Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
28 декабря
В 1891 году родился наш земляк Филипп Петрович Лютиков - руководитель антифашистского подполья, уроженец деревни Арсеньевка Льговского уезда Курской губернии. В 1942 году сформировал подпольную организацию «Молодая гвардия» в Краснодоне, которая распространяла листовки, осуществляла диверсии, собирала оружие. 5 января 1943 года был арестован. В ночь на 16 января 1943 года расстрелян и сброшен в шурф шахты №5. Похоронен в братской могиле вместе с молодогвардейцами 1 марта 1943 года. В 1936 году началось строительство Аккумуляторного завода (ныне ЗАО «Курский завод «Аккумулятор»). В строй действующих введён в 1952 году. В 1972 году в г. Курске на улице Пучковка,30 «А» открыт интернат для престарелых.
 
         
     
28 
декабря 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Курская область подводит итоги работы АПК
   
 
 
Коровы (фото КРТ)В Мантуровском районе (Курская область) подвели итоги работы животноводческого комплекса за 2007 год. Место встречи выбрано не случайно. За последние 3 года из числа аутсайдеров мантуровцы перешли в категорию передовиков. Глава района Василий Денисов.

Денисов: Я работаю здесь всего 2,5 года и моя первостепенная задача, как главы администрации, состояла, в первую очередь, в том, чтобы объединить всех руководителей и это получилось.

Мясомолочную обстановку областные чиновники решили оценить на месте. Первая остановка - предприятие «Главпродукт». Животноводческий комплекс на 12 тысяч свиней ввели в эксплуатацию в нынешнем году. В год предприятие будет давать тысячу 300 тонн высококачественной свинины (прибыль составит 30 миллионов рублей). Второй объект - хозяйство «Искра». У местных коров ударные надои - 5 тысяч 100 килограммов в год (вдвое больше, чем в среднем по региону). На очереди - село Кузькино. Скоро там развернется новый мясомолочный комплекс «Главпродукт», а пока гостей встречает макет будущего предприятия. Губернатор Александр Михайлов.

Михайлов: Мы пока отстаем от наших лучших регионов. Я всегда ориентирую и наших глав районов, и тех, кто работает в областных структурах, не смотреть на тех, кто идёт позади, а смотреть на тех, кто впереди и думать, как их обойти. Выйти на уровень лучших регионов - это наша задача.

2007-й - последний год реализации нацпроекта «Развитие АПК», но поддержка регионального Агропрома не заканчивается. В 2008 году начнет действовать госпрограмма «Развитие сельского хозяйства». Председатель комитета АПК региона Иван Горбачев заверил, сельхозбюджет урезан не будет, все льготы будут сохранены.

Горбачев: Губернатор уже подписал распоряжение о проведении среди сельхозтоваропроизводителей конкурса на участие в рамках госпрограммы по строительству комплексов. Кроме того, мы будем выдавать госгарантию Курской области для продолжения начатого строительства.

Теперь очередь за муниципалитетами, которые должны разработать план развития своих районов.
 
   

 
 
 
Последнее в 2007 году заседание правительства Курской области
   
 
 
Полин (фото КРТ)В предпоследний рабочий день уходящего года состоялось последнее заседание областного правительства. В повестке дня - 20 вопросов, большинство из них технические - их уже обсудили и утвердили заранее. Один из вопросов - лесной. Его затронул председатель комитета лесного хозяйства региона Василий Выводцев. В 2007 году федерация передала областному руководству функции управления, надзора и контроля, а также суммы, чтобы эти функции выполнять.

Выводцев: В этом году было 46 миллионов, а на следующий год в 2 раза больше - 80 миллионов рублей. Это, конечно, хорошо.

Эти деньги потратят и на реформирование самих лесхозов, и на восстановление лесов. Рассказал о проделанной работе и председатель комитета строительства и эксплуатации автодорог области Александр Полин.

Полин: Объем выполненных работ - 1 863,8 миллиона рублей, отремонтировано 1 260 километров, также проведена и реконструкция дорог.

Областное правительство продолжит свою работу уже после рождественских каникул, в январе 2008-го.
 
   

 
 
 
Курск: 2008-й принесёт повышение тарифов на ЖКХ
   
 
 
Пресс-конференция (фото КРТ)Традиционно в канун нового года администрации области и города рассказывают об изменениях, грядущих в тарифной политике. Зам председателя правительства региона Александр Дёмин напоминает, увеличение стоимости коммунальных услуг и плата за жильё зависят от правительства РФ.

Дёмин: Ни администрация, ни правительство области регулированием тарифной политики не занимаются. До регионов доводятся коэффициенты, по которым мы и работаем.

С 1 января тарифы для населения за электроэнергию увеличатся на 13,9% (1 рубль 72 копейки за киловатт-час). В сельской местности - 1 рубль 20 копеек. Оптовая стоимость газа увеличена на 25% (средняя цена за кубический метр - 2 рубля 03 копейки). Вырастет и цена сжиженного газа (один баллон - 330 рублей). Подорожание, предупреждает председатель комитета по тарифам и ценам области Александр Лазаренко, коснётся и жилья.

Лазаренко: Также приказом федеральной службы по тарифам и ценам установлена оплата за жильё с ростом на 15,8% (это содержание жилья, ремонты и т. п.) и оплата за жилищно-коммунальные услуги (вода, электроэнергия, газ, холодная и горячая вода, тепло и канализация) с ростом на 18,3%.

Кроме того, решением общего собрания жильцы могут отказаться от определённого вида услуг. То есть, говорит зам главы Курска Алексей Смирнов, у каждого дома появится индивидуальный тариф.

Смирнов: За муниципалитетом осталось право устанавливать жилищный тариф только для тех, кто свои квартиры не приватизировал, то есть для так называемых нанимателей. Для них этот тариф в городе уже установлен. Он вырастит максимум на 15,8% (10 рублей 12 копеек с лифтом и вывозом мусора).

Из своего кармана куряне будут оплачивать 80% стоимости коммунальных услуг. Ещё 20% (а это 200 миллионов рублей) заложено на эти цели в областном бюджете-2008.
 
   

 
 
 
Дожив до 72 лет, курянка впервые увидела газ
   
 
 
Залозных (фото КРТ)В селе Коренево Кореневского района (Курская область) провели 4 километра газовых сетей. Исторический момент! Анна Залозных впервые за 72 года жизни жарит яичницу на газовой плите!

Залозных: Когда-то так было - прежде чем яичко сжарить, надо печь растопить, уголь, дрова, а грязи сколько? Сколько всего надо было сделать, чтобы ужин приготовить... Никогда и не думала, что у нас на старости лет появится газ. Мы вчера с дедушкой, как включили плиту, так и заплакали.

Ровно год потребовался газовикам, чтобы проложить 4 километра газораспределительных сетей. На все потратили 2 миллиона 300 тысяч рублей. Из них, замечает зам губернатора Геннадий Плохих, миллион 700 тысяч выделила областная казна.

Плохих: Пришел газ, пришла телефонизация, регулярное автобусное сообщение, то есть кардинально меняются условия жизни на селе. Приятно смотреть на людей, которые сегодня благодарны за то, что им дали газ.

До полного завершения газификации в селе осталось построить 3 километра газовых сетей. С этой задачей начальник отдела комитета строительства и стройиндустрии области Павел Ридченко обещает справиться к 2010 году.

Ридченко: В 2001 году мы сдавали в среднем 400 километров, а в этом ожидаем уже тысячу 100 километров.
 
   

 
 
 
Курская область помогает молодым семьям деньгами
   
 
 
Утверждён порядок предоставления семьям-участницам программы «Обеспечение жильём молодых семей» дополнительных субсидий в размере 5% при рождении или усыновлении ребёнка. Эти деньги можно использовать на погашение основной суммы долга и уплату процентов по ипотечным кредитам и займам, либо для компенсации затраченных личных средств на приобретение или строительство жилья. Для получения субсидий семья-участница подпрограммы должна предоставить в орган местного самоуправления по месту жительства пакет документов (заявление, паспорт, свидетельство о рождении или документы, подтверждающие усыновление ребёнка, свидетельство о браке, а также документы, подтверждающие наличие у семьи неисполненных финансовых обязательств за приобретённое жильё, либо документы, подтверждающие сумму затраченных средств на жильё). Эти документы в 2-х дневный срок предоставляются в комитет строительства и стройиндустрии региона. Затем в течение 5-ти дней деньги перечисляются на счёт семьи.
 
   

 
 
 
Курск: патрульные похитили Снегурочку с целью выкупа
   
 
 
Дед Мороз в семье Кривдиных (фото КРТ)Беспрецедентный случай в истории отдельного батальона ППС. Патрульные переквалифицировались в разбойников и похитили Снегурочку с целью выкупа. Звонок в милицию, начинается следствие. Рассказывает командир отделения 1-й роты батальона ППС УВД Курска Руслан Башмаков.

Башмаков: Вызываются различные подозреваемые. В данный момент это были Слепой Кот и Лиса Алиса из сказки про Буратино. Начинаем допрашивать их. Далее. Снегурочку украли разбойники, они же украли и подарки. Им вечно скучно на праздниках, потому что им не уделяют внимания.

Пока ответственные службы заняты поиском Снегурочки, детей развлекают разбойники. Баба-Яга - главная заводила. Финал сказки не вызывал сомнений - оперативники нашли Снегурочку, похитители покаялись, а ребята единогласно поддержали идею простить разбойников. Увенчал праздник общий хоровод. Своими впечатлениями делится одна из зрителей Нина Пекарская.

Пекарская: Что особенно важно? Что все дети участвовали в этом сценарии, они не просто сидели и смотрели, а очень талантливо играли, причем, настолько искреннее, что дети влились в эту сказку, они все вместе участвовали.

Однако рабочий день Деда Мороза и Снегурочки на этом не закончился. Они отправляются в гости к детям, чьи папы сейчас в командировке в Чечне или погибли при исполнении. Таких адресов - 15. Первые в списке - семья Кривдиных. Вера (ей 4,5 года) в письме Деду Морозу заказала куклу. При посредничестве мамы Татьяны мечта девочки сбылась. Подарили ей еще и набор сладостей.

Дед Мороз: Дарим тебе сундучок волшебный. В нем конфетки сладкие, но кушай аккуратно, зубки береги.

На память ещё и фотография с героями сказки.
 
   

 
 
 
Куряне знают, как красиво и недорого украсить елку?
   
 
 
Грищенко (фото КРТ)До Нового года - 3 дня. Самое время нарядить вечный символ праздника - зеленую красавицу. Украсить ёлку можно разными способами, да и при желании её можно сделать и своими руками. Информация из первых рук у нашего корреспондента Натальи Сидоровой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Украсить елку - дело не простое, но увлекательное. Было бы время и желание - заверяют воспитанники областного Центра детского технического творчества. Воплощать идеи в реальность учатся в творческом объединении «Начальное моделирование» под руководством Надежды Грищенко. Под Новый год её воспитанники свои классы и квартиры украшают миниатюрными искусственными ёлочками, игрушками и гирляндами из картона и бумаги. Сделать их несложно, весь процесс займет максимум 2 часа.

Грищенко: Здесь основа - конус, потом вырезают капельки и располагают ровными рядами до конца. Все понятно, доступно и получается очень красиво. А если бумага цветная, получаются разноцветные яркие игрушки.

На ёлку, окна и стены можно повесить бумажную гирлянду. Собственноручно сделанные «зеленые красавицы» и ёлочные украшения - лучшая альтернатива живой сосне и стеклянным шарам, если в доме есть маленькие дети. Такие игрушки безопасны. Да и сделать их малыши могут сами. Наталья Сидорова специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Главные события недели от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Об этом говорят Курск и Курская область. Итоги семидневки (аудио).
 
   

 
 
 
В нашей студии
   
 
 
Чебанов (фото КРТ)Сегодня в студии программы «Герой дня» - проректор духовной семинарии, священник Олег Чебанов (аудио).
 
   

 
 
 
Ваш голос в поддержку радио «Сейм»!
   
 
 
Рабочий момент на радио Сейм (фото КРТ)До завершения голосования за номинантов фестиваля «Золотых рассылок» subscribe.ru осталось 17 дней. Не поленитесь достойно оценить и этот выпуск (к «телу» рассылки «Главные события Курска и Курской области от радио «Сейм» прикреплена шкала оценок «Данное электронное издание участвует в Фестивале золотых рассылок»). Именно вы определяете победителя!
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2007 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное