Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
26 ноября
В 1922 году родился наш земляк Василий Ермолаевич Ермаков - Герой Советского Союза (1945), уроженец поселка Белый Колодезь Дмитриевского уезда Курской губернии. Командир звена 109-го гв. штурм. авиац. полка (6-я гв. штурм. авиац. дивизия, 2-й гв. штурм. авиац. корпус, 2-я воздуш. армия, 1-й Украинский фронт). Совершил 121 боевой вылет. После войны продолжил службу в ВВС. Награжден орденами: Ленина, Красной Звезды, Красного Знамени (2), Отечественной войны I ст. (2), медалями.
 
         
     
26 
ноября 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Курск: избиркомы города и области к выборам готовы!
   
 
 
Заика (фото КРТ)Готовы! Так заявили сегодня избирательные комиссии области и города. До выборов в ГосДуму РФ и горсобрание остается 6 дней. В регион уже доставлено 965 тысяч бюллетеней. Каждый из них имеет специальную защитную марку, которая должна предотвратить подделку. Кроме того, есть еще ряд нововведений. Одно из них - специально для слабовидящих людей документы напечатаны по системе Брайля. Всего в работе выборов, по данным председателя избиркома области Галины Заика, будут задействованы больше тысячи избиркомов и 10-ти тысяч наблюдателей.

Заика: Для организации голосования и подсчета голосов на территории Курской области организовано 1 209 избирательных участков. 22 из них - закрытые избирательные участки.

Эти участки будут находиться, в основном, в больницах города и области. А на ж/д вокзале 2 декабря будет работать единственный участок для людей, не имеющих регистрации. Одна из основных целей избиркома - повышение активности избирателей. Напомним, 4 года назад в выборах в ГосДуму РФ приняли участие 49% курян.
 
   

 
 
 
Курская область: в Курском районе подвели итоги сельхозгода
   
 
 
Осень - традиционное время для подведения итогов прошедшего сельхозгода. Большинство хозяйств уже оценили результаты своей работы. В Курский район приехали губернатор Александр Михайлов и зам председателя правительства Алексей Золотарев. 72 тысячи тонн зерна собрали в этом году труженики Курского района (это на 3 тысячи тонн больше, чем в прошлом году). Средний показатель урожайности - 30 центнеров с гектара, в то время как для области она составляет 25 центнеров. Добиться таких результатов селяне смогли, внедряя высокоурожайные сорта пшеницы, ячменя и овса, а также распахивая новые земли. Только в этом году в севооборот введено 9 тысяч гектаров пустующих земель. Однако, подводя итоги, губернатор отметил, что регион ждет от района гораздо большего.

Михайлов: Если рационально тут все использовать, конечно, в принципе, можно значительно лучше работать. Этого и ждем, а именно, эффективной отдачи и от земель, которые есть на территории района, хотелось бы, чтобы район больше занимался нацпроектами, а также решал и другие вопросы, потому что мы сегодня помогаем им, стараемся укрепить социальную инфраструктуру. Но это все должно быть взаимоувязано и взаимосвязано.

Однако, несмотря на критику, руководство района все же решило наградить отличившихся работников. Среди них и Елена Трофимова. Вот уже 11 лет она работает оператором машинного доения СПК имени Черняховского. На её попечении - 30 молодых коров с новорожденными телятами и 56 буренок, только готовящихся стать мамами.

Трофимова: Я люблю хозяйство, люблю заниматься этими делами, поэтому, наверное, и осталась здесь, коллектив сложился. Интересно работать. Да и привычка уже.

Несмотря на большой стаж работы, эта грамота для Елены первая и оттого самая ценная.
 
   

 
 
 
Курская область: мяса и молока будет вдоволь!
   
 
 
Михайлов (фото КРТ)23 ноября в Курской области состоялось сразу 2 крупных открытия - молочного и свиноводческого комплексов. Молочно-товарный комплекс построен по суперсовременному проекту «Молочная ферма «Европа». На его строительство ушел миллиард рублей (обладминистрация предоставила госгарантию на 415 миллионов 350 тысяч рублей). Этот комплекс, говорит гендиректор «Агрофирма «Благодатенская» Юрий Гонченко, решает проблемы 4-х «К» - кадры, коровы, комфорт и корма.

Гонченко: Корма - это новейшие технологии, это нам доступно. Например, одним кормоуборочным комбайном «Ягуаром» можно заготовить 20 тысяч тонн первоклассных кормов. Это даже с запасом, мы можем выручить и соседей.

Комплекс рассчитан на 177 рабочих мест. Штат почти укомплектован, не хватает только ветврача. Планируется, что средняя зарплата на комплексе составит 10 тысяч рублей. Говорит губернатор Александр Михайлов.

Михайлов: Комплекс оснащен современным технологическим оборудованием зарубежного производства, которое позволит производить 8 тысяч тонн молока и 250 тонн мяса в год.

400 коров привезли из Дании. К августу 2008-го завезут еще 1,5 тысячи. Вместе с приплодом получится около 4 тысяч. Четвертое «К» - комфорт, оказывается, в первую очередь, предназначен именно для них.

Гонченко: Корова, когда хочет, ест; когда хочет, пьет; когда хочет, лежит. А ей надо 14 часов, чтобы молоко образовалось. Все это продумано, и мы это выполняем.

Свинокомплекс в селе Уланок Суджанского района рассчитан на 30 тысяч голов. Производственная мощность - 3 тысячи тонн мяса в год.

Михайлов: Технология - лучшая российская и европейская. Свиньи раздельно проходят откорм и доращивание. Мы делаем ставку на новые технологии, которые полноценно обеспечивают работу серьезного объекта.

Сейчас в области строятся и модернизируются 7 свиноводческих и 4 молочных комплекса. Открыть их планируют до конца I полугодия 2008 года.
 
   

 
 
 
Газификация Курской области: село Любимовка
   
 
 
Зайцев (фото КРТ)900 километров газовых сетей планировалось построить в Курской области в этом году. По прошествии 11-ти месяцев план уже перевыполнен - сети стали длиннее более, чем на 1 000 километров. В минувшие выходные газ пришёл и в село Любимовка Большесолдатского района. Водонагревательный прибор, отопительный котел, новая газовая плита - к подключению газа Галина Гончарова уже готова.

Гончарова: Мы долго были без газа, и уже не очень ждали его, потому что все нет, нет и нет. А когда заговорили про него, то хочется, чтобы побыстрее осуществилась наша мечта.

Посмотреть, как губернатор Александр Михайлов зажигает символический факел, собралось все село, ведь в Любимовке долевое участие в газификации приняли 400 дворов.

Михайлов: Мы всегда ценим вклад каждого селянина, каждого труженика нашего в общеобластные дела. И стараемся сделать все для того, чтобы жизнь в сельской местности улучшалась, чтобы люди имели возможность комфортно жить и нормально трудиться.

В первую очередь, газ получат соцобъекты и жилые дома. Но со временем голубое топливо придет и на сахзавод, и даже в храм. В первоначальном плане газификации тепло должно было прийти в это село лишь через 4 года, когда там будет построена дорогостоящая газораспределительная станция. Но технические возможности газопровода высокого давления соседнего села Борщень позволили жителям Любимовки воспользоваться благами цивилизации раньше. Говорит глава Большесолдатского района Владимир Зайцев.

Зайцев: Я когда говорил, что будем зажигать газ именно сегодня, то мне не поверили, предположили, что это, наверное, шутка. Но теперь вы видите, что это не шутка.

В начале этого года в Большесолдатском районе была газифицирована лишь половина населенных пунктов, сегодня уже 83%. К концу 2008-го в планах довести эту цифру до 90%.
 
   

 
 
 
Мантуровский район (Курск): досрочное открытие газопроводов
   
 
 
Болдырева (фото КРТ)В Мантуровском районе состоялось досрочное открытие сразу нескольких газопроводов. Жителям села Стужень теперь не страшны морозы. Согласно проекту «Газпрома», голубое топливо должно было появиться только в 2008 году, но, благодаря слаженной работе на местах, газопровод был установлен досрочно. Газопровод был установлен за 3 месяца. В сентябре начали копать траншеи, рассказывает одна из местных жительниц Зинаида Болдырева, а уже в ноябре в их домах появилось тепло. Несмотря на особенности местности, в селе есть река и болото, газовики все же справились.

Болдырева: Даже слов не находится, в каких сложных условиях они работали. Однако все сделали и большое им за это спасибо!

Еще один газопровод был открыт в селе Репец. Говорит председатель правительства области Александр Зубарев.

Зубарев: Нам очень приятно видеть радость в глазах жителей, потому что это долгожданное событие и ему предшествовала большая работа.

В следующем году в планах газовиков - стопроцентное обеспечение топливом всего Мантуровского района.
 
   

 
 
 
День работника сельского хозяйства в Пристенском районе (Курск)
   
 
 
Емельянова (фото КРТ)В Пристенском районе сразу 2 праздника: День работника сельского хозяйства и запуск газа в селе Бобрышово. Информация из первых рук у нашего корреспондента Максима Зимовского.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Кто не работал в поле, тот не поймет, что такое 61 тысяча тонн зерна и 64 тысячи тонн сахарной свеклы. В переводе на деньги, говорит глава Пристенского района Сергей Бычков, понятно всем.

Бычков: Район сработал на 35 миллионов прибыли. Рентабельность - 30%. Результаты очень неплохие.

Хлеба и зрелищ для лучших тружеников хоть отбавляй. В промежутках между этапами силового конкурса «А ну-ка, парни», труженики получали награды - дипломы, подарки и даже премии в конвертах. Вместе с тружениками - Нина Емельянова, мать-героиня, воспитавшая 7-х детей. За материнский труд каждый год получает награды.

Емельянова: Детьми мы все довольны, таких детей, как у нас, я б желала всем!

Чтобы закрепить ощущение праздника, еще один подарок - в селе Бобрышово запустили газ. Право зажечь символический факел предоставили зам председателя правительства области Геннадию Широконосову, но он отказался и уступил даме - главе местного сельсовета. К 2010 году газ будет во всех районах области, и даже мелким хуторам беспокоиться не стоит.

Широконосов: Предложен способ газификации через емкости. Мелкие хутора тоже будут обеспечены газом.

В целом, уровень газификации Пристенского района составил 45%. Власти и газовики обещают, в 2008-м эта цифра вырастет до 60%. Максим Зимовский из Пристенского района специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
День матери: «Оранжевый ежик» в Курске
   
 
 
Оранжевый ёжик (фото КРТ)Ко Дню матери сотрудники городского комитета соцзащиты во главе с Татьяной Запорожец совместно с театром кукол подготовили для мам и их малышей спектакль «Оранжевый ежик». В свой «профессиональный» праздник мамы просто светились от счастья.

Запорожец: Мы, конечно, хотели сегодня видеть мам счастливыми. А счастье - это когда она вместе с ребенком дома ли или тем более на празднике.

А какой праздник без подарков?

Запорожец: Мы дарим зеркало настольное, чтобы мама могла видеть себя каждый день счастливой, а также символ будущего года - маленькую мышку - магнитный сувенир на холодильник.

А еще по-настоящему «женские» подарки - набор косметики и бесплатный новогодний макияж. Елизавета Черняева тоже не осталась без презента, ведь она не только трижды мама.

Черняева: А бабушка я 6-й раз и в 7-й прабабушка.

«Оранжевый ежик» очаровал мам, бабушек и их малышей.

Черняева: Очень хорошо, что стали отмечать День матери. Раньше как-то не было этого. И так приятно, прямо аж душа колышется.
 
   

 
 
 
«Покупаем курское» - первые итоги
   
 
 
Покупаем курское (фото КРТ)Подведены итоги I этапа смотра-конкурса «Покупаем курское». На дегустации можно было полакомиться хлебопекарными и кондитерскими изделиями. Каждый мог отдать свой голос полюбившемуся продукту, определив тем самым «Лучший товар года». Как отметила специалист регионального комитета потребительского рынка Людмила Гуляева, смотр-конкурс доказал: продукция курских производителей не уступает другим отечественным и даже зарубежным товарам.

Гуляева: Мы пришли к выводу, что продукция действительно конкурентоспособная. Она отличается высоким качеством, используются натуральные ингредиенты, добавки, в принципе, все уже перешли на какие-то эмульгаторы, красители, у нас они используются по минимуму.

Еще один плюс дегустаций, замечает менеджер Елена Лунева, увеличение объема продаж в последующие дни на 20-30%.

Лунева: Каждому покупателю предоставляется возможность бесплатно попробовать продукцию, а потом найти ее на прилавках наших магазинов.
 
   

 
 
 
«Управляющая компания Курска» - «Лучший налогоплательщик-2006»
   
 
 
Руппель (фото КРТ)Международной премии «Лидер экономического развития России» в номинации «Лучший налогоплательщик-2006» удостоено ОАО «Управляющая компания города Курска». 21 ноября в Москве в Кремлевском дворце съездов гендиректору Станиславу Руппелю вручили почетный диплом и статуэтку. Премия, учрежденная Международным фондом развития «ЕврАзия» при поддержке ГосДумы РФ, ежегодно вручается образцовым предприятиям за высокие показатели экономического роста, среди которых полная уплата налогов, своевременное представление деклараций, стабильные показатели по выплате зарплаты сотрудникам.
 
   

 
 
 
Куряне - пятые на командном чемпионате мира по дзюдо
   
 
 
Карпов (фото КРТ)Дзюдо. 5-е место завоевала сборная России на командном чемпионате мира, проходившем в Пекине. В составе нашей сборной были и шестеро курян (Антон и Денис Карповы, Алексей Попов, Ерекле Копалиани, Надежда Емельянова и Наталья Малыхина). Право участия в крупнейшем мировом форуме получили по 2 команды от каждого континента. Европу вместе с россиянами представляла Франция. А такие страны, как Бразилия, Корея, Китай, Япония и Куба были представлены даже олимпийскими сборными. Честь России отстаивала команда победителей первенства страны - сборная ЦФО.

Денис Карпов: Не было такого, что они - лучшие. Мы выходили и «рубились». На что вытянули, на то вытянули. Немножко не хватило, может быть, удачи, может быть, судейства.

Наши уступили бразильцам, победили Океанию, а в матче за третье место проиграли корейцам.

Попов: Ничего особого из себя они не представляют. Все падают (смеётся). Надо больше тренироваться, и победа будет за нами.

Пятое место заняли и наши девушки, проиграв матч за бронзовые медали команде Японии. Тренер Зураб Курасбедиани.

Курасбедиани: Это финальный аккорд года, и куряне выступили достойно. Была гордость за них, за курскую школу, я не видел, чтобы кто-нибудь из ребят сплоховал, и это самое главное.
 
   

 
 
 
Баскетбол. Суперлига «А». БК «Динамо» (Курск) уступает чемпиону
   
 
 
Баскетбол. Суперлига «А». Курский БК «Динамо» потерпел поражение в гостевом поединке с действующим чемпионом России и Евролиги подмосковным «Спартаком». Играя без своего капитана Натальи Ведля, курянки уступили - 52:77, однако, сохранили за собой 5 место в турнирной таблице.
 
   

 
 
 
Курск: депутаты Думы оценили тренерскую работу Сергея Костанова
   
 
 
Костанов (фото КРТ)Теннис. Наградой облДумы отмечена многолетняя и успешная тренерская работа Сергея Костанова. Сегодняшнюю утреннюю планерку депутаты начали с поздравления наставнику, чьи воспитанники задают тон в юниорском и юношеском теннисе. Сын и воспитанник Сергея Костанова - Александр - победитель ряда международных и российских турниров, призер первенства страны. Немалых успехов добились и другие его подопечные - Арсений Затоненко и Сергей Митрофанов.

Костанов: Положительно то, что много детей приходит заниматься теннисом, и это радует. Радует и то, что есть, кому продолжить традиции курского тенниса. Всё у нас еще впереди!
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях вторника:

- В 18:10 программа «Крупным планом». В студии радиокомпании Сейм - заместитель губернатора Курской области Николай Овчаров.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное