Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
30 ноября
В 1875 году в селе Ржава Обоянского уезда (ныне Пристенский район Курской области) графом Клейменхилем было завершено строительство завода по выработке сахарного песка. Предприятие получило название «Ржавский». С 1934 года - завод имени Кирова (ныне акционерное общество «Сахарник»). В 1886 году родился наш земляк Николай Михайлович Федоровский - учёный-минеролог, член-корреспондент АН СССР (с 1933), революционер, общественный деятель, уроженец г. Курска. Окончил курскую мужскую гимназию. В 1904 он был принят курской организацией в члены РСДРП. В 1905 он переезжает в Москву и участвует в работе московских партийных организаций. Окончил московский университет (1915). Один из основателей московской горной академии. Организатор и директор Всесоюзного НИИ минерального сырья (1923-1937). Делегат VII съезда РКП (б) (1918). В 1937 году арестован и сослан в Норильск. Реабилитирован в 1954 году.
 
         
     
30 
ноября 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Фестиваль «Золотых рассылок-07»: поддержи радио «Сейм»!
   
 
 
Коллектив радио Сейм (фото КРТ)С 26 ноября по 14 января проходит голосование за номинантов фестиваля «Золотых рассылок» subscribe.ru. Наша рассылка «Главные события Курска и Курской области от радио «Сейм» представлена в категории «Новости. СМИ». Обратите внимание - к «телу» рассылки (в начале или в конце) прикреплена шкала оценок «Данное электронное издание участвует в Фестивале золотых рассылок». Не поленитесь достойно оценить и этот выпуск «Главных событий» (напомним - голосовать необходимо за каждый выпуск нашей рассылки). Именно ваш голос может оказаться решающим в определении победителя!

Внимание! При подведении итогов учитываются голоса только тех, у кого оформлена подписка на одну или несколько рассылок subscribe.ru. Поэтому, если вы не являетесь нашим подписчиком, поспешите оформить подписку на «Главные события Курска и области от радио «Сейм».
 
   

 
 
 
Курск: запущен в работу Шумаковский водозабор
   
 
 
Михайлов (фото КРТ)Многие жители Курска испытывают неудобства в связи с графиком подачи воды в квартиры. Накануне состоялся ввод в эксплуатацию 1-й очереди строительства, что улучшит подачу воды на улицах 50 лет Октября, Запольная, Пучковка, Аэродромная, Бойцов 9-й дивизии и Звёздная. Полная мощность водозабора - 129 артезианских скважин, их строительство продолжится в ближайшие годы. Директор МУП «Курскводоканал» Николай Цуканов.

Цуканов: С пуском первого пускового комплекса будут решены все проблемы водоснабжения центральной части города. В Курске останется нерешенным только один участок - это Магистральный проезд с прилегающими улицами (верхние этажи там еще будут обеспечиваться по графику).

Сегодня уже готовы проект и смета Кислинского водозабора, который обеспечит водой Магистральный проезд и Рышково (начнется строительство в следующем году, завершится в 2009-м). Для сравнения, замечает и.о. главы Курска Юрий Иванов, Шумаковский водозабор начали строить в 1993 году.

Иванов: За эти 14 лет в стране, вы знаете, какие были реформы, сколько предприятий разрушилось, разорилось, а мы все эти годы методично строили и сохранили то, что было начато, было построено. Это было огромным трудом.

Стоимость водозабора - 2,5 миллиарда рублей. Первая очередь обошлась более чем в 200 миллионов. Дабы отказаться от системы подачи воды по графику, в регионе с 2000 года действует программа по строительству и реконструкции водопроводных объектов. Эта программа, говорит губернатор Александр Михайлов, уже принесла плоды.

Михайлов: Это - обеспечение практически бесперебойного снабжения водой население Северо-запада, микрорайона СХА и урочища Знаменское, Железнодорожного округа, также практически решены вопросы в районе «Аккумулятора» и «Химволокно».

Жители улицы 50 лет Октября и прилегающих ощутят пользу от шумаковского водозабора через 2-3 недели. Как только вода пройдет все санитарные проверки, она поступит в квартиры.
 
   

 
 
 
Курск: 15 многодетных семей переезжают в новые квартиры
   
 
 
Ковалёва (фото КРТ)15 многодетных семей Курской области, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, переедут в новые квартиры. Губернатор Александр Михайлов вручил им свидетельства на получение госсубсидий для решения квартирного вопроса с помощью ипотеки. Наталья Ковалева - домохозяйка из Железногорска. В свои 30 лет воспитывает пятерых детей. Семья живет на зарплату папы, мастера участка на МГОКе, снимает трехкомнатную квартиру. В очередь на новую стали 5 лет назад. Приобрести собственное жилье помогла ипотека и областные власти, которые компенсируют до 70% стоимости.

Ковалева: Вчера нам сообщили эту радостную новость. Дети, конечно, в восторге, уже обсуждают, какие будут обои, даже комнаты поделили. Мы тоже очень рады! Это подарок на Новый год! Даже нет слов, чтобы выразить нашу благодарность!

В скором времени стать хозяевами новых квартир смогут еще 14 семей Курской области, перевыполняющих демографический план Владимира Путина. В регионе действует программа «Развитие системы ипотечного жилищного кредитования» для улучшения жилищных условий многодетных семей. В этом году на нее выделено 16 миллионов рублей из региональной казны. Губернатор Александр Михайлов.

Михайлов: В 2006 году у нас улучшили жилищные условия за счет бюджетных средств 150 семей. В текущем году с помощью различных госсубсидий это будет уже 470 семей. Я думаю, что те планы, которые мы выстроили сегодня, работая под руководством Президента, мы реализуем. В ближайшие годы все больше категорий граждан будут иметь возможность приобрести себе жилье по доступной для себя цене.
 
   

 
 
 
Курская область: новые дороги - отличный подарок!
   
 
 
Лыкова (фото КРТ)Жители села Ефросимовка и деревни Мелихово Советского района (Курская область) получили в подарок отличные дороги. Их протяженность - более 5 километров, а это 7 миллионов рублей областного бюджета. Информация из первых рук у нашего корреспондента Юлии Комкиной.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Советский район. Деревня Мелехово. Там открыли долгожданные четыре километра новой дороги.

Александра Лыкова: Ой, хорошо! Слава тебе, Господи! Пусть Господь всех хранит за нас. Сколько живу, никогда не было у нас дороги. Грязь была невозможная.

Гостей встречали всей деревней. Депутат облДумы Виктор Карамышев.

Карамышев: Без дороги не будет экономики, не будет и развития сельского хозяйства, дети не смогут добраться до школы, а если будут добираться, то будут идти в резиновых сапогах многие, многие километры. И вот, наконец, это свершилось. Открытие дороги сегодня - это самое знаменательное событие за последнее десятилетие!

Праздник и в селе Ефросимовка Советского района. Селянам достались 1,5 километра асфальта. 1 200 километров дорог, новых и отремонтированных,- такую задачу перед дорожниками поставил губернатор в начале этого года. План выполнен полностью. Например, большинство дорог поселка Кшенский уже приведено в порядок. Там уже начали подготовку к следующему «дорожному» сезону. Зам председателя регионального комитета строительства и эксплуатации автодорог Геннадий Бабаскин.

Бабаскин: На будущий год, если взять вместе с федеральным финансированием, планируется выделить 2 миллиарда 119 миллионов рублей. Такого еще никогда не было! Из них 1 миллиард 800 - это областные деньги.

Поселок Коммунар, Красный парус, Березовчик, Липовчик, Городище, Вторая Николаевка... Ждать новых дрог им осталось недолго. С такой материальной базой от одной российской «беды» точно можно будет избавиться. Юлия Комкина из Советского района специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Курск: в школе №37 новая газовая котельная
   
 
 
Шульгин (фото КРТ)Пущена в эксплуатацию новая газовая котельная. Тепло и комфорт получили ученики и преподаватели средней школы №37. Этому учебному заведению уже 40 лет, и все эти годы, вспоминает директор Сергей Шульгин, топили углём.

Шульгин: Уголь - это не газ, температура в школе была не такая высокая, как хотелось бы. А сейчас, когда пришел газ, температура стала высокая. Детям тепло, учителям тепло, всем хорошо.

Обеспечить школу новой котельной раньше не позволяла мощность существующего в районе газопровода. В начале года проложили новый, в августе начали строительство котельной. Работы удалось закончить за 4 месяца. Первый зам председателя правительства области Александр Демин.

Демин: Это измеряется великим трудом. Это измеряется нормальным подходом к делу. Это измеряется ответственностью людей, которые занимают посты сегодня в Курской области.

Если говорить о цифрах, то котельная обошлась городскому и областному бюджетам в 8 миллионов рублей. Всего за 2007 год в Курской области 195 котельных переведены с мазута и угля на газ.
 
   

 
 
 
Курск: «Остановить СПИД! Выполнить обещание!»
   
 
 
Толстолуцкая (фото КРТ)«Остановить СПИД! Выполнить обещание!» - под таким девизом в областной детской клинической больнице прошла научно-практическая конференция, посвященная Всемирному Дню борьбы со СПИДом. В рамках реализации нацпроекта в сфере здравоохранения на профилактику и лечение ВИЧ-инфекции в этом году в стране выделено 6 миллиардов рублей. На эти деньги проводится обследование населения и бесплатное лечение ВИЧ-инфицированных, а это 400 тысяч россиян. И каждый год эта цифра увеличивается на 10%. По информации зам главврача областного центра СПИД Татьяны Толстолуцкой, на территории региона сейчас зарегистрировано 562 ВИЧ-инфицированных, 230 из них - куряне.

Толстолуцкая: Из этой категории 15 человек - больные уже в стадии СПИДа - это тяжелое заболевание. У нас получают лечение 28 человек, есть 2 ВИЧ-инфицированных ребенка, один из них получает лечение.

В нашем регионе 57 детей от ВИЧ-инфицированных родителей. 18 малышей, родившихся в этом году, здоровы. Все ВИЧ-инфицированные являются пациентами областного центра СПИД, где получают не только необходимую медицинскую помощь, но и психологическую поддержку.
 
   

 
 
 
В Курске стартовала акция «Возрождая храмы, возрождаем Россию!»
   
 
 
Ящик для пожертвований (фото КРТ)В Курске стартовал марафон «Возрождая храмы, возрождаем Россию!». Его организаторы, члены «Молодой гвардии» решили привлечь внимание общественности к проблеме воссоздания православного наследия региона. Собранные деньги пойдут на восстановление Коренной пустыни. Студент КГУ, член «Молодой гвардия» Денис Меньшаков.

Меньшаков: В России еще много храмов, которые надо возрождать. Возрождая храм, мы возрождаем храм в себе, то есть мы верим в Россию, верим в себя.

Член регионального штаба «Молодая гвардия» Ольга Бобровская.

Бобровская: Мы решили собрать эти деньги потому, что Коренная пустынь - это гордость не только курского края, но всей страны. И мы хотим, чтобы это место выглядело достойно. Мы хотим восстановить его. Для этого всё это и затевается.

Ящики для пожертвований будут стоять в магазинах и на улице, в офисах и на предприятиях. Каждый курянин сможет внести свою лепту в возрождение святыни.
 
   

 
 
 
Курск: украшая свой дом, делаешь мир лучше
   
 
 
В горадминистрации подвели итоги ежегодного экологического конкурса. Работник банка по профессии и садовод по призванию Нина Хмелёва участвует в подобном конкурсе впервые. Именно её дворовый участок признали одним из лучших в городе. Признаётся, что цели победить не было, любовь к красоте - в душе. Поэтому никому и не доверяет уход за участком.

Хмелёва: Если в огороде, то мне помогают и сыновья, и муж. А цветник только я сама. Потому что, мне кажется, что они так не сделают, как я.

Организаторы конкурса поощрили Нину Владимировну дипломом и денежным вознаграждением - 500 рублей. Экологический конкурс проводится в Курске уже 11 лет. Критерии отбора победителей, рассказывает первый зам главы города Юрий Иванов, весьма просты.

Иванов: Мы подходим с чисто человеческой точки зрения. Если это дворовая территория, очень приятно, когда там растут цветы, когда покрашен дом, когда аккуратненький заборчик, когда дорожки в хорошем состоянии. Если это улица, то уже смотришь в размерах улицы. Когда это предприятие, то это подъезд предприятия, его внешний вид.

Организаторы отмечают, что с каждым годом количество участников конкурса увеличивается. Некоторые побеждают неоднократно. Это и неудивительно, ведь цель конкурса проста - сделать родной город чище и красивее.
 
   

 
 
 
Куряне на VI Международном конкурсе «Berliner Perle»
   
 
 
В Берлине прошел VI Международный конкурс исполнителей популярной песни «Berliner Perle», в котором участвовали исполнители популярных песен из 17 стран Европы и СНГ в возрасте от 10 лет до 21 года (всего 70 исполнителей). Россию представляли 10 исполнителей из разных городов. По итогам отборочных туров в финал вышли курянки - Анастасия Карамышева (номинация «Исполнитель популярной песни 10-13 лет») и Дарья Каргалова, лауреат премии губернатора Курской области в номинации «Художественное творчество», победитель II Всероссийского конкурса песен Ильи Резника «Маленькая страна» (выступала в номинации «Исполнитель популярной песни 18-21 год»). Анастасия Карамышева награждена специальным призом - приглашением на участие в детском фестивале, который будет приходить в январе 2008 года на Карибских островах, а Дарья Каргалова заняла 4-е место в старшей возрастной категории и представляла Россию в заключительном Гала-концерте.
 
   

 
 
 
В Курске будет залито 12 катков
   
 
 
В горадминистрации создана специальная комиссия по приемке готовности спортивных объектов к эксплуатации в зимний период, также запланирован ряд спортивных мероприятий (это соревнования по хоккею, спортивному ориентированию, лыжные забеги и автогонки). В Курске будет залито 12 катков. В Детском парке на площади Перекальского, улице Веспремской, пересечении Запольной и 50 лет Октября будут оборудованы хоккейные коробки. 6 обычных ледовых площадок появятся в 3-х округах Курска.
 
   

 
 
 
Главные события недели от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Об этом говорит Курск и Курская область. Итоги семидневки (аудио).
 
   

 
 
 
В нашей студии
   
 
 
Сегодня в студии программы «Герой дня» - нарколог подросткового Центра детской наркологической больницы Ирина Воробьёва (аудио).
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях субботы, воскресенья и понедельника:

- В субботу в 11:00 в пансионате ветеранов войны и труда «Сосновый бор» пройдет благотворительный концерт «Для Вас, ветераны…».

- В 14:00 в спортзале завода «Счетмаш» состоится финал Кубка области по мини-футболу.

- 3 декабря во всем мире отмечается Международный день инвалидов. Сегодня в Курске проживает 44,6 тысячи людей с ограниченными возможностями, 1 263 из них - дети. До 12 декабря для желающих будут организованы просмотры спектаклей и кинофильмов.

- В 14:00 в центре имени Феодосия Печерского пройдет выездной концерт хора ветеранов ДК «Лира».

- В 16:00 в областном Доме народного творчества пройдет авторский вечер заслуженного работника культуры РФ Л.А. Мнушкина.

- В эфире радио «Сейм» - проект «Ваша музыка». Мы знакомим вас с творчеством курских музыкантов. На этой неделе (03 - 09 декабря):

- Маленькие трагедии;
- Мир - детям;
- Dixi;
- DJ Ram;
- Квэнди;
- Capu4!no;
- Полное затмение.

Радио «Сейм» приглашает к сотрудничеству авторов и исполнителей из Курска и области. Ваши музыкальные произведения и небольшой рассказ о вас или вашем коллективе прозвучат в нашем эфире на 103.7 FM и 73.49 УКВ на бесплатной основе.

От вас:
- Записи (CD-Audio);
- Информация о себе;
- Контактные телефоны.

Работы направляйте по адресу: 305016, г. Курск, улица Щепкина,21 (напротив «Фабрики обуви»)
тел. (4712) 56 16 21
факс (4712) 56 00 06
е-mail: seyminfo@kursknet.ru

Работы не рецензируются и не возвращаются.
Радио «Сейм» оставляет за собой право не размещать музыку без объяснения причин.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное