Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
23 ноября
В 1801 году родился наш земляк Николай Фёдорович Заикин - декабрист, уроженец Фатежского уезда Курской губернии. В 1824 году был принят в Южное общество декабристов. Арестован в январе 1826 года в Тульчине и препровождён в Петропавловскую крепость. За принадлежность к тайному сообществу был осуждён на вечное поселение в Охотском округе, вскоре заменённом на Витим. В 1820 году родился Афанасий Афанасьевич Фет (настоящая фамилия - Шеншин), русский поэт-лирик, переводчик, уроженец села Новоселки Мценского уезда Орловской губернии. В деревне Воробьевке Щигровского уезда Курской губернии (ныне Золотухинский район) находилось имени поэта, где он прожил с 1877 по 1892 год. Автор сборников стихов под общим названием «Вечерние огни» (1883-1891), мемуаров «Мои воспоминания» (1890), «Ранние годы моей жизни». Многие стихи поэта положены на музыку. В имении поэта Воробьевке ежегодно проводятся литературные чтения, посвященные памяти Афанасия Фета.
 
         
     
23 
ноября 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Фестиваль «Золотых рассылок-07»: поддержи радио «Сейм»!
   
 
 
Подпишись! (фото КРТ)26 ноября на сайте subscribe.ru появится список номинантов конкурса «Золотые рассылки-2007» и начнется голосования подписчиков. По его итогам и согласно выбору жюри будут определены лучшие рассылки по номинациям, а также абсолютный призер Фестиваля. Лауреаты станут почетными гостями празднования 10-ти летия информационного канала subscribe.ru. Напомним, наша рассылка «Главные события Курска и Курской области от радио «Сейм» представлена в категории «Новости. СМИ».

Внимание! При подведении итогов учитываются голоса только тех, у кого оформлена подписка на одну или несколько рассылок subscribe.ru. Поэтому, если вы не являетесь нашим подписчиком, поспешите оформить подписку на «Главные события Курска и области от радио «Сейм», представленную в каталоге информационного канала subscribe.ru (это можно сделать и на главной странице нашего сайта).
 
   

 
 
 
Курск: бюджет, дороги и жильё по соцнайму
   
 
 
Новикова (фото КРТ)Расходы и доходы курян за 10 месяцев, возможности строительства новых и ремонт старых дорог, жилье малоимущим - таковы темы сегодняшнего заседания правительства. Всего по 2 тысячи рублей чистого дохода на каждого члена семьи (за вычетом обязательных налогов и суммы прожиточного минимума) и можно претендовать на получение жилья по соцнайму. Но это только теоретически. Практически таких малообеспеченных курян - целая очередь, а квартир немного. Придется ждать. Причем, доходы очередников будут проверять каждые 3 года, а потом - непосредственно перед заключением договора. Какую квартиру вы получите - одну-, двух- или трехкомнатную тоже можно рассчитать. Все это, замечает председатель комитета соцобеспечения области Ольга Новикова, прописано в новом законе.

Новикова: При определении имущественной обеспеченности семьи или одиноко проживающего гражданина, берется во внимание сумма стоимости имущества, находящегося в собственности, подлежащая налогообложению.

Исполнение бюджета за прошедшие 9 месяцев - один из главных вопросов заседания. По подсчетам зам председателя правительства Эдуарда Мосолова, израсходовали куряне меньше, чем заработали - около 11,5 миллиардов рублей. Доходы же области составили почти 12 миллиардов 300 миллионов.

Мосолов: Четыре вида налогов составляют 92% общих поступлений доходов областного бюджета. Эти доходы (против аналогичного периода прошлого года) поступали в течение 9 месяцев динамично, с ростом. Это позволило быть уверенными в выполнении заложенных темповых ростов доходной части бюджета этого года.

Профицит бюджета - 805 миллионов рублей. Это позволило вовремя выплачивать зарплату бюджетникам, рассчитываться по обязательным платежам области и тратить деньги на строительство дорог. В то же время в области больше тысячи населенных пунктов не имеют дорог. Из-за этого селянам приходится ездить через райцентры, вместо того, чтобы экономить время и перемещаться по оптимальному маршруту. Как результат - перегрузка трасс и необходимость ремонта. По данным председателя комитета строительства и эксплуатации автодорог региона Александра Полина, только треть существующих трасс в регионе соответствует нормативам.

Полин: Программа будущего года напряженная, но объемы этой программы несколько меньше. С чем это связано? К сожалению, финансирование будет на уровне этого года, а цены выросли, например, на щебень, в частности, в 2 раза.

Благоустройство Курска предусматривает - реконструкцию железнодорожного моста в Рышково и проезжей части в Казацкой, на Московской площади, улицах Литовской и Верхней Луговой, а также укрепление опорной сети дорог.
 
   

 
 
 
В Курской области появится будет свой Союз семеноводов
   
 
 
Экспонаты (фото КРТ)«Кураж», «Маэстро», «Беллароза», «Винетта»... Все это сорта новых сельхозкультур из Франции и Германии. Присутствуют и русско-украинские новинки с более привычными названиями «Славянка» и «Батя». Быть или не быть этим новинкам на полях области, решали во Всероссийском НИИ земледелия и защиты почв от эрозии. Там сегодня подвели итоги сортоиспытания за 2007 год. Начальник филиала «Госсорткомиссия» Владимир Пожидаев.

Пожидаев: При подведении итогов мы по результатам испытаний выдаем предложения по новым сортам. Их принимаем, утверждаем. Так что работа очень важная.

Важность собрания подчеркнул и гендиректор ООО «ЭкоНиваСемена» Юрий Васюков.

Васюков: Сегодняшнее мероприятие не просто отчет о результатах, это первое общественное заявление о создании Союза семеноводов Курской области.

Главной задачей новой общественной организации станет защита интересов не только потребителей, но и селекционеров.
 
   

 
 
 
Курск наводнили фальшивые изображения Ярославля
   
 
 
Горлачёв (фото КРТ)За последний месяц только на территории Центрального округа Курска обнаружено 80 фальшивых денежных купюр. Как отличить подделку? Информация из первых рук у нашего корреспондента Павел Горлачев.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Практически каждый человек уверен, что уж он-то точно сможет определить подлинность купюры. Мы провели эксперимент. Под контролем милиции попытались сбыть фальшивую тысячерублевую купюру в магазине на одной из бензозаправок. Решили купить бутылку минеральной воды, но продавец, проверив купюру на специальной машине, наотрез отказался принимать деньги. По словам оперуполномоченного ОБЭП ОМ №1 Курска Вячеслава Лоя, в нашей стране предусмотрена статья, как за изготовление, так и за сбыт поддельных денежных знаков. Наказание - до 8 лет заключения.

Лой: При обнаружении любой сомнительной купюры необходимо сразу же обратиться в ближайший отдел внутренних дел или сообщить об этом по телефону 02. Ни в коем случае нельзя эту купюру пытаться сбыть, подарить или обменять.

Чтобы не оказаться «в дураках», следует помнить отличительные признаки купюр. Так, в тысячерублевой, которую сейчас подделывают чаще других, их достаточно. Один из основных - герб Ярославля.

Лой: При рассмотрении данного герба под различными углами, этот знак при дневном свете будет менять цвет с бордового на желто-зеленый. А у поддельной купюры данного эффекта мы наблюдать не будем. Герб будет просто блестеть.

Надо обращать внимание и на «ныряющую» металлизированную нить. На просвет она должна быть одной полоской. На подделках же чаще - пунктирная. Павел Горлачев специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Курск: благотворительная акция «Дети-детям»
   
 
 
Участники акции (фото КРТ)В Доме офицеров прошла благотворительная акция «Дети-детям». Как рассказала председатель курской общественной организации «Исток» Наталья Небогатых, концерт был организован нами специально для ребят с ограниченными возможностями.

Небогатых: Это уже наша третья акция, которую мы проводим совместно с администрацией Центрального округа. Суть акции - в зале дети и на сцене дети. Дети помогают детям.

В этом году в рамках программы материальная поддержка была оказана нескольким десяткам семей. 9-ти летнему курянину, которому требуется срочная операция, помогли совместными усилиями - благодаря проекту «Дети-детям» на его лечение была выделена необходимая сумма денег. Уже в ближайшее время мальчик пройдет лечение в клинике Санкт-Петербурга. О подрастающем поколении позаботились не только курские представители. Говорит зам председателя Совета курского землячества в Москве Павел Панкратов.

Панкратов: На деньги, которые мы смогли собрать среди наших, так скажем, московских курян, закуплены слуховые аппараты с тем, чтобы маленьким курянам жилось намного легче.

Участники благотворительного концерта признаются: для них это возможность внести и свою лепту в духовную жизнь детей с ограниченными возможностями. Помочь мог каждый. Достаточно было лишь приобрести билет на концерт. Все вырученные деньги перечислят Фонду детей-инвалидов. По предварительным подсчетам, на благотворительной акции было продано 900 билетов. Как утверждают организаторы, это значительная помощь.
 
   

 
 
 
Курск: подведены итоги конкурса, посвященного Дню матери
   
 
 
Зуйкова (фото КРТ)Накануне Дня матери подвели итоги конкурса «Семейный очаг». Мероприятие проходит уже второй год подряд, более того, оно включёно в областную программу по улучшению демографической ситуации. В конкурсе приняли участие 27 СМИ Курской области. Журналисты представили 257 материалов о семье, материнстве, отцовстве и детстве. Лауреатами стали 15 журналистов. Одна из победителей - Наталья Зуйкова («Голос района» Кореневский район).

Зуйкова: О материнстве у нас много пишут, а обидно то, что в прессе мало представлено работ, где говорится об участии отцов. А ведь отцов у нас, я считаю, много хороших. И они, безусловно, достойны внимания прессы. Поэтому мне и хотелось показать таких вот хороших пап. И было приятно общаться с такими семьями, именно с такими отцами, которые участвуют в воспитании своих детей.
 
   

 
 
 
Курск: 140 коллективов на областном конкурсе фольклорной песни
   
 
 
Вочкова (фото КРТ)«Русская песня живет, развивается и будет жить» - под таким девизом прошел областной конкурс фольклорной песни. В финале свое мастерство продемонстрировали победители региональных этапов (140 коллективов). Директор областного Центра творческого развития и гуманитарного образования молодежи Марина Егорова.

Егорова: Ребята с большим воодушевлением аплодируют всем коллективам. Они переживают, они видят, как готовятся и выступают их соперники и товарищи. От духа единения, который здесь присутствует, становится приятно и трогательно.

Ансамблю профучилища №41 вкус победы хорошо знаком. И на этот раз, говорит участница конкурса Елена Вочкова, они настроены завоевать первую ступеньку пьедестала.

Вочкова: Мне кажется, наш номер должен понравиться жюри и зрителю, потому что мы чувствуем себя действительно лучшими.

Жюри оценило не только исполнительское мастерство, но и артистизм коллектива. Ребята заняли первое место в старшей возрастной группе. Теперь они будут готовиться к гала-концерту, в котором примут участие все победители областного конкурса.
 
   

 
 
 
Баскетбол. Еврокубок ФИБА: «Полковице» разочаровало Мышкина
   
 
 
Мышкин (фото КРТ)Баскетбол. Еврокубок ФИБА. Без поражений продолжает выступать БК «Динамо» (Курск). В четверг на своей площадке курянки принимали польский клуб «Полковице». «Честно сказать, мы ожидали увидеть в Курске совсем другую команду, более сильную и опытную - признался на послематчевой пресс-конференции наставник «Динамо» Анатолий Мышкин,- не умаляя достоинств команды соперников, класс полячек ниже». В равной борьбе прошла лишь первая четверть (19:19), но уже во втором игровом отрезке польки сумели набрать лишь три очка, курянки же - 18. Особенно старались Ксения Лаптева и Наталья Ведля. Последняя, набрав 22 очка, стала самым результативным игроком встречи. Итоговый счет - 69:43 в пользу «Динамо», которое сохранило за собой лидерство в группе «G».

Мышкин: Игроки справились и с плеймейкерами, и с высокими игроками соперника, поэтому я недоволен только первым отрезком матча, когда установка не была выполнена.

Следующий матч Еврокубка «Динамо» проведет 28 ноября в Чехии.
 
   

 
 
 
Главные события недели от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Об этом говорит Курск и Курская область. Итоги семидневки (аудио).
 
   

 
 
 
В нашей студии
   
 
 
Сегодня в студии программы «Герой дня» - секретарь избирательной комиссии Курской области Сергей Мальцев (аудио).
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях субботы, воскресенья и понедельника:

- В субботу в 19:00 театр кукол приглашает на спектакль для взрослых «Сцены из собачьей жизни».

- В областном краеведческом музее - театрализованный праздник «Свадьба в музее».

- В Рыльске прошли полуфинальные соревнования по баскетболу среди мужских команд в зачет областной летней Спартакиады среди муниципальных районов. В финал вышли команды Октябрьского и Рыльского районов. Свои игры они проведут 24 и 25 ноября в спорткомплексе Суджи. Начало в 11:00.

- Вот уже 9 лет последнее воскресенье ноября в России отмечается как День матери. В Курске во многих учреждениях культуры пройдут праздничные мероприятия, посвященные этому дню. Так, в субботу в 11:00 во дворце детского творчества Сеймского округа пройдет праздничная программа «Целуем руки наших матерей». В воскресенье в 12:00 детский (подростковый) центр приглашает на концерт, а в 13:00 театр кукол устраивает семейный просмотр кукольного спектакля «Оранжевый ежик». А в понедельник в 19:00 областная филармония проводит благотворительный концерт «Загляните в мамины глаза».

- В 17:00 в библиотеке имени Асеева - дискуссионный клуб на английском языке «Компьютерные игры - безвредная забава или жестокость, порождающая насилие».

- В 19:00 в курской государственной филармонии - вокальная музыка эпохи барокко. Комическая опера Перголези «Служанка-госпожа». Исполнители: солист Большого театра России, заслуженный артист РФ Владимир Огнев (бас); лауреат международных конкурсов Ольга Ионова (сопрано) и Татьяна Диченко (клавесин).

- Баскетбол. Суперлига «А». БК «Динамо» (Курск) проведёт гостевой поединок в Видном против местного «Спартака» (Московская область).

- В понедельник в 10:00 в Доме журналиста состоится пресс-конференция председателя Избиркома области Галины Заика на тему готовности региона к выборам депутатов ГосДумы РФ.

- В 13:00 на улице Ленина (возле ЦУМа) состоится акция «Подарок маме», в рамках которой курянам будет предложено поздравить своих матерей, отправив открытку или сделав звонок по телефону. В это же время будет проводиться соцопрос на тему отношения молодежи к родителям.

- В эфире радио «Сейм» - проект «Ваша музыка». Мы знакомим вас с творчеством курских музыкантов. На этой неделе (27 ноября - 02 декабря):

- Chrome;
- Белая ночь;
- In Vitro;
- Гольфстрим;
- BulldoZerr;
- Stereo Ambient.

Радио «Сейм» приглашает к сотрудничеству авторов и исполнителей из Курска и области. Ваши музыкальные произведения и небольшой рассказ о вас или вашем коллективе прозвучат в нашем эфире на 103.7 FM и 73.49 УКВ на бесплатной основе.

От вас:
- Записи (CD-Audio);
- Информация о себе;
- Контактные телефоны.

Работы направляйте по адресу: 305016, г. Курск, улица Щепкина,21 (напротив «Фабрики обуви»)
тел. (4712) 56 16 21
факс (4712) 56 00 06
е-mail: seyminfo@kursknet.ru

Работы не рецензируются и не возвращаются.
Радио «Сейм» оставляет за собой право не размещать музыку без объяснения причин.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное