Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор курской прессы.


   
 
Сергей Харьковский:
 
Каждую среду радио "Сейм" представляет наиболее интересные и значимые материалы журналистов местных печатных изданий, опубликованные на этой неделе.
 
         
   
21 
ноября 2007
ОБЗОР КУРСКОЙ ПРЕССЫ
     
           
ПРЕСС-ЭКСПРЕСС
 
 
 
 
Что для транспорта хорошо, то для пассажиров плохо
   
 
 
Транспортный кризис, который буквально свалился на курян в прошлом месяце, вроде как сходит на нет. Часть «ГАЗелей» вернули, народ с помощью каких-то ухищрений все же добирается до работы и домой. Корреспондент «Аргументов и фактов Курск» Ольга Лужина все же решила разобраться, почему так произошло? Хотели улучшить организацию пассажирских перевозок, а получилось все только усложнить - признаются представители городской власти. При этом проблемы нарастают, как снежный ком - более половины машин подлежит списанию, а затраты на их содержание… При этом нужна спутниковая система навигации - а это 15 миллионов рублей. А еще - постоянные слухи о возможном подорожании проезда… Одним словом, не до беззаботных перемещений по городу.
 
   

 
 
 
«Ярославна» объединила страны
   
 
 
Продукция Украины, Беларуси, Молдовы и Курской области в одном месте, в одно время. Только Украину представляли 40 предприятий. Товары легкой промышленности, сувениры, косметику и продукты питания со всеми участниками выставки-ярмарки оценивал и корреспондент «Московского комсомольца в Курске» Андрей Славицкий. Как заявили на страницах издания участники, несмотря на юный возраст, еврорегион «Ярославна» реально способствует тесному сотрудничеству приграничных районов. Гости приняли участие в дегустации молдавских вин, оценили качество белорусского трикотажа и не только…
 
   

 
 
 
«Олигархи» из четвертого подъезда…
   
 
 
Мой дом - моя частная собственность, что хочу с ней, то и делаю! Каждому из нас хочется жить в самом уютном и красивом жилище. Не важно, загородный ли это коттедж или квартира в многоэтажке. И вот тут не стоит забывать, что есть еще не только Жилищный кодекс, но и мнение соседей. Корреспондент «Курской правды» Вероника Тутенко обратилась в государственную жилищную инспекцию, чтобы разобраться в нюансах квартирного вопроса. Можно ли самостоятельно переоборудовать свою крепость? Сегодня, пожалуй, этот вопрос волнует многих. В преддверии зимы многие озадачились возможными проблемами с теплоснабжением и решили установить индивидуальное газовое отопление. Вот тут и начали возникать вопросы. Еще одна проблема связана с перепланировкой. Чего только не бывает. Одни жильцы решили, что вроде бы никому не принадлежащее чердачное помещение, может быть их собственностью… Другие спокойно переносят перегородку в своей квартире, а потом продают ее по комнатам… По вине других меняется схема подачи воды: мне хорошо, а другие потерпят…
 
   

 
 
 
На читательницу «Житья» напала акула
   
 
 
Увлекательная экскурсия: возможность поплавать в открытом море, недалеко от яхты. Немногие смогли бы отказаться от столь заманчивого предложения. Не устояла и наша землячка. Чем закончилась для 18-ти летней курянки обычная туристическая поездка в Египет? Корреспондент издания «Житье-Бытье» Евгения Томсон пообщалась с Кристиной Александровой. На отдыхе во время купания в Красном море на девушку напала акула. Египетские врачи наложили на ногу пострадавшей 110 швов. Так мало того, что девушка чуть не лишилась ноги, местные врачи выписали ей чек на оплату 6-ти тысяч долларов. Оказалось, страховка покрывает лишь половину расходов на лечение. Кто ответит за беспредел? Семье Александровых еще предстоит найти ответ на этот вопрос.
 
   

 
 
 
Не просто жизнь, а целая эпоха
   
 
 
100 лет - не просто жизнь, а целая эпоха. В нашем городе проживает шесть женщин и четверо мужчин, перешагнувших столетний юбилей. А четырем бабушкам даже далеко за сто. Корреспондент «Городских известий» Вера Лапицкая поздравляет с вековым юбилеем Клеопатру Николаевну Туркину. На вопрос: в чем секрет долголетия, пожилая курянка ответила: человек создан для того, чтобы творить добро, делать что-то хорошее для своих близких. Среди многочисленных пожеланий за праздничным столом было и такое - преодолеть 105-ти летний рубеж! Так что здоровья вам, Клеопатра Николаевна!
 
   

 
 
 
Необычные памятники Курской области
   
 
 
Какие архитектурные изыски могут вызвать восторг у гостей, приезжающих в Курскую область впервые? В первую очередь, многие отмечают не совсем обычные, а потому непривычные, памятники и скульптуры. Нелли Ефимова («Друг для друга») решила выяснить, что же это за композиции. Например, монумент на повороте в село Красная долина (Касторенский район) - женщина с хлебом-солью. Местные ее кличут «Баба с хлебом» или по-простому «Баба». Каждую весну ее непременно раскрашивают. К сожалению, у нас нет, как в Москве, памятников дворнику, машине-копейке, сырку «Дружба»… но мы тоже можем кое-чем удивить.
 
   

 
 
 
С новым тренером - в первую лигу?
   
 
 
Объявят ли ФК «Авангард» банкротом и тогда единственное, что останется нашим футболистам - это начинать все с любительской футбольной лиги? Есть ли основания у этих слухов? Корреспондент «Курского вестника» Ольга Маслова за разъяснением обратилась к президенту ФК «Авангард» Игорю Пахомову. Вторая лига - вот что ждёт нашу команду в следующем сезоне. Двухмесячная задолженность перед игроками погашена. МГОК по-прежнему будет спонсором команды. Что касается непосредственно игрового процесса, то Пахомов с сожалением констатирует: Горлукович не смог создать команду, его, «возможно, надо было снять еще в августе, мне уже тогда было понятно, что у человека поменялось отношение к работе».
 
   

 
 
 
Курская пресса 50 лет назад
   
 
 
На этой неделе полвека назад на страницах «Курской правды» рассказывается о прошедшем в областной библиотеке вечере, посвященном 40-ка летию Великой Октябрьской Социалистической революции. Методист-библиограф товарищ Виденский прочитал лекцию «Курские революционеры в борьбе за народное счастье». Он рассказал о курянах - выдающихся деятелях компартии: Дубровинском, Сергееве, Заломове, Левицкой-Аристарховой… С воспоминаниями о революционных событиях в Курске выступили и старые большевики.

Окончив среднюю школу, Виктор Подкопаев несколько лет работал помощником машиниста угольного комбайна на одной из шахт Донбасса. И хотя полюбилось Виктору горное дело, его, крестьянского паренька, властно тянула к себе земля. Решив продолжить учебу, Подкопаев поступил в Рыльский сельхозтехникум… Вера Бычихина, Таня Макарова и Вера Вантула после окончания 7-ми классов работали в свеклосовхозах. В техникум вместе со свидетельствами об окончании школы они привезли хорошие производственные характеристики. Сейчас девушки - учащиеся I курса агрономического отделения. Хорошие будут в нашей стране специалисты - завершает свою заметку на страницах «Молодой гвардии» товарищ Петров.

Наш колхоз - пишет на страницах «Ленинского пути» Льговского района группа колхозников колхоза имени Темирязева - не на последнем счету в районе. Колхозники борются за крутой подъем местной экономики. Живут они в большом селе, насчитывающем 300 домов. Есть школа, медпункт, отделение связи, клуб… И все же заботы об удовлетворении бытовых нужд колхозников еще недостаточно. Многие колхозы района уже давно электрифицированы. Не только общественные учреждения, но и дома колхозников пора уже осветить «лампочкой Ильича». Нужна и общественная баня. Есть еще немало вопросов, к разрешению которых также пора приступить. Имеется ввиду и хорошая работа кассы взаимопомощи, и строительство дома для престарелых. Думается, что доходы колхоза позволят вплотную заняться этим уже в этом году, ведь того требуют интересы колхозников!
 
   

 
 
 
Пресс-экспресс на Rambler Audio
   
 
 
Слушайте программу «Пресс-экспресс (обзор курской прессы)» (аудио).
 
   

 
 
   
 
Программа "Пресс-экспресс" в эфире радио "Сейм" каждую среду в 18-10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное