Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор курской прессы.


   
 
Сергей Харьковский:
 
Каждую среду радио "Сейм" представляет наиболее интересные и значимые материалы журналистов местных печатных изданий, опубликованные на этой неделе.
 
         
   
14 
ноября 2007
ОБЗОР КУРСКОЙ ПРЕССЫ
     
           
ПРЕСС-ЭКСПРЕСС
 
 
 
 
Курские дороги строят по дешевке
   
 
 
Как бы так вложиться по минимуму, но чтобы при этом качество было на высшем уровне? Задача, на первый взгляд, из серии неразрешимых. Но только не для наших дорожников. Алексей Блинков («Курский вестник») приводит следующие цифры - оказывается, метр дорожных работ в Тамбовской области стоит почти тысячу 300 рублей, в Белгородской - около 900, а в Курске - всего 300 рублей. При всем при этом наши дороги достаточно высокого качества. Сразу возникает вопрос: может, с цифрами что-то напутали? Но нет, секрет прост: выручают новейшие технологии.
 
   

 
 
 
Сигареты и бензин подорожали
   
 
 
Сначала на 50 копеек, потом на 20. На первый взгляд незначительное подорожание. Но это только на первый. И не для бензина. Совсем уже с ума посходили - возмущаются на страницах «Житья-Бытья» курские автомобилисты. Так, на заправке в Стрелецкой литр Аи-95 стоит уже 21 рубль. Подскочило в цене и дизельное топливо. Корреспонденту издания Денису Сорокину на заправках никаких вразумительных причин назвать не смогли. При этом специалисты в один голос говорят, что это не последнее подорожание в этом году. А еще сигареты. За них тоже придется переплачивать. В киосках пока еще распродают старый товар. Как только он закончится, цены непременно начнут «кусаться». В основном, это коснется дорогих марок.
 
   

 
 
 
Курский кадет спас жизнь двум утопающим
   
 
 
Таких парней, да в профессиональные бы спасатели - читаем «Московский комсомолец в Курске». 17-ти летний курянин удостоен высокой государственной награды «За спасение погибавших». Указ о награждении подписывает лично Президент. Летом Павел Трохименко спас двух, чуть не утонувших в пруду, людей. Елена Никитская напоминает хронологию событий того дня: когда отдыхающие стали тонуть, все остальные просто стояли и смотрели на происходящее. И только у Павла хватило смелости броситься на помощь.
 
   

 
 
 
Куда исчезает чернозем?
   
 
 
Если вывозить чернозем сначала в Германию - эшелонами, потом в Подмосковье - грузовиками, как быстро он закончится? Дмитрий Писарев из «Региона-46» решил подсчитать, насколько хватит нам нашего богатства. Выводы неутешительны! Эрозия съедает чернозем. Его надо защищать, причем, пока еще не поздно. А для этого нужны деньги, и большие. Лесопосадки еще могут спасти положение. Но… Инвесторы, готовые вкладывать деньги в предприятие, не сулящее немедленной выгоды, отзовитесь!
 
   

 
 
 
Ломбарды соперничают с банками
   
 
 
Ломбардный бизнес. Как с этим видом кредитования обстоит дело в Курске? И кто они - клиенты ломбардов? Ответы на эти вопросы искала корреспондент еженедельника «Курск» Екатерина Калышева. Инвалиды, пенсионеры, студенты - они возглавляют список. Если раньше ценные вещи закладывали в основном граждане преклонного возраста, то сейчас это люди от 20-ти до 40-ка. Опять же приезжие. Куда им еще можно обратиться, если не в ломбард? В залог можно отдать все что угодно. На первом месте, конечно, стоят драгоценности. Потом идут ценные бумаги и бытовая техника. Есть и те, кто берет в залог автомобили и недвижимость.
 
   

 
 
 
На грани фола
   
 
 
Владимир Бессарабов из «Курской правды» побывал на заседании по вопросам выдачи задолженностей по зарплате. 16 миллионов - должна область. Это данные за октябрь. При этом 10 миллионов - приходится на предприятия Железногорска. Члены комиссии ждали ответа на четко поставленный вопрос: почему такое происходит? Но, мало того, что не услышали ответ, так еще и первые руководители предприятий-должников не посчитали нужным явиться на заседание, а прислали вместо себя начальников отделов кадров. Один из должников, правда, успел отчитаться, что зарплату уже выдали. Вот только произошло это буквально за несколько дней до заседания. Раньше денег не было, а потом нашлись.
 
   

 
 
 
Курская красавица в финале «Мисс Россия»
   
 
 
200 российских красавиц боролись за право участвовать в финале конкурса «Мисс Россия». Курянка Елена Трофимова вошла в число 50-ти счастливиц. Как рассказала девушка Елене Боевой («Друг для друга»), она ни на минуту не сомневалась в своих силах, а потому сдала экзамен на «отлично». В Москву Елена отправится 24 ноября. Пока же сидит на диете и занимается фитнесом, одним словом, готовится. «Первый канал» продемонстрирует нам красавиц во всей красе! Кстати, сейчас идет набор участниц на «Мисс-Курск-2008». Есть желание, дерзайте!
 
   

 
 
 
Техника на грани фантастики
   
 
 
Наталья Губарева («Аргументы и факты Курск») пообщалась с курянином - молодым ученым, представлявшим Россию на крупнейшей международной конференции, которая проходила во французском Безансоне. Прибор Андрея Яцуна для измерения упругости кожи оценили по достоинству. Наш земляк даже получил грант как молодой ученый. Франция глазами курского ученого - на страницах издания. Что удивило и восхитило, и сколько времени потребовалось, чтобы вернуть потерянные документы…
 
   

 
 
 
Принимаем актеров от 12 до 100 лет
   
 
 
Приглашаются молодые актеры от 12-ти до 100 лет. Отборочные туры для всех желающих. Екатерина Нестерова из «Молодой гвардии» побывала на вступительных экзаменах в ТЮЗ «Ровесник». Если вы удачно проходите два тура, то готовьтесь к тому, что четыре года своей жизни, три раза в неделю, вы просто обязаны будете посвятить обучению в студии. При этом многие не выдерживают такого насыщенного графика, уходят сами. Ну а кого-то и отчисляют. Те же, кто остался, работает, работает и еще раз работает… Многие ТЮЗовцы сегодня носят звание народного артиста России. Таких, по подсчетам создателя театра Игоря Селиванова, аж 13 человек! «Может быть, это покажется кому-то и нескромным,- заявляет на страницах издания Игорь Владимирович,- но наши ТЮЗовские ребята есть везде, даже в администрации Президента!».
 
   

 
 
 
Курская пресса 50 лет назад
   
 
 
На этой неделе полвека назад на страницах «Курской правды» рассказывается о том, как с каждым годом хорошеет село Копыстичи Рыльского района. Целые улицы застраиваются новыми домами. На каждой усадьбе непременно высаживаются деревья. Так, около клуба силами колхозной молодежи разбит сквер. Большое внимание правление уделяет жилищному строительству, помогая колхозникам денежными ссудами и стройматериалами. Отдельным дома строят бесплатно. В их числе и Екатерина Шевченко. Лучшую телятницу колхоза постигло горе - умер муж, она осталась одна с тремя малолетними детьми. Спустя какое-то время развалилась и хата, построенная 60 лет назад. Через 3 месяца Шевченко справила новоселье. Только за последние два года, завершает свою заметку товарищ Бартенев, в селе возведено 60 домов. Многие из них покрыты шифером, есть даже с застекленными верандами.

Секретарь комсомольской организации Обоянской конторы связи Люба Немилова окончила работу, и собралась, было уже уходить домой, как раздался телефонный звонок. «Завтра отчетно-выборное комсомольское собрание» - сообщили ей из райкома ВЛКСМ. «Я же не успею написать доклад и оповестить комсомольцев?». «Ничего не знаем, собрание должно состояться!». К назначенному времени из 9-ти человек пришли только 5. За неимением времени не подготовила Люба и доклад. Конечно, не всегда так проходят наши собрания - замечает на страницах «Молодой гвардии» монтер Арнаутов. В течение года наши собрания тщательно готовились и проходили очень интересно. Хочется, чтобы Обоянский райком не допускал впредь таких ошибок!

22 августа, читаем «За коммуну» Обоянского района, 15-ти летняя Зина Антипова, проживающая в хуторе Пересыпь, купалась в реке Псёл. Она хотела переплыть на другой берег, но, выбившись из сил, стала тонуть. В это время на противоположном берегу реки совершенно случайно оказался комсомолец колхоза «Красный Октябрь» Василий Варавин. Услышав крик о помощи, он, не раздумывая, в верхней одежде, бросился на помощь. Когда юноша добрался до середины реки, Зина уже пошла ко дну. Отважный комсомолец смело нырнул в воду, схватил девочку за волосы и вытащил на берег. В настоящее время, сообщает зав Семеновским фельдшерско-акушерским пунктом товарищ Суворов, Зина чувствует себя хорошо. Ее родители и жители хутора горячо благодарят комсомольца Василия Варавина за его смелый поступок.
 
   

 
 
 
Пресс-экспресс на Rambler Audio
   
 
 
Слушайте программу «Пресс-экспресс (обзор курской прессы)» (аудио).
 
   

 
 
   
 
Программа "Пресс-экспресс" в эфире радио "Сейм" каждую среду в 18-10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное