Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
3 декабря
В 1812 году родился наш земляк Николай Иванович Билевич - прозаик, библиограф, педагог, уроженец г. Курска. После окончания в 1830 году Нежинской гимназии высших наук работал учителем в Московской практической академии. Автор книг «Картинная галерея светской жизни, или Нравы XIX столетия» (1833). «Святочные вечера, или Рассказы моей тетушки» (1836). Преподавал в Московской практической академии и ряде других учебных заведений, в том числе в пансионате Чермака, где учились братья Федор и Михаил Достоевские. В 1853 году вышел в отставку в чине советника и поселился в Курске. Активно участвовал в деятельности губернского статистического комитета. Работал над монографией «Описание Курской губернии». Особое место в творчестве занял библиографический труд «Русские писательницы XVIII- XIX вв.» (печатался в газете «Московский городской листок» (1847)).
 
         
     
03 
декабря 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Фестиваль «Золотых рассылок-07»: поддержи радио «Сейм»!
   
 
 
Коллектив радио Сейм (фото КРТ)С 26 ноября по 14 января проходит голосование за номинантов фестиваля «Золотых рассылок» subscribe.ru. Наша рассылка «Главные события Курска и Курской области от радио «Сейм» представлена в категории «Новости. СМИ». Обратите внимание - к «телу» рассылки (в начале или в конце) прикреплена шкала оценок «Данное электронное издание участвует в Фестивале золотых рассылок». Не поленитесь достойно оценить и этот выпуск «Главных событий» (напомним - голосовать необходимо за каждый выпуск нашей рассылки). Именно ваш голос может оказаться решающим в определении победителя!

Внимание! При подведении итогов учитываются голоса только тех, у кого оформлена подписка на одну или несколько рассылок subscribe.ru. Поэтому, если вы не являетесь нашим подписчиком, поспешите оформить подписку на «Главные события Курска и области от радио «Сейм».
 
   

 
 
 
Курская область: предварительные итоги выборов
   
 
 
Михайлов (фото КРТ)В Курской области подвели предварительные итоги выборов в ГосДуму РФ: «Единая Россия» набрала 63,10% голосов, КПРФ - 11,46%, «Справедливая Россия» - 10,75%, ЛДПР - 8,7%. На выборы пришли свыше 60% избирателей. Курский избирательный участок в здании 4-ой гимназии. Там голосовали первые лица региона. Губернатор Александр Михайлов приехал с супругой ровно в 09:00. Журналистов интересовали два вопроса: почему Михайловы каждый год голосуют в столь ранний час, и совпадают ли их политические взгляды?

Михайлов: Я, в принципе, всегда привык так рано голосовать. Даже когда не был первым лицом области. Но в этом, мне кажется, тоже есть смысл - надо пример подавать. У нас дома демократия, поэтому каждый определяется самостоятельно. Хотя мнения, конечно, общие.

В этот день куряне голосовали не только за кандидатов в ГосДуму, но и за будущих депутатов горсобрания. Сейчас избирком уточняет данные, окончательные же цифры по выборам в Курской области станут известны завтра.
 
   

 
 
 
Курск: выборы депутатов горсобрания IV созыва
   
 
 
Гребенькова (фото КРТ)Предварительные итоги выборов депутатского корпуса горсобрания обсуждали сегодня на планерке главы Курска. По предварительным данным, в Железнодорожном округе проголосовало 60% горожан, в Сеймском - 58%, в Центральном - 64%. Управляющая делами администрации Курска Людмила Гребенькова.

Гребенькова: По Курску в выборах депутатов ГосДумы РФ V созыва и депутатов курского горсобрания IV созыва приняли участие 213 574 избирателя (59,86% избирателей города). В выборах в Госдуму 2003 года участвовало 44,9% горожан.

Из 25 избранных законотворцев Курска - 21 прошел по спискам партии «Единая Россия», 3 - «Справедливая Россия» и один беспартийный. Свое первое заседание новый состав горсобрания должен провести в течение 30 дней с момента официального опубликования итогов выборов.
 
   

 
 
 
«Покупаем курское-2007»: время расширенных дегустаций
   
 
 
Юный дегустатор (фото КРТ)Смотр-конкурс «Покупаем курское» вышел на финишную прямую. За одиночными дегустациями последовали расширенные выставки. На I этапе покупатели сравнивали продукцию хлебопекарен. На очереди - молочные продукты. По мнению специалиста комитета потребительского рынка региона Людмилы Гуляевой, расширенные дегустации позволяют не только пробовать, но и оценивать представленную продукцию.

Гуляева: На расширенной дегустации члены комиссии дегустируют продукцию, выбирают лучшую из той, что представлена на конкурсе, при этом учитывается мнение покупателей. Последним предоставлено право голосовать за понравившийся продукт и оценивать его качество и потребительские свойства.

Голосование проходило с помощью спецкупонов. Чем их больше в копилке предприятия, говорит член оценочной комиссии Тамара Рязанцева, тем выше оценка.

Рязанцева: Это стимулирует предприятия и дает право потребителю выбрать тот товар, который он хорошо узнал, и понять, что он лучше того, который привозят из других городов, ведь весь наш товар изготовлен только из натуральных продуктов.

О некоторых итогах конкурса «Покупаем курское-2007» можно говорить уже сейчас. Например, суточная выработка молочной продукции перешагнула за 100 тонн.
 
   

 
 
 
Курск: от реорганизации лесхозов никто не пострадает
   
 
 
Выводцев (фото КРТ)В ноябре губернатор Александр Михайлов подписал постановление «О реорганизации областных госучреждений (лесхозов)». На эти цели выделены субвенции в размере 80-ти миллионов рублей. Однако основное новшество в том, что теперь в структуре будет 5 унитарных лесхозпредприятий и 13 лесничеств, контролирующих работу. Это призвано улучшить работу и, по словам председателя облкомитета лесного хозяйства Василия Выводцева, не приведёт к существенному сокращению работников.

Выводцев: За всю историю лесного хозяйства России - это, пожалуй, самая крупная реорганизация. И люди, которые связали свою судьбу с лесным хозяйством, не пострадают. Будут небольшие сокращения, в основном, это коснётся счётных работников, но кто-то из них перейдёт в лесничество, а кто-то будет работать в унитарном сельхозпредприятии.
 
   

 
 
 
Курская область: от рук браконьеров страдают не только звери
   
 
 
Ружьё (фото КРТ)На территории области участились случаи браконьерства. От рук нелегальных охотников страдают не только звери - в ноябре из-за неосторожного обращения с оружием погибли 2 человека. Информация из первых рук у нашего корреспондента Павла Горлачева.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Каждый день егерь заказника Хомутовского района Владимир Курдюков подкармливает своих подопечных: двух лосей, полсотни оленей и полторы сотни кабанов. Признается, работа тяжелая. За сутки приходится пешком преодолевать до 50-ти километров - днем следить за едой в кормушках, ночью выходить в рейды, вместе с сотрудниками Россельхознадзора ловить браконьеров.

Курдюков: Настоящий охотник, любитель природы никогда не тронет то, что не положено. Будет рядом ходить кабан и косуля, даже ежика не тронет. А кому природа безразлична, тот все тронет.

В этом году выданы лицензии на отстрел 3 лосей, 15 оленей, 90 косуль и 195 кабанов. Браконьеры же охотятся по своим правилам. Если их не остановить, замечает начальник отдела организации лицензионно-разрешительной работы УВД области Альберт Русинов, то скоро некоторые виды животных и вовсе исчезнут.

Русинов: Мы не являемся тем регионом, где есть огромное количество зверя. Вполне возможно, что наши дети уже не увидят лосей, которых сейчас незаконно отстреливают.

В регионе на сегодня 250 лосей. Хотя еще в прошлом году их было в 2,5 раза больше. Но это не отпугивает любителей незаконной охоты. В этом году по статье «Браконьерство» возбуждено 6 уголовных дел. Напомним, браконьерам грозит лишение свободы сроком до 2-х лет или штраф до 70 тысяч рублей. Павел Горлачев специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
В Курске открылся физкультурно-оздоровительный центр «Оберег»
   
 
 
Шишлов (фото КРТ)Помогать детям с проблемами опорно-двигательного аппарата призван вновь открывшийся физкультурно-оздоровительный центр «Оберег». Уже дважды он был вынужден менять место прописки. Поиск средств, ремонт, закупка тренажеров... Сегодня, говорит директор Александр Шишлов, все проблемы позади.

Шишлов: Спасибо всем, кто верил, что мы появимся, как учреждение. Спасибо всем тем, кто поддержал!

Среди тех, кто помогал Александру Шишлову и его коллегам,- городская и областная власти, бывшие воспитанники и члены родительского комитета центра «Оберег».

Гамова: Огромное спасибо директору Александру Олеговичу, который 2 года добивался, чтобы это все было, огромное спасибо горадминистрации и области, что поддержали, и я, как мама двух детей, говорю спасибо вам всем!

Сегодня в здании на улице Хуторской созданы все условия для работы с детьми. Зал лечебной физкультуры с множеством тренажеров, комната для работы с дошколятами, массажный кабинет, планируется открытие компьютерного класса. Елена Титова пришла в центр «Оберег» 4 года назад.

Титова: Я очень рада, что сейчас Центр начинает действительно работать. Мне здесь нравится, помогаешь себе, но и находишь новых интересных друзей.
 
   

 
 
 
Владимир Дайбов в Сургуте: «Сделай шаг к искусству»
   
 
 
Дайбов (фото КРТ)Курский живописец Владимир Дайбов вернулся из Сургута, где прошла его персональная выставка. В галерее современного искусства «Стерх» были выставлены 60 полотен мастера. «Маленькая Европа» - так охарактеризовал Сургут художник. Однако больше всего его поразила не экономическая стабильность, а отношение к искусству. Удивляться Дайбов начал уже при въезде. По всему городу красовалась реклама выставки художника из Курска.

Дайбов: И мы на красный свет останавливаемся, я смотрю на эти рекламные телевизоры, а мне галерейщица говорит: «Ну, сейчас, может быть, будет реклама ваших работ». И точно, появляется фон, на котором написано «Сделай шаг к искусству», такие ноги идут и начинают показывать мои картины.

«Так меня даже на Западе не встречали», - признаётся Дайбов. В Сургуте художник общался со школьниками и студентами местного худграфа, давал мастер-классы. «Хотелось бы, чтобы и куряне были также небезразличны к искусству», - говорит он.

Дайбов: Честно говоря, как-то у нас зритель не очень в Курске к этому, не то чтобы не подготовлен... Я не знаю, подготовлен он или нет, но интереса не проявляет. В чём причина и есть вина художников? Думаю, частично, да.

Дайбов не стремится к всеобщему признанию. У него есть свой зритель. На пейзажах и натюрмортах представителя питерской художественной школы - минимализм и отчуждение. Одиночество у Дайбова в душе.

Дайбов: Когда я это пространство для себя открываю, я пытаюсь в него втянуть зрителя. Поэтому я стараюсь не насыщать свои картины, а как бы дать возможность зрителю туда войти. И тогда картины становятся не одинокими.

Выставка, представленная в Сургуте, посетит Мурманск и Санкт-Петербург. А художник в ближайшем будущем планирует сделать то, на что не решался много лет - написать портрет. Однако кто будет на этом портрете, пока держится в секрете.
 
   

 
 
 
В Курске создан общественный Совет ветеранов спорта
   
 
 
Участники встречи (фото КРТ)Валерий Чаплыгин, Юрий Косарев, Михаил Скрыпов, Борис Кольцов, Николай Кузнецов… В свое время эти имена гремели не только в Курске, но и далеко за его пределами. Сегодня ветераны курского спорта пришли в областной комитет по физкультуре и спорту, чтобы поговорить о проблемах и поделиться своим опытом в их решении. В первую очередь, посетовали на то, что сегодня не так много доступных спортплощадок. Другая проблема, которую поднял и.о. председателя областного спорткомитета Александр Марковчин,- это помощь вчерашним звездам. Решать подобные проблемы мог бы общественный Совет ветеранов. Тут же решили его создать. Вторым направлением работы станет создание областного музея. Говорит журналист Василий Воробьев.

Воробьев: Нужно, пока мы живы, чтобы мы передали то, что мы знаем, умеем и храним документально. Просто необходим музей курского спорта. Скажу я вам, история у нас богатейшая.

За чашкой чая ветераны вспоминали, как ставили свои рекорды, говорили о том, как возродить когда-то очень популярный в Курске русский хоккей, как привлечь зрителей на трибуны. Такая связь поколений должна помочь работе - подвел итоги Александр Марковчин. Подобные встречи решено проводить в областном спорткомитете каждый месяц.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях вторника:

- В 14:00 во Дворце пионеров и школьников - День детской прессы в рамках городской целевой воспитательной программы «ЮНПРЕСС».

- В 18:10 программа «Крупным планом». В студии радиокомпании Сейм - председатель комитета социального обеспечения Курской области Ольга Новикова.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное