Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
14 декабря
В 1922 году в г. Курске состоялся X губернский съезд Советов, на котором была избрана делегация в составе 36 человек, представлявшая Курскую губернию на X Всероссийском и I Всесоюзном съездах Советов, принявших решение об образовании Союза Советских Социалистических Республик. В 1926 году родился Николай Пантелеевич Громов - журналист, член курского Союза журналистов (с 1971). Работал в областном комитете радиовещания и телевидения (1961-1966), затем в газете «Курская правда» (до 1986). Вместе с Б.Я. Солнцевым произвёл аудиозапись пения курского соловья, на основе которой Всесоюзная студия грамзаписи «Мелодия» выпустила пластинку-сувенир (1975). В 1926 году родилась наша землячка Пелагея Никифоровна Коженова - Герой Социалистического Труда (1966), доярка, уроженка деревни Капустино Рыльского уезда Курской губернии (ныне Рыльский район Курской области).
 
         
     
14 
декабря 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
«Курский завод КПД» борется с риэлторами-мошенниками
   
 
 
Дом от КПД (фото КРТ)Курский завод крупнопанельного домостроения вынужден разбираться с риэлторами-мошенниками, которые пытаются продать несуществующие квартиры в домах КПД. При этом цена такой жилплощади на 200-300 тысяч выше, чем предлагает сам застройщик. В декабре КПД квартиры не продает, а работает с теми покупателями, кто еще не успел внести последние взносы за почти купленную квартиру. Этим затишьем, говорит гендиректор ОАО «Курский завод КПД» Анатолий Дериглазов, и воспользовались мошенники.

Дериглазов: В последнее время возник нездоровый ажиотаж по квартирам, строящимся нашим заводом. Нечистые на руку люди заключают какие-то предварительные договоры по посредническим услугам, предлагают номера квартир в домах, о которых завод ничего даже и не знает.

О неприятном ажиотаже на рынке, рассказывает зам гендиректора ОАО «Курский завод КПД» Лидия Бондарева, они узнали от своих клиентов.

Бондарева: Нам очень обидно, что нашим авторитетом, нашей обязательностью пользуются мошенники, и очень жаль тех людей, которые попались на их удочку. Благодаря компьютерной программе, которая существует на заводе, мы этих людей выявили и будем продолжать выявлять.

2 года назад завод КПД начал строить дома новой серии, значительно сократив количество однокомнатных квартир. Вот этим и воспользовались «черные риэлторы». Зам гендиректора ОАО «Курский завод КПД» Андрей Ельников.

Ельников: Нами проведено собственное расследование. Уже выявлены конкретные люди, которые занимались мошенничеством. Для снятия такой напряженной ситуации, директором завода подписан приказ о продаже с 2008 года квартир по фиксированной цене. Мы хотим, чтобы люди успокоились в эти предновогодние дни и знали, что предприятие стабильное и не идет на поводу у мошенников.

Стоимость квадратного метра жилья в домах КПД до конца года и в начале следующего составит 25 тысяч рублей. Чтобы не платить за воздух, а получить реальную квартиру, надо обращаться непосредственно на завод КПД.
 
   

 
 
 
Курск: стоимость ж\д билетов возрастет на 90%
   
 
 
Расписание (фото КРТ)Курян ожидает рост стоимости железнодорожных билетов. Уже в предновогоднюю неделю стоимость проезда на поезда дальнего следования возрастет на 90%. Поднять цены железнодорожникам позволяет существующая система регулирования тарифов: весь год разделен на 12 неравномерных отрезков, в течение которых действуют различные тарифы. Как рассказала старший билетный кассир ж\д вокзала Юлия Застрелина, цены регулируются в зависимости от времени года и спроса на поезда того или иного направления.

Застрелина: Тарифы могут повышаться, могут понижаться. 29 и 30 декабря самые высокие тарифы в связи с предпраздничными днями. 31 декабря тарифы будут снижены.

Так, например, проезд в купе в скором поезде «Курск-Москва» в начале декабря составлял 1 114 рублей, а 29 и 30 декабря будет равен 2 095 рублям. Цена на билеты в плацкарте тоже увеличится вдвое и составит 821 рубль, но уже 1 января стоимость проезда в поездах дальнего следования упадет на 50%.
 
   

 
 
 
Сколько дней куряне будут отдыхать на Новый год и Рождество?
   
 
 
Комитет по труду Курской области информирует о том, что правительство РФ постановило перенести выходной день с субботы (29 декабря) на понедельник (31 декабря). Нерабочими праздничными днями являются 1, 2, 3, 4 и 5 января (новогодние каникулы) и 7 января (Рождество Христово). Поскольку 5 января совпадает с выходным, то днем отдыха будет 8 число. Следовательно, отдыхать куряне будут 31 декабря 2007 года и 1-8 января 2008-го. Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не может являться основанием для снижения зарплаты работникам, получающим должностной оклад. Не получающим такового, выплачивается дополнительное вознаграждение.
 
   

 
 
 
Курянам-должникам придётся забыть о Новом годе за границей
   
 
 
Нечипуренко (фото КРТ)Более 500 миллионов рублей задолжали куряне банкам в этом году. 340 миллионов судебным приставам-исполнителям удалось вернуть законным владельцам. Куда прячутся должники от правосудия, и по каким причинам не выполняют кредитных обязательств? Информация из первых рук у нашего корреспондента Юлии Абрамовой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Курянка Валентина Боева около года назад взяла в банке ссуду (20 тысяч рублей). Ни одного платежа по кредиту не выплатила. Свою недобросовестность объясняет просто: сотрудники банка не дали график погашения. Теперь со всеми штрафными санкциями ее долг уже составляет 24 тысячи, и ежемесячно 50% ее пенсии будет переводиться банку в счет погашения долга. А вот кредит другого неплательщика - Виталия Коноплева более внушителен (700 тысяч рублей). Адрес, заявленный им в договоре,- Магистральный проезд,16. Но дома с таким номером не существует. Теперь искать должника приставы будут совместно с инспекторами ГИБДД. Продать своё авто владелец не сможет, более того машину объявили в розыск. Помогают приставам и пограничники. Говорит главный судебный пристав области Александр Нечипуренко.

Нечипуренко: Возьмём, например, выезд за границу. Я думаю, что кое-кто может Новый год там и не встретить. Граждан, являющихся должниками, могут задержать прямо на таможне или же в какой-то стране ближнего зарубежья.

И это еще не все. Если сумма вашего долга превышает 250 тысяч рублей, в отношении вас будет возбуждено уголовное дело, а по решению суда арест может быть наложен и на имущество третьих лиц: родных, близких и поручителей. Юлия Абрамова специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Курские военные осваивают мирные профессии
   
 
 
Ситников (фото КРТ)150 военнослужащих получили дипломы о профпереподготовке. В течение 4-х месяцев они проходили обучающий курс по таким специальностям, как юриспруденция, государственное и муниципальное управление, экономика и управление на предприятии. Переподготовка велась в соответствии с областной программой «Социальная адаптация военнослужащих, подлежащих увольнению из ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов, и членов их семей на 2007-2010 гг.». По словам военных, после увольнения в запас или по сокращению штатов влиться в новую гражданскую жизнь сложно, в первую очередь, психологически.

Петр Ситников: Смена шкуры происходит, по большому счету. Вот такие курсы всевозможные помогают влиться в эту струю, понять эту жизнь гражданскую.

Обучение военнослужащих по программе соцадаптации началось еще в 1998 году. С тех пор вторую специальность получили 2 тысячи человек, 80% из них, уточняет начальник регионального центра переподготовки военнослужащих при КГТУ Игорь Гордеев, трудоустроены.

Гордеев: Теперь у слушателей есть возможность по профпереподготовке, которая дает право профессиональной деятельности, позволяет свободно работать в той сфере, по которой они проходили обучение.

Стоимость обучения одного человека - 15 тысяч рублей. Оплачивают расходы областной бюджет и национальный благотворительный фонд.
 
   

 
 
 
XV слет молодежных клубов и объединений Курска и области
   
 
 
В субботу на базе центра «Лира» пройдет традиционный XV слет молодежных клубов и объединений Курска и области, работающих по программам региональной молодежной общественной организации «Объединенный центр «Монолит». 200 молодых людей из 30-ти клубов подведут итоги работы по программам «Монолита» и обменяются опытом работы. Торжественное открытие слета - 15 декабря в 14:00. В программе - семинары с учеными курских ВУЗов, встреча с депутатами облДумы, горсобрания, пресс-конференция с руководителями молодежных структур города и области. В рамках слета пройдет и празднование 15-ти летия молодежного клуба «Лидер». Всех выпускников ждут в субботу 15 декабря в 18:00 в центре «Лира».
 
   

 
 
 
У льговчан (Курская область) появилась модельная библиотека
   
 
 
Юные читатели (фото КРТ)В посёлке Селекционный Льговского района (Курская область) открылась модельная библиотека. Сразу после уроков Юлия Федулова идёт в школьную библиотеку. Говорит, здесь ей никогда не бывает скучно: можно и книгу почитать, а теперь ещё и компьютер появился. Как и для многих других детей, для Юли библиотека стала вторым домом.

Федулова: Мне очень нравится в новой библиотеке, особенно нравятся поделки, которые тут стоят, и книги.

Из 38-ми библиотек Льговского района модельной пока стала только Селекционная. «Лиха беда начала» - шутит глава района Александр Пияльцев. В этом году на обновление библиотечной сферы Льговская администрация потратила более миллиона рублей (это в 2 раза больше запланированного). Затраты себя оправдали. Глава района поблагодарил коллектив за удачно взятый старт.

Пияльцев: Они библиотеку привели в надлежащий порядок. Я надеюсь, в нашем районе мы будем уделять библиотекам столь пристальное внимание, также как и культуре в целом.

Чтобы библиотека получила статус модельной, пришлось обновить книжный фонд, сделать ремонт, заменить стенды и стеллажи. Практически весь новый облик создавался руками сотрудниц библиотеки. Рассказывает зав Селекционной сельской библиотеки-филиала №35 Льговского района Ирина Жайворонок.

Жайворонок: Все мы делали своими руками - и белили, и красили. Одним словом, сделали то, что сейчас имеем. Энергия в нас. Люди творческие, как правило, инициативные и энергичные. Мне кажется, мы это доказали.

Стремление местной администрации принять участие в тематическом Году библиотек, несмотря на денежные трудности, приятно удивило начальника отдела культурно-досуговой деятельности регионального комитета по культуре Галину Ильину.

Ильина: Почему здесь трудно? Потому что глава сельсовета очень много денег затратил на ремонт Дома культуры, который 30 лет не ремонтировался. Не было поступлений налогов, нужно было их собрать. Именно в этом была трудность, а не в отсутствии желания.

Кстати, вместо запланированных 5-ти модельных библиотек в регионе до конца декабря откроют 16. Продолжат начинание и в следующем году.
 
   

 
 
 
Как стать корреспондентом газеты «Класс» (Курск)?
   
 
 
Корреспонденты Класса (фото КРТ)Вот уже 10 лет юных любителей природы, мечтающих стать журналистами, объединяет газета «Класс». Раз в 2 месяца на ее страницах в спецвыпусках «Родничок» публикуются экологические заметки, стихотворения и статьи юных курян. Авторам лучших из них сегодня вручали дипломы и новогодние подарки. 10-я школа по праву может гордиться семиклассницей Ольгой Мотрий и восьмиклассником Игнатием Юраковым. Их творчество заметили и оценили. Ребята говорят: это только первые шаги в большую журналистику.

Мотрий: Журналистика - многогранный вид искусства. Мне нравится писать о животных, привлекают философия, психология человека. Чаще всего просто иду по улице или сижу дома, стукнуло в голову, что вот это написать надо, и пишу.

Юраков: В моих статьях хочется показать, что животные вымирают, и если человечество не одумается, то животных вообще не будет. Журналистом мне хочется быть, и не только про животных рассказывать, а где-то в «горячих точках» работать.

Выпускать «Классную» газету юным курянам помогают - начальник областного экологического управления, почетный гражданин области Вячеслав Панкин и председатель регионального Союза детских и пионерских организаций Оксана Иванова. Их отметили наградами - серебряными значками Союза журналистов. Ребятам есть, к чему стремиться. А для этого надо оттачивать писательское мастерство. Лучше всего писать учит жизнь - говорит автор книги «Старый дом» Раиса Герасимова, которая на страницах издания делится детскими воспоминаниями о немецкой оккупации, народной мудростью в поговорках, пословицах, афоризмах.

Герасимова: Нет того писателя, того поэта, который не любил бы свою Родину, не был бы ей предан, не отдавал бы всю душу детям, не любил бы природу, животных... Стать писателем или поэтом - для этого, прежде всего, нужно иметь душу чистую, открытую, преданную и любящую.

Стать корреспондентом газеты «Класс» может любой курский школьник, который умеет писать увлекательно и интересно обо всем, что его окружает.
 
   

 
 
 
Еврокубок ФИБА. БК «Динамо» (Курск): все дороги ведут в Турцию
   
 
 
Баскетбол. Еврокубок ФИБА. 13 декабря «Динамо» провело заключительную игру группового этапа. Подопечные Анатолия Мышкина одержали уверенную победу в Польше. Со счетом 79:41 был повержен клуб «Полковице». Наша команда заняла первое место в группе G. В 1/16 финала соперником «Динамо» станет турецкий «Ботасспор». Первая игра - 10 января на выезде, ответный поединок 17-го - в Курске.
 
   

 
 
 
Главные события недели от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Об этом говорят Курск и Курская область. Итоги семидневки (аудио).
 
   

 
 
 
В нашей студии
   
 
 
Рудской (фото КРТ)Сегодня в студии программы «Герой дня» - председатель комитета по культуре Курской области Валерий Рудской (аудио).
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях субботы, воскресенья и понедельника:

- В субботу в 11:00 в ДШИ №2 - открытие выставки декоративно-прикладного творчества и народных промыслов «Таланты земли Глушковской».

- В воскресенье в 11:00 в спортзале КГТУ «Академия традиционных боевых искусств» проводит открытое первенство и чемпионат области по карате.

- 16 декабря отмечается день рождения Георгия Свиридова. В 12:00 состоится церемония возложения цветов к памятнику великому композитору (угол пересечения улиц Ленина и Золотой). А в 17:00 в государственной филармонии состоится вечер музыки Свиридова.

- В 12:00 в центре «Гелиос» - интеллектуально-развлекательная игра «Играй, город!».

- На выходных в 10:00 в ДШИ №1 - XIII хоровая ассамблея детских школ искусств, посвященная двум предстоящим в 2008 году юбилейным датам - 65-ти летию освобождения Курска и битвы на Курской дуге. 15 декабря в рамках мероприятия выступят хоровые коллективы ДШИ Курска. 16 декабря - иногородние коллективы. Планируется участие в ассамблее хоров Санкт-Петербурга, Белгорода, Кропоткина, Петрозаводска, Старого Оскола, Железногорска и Харькова. Для преподавателей дирижерско-хоровых отделений школ искусств будет проведен мастер-класс с участием хорового коллектива Дворца творчества юных из Санкт-Петербурга.

- В 11:00 в центре «Восток» - открытое первенство города по дзюдо среди мальчиков и девочек.

- В 11:00 в ДЮСШ «Медведь» - открытый лично-командный городской турнир по пауэрлифтингу памяти мастера спорта СССР Ю. Коронного.

- В манеже стадиона «Трудовые резервы» пройдут традиционные областные соревнования по лёгкой атлетике памяти чемпиона Европы среди ветеранов О.И. Дятлова. Начало соревнований - 15 декабря в 17:30, 16 декабря - в 12:00.

- В Рыльске и поселке Солнечный Золотухинского района пройдут полуфинальные соревнования по мини-футболу среди команд общеобразовательных школ, в которых примут участие ребята 1997-1998 годов рождения. В Рыльске встретятся команды Обоянского, Железногорского, Льговского и Конышёвского районов. В поселке Солнечный - Золотухинского, Курского, Черемисиновского и Пристенского. В финал, который состоится 22 и 23 декабря, выйдут две сильнейшие команды из каждой группы.

- В понедельник в 17:00 в центре «Русь» пройдет вечер народной песни «Поет казачья слобода». Исполнитель - народный фольклорный ансамбль «Вольница» Глушковского Дома культуры.

- Баскетбол. Суперлига «А». Курский БК «Динамо» на своём паркете принимает столичный клуб «Москва». Начало матча в 19:00.

- В концертном зале имени Чайковского в Москве состоится церемония вручения премии правительства РФ «Душа России» за вклад в развитие народного творчества. Среди лауреатов и Нина Прудникова - директор Плеховского Дома культуры, руководитель народного ансамбля «Тимоня».

- В областном краеведческом музее открываются утренники «Новогодние приключения Снеговика».

- В эфире радио «Сейм» - проект «Ваша музыка». Мы знакомим вас с творчеством курских музыкантов (17 - 23 декабря):

- Post-Office;
- Game over;
- Питер Пэн;
- Монги-Ай;
- Курск-Брасс;
- Ошмётки Тани;
- Декабрь.

Радио «Сейм» приглашает к сотрудничеству авторов и исполнителей из Курска и области. Ваши музыкальные произведения и небольшой рассказ о вас или вашем коллективе прозвучат в нашем эфире на 103.7 FM и 73.49 УКВ на бесплатной основе.

От вас:
- Записи (CD-Audio);
- Информация о себе;
- Контактные телефоны.

Работы направляйте по адресу: 305016, г. Курск, улица Щепкина,21 (напротив «Фабрики обуви»)
тел. (4712) 56 16 21
факс (4712) 56 00 06
е-mail: seyminfo@kursknet.ru

Работы не рецензируются и не возвращаются.
Радио «Сейм» оставляет за собой право не размещать музыку без объяснения причин.
 
   

 
 
 
Ваш голос в поддержку радио «Сейм»!
   
 
 
Рабочий момент на радио Сейм (фото КРТ)До завершения голосования за номинантов фестиваля «Золотых рассылок» subscribe.ru остался 31 день. Не поленитесь достойно оценить и этот выпуск (к «телу» рассылки «Главные события Курска и Курской области от радио «Сейм» прикреплена шкала оценок «Данное электронное издание участвует в Фестивале золотых рассылок»). Именно вы определяете победителя!
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное