Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
31 октября
В 1906 году родился Артемий Николаевич Веселов - ученый, педагог, профессор (1964), отличник народного просвещения, лауреат премии К. Д. Ушинского (1983), уроженец деревни Марьино Ярославской губернии. Преподавал в Курском государственном педагогическом институте (ныне КГУ) (1943-1994). Автор 50 научных работ, в том числе монографий: «Профессионально-техническое образование в СССР», «Среднее профессионально-техническое образование в дореволюционной России» и др. Награжден орденами Ленина и Трудового Красного Знамени.
 
         
     
31 
октября 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
В Курске началось строительство Ледового дворца
   
 
 
Закладка камня (фото КРТ)На улице Веспремской началось строительство Ледового дворца. У курского спорткомплекса есть брат-близнец - в городе Покачи (Ханты-Мансийский округ). Как рассказала главный инженер проекта Татьяна Криволапова, комплекс предложит свою площадь не только любителям зимних видов спорта.

Криволапова: Ледовый дворец будет предназначен для игры в хоккей, занятий фигурным катанием, и также для массового катания. На втором этаже расположится хореографический и класс акробатики, а также тренажерный зал.

Первый камень долгожданного Ледового дворца (стоимостью 230 миллионов рублей) заложил глава области. Несмотря на успехи наших спортсменов (35 курян выступают за различные сборные), среди них пока нет ни одного хоккеиста или фигуриста. Городские катки не приспособлены для тренировок. В то время как, например, в Липецке и Белгороде хоккейные залы появились еще в 80-е годы.

Михайлов: Наверное, липчане и белгородцы меньше друг друга уговаривали, меньше ругались, а больше занимались делами - на что я сейчас курян и ориентирую. И хочу, чтобы и мы тоже занимались больше делами, нежели говорильней или какими-то интригами.

Пришла посмотреть на зарождение Дворца и молодежь микрорайона.

Стас Долженков: Я очень люблю кататься на коньках, поэтому я очень рад, что открывается в нашем городе Ледовый дворец, тем более, что открывается он в моем районе. Я очень надеюсь, что он откроется как можно быстрее, чтобы я еще до службы в армии успел покататься.

Строительство фундамента будет завершено в декабре. Откроется же Ледовый дворец ориентировочно в конце следующего года.
 
   

 
 
 
У курской молодежи появился свой Дворец
   
 
 
Богдановы (фото КРТ)У курской молодежи появился свой Дворец. Он открылся на базе бывшего ДК «Курскрезинотехника». Раиса и Юрий Богдановы проработали там киномеханиками 30 лет. Сейчас Раиса Петровна на пенсии, но посмотреть на перерождение родного ДК пришла с удовольствием.

Богданова: Я пришла посмотреть на открытие и послушать, что и как здесь будет. Я считаю, нашему району Дворец молодежи очень нужен.

А вот Юрий Сергеевич показывать кино продолжит и в новом Дворце молодежи.

Богданов: Изменения, наверное, будут большие. Молодежь - это такие творческие люди, они что-нибудь свое здесь выпросят, сделают хорошо.

То, что молодые ребята сделают хорошо, губернатор Александр Михайлов не сомневается.

Михайлов: Я хотел бы, чтобы молодежь предложила, а мы посмотрим, что приемлемо, поможем им сделать, что нужно. В данном случае мы не будем сдерживать инициативу, будем только помогать нашим ребятам и девчонкам решать вопросы так, как они хотят.
 
   

 
 
 
Почему курские мамы выбирают областной перинатальный центр?
   
 
 
Ивашина (фото КРТ)По программе родовых сертификатов в Курской области работают 40 медучреждений. Лидером стал областной перинатальный центр. Почему все больше мам выбирает именно областной перинатальный центр и что первенство дает самому роддому? 4 килограмма 700 граммов - с таким весом появился на свет Данил. Ребенок здоров, мама довольна. Свой родовой сертификат Наталья Ивашина принесла именно в этот роддом, потому что…

Ивашина: У меня первые роды, крупный плод, а здесь хорошие специалисты. А на будущее, если надумаем еще ребеночка второго завести, то обязательно вернемся сюда.

С начала года в перинатальном центре появилось на свет 3 тысячи детей (это треть новорожденных региона). Особенно потрудиться сотрудникам пришлось в августе-октябре. В каждый из этих месяцев принимали по 400 родов (раньше было 250 младенцев). Увеличение количества пациенток зав родовым отделением Светлана Пилкина считает закономерным.

Пилкина: Желающих попасть в наш перинатальный центр очень много. Если раньше мы принимали только женщин области, то сейчас, благодаря родовым сертификатам, каждая женщина имеет право выбора родильного дома. И 90% женщин Курска, я думаю, выбирают наш перинатальный центр.

Более того, сейчас закрыт городской роддом, а значит, его пациенток берут на себя другие учреждения, в том числе и областной перинатальный центр. Сюда же поступает большинство женщин высокой группы риска - с преждевременными родами и многоплодной беременностью. Условия для выхаживания таких младенцев, рассказывает врач-неонатолог Валентина Казаков, роддом обеспечивает на самом высоком уровне.

Казаков: Самое важное, почему сюда поступают женщины, мы говорим, увеличивается число женщин с патологиями, гистозы у молодых. И повторные беременные сейчас больше рожают.

Большое количество пациенток выгодно и роддому и им самим. Чем больше родовых сертификатов поступит в учреждение, тем выше будет уровень обслуживания. А благодаря этой программе для областного перинатального центра уже приобрели новое высокотехнологичное оборудование (кардиомониторы, аппарат искусственной вентиляции легких и другие), появилась возможность закупать больше дорогостоящих препаратов. И, что немаловажно, повысилась зарплата сотрудников.
 
   

 
 
 
Курские автомобилисты пересядут на общественный транспорт
   
 
 
Лысенко (фото КРТ)Курских автовладельцев ждет нововведение. Остановившись в запрещенном месте, водитель, вернувшись, может не найти свой автомобиль. Его эвакуируют на штрафную стоянку. Где в таком случае парковаться в центре города? Информация из первых рук у нашего корреспондента Ларисы Мироненко.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Одни предлагают оставить машину в разрешенном месте, пусть даже за несколько кварталов, и идти пешком. При этом, не учитывая, что и прилегающие к центру улицы и дворы забиты транспортом. Зам главы города Алексей Смирнов предлагает водителям пересаживаться в общественный транспорт.

Смирнов: Да, наверное, придется где-то и на общественном транспорте передвигаться. Кстати, будут решены проблемы и тех же пробок, и того, чтобы общественный транспорт не был убыточным. Поэтому, наверное, будет найдена какая-то «золотая середина» самой жизнью.

Не разумнее ли тогда вводить подземные автопарковки вместо штрафстоянок? Городской департамент архитектуры прорабатывает варианты. Пока же автомобиль, оставленный под знаком «Остановка запрещена», подлежит эвакуации. Необходимые средства, говорит директор «Предприятия пассажирского автотранспорта» Андрей Лысенко, уже имеются.

Лысенко: Есть 2 эвакуатора, готовые возить неправильно припаркованные автомобили из города. Кроме того, оборудована специализированная охраняемая автостоянка, заключен договор с ЧОПом, который будет осуществлять охрану этой территории.

Штрафстоянка по адресу - улица Малиновая, 101 (рядом с Сумским мостом). Забрать оттуда автомобиль можно будет круглосуточно. Водителю придется заплатить за «пробег» эвакуатора до места нарушения и обратно, до штрафстоянки - 70 рублей за каждый километр, а также за пребывание автомобиля на стоянке.

Лысенко: По хранению, наверное, самая актуальная категория - «В». Там около 20 рублей в час. Первые 3 часа бесплатно производится хранение, с 4-х часов уже идет почасовая оплата - за каждый полный час. По нашим расчетам, людям, которые неправильно паркуют свой автомобиль, услуга нашего предприятия обойдется в 600-700 рублей.

Если водитель не нашел автомобиль на прежнем месте, ознакомиться с протоколом и вернуть машину можно по телефонам 02, 112 и 35 08 93. Штрафная система заработает уже в следующем месяце. Лариса Мироненко специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Курск: вакцинация против гриппа начнется в самое ближайшее время!
   
 
 
Дыкина (фото КРТ)Вот уже несколько лет подряд осенью в регионе проходит вакцинация против гриппа. Прививки полагаются, в первую очередь, людям старше 60 лет, учителям, работникам торговли, студентам и школьникам. Сотрудники детской поликлиники №7 ежегодно прививают до 3 тысяч детей, действие вакцины сохраняется в течение 3-х лет. На сегодня примерно 80% ребят защищены от этого заболевания. Кстати, для того, чтобы сделать прививку далеко ходить не надо, специалисты, рассказывает врач-инфекционист детской городской поликлиники №7 Ирина Дыкина, сами приедут в детские сады, школы, профучилища и университеты.

Дыкина: У нас есть прививочные бригады и соответствующее оборудование. Есть сумка-холодильник, где лежит вакцина, наши доктора разворачивают прививочный стол и прививают. У нас есть специальные дозаторы, которые делают прививки именно против гриппа.

Вакцинация в регионе начнется в самое ближайшее время. А чтобы попасть в списки привитых от гриппа, нужно обратиться к своему участковому врачу.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях четверга:

- В 12:00 Дворец детского творчества Сеймского округа приглашает на праздник «Золотая осень».

- В 14:00 в интернате №2 стартует благотворительная акция «Души прекрасные порывы» для детей-сирот.

- В 16:00 в библиотеке имени Асеева - презентация книги Елены Холодовой «Пореформенные усадьбы Курской губернии 1861-1917 годов».
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное