, без посредников, что позволяет избежать наценки в 25-30%.

Пучков: Сегодня мы видим, что цены и на молочную продукцию, и на растительное масло, и на овощи ниже, нежели в обычные дни. Это удобно как для покупателя, так и для производителя.
 
   

 
 
 
Курск: ярмарка продукции, сделанной собственными руками учащихся
   
 
 
Подворье (фото КРТ)В субботу на Цирковой площади Курска 26 профтехучилищ области представили продукцию, сделанную своими руками - швейные, столярные, слесарные и кондитерские изделия. В ней приняли участие учреждения НПО, СПО региона, выпускающие изделия и продукцию в лабораториях, учебных мастерских и учебных хозяйствах. Покупателей зазывали песнями, танцами с медведем и лотереей. Говорит ученица профучилища №4 Вера Локтионова.

Локтионова: У нас беспроигрышная лотерея, разные угощения разыгрываем, также можно выиграть ноутбук и компьютер.

Участники ярмарки соревновались в нескольких номинациях: «Лучшее подворье», «Самое оригинальное изделие», «Отражение народных традиций»… Призовые места заняли - училище №27 (г. Курск), лицей №21 (г. Курск) и училище №23 (г. Обоянь).
 
   

 
 
 
Курск: 1 500 р. - «улов» судебных приставов и инспекторов ГИБДД
   
 
 
Нечипуренко (фото КРТ)Более 1,5 тысяч рублей изъяли судебные приставы-исполнители в ходе совместного рейда с инспекторами ГИБДД. Кроме того, 12 водителей, имеющих неоплаченные штрафы, получили повестки в Федеральную службу судебных приставов. Информация из первых рук у нашего корреспондента Юлии Абрамовой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

У курянина Станислава Карпова - 3 неоплаченных штрафа. Общая сумма долга - 400 рублей. Он согласился оплатить штрафы на месте. Как затем выяснилось, на счету Карпова еще один долг в 200 рублей. Для выяснения подробностей мужчину попросили явиться в Федеральную службу судебных приставов. На сегодня, замечает главный судебный пристав региона Александр Нечипуренко, суммы штрафов за нарушение ПДД существенно возросли, и если водитель не хочет отдавать долг добровольно, судебный пристав имеет право наложить арест на его имущество.

Нечипуренко: Мы будем не только забирать магнитолы, но и рули, и колеса, и другие вещи, которые есть у водителя. Или же технику поставим на стоянку, пока не заплатит, или оценим ее, если сумма большая.

После ареста имущества есть 10 дней для добровольного погашения долгов. В противном случае магнитола, мобильный телефон или даже машина будут проданы с аукциона. Также не следует забывать, что неподчинение требованиям судебного пристава-исполнителя может повлечь за собой новый штраф - до 100 МРОТ. Юлия Абрамова специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Курск: 8 тысяч - за освобождение из мест лишения свободы
   
 
 
Деньги (фото КРТ)В Курске задержаны 2 мошенницы из Молдовы. Одна зарабатывала на чужом горе, вторая - на человеческой скупости. 22-х летняя Ирина каждый день ходила в СИЗО, как на работу. Схема у ранее судимой мошенницы была проста - привлечь к себе внимание родственников и убедить их в своих спасительных возможностях.

Ирина: Взяла 8 тысяч рублей, обещала «отмазать» сына от тюрьмы.

Какие знакомые смогли бы совершить такое чудо, девушка так и не смогла объяснить. Как рассказал зам начальника отдела УВД по Курску Сергей Букиевский, пока заявление написала только одна пострадавшая.

Букиевский: Мы просим всех граждан, которые попали под влияние этой гражданки, обратиться в УВД по Курску или позвонить по телефону 02.

Вторая задержанная, 33-х летняя женщина пару дней назад приехала в Курск из Орловской области на заработки. По ее словам, добрые люди предложили ей работу - женщине нужно было всего лишь покупать у них золотые украшения по 1,5 тысячи рублей, продавать, все, что «сверху» - её. Валентина сбывала изделия по 2,5 тысячи. Продавцы курских рынков за такую цену буквально расхватывали золотые изделия. Но оказалось, рассказывает начальник ОМ №2 УВД по Курску Виктор Попов, что приобретали они обычную бижутерию.

Попов: Да, все эти вещи похожи на золото, но, как сказано в заключение эксперта, это не золото, а обычная бижутерия.

Сейчас оперативники устанавливают причастность женщин к аналогичным преступлениям. Им грозит срок до 5 лет лишения свободы.
 
   

 
 
 
III Всероссийский конкурс имени Н. Плевицкой. Второй день
   
 
 
Памятник (фото КРТ)Второй день Всероссийского конкурса имени Надежды Плевицкой проходил на ее малой родине, в селе Винниково (Курский район). Хлебом-солью по старой русской традиции встречали винниковцы гостей из 20-ти регионов России, республики Коми и Украины. Конкурсанты возложили цветы к памятнику певицы, а обладатель Гран-при II Всероссийского конкурса исполнил песню из репертуара знаменитой курской народницы. Председатель областного комитета по культуре Валерий Рудской поблагодарил участников за преданность русской народной песне.

Рудской: Особые слова благодарности всем тем, кто приехал к нам в Курскую область. Мы рады, что имя Плевицкой собирает с каждым годом на нашей земле все большее число почитателей народного пения.

Приблизиться к личности Плевицкой, узнать о перипетиях ее судьбы конкурсанты смогли, посетив музей Винниковской средней школы. Учебное заведение стоит на фундаменте поместья, когда-то принадлежавшего певице и разрушенного во время Великой Отечественной войны. Зав музеем Олег Евдокимов, как и многие в селе,- родственник Плевицкой.

Евдокимов: Моя бабушка была двоюродной племянницей Плевицкой. Я даже одно время, где-то полгода, работал в Курском областном архиве, собирал материалы именно о дате ее рождения. Потому что были сведения, что она родилась в 1884 году. По последним данным - в 1880 году.

Из музея гости отправились в Винниковский Дом культуры, где конкурсанты исполнили песни из репертуара Плевицкой. Участники ансамбля «Лысва-Войт» (что по-русски значит «росинка») приехали из города Ухта республики Коми. Этому коллективу уже 20 лет. Они - лауреаты многих фестивалей народной песни. Но на этом конкурсе - впервые. Говорит одна из участниц коллектива Вероника Елянина.

Елянин: Мы - все люди технических профессии. Это - наше хобби. Основная работа у нас у всех другая. Мы собираемся 2 раза в неделю, по 2 часа занимаемся. Для нас участие в этом конкурсе очень престижно. Все на высоком уровне. Очень понравилось.

Но для жюри III Всероссийского конкурса, замечает солистка Москонцерта, заслуженная артистка РФ Надежда Крыгин, важно не только умение исполнить произведение, но и любовь к народной песне, настроение певца.

Крыгина: Мне очень многие понравились, да все понравились, кто занимается русской музыкой, русской песней. Можно к чему-то придираться, например, к манере исполнения, может, что-то неправильно, может что-то фальшиво. Но человек любит русскую песню, человек занимается! И это главное!
 
   

 
 
 
III Всероссийский конкурс имени Н. Плевицкой. Закрытие
   
 
 
Шупанова (фото КРТ)В эти дни в Курск съехались исполнители-народники со всей страны. В минувшие выходные в областной филармонии прошло закрытие III Всероссийского конкурса имени Надежды Плевицкой. Лауреат II степени Алла Шупанова приехала из Екатеринбурга. Этот город традиционно считается родиной отечественной рок-музыки. Однако, по признанию Аллы, исполняя русские песни на родине, «белой» вороной она себя не чувствует.

Шупанова: Да ни в коем случае! Нет! Рок - это рок. А русская песня - это вообще душа русского человека. Это же наш генотип. Куда без этого? Каждый самовыражается, как может. Это и попса, и рок, и русская народная песня... Если у тебя есть нутро, если у тебя есть голос, ты выразишься в любом жанре.

Перед началом награждения лауреатов зрителям показали короткометражный фильм о Надежде Плевицкой. Зал наполнился голосом знаменитой народницы. Затем одну из её песен исполнила землячка Плевицкой, заслуженная артистка РФ Надежда Крыгина. Имя Надежды Плевицкой вписано в плеяду лучших исполнителей русской народной песни. Спустя 100 лет в Курске, на малой родине народницы, продолжают её традиции. Слово губернатору Александру Михайлову.

Михайлов: III конкурс имени Надежды Плевицкой завершился. Я думаю, что мы должны, работая в ракурсе решения нашего ГосСовета, в рамках наших собственных подходов к традиционной народной культуре, совершенствовать всё это и делать всё для того, чтобы популяризировать русскую народную песню.

После награждения лауреатов, традиционный Гала-концерт участников. На сцене звучали обрядовые, плясовые, игровые и лирические композиции. Ну и, конечно же, песни и романсы из репертуара самой Надежды Плевицкой.
 
   

 
 
 
БК «Динамо» (Курск) пробилось в финал Кубка страны
   
 
 
Мышкин (фото КРТ)Баскетбол. Курское «Динамо» вышло в финальный этап Кубка России. Одержав победу над «Вологдой-Чевакатой», подопечные Анатолия Мышкина завершили групповой этап без поражения. Сначала наши девушки переиграли два «Спартака» - ногинский и питерский, а в пятницу со счетом 64:59 праздновали победу над «Чевакатой». Проигрывая по ходу встречи, «Динамо» лишь к четвертой четверти сумело мобилизовать силы и на последних минутах выйти вперед.

Мышкин: Это репетиции первенства России, мы будем играть повторные матчи, и это будет уже другая игра, соперники будут нас «разбирать», поэтому сильные стороны пока стараемся не показывать, будем работать дальше.

В следующий этап Кубка России вышли команды - «Динамо» (Курск) и «Вологда-Чеваката». Награды турнира 8 команд разыграют весной этого года. А уже завтра в Новосибирске матчем с местным «Динамо» команда Анатолия Мышкина стартует в чемпионате страны. Затем игра в Красноярске, а 23 октября курянки проведут первый домашний матч.
 
   

 
 
 
ФК «Авангард» (Курск) теряет очки в домашнем матче с «Машуком»
   
 
 
Горлукович (фото КРТ)Футбол. Первый дивизион. В матче 39 тура первенства страны курский «Авангард» уступил на своем поле пятигорскому «Машуку-КМВ». Для команды-аутсайдера 3 очка, заработанные в Курске,- дополнительный стимул в деле выживания в первом дивизионе. Не использовав 3 голевых момента в самом начале игры, подопечные Сергея Горлуковича к 29-й минуте оказались в роли догоняющих. Валерий Умнов оказался проворнее наших защитников. Через 8 минут Виктор Букиевский восстановил равновесие, реализовав пенальти. Голевой же лимит матча был исчерпан уже на 41-й минуте, когда Роман Удодов забил гол в ворота курян.

Горлукович: Какой может быть комментарий? Против таких команд тяжело играть, каждое очко - на вес золота. Такого не должно быть, тем более в концовке чемпионата. Поля уже пошли тяжелые, надо играть через «не могу», заставлять себя.

После поражения «Авангард» опустился в турнирной таблице на одну строчку вниз. Завтра команда Сергея Горлуковича играет домашний матч против владикавказской «Алании». Начало в 16:00. Трансляция поединка на канале КРТ в 19:30. Информационная поддержка - радиокомпания «Сейм».
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях вторника:

- В 10:00 в здании МОБ УВД по региону (ул. Карла Маркса,101) состоятся торжественные мероприятия, посвященные 15-ти летию со дня создания в структуре ОВД специализированных подразделений дознания.

- В 18:10 программа «Крупным планом». В студии радиокомпании Сейм - секретарь Избирательной комиссии Курской области Сергей Мальцев.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное