Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор курской прессы.


   
 
Сергей Харьковский:
 
Каждую среду радио "Сейм" представляет наиболее интересные и значимые материалы журналистов местных печатных изданий, опубликованные на этой неделе.
 
         
   
05 
декабря 2007
ОБЗОР КУРСКОЙ ПРЕССЫ
     
           
ПРЕСС-ЭКСПРЕСС
 
 
 
 
Фестиваль «Золотых рассылок-07»: поддержи радио «Сейм»!
   
 
 
С 26 ноября по 14 января проходит голосование за номинантов фестиваля «Золотых рассылок» subscribe.ru. Наша рассылка «Главные события Курска и Курской области от радио «Сейм» представлена в категории «Новости. СМИ». Обратите внимание - к «телу» рассылки (в начале или в конце) прикреплена шкала оценок «Данное электронное издание участвует в Фестивале золотых рассылок». Не поленитесь достойно оценить и этот выпуск «Главных событий» (напомним - голосовать необходимо за каждый выпуск нашей рассылки). Именно ваш голос может оказаться решающим в определении победителя!

Внимание! При подведении итогов учитываются голоса только тех, у кого оформлена подписка на одну или несколько рассылок subscribe.ru. Поэтому, если вы не являетесь нашим подписчиком, поспешите оформить подписку на «Главные события Курска и области от радио «Сейм».
 
   

 
 
 
Куряне дождались запуска Шумаковского водозабора
   
 
 
Скоро… Потерпите еще чуть-чуть… Осталось совсем немного …И куряне терпеливо ждали. 11 лет. И вот дождались. Что такое вода по графику и запасы в тазиках и ведрах - теперь это для жителей улиц 50 лет Октября, Запольной, Пучковки, Аэродромной, Бойцов 9-й дивизии и Звездной - прошлое. Запущена первая очередь Шумаковского водозабора. Вода не по графику - раньше об этом можно было только мечтать. В следующем году будет продолжено строительство следующей очереди водозабора. И все же самая главная новость, по мнению корреспондента «Друг для друга» Ирины Владимировой,- в 2008 году будет возведена первая в городе станция обезжелезивания. Пока таким объектом может похвастаться только Железногорск. А то, что качество нашей воды далеко не идеально, знают все… на вкус.
 
   

 
 
 
Когда власть не в стороне
   
 
 
Корреспондент «Курской правды» Станислав Герасименко отправился в Кореневскую районную больницу, чтобы своими глазами увидеть, что же дает нацпроект в реальности? Опытные врачи, акушерки, сестры и санитарки - это то, что бросается в глаза с первых минут посещения больницы. О технической же базе в двух словах не скажешь. «Хорошо, когда власть не в стороне» - это слова главврача. Дорогостоящий флюорограф, рентгенаппарат, две машины «Скорой помощи», устройство для обогрева новорождённых - все это теперь на вооружении кореневских врачей.
 
   

 
 
 
Почему куряне синеют
   
 
 
Стереотипом, что россияне - пьющая нация, сегодня уже никого не удивишь. Да и смысла нет опровергать очевидное. Но не до такой же степени - возмущаются медики. Куряне бьют все рекорды! Психозы, что является следствием употребления алкоголя, у наших земляков случаются в 2 раза чаще, чем у среднестатистического россиянина. Ну а белая горячка посещает нас и того чаще - аж в 5 раз. Такие данные приводит корреспондент «Курского вестника» Ольга Александрова. Пьют у нас всё, что можно, а порой, и что нельзя. Только один пример - в областную психиатрическую больницу доставили клиента, кожа которого отливала синевой. Что пил сей субъект, выяснить не удалось, потому как даже сам больной этого не помнил.
 
   

 
 
 
Убийцы носили одежду с кровью своих жертв
   
 
 
6 разбойных нападений за одну ночь. А началось все с того, что у братьев во время застолья закончилось спиртное. Деньги решили «позаимствовать» у прохожих поселка Волокно. Схема была проста: окружить жертву, избить, забрать деньги и снять вещи. К утру все члены преступной группы (а это 5 человек, все они цыгане) были задержаны - сообщает Николай Руцкой («Житье-Бытье»). На некоторых даже была одежда с кровью и обувь жертв. А у одного задержанного обнаружили челюсть с золотыми зубами. Все, кто располагает какой-либо информацией по данным преступлениям, просьба звонить по телефонам 4 02 40 и 4 07 98.
 
   

 
 
 
Сестер Толмачевых затянуло на «Кривовидение»
   
 
 
Сестры-близняшки Оля и Яло попадают в заэкранное королевство Сен-Зиб Уош (по-нашему, шоу-бизнес). Девочкам предстоит спасти конкурс песни «Кривовидение». Герои Киркорова и Лолиты - Ппилиф и Анидаг (Филипп и Гадина) делают все, чтобы его сорвать. Главные роли в мюзикле достались курянкам Маше и Насте Толмачевым. Завесу закулисной жизни приподнимает корреспондент «Московского комсомольца в Курске» Наталия Полянская. Новогоднюю песню вместе с нашими землячками исполнит сама Примадонна (она играет Фею). Кстати, увидеть римейк сказки «Королевство кривых зеркал» можно будет 31 декабря на канале «Россия».
 
   

 
 
 
Дед Мороз может подарить даже Гарри Поттера
   
 
 
Хотите получить персональные поздравления и подарки от Деда Мороза? Их еще можно заказать. Время - до 10 декабря. Причем, касается это не только детей, но и взрослых. Что же входит в подарочный набор, выяснял корреспондент «Аргументов и фактов Курск» Алексей Орлов. 50 рублей, и вам доставят личное письмо от Деда Мороза. Подарки же на выбор (сумма одного не превышает 300 рублей). Это - мягкая игрушка «Смешарик», игра «Картинка из цветного песка» и даже последняя книга о Гарри Потере. При этом сотрудники «Почты России» уверяют, что ваша посылка не потеряется и не достанется другому. У почтовиков свои секреты (индивидуальные штрихкоды).
 
   

 
 
 
Бой Поветкин - Чемберс состоится 26 января
   
 
 
«В России Александр Поветкин - звезда. Он очень популярен в Германии. Теперь ему предстоит завоевать и Америку» - так считает один из менеджеров курянина Крис Майер. Бой между Александром Поветкиным и Эдди Чемберсом проанонсировали уже все издания. В самое ближайшее время будет подписан контракт на поединок. На данный момент, напоминает корреспондент «Региона-46» Владимир Роговской, в рейтинге IBF наш земляк занимает вторую строчку.
 
   

 
 
 
Курская пресса 50 лет назад
   
 
 
На этой неделе полвека назад на страницах «Курской правды» рассказывается о том, что вот уже долгое время дети приходят в детский садик №25, а обслуживающий персонал - из садика. Двое на целый день отправляются носить воду, еще двое по разным складам и базам за продуктами, двое несут в прачечную белье. С детьми остается одна воспитательница. Много пришлось походить заведующей Веденьевой, чтобы достать трубы для прокладки водопровода. Достала. Теперь они лежат и ржавеют в стройучастке №4. А воду по-прежнему носят на плечах. Были у детского сада и шефы - курский дрожжевой завод. Дали они как-то автомашину - уголь подвезти, да сделали пару детских скамеек, и сняли за это со счета детсада 500 рублей. От дальнейшей «помощи» шефов заведующая отказалась. Нелегко коллективу детсада в таких условиях, завершает свою заметку товарищ Милишенко, без воды, без транспорта и без помощи.

В Касторенский райком комсомола приехали делегаты горшеченской молодежи. Прибывшим было интересно посмотреть, как идут дела у соседей. Секретари райкомов ВЛКСМ отчитались о своих достижениях. Так, в колхоз имени Ленина была направлена группа из 5-ти комсомольцев, чтобы ухаживать за телочками, силами молодежи также было посажено 120 деревьев. В сельхозартели «Россия» не хватило стройматериалов для постройки свинарника, так юноши и девушки разобрали фундамент разрушенного здания и закончили строительство. Хорошо работает молодежь и на транспорте. Шофер Григорий Пронских при перевозке сахарной свёклы перевыполнил норму на 360%. Собрание молодежи, завершает свою заметку на страницах «Молодой гвардии» товарищ Седых, прошло весьма интересно.

Село Большие Угоны, пишет на страницах «Ленинского пути» Льговского района товарищ Крутиков, было первым в районе электрифицировано и радиофицировано. И вот в 1952 году прекратилась подача электроэнергии, а спустя некоторое время замолкло и радио. Шли годы. Колхозники ждали. Провода обрывались, столбы подгнивали. Электростанцию превратили в мельницу, а за оборудованием радиоузла никто не следил. И только в этом году начала налаживаться радиосвязь. Все колхозники были весьма довольны, но радость была преждевременной. Транслируется радио нерегулярно, а иногда и вовсе молчит. Два года назад правление колхоза купило новую электростанцию, работающую на угле. Установить же ее никак не соберутся.
 
   

 
 
 
Пресс-экспресс на Rambler Audio
   
 
 
Слушайте программу «Пресс-экспресс (обзор курской прессы)» (аудио).
 
   

 
 
   
 
Программа "Пресс-экспресс" в эфире радио "Сейм" каждую среду в 18-10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное