Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
9 ноября
В 1926 году родился Михаил Михайлович Заутренников - художник, заслуженный работник культуры РСФСР (1978), заслуженный художник РФ (1997), член Союза художников (1965), председатель правления художественного фонда (1959-1996). Неоднократно избирался председателем правления курской организации Союза художников РФ. Автор монумента в честь установления Советской власти в Курске (1968, совместно с В.В. Капустиным); картин «Утро Асуана», «Продавец сувениров»». Его работы хранятся в курской государственной галерее имени Дейнеки, областном краеведческом музее и частных коллекциях.
 
         
     
09 
ноября 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Курск: в центре внимания чиновников - с/х, протезы и музеи
   
 
 
Заседание правительства (фото КРТ)Сельское хозяйство, протезы и музеи... Повестка дня заседания областного правительства была разнообразной. Вот уже 7 лет, как региональный АПК на подъеме. Так, во всяком случае, утверждают областные чиновники. В тоже время, рост сельхозпоказателей незначительный - чуть меньше 4% в год. О причинах - председатель комитета АПК региона Иван Горбачев.

Горбачев: Низкий темп структурно-технологической модернизации средств производства - это первое. Второе - общие неблагоприятные условия функционирования с/х и, прежде всего,- неудовлетворительный уровень развития рыночной инфраструктуры. Третье - финансовая неустойчивость отрасли, обусловленная нестабильностью и дефицитом квалифицированных кадров.

Программа минимум - построить на селе школы и больницы, обеспечить жильем молодых специалистов, газифицировать глубинку, обеспечить ее водой, поддержать животноводство и растениеводство... Цена вопроса развития АПК - 700 миллионов рублей инвестиций в год. С федеральной поддержкой эта сумма составит миллиард рублей. Еще один вопрос повестки дня - помощь тем, кто официально инвалидом не считается, но фактически нуждается в соответствующем медобслуживании. Речь идет о тех, кому необходимы спецпротезы. Таких в нашей области 800 человек. Протезы, артезы и корсеты нуждающимся предоставят бесплатно (региональной казне это обойдется в 6 миллионов рублей). Дело, по словам председателя комитета соцобеспечения области Ольги Новиковой, за малым - определиться с порядком выдачи.

Новикова: Физическое лицо, взяв направление из лечебно-профилактического учреждения, приходит в комплексный центр соцобслуживания населения. Предоставляет туда соответствующего рода документы - направление, свидетельство о рождении или паспорт. В течение 5-ти дней эту заявку рассматривают и передают к нам в комитет, а мы уже выписываем направление.

Последний вопрос - музейный. По данным облкомитета культуры в регионе 282 музея. Но что конкретно в них хранится и сколько эти сокровища стоят - точно сказать не может никто. В итоге было решено объявить региональную музейную перепись. В своеобразном реестре будут четко указаны и сами экспонаты, и их ценность.
 
   

 
 
 
Курская область: в Солнцевский район пришёл газ
   
 
 
Газовая плита (фото КРТ)Долгожданный природный газ стал доступен жителям 117-ти домов села Бунино Солнцевского района (Курская область). Символический факел зажег первый зам председателя правительства региона Александр Демин.

Демин: В Курской области сдано 900 километров газовых сетей. Это огромная победа и обладминистрации, и губернатора.

На программу газификации в этом году ОАО «Газпром» выделило 800 миллионов рублей. Примерно столько же добавила и область. В 2007-м начнется подведение газопроводов к Дмитриевскому и Конышевскому районам, а до 2010 года должно быть газифицировано 90% Курской области.
 
   

 
 
 
Бороться с коррупцией курян научат московские учёные
   
 
 
Куркин (фото КРТ)Борьба с коррупцией. Эту тему накануне обсуждали на брифинге в областном Доме журналиста. Он стал частью 2-х дневного семинара-тренинга по применению методики первичного анализа коррупциогенности нормативных правовых актов органов исполнительной власти. Инструктаж для специалистов подразделений обладминистрации проводят ученые Московского института модернизации государственного и муниципального управления. Цель - не только познакомить с методикой антикоррупционной экспертизы, но и выработать первичные навыки ее применения. В Курской области проект целевой программы по противодействию коррупции уже согласован. Причём, как замечает начальник управления административной реформы администрации региона Виктор Куркин, противодействие коррупции - лишь часть развития реформы.

Куркин: Создана комиссия по проведению административной реформы, её возглавляет Александр Зубарев. Ежемесячно мы проводим заседания комиссии строго по плану, в котором предусмотрены практически все вопросы, связанные с проведением административной реформы.

Результатом работы комиссии уже стала разработка проекта программы противодействия коррупции в 2008-10 гг.
 
   

 
 
 
Семинар-совещание предпринимателей Курской области
   
 
 
Акулов (фото КРТ)Новый закон развития малого предпринимательства, проблемы налогообложения и пенсионного страхования. Эти вопросы на семинаре-совещании в администрации поселка Кшень (Курская область) обсуждали предприниматели 5-ти районов области. Один из участников - гендиректор ООО «Северо-восток» Александр Акулов. Первое предприятие он открыл еще в 1991 году. Сегодня у семейного подряда Акуловых пекарня, магазины и компания по перевозке сельхозгрузов.

Акулов: Порядка 70%, занимающихся торговым бизнесом, это люди без спецобразования. Это очень плохо. Да и поговорка такая есть: «Беда, коль пироги начнет печь сапожник, а сапоги точить пирожник».

1 января в силу вступает закон «О развитии малого и среднего предпринимательства». В нём четко определены границы малого и среднего предприятия. Основные критерии: количество работников и годовая выручка. На малом предприятии не может трудиться более 100 человек, на среднем - более 250. А вот суммы годового дохода, замечает начальник отдела по развитию малого предпринимательства комитета потребительского рынка области Татьяна Дюканова, установят уже после проведения статистического среза.

Дюканова: Важным элементом закона является то, что там четко разграничены полномочия федерального, регионального и местного уровня управления.

На федеральном уровне будет разрабатываться лишь концепция развития малого и среднего бизнеса, а задача ее реализации ляжет на плечи региональных и местных властей. Предпринимателям будет оказываться финансовая, правовая и информационная поддержка. Кроме того, в наступающем году у бизнесменов появится и свой профессиональный праздник - 26 мая указом Президента РФ объявлено Днем российского предпринимательства.
 
   

 
 
 
Готовы ли курские дороги и тротуары к зиме?
   
 
 
Спецтехника (фото КРТ)С приближением зимы появляется опасность возникновения на городских дорогах гололеда и снежных заносов. Кто поможет курянам спокойно передвигаться пешком или на автомобиле? Информация из первых рук у нашего корреспондента Ирины Филатовой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Содержание дорог и тротуаров - обязанность «Дорсервиса». По словам гендиректора Сергея Зевакова, почти весь автопарк предприятия уже перешёл с летнего варианта на зимний.

Зеваков: На сегодня уже 99% (а это 100 единиц различной техники) нами подготовлено, переоборудовано и отремонтировано.

Это спецмашины для обработки улиц песчано-соляной смесью, снегоочистители и другие агрегаты. Проведен и необходимый ремонт техники.

Зеваков: В этом году мы работали по ряду объектов. Участвовали в конкурсах, проводимых горадминистрацией, предприятиями и организациями Курска. Нами было заключено 70 контрактов на 70 миллионов рублей. Часть заработанных денег направлено на ремонт нашей техники.

Остаётся добавить, что сейчас на предприятии установлено круглосуточное дежурство. Так что в любое время дня и ночи оно готово к уборке от снега и льда тротуаров и дорог Курска. Ирина Филатова специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Куряне-победители Всероссийского конкурса студотрядов
   
 
 
Сегодня в Рязанском государственном агротехнологическом университете имени Костычева состоятся II слет студенческих отрядов ВУЗов Минсельхоза РФ и церемония награждения победителей Всероссийского конкурса студенческих отрядов. По его итогам победителями и призерами стали студотряды 36 высших учебных заведений. В их числе и представители КГСХА имени профессора Иванова (отряд «Лидер» победил в спецноминации «Лучший финансовый отряд»).
 
   

 
 
 
Курск: премьеры облкиновидеофонда
   
 
 
Рудской (фото КРТ)Сотрудники муниципальных кинотеатров смогли оценить сразу 3 новинки: «Нулевой километр» Павла Санаева, «Бой с тенью-2» Антона Мегердичева и «Русскую игру» Павла Чухрая. Первый - комедийная мелодрама о двух мурманчанах. В основе сюжета - выбор между успехом и любовью, дружбой и деньгами. Название картины, говорит председатель комитета по культуре области Валерий Рудской, символично.

Рудской: «Нулевой километр» - символическое определение того, что, действительно, всегда есть начало пути, есть некая точка отсчета, от которой ты начинаешь двигаться. Так, и Москва, может быть, для кого-то является тем городом, тем первым испытанием на прочность.

Нелегкие испытания ждут и Артема Колчина из боевика «Бой с тенью-2». Главному герою придется сражаться не только на ринге.

Рудской: Тот же боевик, но поставленный нашим режиссером, он имеет несколько иной оттенок, чем на Западе. Хотя, безусловно, фильмы такого жанра несут на себе оттенок голливудской продукции.

Отличительной чертой картины «Русская игра» стал бережный подход режиссера Павла Чухрая к классике. В основе - произведение «Игроки» Гоголя.

Рудской: Исключительно точное следование драматургическому материалу. Нет никаких грубых вторжений в авторский материал, нет, так называемого, осовременивания, что сегодня очень модно среди режиссеров не только кино, но и театра.

Кстати, «Русскую игру» можно увидеть только в сети муниципальных кинотеатров, а 18 ноября фильм Павла Чухрая будет показан в драмтеатре имени Пушкина в рамках проекта «Кино в театре».
 
   

 
 
 
Кубок ФИБА: курский БК «Динамо» начинает с победы
   
 
 
Ведля (фото КРТ)Баскетбол. Курское «Динамо» стартовало в розыгрыше европейского Кубка ФИБА. На своем паркете курянки принимали чешский клуб «Кара Трутнов». Первый отрезок остался за гостями - 10:15, но уже вторая четверть всё расставила по местам: «Динамо» вышло вперёд с запасом в 8 очков. Капитан БК «Динамо» (Курск) Наталья Ведля.

Ведля: Всё-таки в начале была некая неуверенность и суета. Во время перерыва тренер с нами пообщался, и результат не заставил себя долго ждать.

Перехватив инициативу, хозяйки площадки не упустили её вплоть до финальной сирены - 66:55 в пользу «Динамо».

Ведля: Мы до матча, видимо, расслабились. Посчитали, что если к нам приехали всего 9 человек, то у нас все получится. Радует, что все так удачно закончилось.

Следующий матч «Динамо» в рамках Еврокубка состоится 15 ноября в Венгрии. Курянки сыграют с местным «Фотоном».
 
   

 
 
 
Главные события недели от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Об этом говорит Курск и Курская область. Итоги семидневки (аудио).
 
   

 
 
 
В нашей студии
   
 
 
Суязов (фото КРТ)Сегодня в студии программы «Герой дня» - главный детский нарколог комитета здравоохранения Курской области Геннадий Суязов (аудио).
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях субботы, воскресенья и понедельника:

- В субботу в 11:00 в главном выставочном павильоне местечка Свобода состоится официальное открытие многоотраслевой выставки-ярмарки в рамках еврорегиона «Ярославна». В ней примут участие хозяйствующие субъекты приграничных регионов России, Беларуси и Украины.

- На трех площадках Курска: улицах Студенческая и Станционная и площади Рокоссовского - пройдет очередная плодоовощная ярмарка «Осень-2007».

- В воскресенье курский БК «Динамо» проведёт выездной матч розыгрыша Суперлиги «А» в Москве против местного ЦСКА.

- В эфире радио «Сейм» - проект «Ваша музыка». Мы знакомим вас с творчеством курских музыкантов. На этой неделе (12 - 18 ноября):

- Евгений Штукин;
- Осень Ю;
- Русский камерный оркестр;
- Second Hand Blues;
- Планеты;
- A.R.A.B. Blocks;
- Ultimatum.

Радио «Сейм» приглашает к сотрудничеству авторов и исполнителей из Курска и области. Ваши музыкальные произведения и небольшой рассказ о вас или вашем коллективе прозвучат в нашем эфире на 103.7 FM и 73.49 УКВ на бесплатной основе.

От вас:
- Записи (CD-Audio);
- Информация о себе;
- Контактные телефоны.

Работы направляйте по адресу: 305016, г. Курск, улица Щепкина,21 (напротив «Фабрики обуви»)
тел. (4712) 56 16 21
факс (4712) 56 00 06
е-mail: seyminfo@kursknet.ru

Работы не рецензируются и не возвращаются.
Радио «Сейм» оставляет за собой право не размещать музыку без объяснения причин.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное