Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
13 ноября
В 1801 году начато строительство Троицкой церкви в г. Щигры Курской губернии (ныне Курская область). В 1977 году в старом здании средней школы №36 в Кировском районе (ныне Железнодорожный округ г. Курска) открыт Дом пионеров.
 
         
     
13 
ноября 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
200 курян уже стали жертвами гололеда
   
 
 
ДТП (фото КРТ)Морозы, снег и гололед. Выпавшие осадки доставили проблемы водителям, пешеходам, сотрудникам милиции, а также коммунальщикам. В то же время машинист снегопогрузчика с многолетним стажем Василий Городов сегодняшние осадки оценил как незначительные.

Городов: Снега еще не так много, но он есть. Так что это только начало.

Сегодня на уборку вышли 48 рабочих и 102 единицы дорожной техники. Расчистить и обработать песком и солью предстоит не только дороги, но и тротуары, улицы и дворы. Кстати, 200 курян уже стали жертвами гололеда. «Переобуть» свои машины должны и водители. Летняя резина - вот главная причина многочисленных аварий - считают сотрудники ГИБДД. Только за минувшие сутки произошло 80 ДТП. Один человек погиб, 19 (в том числе и 2 ребёнка) получили травмы.
 
   

 
 
 
Газификация Курской области: настоящее и будущее
   
 
 
Газовый факел (фото КРТ)Тысяча километров газовых сетей и 14 тысяч потребителей, обеспеченных экономичным топливом - это программа газификации региона на 2007 год. Газ должен согреть не только жилые дома, но и объекты соцкультбыта: сельские школы, больницы и клубы. Столь масштабная газификация, говорит председатель областного комитета строительства и стройиндустрии Роман Филатов, стала возможна благодаря соглашению региона и крупнейшего российского инвестора - компании «Газпром».

Филатов: Из областного бюджета - 434 миллиона рублей, 860 миллионов - это средства «Газпрома» на газопроводы высокого давления, 790 миллионов рублей - это стоимость газопровода-отвода «Суджа - Коренево - Глушково».

Кстати, раньше российский газ в Глушково тянули через украинские линии. Теперь куряне пользуются только отечественной сетью. Пока лишь в двух районах уровень газификации равен нулю - Дмитриевском и Конышевском.

Филатов: На последней встрече губернатора области достигнута договоренность с «Газпромом» о строительстве в 2008 году газопровода-отвода в Дмитриеве.

На этой неделе газ придёт в поселки Хомутовского, Золотухинского и Касторенского районов.
 
   

 
 
 
Курская область: задолженность по зарплате - почти 6 миллионов
   
 
 
Заседание комитета (фото КРТ)5 миллионов 950 тысяч рублей задолжали в октябре руководители курских предприятий своим сотрудникам. Всего за месяц эта цифра увеличилась втрое. Информация из первых рук у нашего корреспондента Юлии Мартыновой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Более 10 миллионов рублей, приводит цифры главный судебный пристав области Александр Нечипуренко, лежит на руководителях птицефабрики «Красная поляна +» и свинокомплексов «Мартовский» и «Магнитный +».

Нечипуренко: У каждого есть дети, внуки, дедушки, бабушки… а платить не хотят. Только «пальцы веером пускают», извините, что резко говорю. Я думаю, что мы примем самые жесткие меры.

По словам членов областной комиссии по своевременной выплате зарплаты, на птицефабрике «Красная поляна +» ситуация с выплатой зарплаты уже стала закономерной. Председатель облкомитета АПК Иван Горбачев и и.о. главы Железногорского района Александр Фролков объясняют это так…

Горбачев: Либо это недоработка предприятия, либо эта задолженность по зарплате сделана специально.

Фролков: Если взять директоров, я их прекрасно понимаю. Они работают, как управляющие. Распоряжаться деньгами самостоятельно не могут. Я думаю, что это приказ сверху, не разрешающий выдачу зарплаты.

Проверить так это или нет, невозможно, как невозможно попасть на предприятие с плановой проверкой. По крайней мере, руководителю госинспекции по охране труда региона Виктору Давыдову это не удалось.

Давыдов: Попасть на объекты, чтобы посмотреть, как там выполняются требования трудового законодательства, нам трудно, я признаюсь в этом. Действительно, закрытые предприятия.

Зам председателя правительства области Александр Криволапов.

Криволапов: Чтобы я впредь о закрытости какого-то предприятия, тем более из ваших уст, не слышал. Мы не должны слышать этого. Вы готовьтесь, мы будем в этом плане с вами работать.

В свою очередь, и.о. директора «Красной Поляны +» Валерий Фролков сообщил…

Фролков: На сегодня зарплата в размере 8 миллионов погашена. Она была погашена в пятницу, 9 ноября.

Ежегодную осеннюю задержку зарплаты Фролков объяснил спадом реализации продукции и увеличением расходов на электроэнергию.

Криволапов: Объясните мне, пожалуйста, почему вы сегодня на областной комиссии докладываете, что у вас спад цены? Вы объясните, почему зарплата просрочена на 2 месяца и такой большой объем допущен?

Фролков: Что я могу еще сказать? Мне нечего сказать.

Отчитаться по аналогичной ситуации в свинокомплексе «Магнитный» управляющий директор не явился. Вместо него - специалист по кадрам и телеграмма, извещающая о выплаченной зарплате.

Криволапов: Данное предприятие, я прямо скажу, наверное, просто испугалось ответственности за ведение хозяйственных и экономических дел. Я хотел бы попросить вас довести до руководства о ненормальной ситуации по выплате зарплаты, уплате налогов и, самое главное, в выполнении финансового плана предприятия.

Руководители предприятий-должников оштрафованы на 3 тысячи рублей. При повторном нарушении трудового законодательства им грозит отстранение от должности. Юлия Мартынова специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Международный день слепых в Курске
   
 
 
Твердохлеб (фото КРТ)13 ноября - Международный день слепых. Эта дата отмечается в честь известного французского педагога Валентина Гаюи, основавшего в Париже и Петербурге школы и предприятия для слепых. Сегодня в региональной организации Всероссийского общества слепых подвели итоги конкурсов для незрячих. Заслуженный работник культуры, член оргкомитета конкурса Иван Холявченко даже в преклонном возрасте не забывает о творчестве.

Холявченко: Сейчас мы едем в Брянск. 2 недели назад были в Льгове с концертами. Спортивные мероприятия с концертной деятельностью также совмещаем.

Сегодня Иван Иванович назвал имена лучших участников II областного литературно-поэтического конкурса и конкурса интеллектуального современного искусства. Победителей наградили денежными премиями и дипломами. Но, как признался председатель областной организации ВОС Валентин Твердохлеб, все же в этот день гораздо важнее получить внимание.

Твердохлеб: Я надеюсь, что это день - Международный День слепых - является тем мероприятием, когда и власть, и народ обратят внимание на инвалидов по зрению, станут к ним относиться толерантно.
 
   

 
 
 
Рассылка «Главные события Курска от радио «Сейм» - золотая
   
 
 
Наша рассылка «Главные события Курска и Курской области от радио «Сейм» решением администрации службы рассылок информационного портала subscribe.ru переведена из класса «Серебряные» в «Золотые». По традиции к этой категории относятся самые лучшие рассылки. Мы оказались в одной компании с «Новостями Первого канала», информагентством REGNUM, журналом «Эксперт»… Среди основных критериев оценки качества рассылки: регулярность выхода, актуальность представленного материала, оригинальный дизайн и грамотный русский язык. Особенно с этой победой хочется поздравить наших подписчиков в Бразилии, Австралии, Германии, США, Канаде, Израиле, Украине, Беларуси, России... Остальным остаётся сказать только одно - присоединяйтесь, товарищи!
 
   

 
 
 
Курская область: уникальные находки времен нашествия хана Ахмата
   
 
 
Сотрудниками Курчатовского краеведческого музея в деревне Горналь Суджанского района найдены уникальные орудия труда тысячелетней давности - четыре косы и шесть серпов, завернутые в шкуру животного. Как пояснили работники музея, во времена нашествия в эти края хана Ахмата наши предки прятали самое дорогое. В то время металл представлял большую ценность, и найденные серпы и косы стоили целое состояние. Эта находка - большая ценность: во всех музеях страны и 200 таких экспонатов не наберется.
 
   

 
 
 
Спортивная гимнастика. Дмитрий Гоготов на Гран-при Шотландии
   
 
 
Спортивная гимнастика. На этапе Гран-при в Глазго (Шотландия) воспитанник курской школы гимнастики Дмитрий Гоготов в вольных упражнениях стал седьмым, на брусьях - шестым. Самым успешным, пишет «Спорт-экспресс», можно признать его выступление на перекладине: Гоготов поднялся на четвёртую ступеньку.
 
   

 
 
 
Курск: Илья Коновалов в Пекин не поедет
   
 
 
Коновалов (фото КРТ)Лёгкая атлетика. Метатель молота, курянин Илья Коновалов не примет участия в Олимпийских играх в Пекине. Напомним, за применение запрещенного препарата в конце 2006 года он был дисквалифицирован на 2 года. Препарат «диакарб», обнаруженный в крови Коновалова в ближайшее время должен быть исключен из списка запрещенных. Однако, на очередном заседании антидопинговой комиссии было принято решение оставить срок дисквалификации прежним. Таким образом, шансов принять участие в своей четвертой Олимпиаде, у Ильи Коновалова нет.
 
   

 
 
 
Зауэрланд: Поветкин имеет шанс стать легендой мирового бокса
   
 
 
Бокс. «Потенциал Поветкина позволяет ему победить Владимира Кличко. Если все будет идти как должно, он имеет шанс стать легендой мирового бокса… Если бы такое было возможным, я бы мечтал устроить его бой на Красной Площади». Так, в интервью «Спорт-Экспресс» заявил один из менеджеров курянина Калле Зауэрланд. Что касается ближайшего поединка Поветкина с Эдди Чемберсом, то, по словам промоутера, они хотят провести его в Германии. Кстати, по подсчётам Зауэрланда, бой Поветкин - Бёрд посмотрели 5 миллионов телезрителей, что является «фантастическим результатом для молодого бойца». Перед поединком с Крисом Бердом Поветкин провел в Германии четыре недели. Планируется, что и в дальнейшем подготовка будет проходить по той же схеме.
 
   

 
 
 
Курские рукопашники вторые в ЦФО
   
 
 
Рукопашный бой. Два комплекта серебряных наград привезли курские борцы с первенства ЦФО, которое проходило в Воронеже. Основу и мужской, и женской сборных региона составили курсанты школы милиции. Трое спортсменов, ставших победителями и призерами соревнований в личном первенстве, выполнили норматив мастеров спорта. Теперь курские рукопашники готовятся к чемпионату страны, который пройдет в начале декабря в Санкт-Петербурге.
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорит Курск и Курская область (аудио).
 
   

 
 
 
В нашей студии
   
 
 
Чихирин (фото КРТ)Сегодня в студии программы «Крупным планом» - председатель комитета здравоохранения Курской области Александр Чихирин (аудио).
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях среды:

- В 11:00 в профучилище №15 пройдут соревнования по настольному теннису среди общеобразовательных учебных заведений округа.

- В музыкальном колледже имени Свиридова соберутся ученые и музыковеды на III Всероссийскую научно-практическую конференцию «Свиридов и современная отечественная и мировая культура». Среди участников - ведущие музыковеды и ученые России и Украины.

- В 18:30 программа «Юридическая среда» - все нюансы трудового законодательства. Вопросы заместителю начальника государственной инспекции по труду Курской области Людмиле Щадных Вы можете направлять по адресам: 305016 г. Курск, ул. Щепкина, 21 и seyminfo@kursknet.ru, а также абоненту «Сейм», телефон (4712) 51 00 51.

- В 18:38 в эфире радиокомпании «Сейм» литературный проект «Писатели и поэты земли курской». Наши земляки читают свои собственные произведения. На этой неделе: Вадим Шеховцов. В следующий раз здесь может быть и Ваша фамилия. Мы ждём Вас по адресу: г. Курск, ул. Щепкина, 21.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное